1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Сори, перепутал. Знакомый собирается утеплять дом и облицовывать кирпичом, обсуждал с ним конструкцию и зачем-то сюда написал...
     
  2. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Snow77, спасибо! Значит, буду укладывать сетку каждые пять рядов. :hndshk:
    @Sorox, про утеплитель я, кажется, догадываюсь - сетка же обычно чуть вытарчивает из кладки, да и сам утеплитель можно, чтоб о торчащую сетку не драть,..эээ...за неё же и укрепить; вот ряды сеток и кладут так, чтоб прогон между ними был кратен расстоянию между листами утеплителя... @Snow77, правильно я догадалась? :|: Мне утеплитель в данном случае не нужен будет, кирпичные стены все внутренние;)
    Вчера съездила на мастер-класс на завод Бонолита. Невероятно интересно было посмотреть на само производство, и мастера терпеливо отвечали на все мои балбесные:aga: вопросы. Открыла для себя специальную монтажную пену для склейки блоков. Баллона хватает на 1,2 - 1,5 куба, всем хороша, только света боится; я для себя её присмотрела для склейки внутренних вертикальных швов между 200ми и 300ми блоками. На заводе сказали, что склеивать их не обязательно, но желательно - а я, как и @Sorox, люблю перебдеть:)] Хотя, как ребята честно признались, домов на этой чудо-пене пока ещё никто не строил. Что ж, надо ж кому-то начинать - буду первой:aga:
    Если кто думает - ехать - не ехать - ехать обязательно! И не потому, что это бесплатно - а потому, что, продумав и сформулировав вопросы, получите грамотный ответ. :cool:
    Короче, завтра - час Икс. Будем с отцом выставлять угловые блоки. И всё бы хорошо, если бы в доме не было... аж 14 углов! :)]
     
  3. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, клей-пена применима только для самонесущих перегородок из ГБ. Если геометрия позволит. Внутр. вертикальные продольные швы мазать нужды нет. А вот вертикальные поперечные очень полезно.
     
  4. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Правильно, про кладочную сетку кратно ширине утеплителя, это про облицовку.
    H+H выпускает пену LimFix всесезонную для кладки не несущих и самонесущих стен, видел тут примеры народ вроде использует ее на всем строительстве дома. Классический клей как-то больше доверия вызывает. У меня есть балон церезита, на нем написано, что подходит для кладки газоблока, надо попробывать склеить кусочки и потом разъединить.
     
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Пена то блок в любом случае склеит, но вот какова будет прочность этой кладки? ИМХО. Пена только в качестве уплотнения вертикальных швов во внешних несущих стенах поверх нанесенного клея.
     
  6. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза

    Я пробовал на него перегородки. Хрен оторвешь через 15 мин. У меня не пошло с ним по причине неровных блоков. Обычным клеем подправить можно, а с пеной не получится.
     
  7. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо за советы!
    Мы вот тоже в школе мастерства пробовали оторвать склеенные пеной кубики через полчаса - выдирались только с куском грани. Я планировала пеной склеить только в местах стыковки рядов 200ки и 300ки, но раз у пены много противников, не буду - лучше замесю клей:pioner:
    Граждане с опытом двойной кладки, подскажите, правильно ли я решила - сначала выставляю по внешней стороне стены угловые блоки 300ки по шнурке и нивелиру, потом от углов по той же шнурке веду первый ряд, в середину ряда ставлю пилёные блоки (доставки), и оставляю всё это безобразие, чтоб встало. А потом уже к 300м доукладываю 200ки. Правильно? Или их - 300+200 - нуна обязательно вместе ставить? :faq::flag:
     
  8. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, берите пену. И вертикальный шов ее, весьма полезно.
    Я от углов кладку вел. Доборные ставил так чтоб с следующим рядом не совпали, прогнозировать надо. Кто то в одну сторону кладет, потом последний подрезает.
    У меня в кладке присутствовал сотый блок, его по вертикали ровнять фигово, не устойчив. Поэтому прогонял сначала 375 внешний или внутренний, потом отец или жена сотки к нему приставляла:)
    А чего там ждать? Пока один слой прогоните, за второй приметесь, первый уже нормально прихватится. Пинать его не надо конечно.
     
  9. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Здравствуйте, граждане строители! Все две недели молчала, аж стыдно теперь:|:
    Отчитываюсь - потихоньку - о сделанных работах. Первый ряд с его бешеными перепадами мы с батей полностью поставили, выровняли и сегодня доштробим, ура нам! :pioner::hndshk:
    На первые майские - ох, как тяжко было ставить угловые блоки на мокрую плиту - я их на ЦПС (делала не кладочный, а 1:1, чтоб стыл быстрей, мешала в вёдрах дрелью с насадкой). Блок ставишь, выравниваешь, нивелиром отбиваешь - смотришь, а он под дождём через полчаса на 4 мм осел, сволочь! :mad: Приходится обять блок снимать, опять раствор подкладывать, опять с уровнем и нивелиром... За целый день поставили только 4 угла из 14ти:mad:, но зато с перепадом в 2 мм:victory:
    Второго мая - когда проглянуло солнышко, дело пошло шустрее - установили ещё шесть углов, плюс начали кладку самих стен. Вели, как и @Sorox, от углов к серёдке, там ставили доборный блок. Вот только пену достать нигде не смогла, все швы вела на клею. Клей классный - это я про Бонолитовский - на упаковке заявлено, что он не схватывается 2 часа после замеса, а по факту держался все 5! :) Блоки по геометрии чуть пляшут - долго не могла понять сначала, почему при том, что я ровно выставила по горизонту в обоих направлениях, вертикаль чуть уходит... Потом дошло:nono: Потом я просто забила на вертикаль и ставила идеально ровно исключительно горизонт.
    Третий и четвёртый день доставили углы и вывели наружний ряд - а на вторые майские, то есть сейчас, ставим внутренний ряд, тонкие блоки. У отца на локте бурсит, я ему руку нагружать не даю - так какое же удовольствие было после тяжёлых 300 блоков перейти на лёгонькие 200ки! Сказка:aga:
    И самое главное - без помощи моей младшенькой хвостатушки Машук, конечно, мы бы не обошлись - я вечно разбрасываю инструмент по плите, а она ходит, собирает и мне приносит:|:
     

    Вложения:

    • IMG_0814.jpg
    • IMG_0818.jpg
    • IMG_0820.jpg
    • IMG_0822.jpg
    • IMG_0828.jpg
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Элька87, Перевязка угла идеальная получилась:super:
     
  11. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Ой, спасибо, Дмитрий! Я косячу, конечно - стена 670 см, самая длинная, получилась как бы с "выгибом" внутрь - на 12 мм - уж слишком большой свес блока понаружке получался - потому приняла решение, идя от углов, чуть-чуть её выперить "пузом" вовнутрь. Но без шнурки совсем не видно:aga: Потому после того, как поставила в серединку доборный блок и закончила стену, шнурку сразу сняла:aga:

    Блоки первого ряда (сначала по внешней 300ки, потом по внутренней рядом с ними - 200ки) ставила так: накладываю ЦПС двумя слоями - нижний, на прометённую и увлажнённую плиту - погуще, из одного ведра (чтоб не расползался), верхний - пожиже, чтоб нормально блок сел, разравниваю мастерком. Ставлю блок. Выравниваю по горизонту в обоих направлениях - вдоль и поперёк, следя за тем, чтобы он шёл по шнурке и проседал до нужного уровня. Когда блок уселся в нужное место, оставляю его минут на десять - чтоб устоялась смесь. Потом снимаю его и подрезаю наплыв смеси, которую выдавил блок в щель между ним и уже стоящим блоком. Подрезаю хитро - не просто вровень с подушкой из ЦПС, а как бы маленьким желобком, наклонённым в сторону уже стоящего блока - чтоб клею было куда уйти, когда я прижму след. блок. Увлажняю все поверхности - уже стоящих и "нового", чуть брызгаю на подушку из ЦПС, наношу клей (не дохожу до низа блока 5-10 мм.) на уже стоящие блоки и осторожно (если это вообще применимо ко мне и блоку весом в 15-18 кг:aga:) ставлю блок, стараясь не смазать клей. Через 20 минут примерно, по совету Sorox, подрезаю выползшую и уже вставшую, слегка затвердевшую смесь по внешнему краю - если подрезать сразу, блок "просядет" и сползёт... Вот. Сумбурно написала, но, надеюсь, смогут товарищи строители продраться сквозь моё косноязычие. Если что не так - покритикуйте, а если всё правильно, так может кому сгодится в стройке:)
    В приложении - как раз "желобок", подрезанный перед нанесением клея и установкой след. блока
     

    Вложения:

    • IMG_0816.jpg
  12. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Вчера с отцом закончили выравнивание и штробление - всё в ручную. Был ветерок, и в Ёжика в тумане от штрабления болгаркой игралось плохо - папа сильно кашлял, собака чуть голову себе не оторвала, чихая... Пришлось ручным штроборезом...
    Разметила по периметру так - по одной штробе в 300ках и 200ках - 150 и 100 мм. от края соответственно. Поплевала на белы рученьки, взяла штроборез... Шло странно: при заявленной плотности D500 и классу по прочности обоих блоков (т.е.200 и 300) В3,5, тонкие блоки штробились нормально, а толстые приходилось иногда проходить-таки болгаркой. Штроборез на толстых повизгивал, я поругивалась:aga: Штробила по доске - взяла 1,8м., прибила двумя гвоздями к кладке, и пошла вдоль неё штробить. Очень удобно. Добивали меня углы - их же нужно плавно закруглять... :mad: Короче, белы рученьки стали к концу дня лапищами, покрытыми водяными мозолями, местами полопавшимися, а разогнуться я не смогла - так и ехала домой в электричке плавно закруглённым углом:)] Зато загорела - любой солярий обзавидуется:)] "Ликом черен и прекрасен"
    Арматуру в штробы гнули так: брали Ф10 арматуру 11,7 - чтоб меньше нахлёстов делать, для них же штробу уширять надо в 1,5 раза на повдоль 400мм - и гнули по месту. Долго думали, как - наконец батя взял топор, осторожно воткнул его в штробу, подпёр ногой, а я по топору гнула: отец топор чуть передвинет, я чуть согну - и так сгиба 4-5, получался плавный угол по месту. Штроба не скрашивается, как если бы скрашивалась, гни я прям по ней. Короче, результатом довольны:|: Чуть позже докину фото:hndshk:
     
  13. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, 150 - 100 мм от края - откуда цифра? много вроде. Сейчас с моб. не удобно искать, 40- 60 мм в голове запало.
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Элька87, Для армирования стен достаточно арматуры d8
     
  15. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Sorox, цифра такая из Бонолитного мастеркласса, спрашивала там об армировании моей двухслойной стены - как быть в моём случае? Спецы тамошние ответили, что каждый блок разметкой делим пополам и штробим... Я читала на Форуме, что 60 мм, но тут решила дальше не мудрствовать - а то Лайка Самоедская меня потом загрызёт - и сделать по совету Бонолитчиков...
    @Dimastik25, но Вы же сами мне разрешили 10ку положить! :close: Ааааа! (Где тут чёртов заплаканный смайлик?!) И в Бонолите спрашивала - тоже разрешили... 8ки у меня нет, а прутков надо было 6 штук 11,7 метров. Самим с отцом тащить со стройрынка тяжело - часа два-три уйдёт, а длинномер доставки вызывать ради двадцати (пустим ещё подоконное армирование и каждый 4й ряд) Ф8 штук - не хотелось очень... Вот и закатали тудыть 10ку. Я понимаю, что избыточно, но не думаю, что критично - просто зафигачила на десяток кг. больше арматуры, чем положено...
    Ну не ругайтесь, не ругайтесь на меня... Плак...:flag:

    Сегодня поедем с мамой и...пылесосом :)] пылесосить штробы, проливать их водой и заливать раствором;) Потом обязательно накроем ПЭ плёнкой, по совету форумчан:pioner: