1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, да ничего страшного в десятке, Дима просто забыл что 8 под рукой не было. Арматуру нужно не заливать, а втапливать в раствор, дабы он со всех сторон был. В раствор чтонибудь водоудерживающее пластифицирующее добавить. Тут мой земляк ЦПС с клеем для ГБ мешает.
     
  2. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    :no:
    Убьете пылесос очень быстро. Достаточно щеткой смахнуть, потом этой же щеткой смочить штробы перед закладкой арматуры. #6

    Если сейчас пройдетесь по периметру дома с циркуляркой и вырежете штробу 50х100, будете потом в эту штробу электрокабель укладывать и радоваться, что Вы такая предусмотрительная. :hello:

    [​IMG]
    Screenshot_2015-05-13-09-58-11.png
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да не, хоть 12-й можно:aga: просто избыточно, это больше для читающих тему;)
    Только пылесос не на всасывание, а на выдув шланг подсоединить надо и просто выдувать эту пыль:super:
     
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Дим, по-моему, она уже починяет свой пылесос. :nono:
    Я б ваще кёрхером бы кладку обдал. И грязь улетает, и пыли нет, и штробы смочены. Один кёрхер выполняет сразу 3 операции. :super:
     
  5. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Точно! Я же тоже свои стены мойкой полоскал)
     
  6. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Вот-вот, я тоже делала так: 1часть клея, 1 часть песка, 1 часть цемента М500. Штробы проливала, а после заливки укрыла плёнкой, снятой с ГБ:pioner:

     
  7. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Арматуру залила позавчера - и сразу накрыла - где-то на Форуме читала, что залитую штробу лучше на сутки оставить в покое. А вчера целый день ставила второй ряд блоков, те, которые 300ка, они теперь внутри идут - за день поставила 30 штук - с учётом того, что на мои 6 углов 135градусов эркера нужно было внимательно разметить и напилить 12 штук... Фото не сделала - ибо лил дождь, да и нечего там особо пока снимать... Сегодня, завтра в городе работаю, батя без меня в выходные ничего делать не будет - только поставит доборные блоки. И будет по хозяйству - теплицу собирать, а то помидоры уже на подоконнике в квартире плачут... :nono:
     
  8. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, Нечего ждать после заделки арматуры. Наоборот лучше блоками закрыть чтоб она там в тепличных условиях костенела)
     
  9. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Стоит только подождать, чтоб раствор немного схватился, а то кельмой будет размазываться...
     
  10. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Sorox, я ей и создала тепличные условия - накрыла сверху где рубероидом, где плёнкой и придавила обрезками блоков, чтоб ветром не уносило - так на сутки и оставила=)

    В выходные закончу укладывать второй ряд (из 13ти) - работаю практически одна, по утрам до учеников - вчера в гости на стройку приехал друган археолог Лёха - сделал пару распилов 300ки под углом 135` и загрустил:)] Под градом моих пинков распилил наискось ещё 2 блока, растащил с десяток тяжёлых 300х с паллет на места - и бегом со стройки:)] Наверно, больше не приедет:aga:

    Каждый блок с распилом 135` приходится примерять отдельно - я ж рукожоп, все углы хоть на пару-тройку мм, да отличаются. Потом на фото покажу процесс.
    И клея идёт больше, чем 1 мешок на куб, конечно - два ряда - 200ки и 300ки между собой тоже склеиваю. Экономия если без склеивания небольшая, но ни я, ни Лайка Самоедская спать спокойно не будем:aga:

    И по поводу клея - не знаю, специфика ли это только Бонолитовского клея - или всех вообще клеев для ГБ, но наводишь его консистенции густой сметаны (как на мешке написано - "пастообразной массы"), оставляешь на 5-10 минут, как написано, потом перемешиваешь, 40 - 50 минут он нормальной густоты, а потом заметно становится жиже. Я уж и перемешивала заново, и досыпала из мешка с помешиванием - и пришла к выводу (о, опыт, сын ошибок трудных! :mad:), что клей изначально надо делать чуть гуще, чем обычно - на вид это так: когда замешиваешь в ведре дрелью с мешалкой, то, вытащив мешалку из готовой смеси, видишь "круги" смеси, которые образовались от вращения насадки и которые не "расплываются" сразу. Вот на такое и клею - предварительно обеспылив и смочив блок:pioner:

    Спасибо всем, кто помогает советом и просто читает! :hello:
     
  11. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Здравствуйте, товарищи! :pioner:
    Наверное, все уже заждались новостей со стройки - а ТС всё молчок...
    Странное совпадение - как только привожу на стройку фотоаппарат, что-нить да и приключается:mad: То свет отключат, то ливень с градом пойдёт... Прям как заколдованное...
    Мама сделала пару фоток - спасибо ей огромное! - меня в процессе работы. Подъём у меня ранний, в 5 - 5:30, отбой поздний - в 23. Надрессировалась так, что 15 часов с тремя-четырьмя маленикими 15ти минутными перерывами на плите вполне могу работать - если позволяет погода.
    Отец приезжает по выходным, помогает. В основном работаем вдвоём с собакой:|:
    Выкладываем 5й ряд, сегодня будем штробить - играть в Ёжика в тумане - отец проходит, надрезая с 2х сторон болгаркой 300ку, я доравниваю ручным штроборезом, а 200ка замечательно штробится и без болгарки. Не знаю почему, но по очучениям 200ка мягче:nono:
    Добивают углы... В периметре всего дома под распил 135 градусов попадает аж 32 блока - 12ть 200к + 12ть 300к... Плюс доставки. Пилю в ручную, пила с победитовыми напайками от Бонолита - просто чудо, мы с ней подружились очень:)]
    Электропилу по ГБ брать не стала - дорого, да и потом нигде больше применить не смогу...
    По перевязке и ровности дома косячу, конечно. Но в приделах нормы для блондинок:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_0869.jpg
    • IMG_0870.jpg
    • IMG_0871.jpg
    • IMG_0874.jpg
    • IMG_0876.jpg
  12. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Здравствуйте, граждане строители!
    Отчитываюсь о стройке - начала ставить десятый уровень блоков - всего будет 13, итого 3,25 метра. 0,25 метра уйдёт на стяжку, полы, потолки - итого минимум 3 метра воздуха над головой.
    Как я закидываю блоки наверх со стремянки и растаскиваю их по стенам - отдельная песня. Строители с соседских участков сначала пари держали, свалюсь я или нет - потом надоело:)]. Теперь они меня тихо ненавидят - за то, что с 5 утра начинаю мешать дрелью смесь, пилить блоки и ровнять стены. :|:
    Так как два дня в неделю прозябаю на работе, то за неделю два уровня поставить не успеваю - получается медленнее, из сроков выбиваюсь уже на неделю. Нужно помнить, что в доме 14 углов, и 8 из них - 135`. Пипетц. Ненавижу свою Хотелку и Мечталку - насколько жизнь усложнила... :aga:
    Теперь про армирование: армировала Ф 10 (Дмитрий, чур не ругаться! :aga:) 1й, 2й (под окнами, которые начинались с 4го уговня), 5й, 9й уровни. Заливала ЦПС в пропорции Ц1:П1. На 11 начнутся перемычки двери и окна ванной, на 12м перемычки окон кухни, эркера и папиной комнаты.
    Если кто обладает тайной самомеса так, чтоб получился М350 - М400 в пропорциях - буду несказанно благодарна. Мешалка, песок, гравий фракции 5 и свежий цемент М500 в наличии.

    Добивает гнуть арматуру в штробы. Сначала отрезаю нужной длины, потом гнём по месту - отец ставит топор в штробу на углу, и упирается ботинком - чтоб не сместился и не покрошил штробу, а я гну. Потом чуть передвигает топор, я снова подгибаю. Получается плавный изгиб за 3-4 приёма. Ещё одна проблема - это арматуру уложить. Она ж, как Земля, вертится - в одной плоскости сделать 2-4 изгиба на 11,7 метров мои кривые ручонки не в состоянии - и приходится арматуру фиксировать в штробе, осторожно забивая наискось в блок гвозди - сначала наживляю молотком, потом бью через кусманчик арматуринки, чтобы не скрашивать штробу. Не знаю, насколько моя самодеятельность соответствует истине строительства, но по-моему, лучше пара гвоздей в блоке, чем больше стыков по длине арматуры...:nono: После заливки закрываю рубероидом, часов через 6 зачищаю и ставлю блоки. Не забываю лить воду в штробы - наполняю до краёв, жду, когда уйдёт, впитается, и потом, смачивая дополнительно, заливаю смесь, мастерком постукивая по арматуре, чтоб везде зашёл раствор.
    Ну и гибкие связи вывожу, конечно - для кирпичной кладки...
     

    Вложения:

    • IMG_0881.jpg
    • IMG_0879.jpg
    • IMG_0882.jpg
  13. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    М350
    350.jpg

    М400
    400.jpg

    Сделайте лекало на все Ваши углы. Гнете на земле, прикладывая картонку, а потом поднимаете в штробу.
    [​IMG]
     
  14. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, Молодца! Не переусердствуйте только, здоровье берегите)
    А куда такой зверский бетон? Без пластификаторов не получится. Там важно водоцементное отношение не превышать. По памяти вроде не больше 0,4. Вот например:http://difinfo.ru/bet_600.html
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Элька87, 1:3:5 Воды добавляешь, чтобы при вываливании из ведра, бетон держал форму, чуть ли не крошился, а вот когда вибратором его трогаешь, он и растекается.