1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Товарищи строители, спасибо огромное за помощь!
    @Stanosh, уже думала о лекале или матрице, но проблема в том, что стараюсь делать как можно меньше стыков - т. е. перехлёстов. Потому и приходится из 11.7 м. арматуры гнуть змеюку с 5-6 углами. На земле не сделать - очень легко промахнуться по длине прогонов (что и было пару раз), потом фиг обратно разогнёшь...:mad: Поэтому и гну по месту. Но идея очень хороша, спасибо! :hndshk:
    @Sorox, @Dimastik25, думала-думала - и решила схитропопить: выложить 11 ряд, оставить место под те перемычки, которые на нём будут, потом выложить частично 12, там оставить место под перемычки, потом поставить опалубку с каркасом и на 11, и на 12 ряды - и залить всё разом товарным бетоном. Провибрировать и оставить дня на 3 под плёнкой с поливкой набирать прочность. Так можно? :|: А потом доложить недостающий 13й и готовить опалубку под перекрытие...

    Оставшиеся вопросы по сбору перемычки без использования U-блоков:

    1. на нижнюю опалубку кладу блок 100ку (чтоб меньше промерзала перемычка) - а он потом не отвалится от бетона, когда опалубку сниму? Понимаю, что вопрос сродни блондинке, но страааашно же...:close:

    2. У @Sorox увидела, что на фото Вашей стройки внутри дома перемычка не закрыта блоком несъёмной опалубки, а просто фиксировалась доской деревянной опалубки. Не промерзает? Хочу попытаться сделать так же, увеличив таким образом площадь сечения перемычки. Хотя помятую, что где-то читала, что на несущую способность больше влияет не толщина, а высота перемычки - так же, как доска меньше в разы прогибается, если ставить её на ребро, а не класть плашмя.

    3. Как правильно укрепить саму опалубку (про боковые упоры, которые на откосы окна набиваются и подпорки в проёме окна помню) - ну сверху боковые доски понятно, стяну брусками, чтоб пузом не выперло, а вот снизу с ними как быть? сверлить дырдочки и стягивать вязальной проволокой в три нитки, потом её обрезать? Шпильки как-то не хоцца...:flag: Или низ крепить анкерами, а верх через бруски?...:faq: Или просто арматурнуми штифтами приконопатить к кладке?...:flag:

    4. На сколько должна перемычка заходить на стену? Опять же, всплывает цифра в 1/3 проёма окна - я при окне и дверном проёме в 1000 мм оставила 400мм. Верно ли? Ну над эркером понятно будет одна длинная монолитная перемычка - с заходом на те же 400мм. Так? :faq:

    5. Сам армкаркас - 4 прутка Ф 12, хомуты Ф10, каждые 200мм., защитный слой бетона 35 - 40мм. Верно? Да простят меня здесь те, кто помогает и терпит мою тупость! :love:

    6. Последнее! Фотки не загружаются - поэтому пишу так. Пирог (если его можно так назвать) перемычки изнутри наружу:
    доска 30ка
    армкаркас+бетон общей толщиной в 350мм
    утеплитель 100мм
    блок ГБ100мм
    доска 30ка.
    Верно - или толщину блока увеличить до 200мм? Тогда перемычка получится всего 250мм... Моей Самоедской Лайке этого кажется мало... А может, толщину утеплителя увеличить - не 50, а 100 мм?...:flag:
     
  2. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, тов. @Маргоша 52, монолитила АП заодно с перемычками нижележащими, у нее немного поломало У-блоки перемычки. Возможно из-за двойной массы бетона сверху. Так что может лучше по отдельности от греха? Я делал отдельно.
    Сотки снизу не отвалились. А окна вставил, кудаж они теперь? На окнах полежат если что:aga:
    Да, на первом этаже у меня внутри голый бетон. Промерзания не было. Там у меня снаружи ГБ 125 мм, ЭППС 80 мм, далее бетон 295 мм (высота 375 мм, так то перебор, но мне проще показалось таким образом нужную высоту добрать). На втором этаже АП поскромнее. Снаружи ГБ 100 мм, ЭППС 80 мм, бетон 195 мм, ГБ 100 мм. Только по средней стене Бетон на всю толщину стены, 375 мм. Высота 250 мм.
    Я применял для опалубки мебельные щиты. Их ширина больше высоты АП. т. е нижняя часть щитов крепилась прям к стене, верх стяжками. На фото видно. По средней стене два щита стягивались шпильками насквозь через трубку МП. Шпильки вынул, теперь у меня есть дырки в АП для проводки)
    Перемычки над проемами у меня заходили кажется на 300 мм. Проемы до 1500 мм.
    Арматура 12 мм 3*2 в основном. по средней стене 2*2. Над проемами добавлял прутки 20 мм наврно, что у себя в куче нашел)

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/296825/view-image/IMG_20130927_123356.jpg
    Так примерно.
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Если под армкаркасом подразумеваешь армпояс, то достаточно 4 прутка d8, хомуты из 5-6 катанки через 500-600 мм. Это на стенах. В районе эркера, я бы предусмотрел связывающую стены балку, потом придумал бы, как её в интерьере обыграть.
     
  4. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Всем здравствуйте!
    @Sorox, я не планирую армпояс - Дмитрий вот сказал, что при монолитной плите перекрытия он не нужен... Или я что-то недопонимаю? :faq:
    Сделаю так, как Вы сделали на 1м этаже по внешним стенам - внутри тока опалубка, а снаружи внутрь при толщине стены 500мм пирог такой: блок 200ка, ЭППС 50, далее - монолитный железобетон и опалубка. Приеду со стройки - выложу фотки. Перемычки - я ж перестраховщик, ё-моё! - заходят аж на полметра там, где окна 1,4 м. в свету:aga: Низ саморезами по дереву к ГБ замечательно прилепляется, а сверху поставлю скрутки из вязальной проволоки=)

    @Dimastik25, ещё раз с Днём Рождения!
    Вот мои каракули стен 1го этажа - заштрихованные - это кирпичная кладка в 1,5 кирпича, несущие. Фиолетовые полосочки - гибкие связи. Зелёные - перемычки над окнами. Эркер перемычкой охвачен почти полностью - но Вы, насколько я понимаю, советуете армировать его по кругу - так, как я нарисовала красным... :faq:
    Беда в том, что кирпичную кладку я вести начну тока послезавтра, а стены из ГБ и опалубка под перемычку уже стоит. Что делать? Разбирать кладку ГБ, подводить кирпичные стены и ставить опалубку заново? :flag:
    Я хотела делать по схеме цоколя - сначала там отмонолитила внешние стены, потом выложили внутренние кирпичные, потом залили перекрытие с экстраармированием (я про него писала в начальных постах) - так и здесь - сначала внешние стены из ГБ с выпуском связей, потом - кирпичные несущие, потом - перекрытие с экстраармированием треугольника, который получается в середине в зоне холла, эркера и комнат слева... Внутри 1 го этажа на плите, дабы сформировать дверной проём, планировала поставить самонесущие стенки из ГБ 100ку с привязкой к кирпичным стенам, не доводя до перекрытия 2го этажа, и оставшуюся щёлку запенить... Такие вот мысли были... Неужто теперь переигрывать всё и монолитить балку в теле плиты? :flag:

    Косноязычно объясняю - но, надеюсь, хоть что-то понятно...:|:
     

    Вложения:

    • IMG_0892.jpg
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Подожди, так у тебя монолитное перекрытие будет?
     
  6. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, При монолитном перекрытии да, АП не нужен. Нифига не понял про то зачем кладку ГБ разбирать. Перемычки - они же не связаны между собой. Перекрытие которое все свяжет дальше же будет. С картинкой, особенно с мобильника, совсем туго :)
    И зачем стенки из ГБ 100? Этож пародия на стенку
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Не-не-не, ничего не надо разбирать, делай как и задумала. Можно просто в теле плиты над проёмом добавить арматуры, но, по большому счёту, при монолитном перекрытии это не нужно, оно само будет являться диском жёсткости.
     
  8. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Dimastik25, да, монолитное - меня Sorox и Snow уговорили, и спасибо им ОГРОМНОЕ! :love:

    @Sorox, это у меня очередной безумный виток битвы с Самоедской Лайкой - ей всё не так, всё страшно... Самонесущие маленькие не стенки даже, а простенки из 100 мм ГБ - чтоб вес был меньше, не так нагружать плиту первого этажа - хотя читала на Форуме, что они не очень по устойчивости... Значит, буду класть из 200ки - но это уже гооораздо позже, в след. году=)

    @Dimastik25, вот-вот, я так и сделаю! - наэкстраармирую по 4 прутка Ф10 с заходом над стенами в проёмах на обе сетки - и будем с Лайкой спать спокойно:pioner:

    Ещё хотела отчитаться о перемычках - может, кому сгодится.
    Снаружи вовнутрь при толщине стены 500 мм: 200 мм. ГБ, 50 мм. ЭППС, 250 мм - армированный бетон, 30мм - опалубка.

    Собирала так:
    сначала собрала горизонтальные щиты, доска - 30ка, поперечный брусок - 50Х100 каждые 40 см. Обязательно оставляла зазор по 10 мм. между откосом окна и щитом с каждой стороны - так удобнее ставить. потом отметила по уровню в горизонте от верха кладки 10 см. для установки горизонтальных блоков, примерила щит (папа, как Атлант, его на окаменевших руках держал под аккомпанемент моих воплей "Ниже! Выше правый край! Замри!"), присаморезила - на обычных саморезах 150х по дереву отлично присосалось! - горизонтальные бруски-упоры, к ним - щит. Кое-где пришлось клинышки подложить, чтоб выровнять щит по горизонту. Потом поставила вертикальные упоры - и под те бруски, которые к стене крепились, и под середину... Довольно сумбурно пишу, но, надеюсь, по фото видно. :|:

    Потом распилила вдоль 200й блок - получились две кривенькие 100ки (в такт моим кривым ручонкам:aga:) - не хотелось дозаказывать целый поддон 100к и не знать потом, куда их запихать. Свои кривые типа-сотые блоки пололжила поперёк горизонтального щита, отрезала лишнее по месту, в некоторых местах подрезала вдоль и уложила на клей. Нижняя несъёмная (это я про блоки) опалубка готова:cool:
    Далее выложила внешнюю несъёмную опалубку из 200х - не очень она легла на горизонт моих кривых 100к, кое-гда пришлось побольше смеси плюхнуть - мм. 4, наверное... Выровняла... Фуууххх...
    Пришёл черёд ЭППС`а - по месту резала обычным канцелярским ножом - и, помятуя страшные рассказы про то, как он замечательно всплывает в бетоне (про то, как всплывает опалубка, знаю - сама видела и прочувствовала, висела на ней и быстро-быстро крепила к нижнему бруску саморезами, пока она под моим весом чуть просела:nono:) - так вот, прилепила его теми же саморезами 150ми к блокам ГБ - без фанатизма, каждые 30 см и не особо вдавливая саморез в утеплитель - чтоб насквозь не "проел". На углах 135` подрезала по месту, постоянно мерила, намучилась сильно:mad:

    Порадовал разговор соседских строителей - которые в жару, сидя в тенёчке, очень любят наблюдать, как я по стенам туды-сюды с инструментом бегаю:aga:
    - Вась, шо она там зробыт?
    - Як шо? Перемычку над окном...
    - Та ни, це я розумiю, это шо такоэ жовтенькоэ? Утеплитель - чи ни?
    - Та да, утеплитель...
    Пауза
    - А зачем он там?...:)]:)]:)]

    Потом вязала арматуру - сначала нарезала своей любимой болгарочкой стержней - силовые- Ф12, хомуты - Ф10, каждые 20 см (Дмитрий, не ругайтесь, пожалуйста, я знаю, что это лишнее - но это не я - это Лайка всё Самоедская заставила, честное детсадовское! :|:) батя нагнул хомутов. Вязала сверху, на стене, потом укладывала на стульчики (защитный слой - 35мм.) в перемычку.
    Вязать тоже не очень удобно - даже с реверсивным крюком. раскладывала 2 нижних стержня, просовывала их в хомут (его перехлёст тоже связвала) и подвязывала. Главное - следить, чтоб стержни не "убегали" один вперёд другого - но на третьем каркасе уже проще гораздо, привыкаешь;)

    Финальный аккорд - крепление внешней опалубки. опять же, батя держал, а я сверху, как змея, лёжа пузом на колючем каркасе, с саморезами, уровнем и шуруповёртом, крепила. Сначала одну сторону щита на саморез, потом, отбив по уровню, - другую. Саморезы загоняла и в ГБ, и в нижний горизонтальный щит опалубки, стягивая оба щита вместе.

    По наружним стенам опалубку ставить не буду - стенка из ГБ выдержит, я не из бетононасоса заливать буду - на все перемычки получился всего куб. А вот сверху поставлю скрутки из проволоки, чтоб деревянную опалубку пузом не распёрло:pioner:
     

    Вложения:

    • IMG_0893.jpg
    • IMG_0898.jpg
    • IMG_0900.jpg
    • IMG_0903.jpg
    • IMG_0908.jpg
    • IMG_0895.jpg
    • IMG_0896.jpg
    Последнее редактирование: 05.07.15
  9. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, Все замечательно, молодец! :super:
    Такой крючок у меня тоже есть. Но каркасы вязал пластиковыми стяжками. Вполне надежно и быстро.
    Под перемычку щит крепил чуть ниже плоскости стены. Дабы Атлантов не привлекать:) Затем под нижние сотки, на места стыков, пихал прокладки нужной толщины, выводил в ноль. Хорошо подходят круги для болгарки.
    Теоретически если снаружи перемычки блок 200 мм, утеплитель уже не нужен. Кажется Коростылев доводы приводил. У вас можно было даже 250 мм положить.
     
  10. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Sorox, спасибо! Сколько всего хорошего и нужного узнаю уже после того, как сделала:( - и про пластиковые стяжки, и про подкладки под блоки - а то всё ставила и думала, что ж я за рукожоп - у других всё роооовненькааа, а у меня - кривеееенькааа:aga:
    25 мм. нету, был только 50:( Тогда (если утеплитель тоньше или совсем не класть) сечение балки будет не 250Х250, а 300вширьХ250ввысь. Я ориентировалась по параметрам U-блоков - перемычка там получается, как бы как доска на ребро поставленная - оно и понятно, в таком виде у доски меньше прогиб, чем ежели плашмя:um:.
    Заморочилась с трубами под котельную и баню, а заодно и с воздуховодами под вытяжки с ванной и кухни. Поставлю круглую нержавейку - моя Лайка и мама будут спокойны, что на века. :close: Вчера меняла у своей девятки термодатчик на тосол - еле открутила, прижарился, блин! :mad: Теперь, когда вентилятор включается, кады нуна, а не кады захочет, можно и по магазинам рвануть за трубами и сэндвичами:pioner:

    Ещё раз огромное спасибо всем, кто помогает! :love:
     
  11. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Всем добрый!
    Закупилась сэндвичами - Ф 110 на печку с бани, Ф 150 на отопительный котёл. Вентканалы мои, конечно, оказались малы - я ж Блондинко, в прошлом году не продумала нифига систему вентиляции и дымоходов - и пришлось мне, поплевав на лапищи, взяться за перфоратор и лом. Осторожно с двух боков канала выбирала, сначала засверливая перфоратором дыры, а потом разбивая-скалывая их ломом, по 30 мм с каждой стороны. Попа была не выломать насквозь те полкирпича стены, которые оставались с обоих сторон вентканала - да пройти монолитное перекрытие 230мм. толщиной... Благо, дыры дырявить надо было всего 60 см. длиной, но и этого мне хватило разминки на пару дней. Когда совсем уставала - шла отдыхать - класть блоки...:aga:

    Всё, понедельник вечер, завтра заливка - я успокоилась, вроде всё в срок, даже ёмкость на 0,4 куба бетона сколошматила - чего там, думаю - я, Юрич, брат - втроём кубик растаскаем... Зря успокоилась. :mad:
    Утром звонок от моего сводного брата: "Я на заливку не приеду, отравился " Да бог с тобой, Золотая Рыбка, вдвоём поднапряжёмся - и всё сможем... Миксер пришёл точно в срок (Оооо! Редкость! Не к добру...), залили перемычку - Юрич таскает, я с козел принимаю, вываливаю, вибрирую и тоже таскаю иногда. В ушах от жары уже пульсирует. Залили благополучно две перемычки короткие, остался длиннющий эркер, кухня и вход. Вдруг сквозь монотонное урчание миксера слышу крик. Бегу. Юрич, скрючившийся, на земле, белый весь - и радостно так мне говорит: "Ногу свело, я навернулся, но бетон не пролил..." "ОК, думаю, русская баба слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт. Сама потаскаю." Подходит замечательный парень - водитель миксера - "Давайте, грит, помогу - мне вас жалко. Я-то бетон могу вам слить, но он застынет быстро, вы его потом не уложите." Таскали с ним вдвоём - мне уже стало понятно, что с Юричем что-то покруче простой судороги - когда залили эркер, я отпустила водителя, оплатила час простоя, ему сверху дала - дай бог здоровья и долгих лет этому Человеку! - оставалось всего 2 перемычки, я поняла, что справлюсь и сама - и подхожу к Лёхе. Я, конечно, не профи, но перелом определить и зафиксировать умею. "Шевели, говорю, ногой." - "Не могу особо шевелить, согнуть - могу, а разогнуть - нет." "Лежи, это связки. Хорошо, если просто потянул - мог и порвать..." Зафиксировала - эластичный бинт, два бруска, ЭППС (чтоб не пережимать), шуруповёрт и саморезы... Сейчас понимаю, что выглядела эта конструкция ржачно, наверное - но тогда было не до смеха...:ogo:
    Вот и что делать? По-хорошему, сразу в травмпункт, на МРТ - но тут же бетон стынет... Короче, я, наверно, подлый человек, но я выбрала заливку - обколола Юрича но-шпой, анальгином, и пошла бетон таскать. :nono:
    Таки это ещё не всё. Уж не задалось - так всё сразу... Не долили бетона, и, хотя заказывала с запасом (там же в миксере ещё остаётся), всё равно вёдер десяти не хватило. Я прям в ярости. :mad::mad::mad:. Уложила, скока осталось, выровняла уже залитые перемычки, там бетон уже схватился, и застеплерила плёнкой. Вообще, конечно, это нужно было делать сразу - но всего много, я - одна. Жесть. Заканчивала уже в каком-то отупении в наступающей темноте. Лёха решил никуда не ехать - да я бы и не довела машину - руки тряслись, как у алканавта со стажем - и остаться до утра. Утром позвонила знакомым хирургам, мои опасения подтвердились - судя по симптомам, разрыв связок. "Лёх, чё делать будем? Ехать в травму надо..." - "Чё делать? Перемычку надо залить - тогда и поедем...":ogo: Вот оно - безумству храбрых поём мы песню. Юрич, стоя на одной ноге и опираясь на мою суперкостыльнуюконструкцию на другой, мешал бетон... Фотать я не стала - а, вот всё почему - я ж фотик на стройку опять взяла, а с ним вечно чё-нить да и произойдёт! Я этот бетон таскала и укладывала. Перемычку долили - через 14 часов после заливки первого её куска - насколько я помню, это не считается холодным швом, хотя отсечку я туда ставила...

    Ох, и выстраданный дом у меня...
    А Юрич сделал МРТ - подтвердился частичный разрыв связок - и теперь вместо того, чтоб вести группу детей в Карелию (мы с ним уже лет десять вместе тургруппы водим, сработались), будет ложиться связки зашивать. А я - дальше дом строить...
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  12. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    Какая удивительная дама.
    ) мозги видно прям работают /юмор клевый
    короче привет те элька)
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Элька87, так и хочется уши набрать за такую самодеятельность. Нет, я все понимаю, и Лайка и Жаба в каждом сидит, но все же нужно соразмерять свои силы и объём выполняемых работ. Ну скажи мне, нафига так надрываться? Что, нельзя было двух узбеков с соседней стройки взять?
     
  14. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    К форуму претензии скоро возникнут по поводу постоянных таджикосил узбеков и прочего унижительного..как минимум люди должны' быть более умными в этом вопросе в общении публичном, в конце концов это не красит того кто так говорит.
     
  15. antirukazhop
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80

    antirukazhop

    Живу здесь

    antirukazhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    80
    Если что мы все на одной круглой планете.
    потом через млрд лет солнце раздуется и все сарайки наши и мы просто в прах) так что ладно) это же все по сути типа хобби / увлечение)