1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Ну как то так. Следите что швы не совпали, прикиньте где окна будут, чтоб тоже углами на швы не попали. В случае попадания сделать вставку для сдвига шва.
    И мне показалось удобнее сначала прогнать ряд толстых блоков, потом тонкий к присохшим толстым прижимать. Связано с неустойчивостью соток. Возможно с вашими двухсотками проблем не будет
     
  2. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Вот-вот, всё гениальное - просто! :love: Спасибо, сама бы точно не допетрила:aga: Металлические в аренду брать не буду точно - там каждый день на счету, а я могу на рыбалку махнуть - или на охоту за черникой и брусникой... И потом - вязать буду в одиночку, а это не меньше недели на всю сетку... Уж лучше своё, родное-деревянное, чтоб не торопиться да деньки не считать...:aga:

    Сетка будет 200Х200 Ф12, шаг 200 (на картинке синяя) с усилениями Ф10 (нарисованы красным), шаг 200 - такая же, собсно, как и на плите и на перекрытии цоколя. Толщина плиты перекрытия первого этажа - 220-230 мм. На вскидку - пойдёт?
     

    Вложения:

    • IMG_1584.JPG
  3. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Вообще дофига конечно. Может такой вариант рассмотрите?
    forumhouse. ru/threads/99017/
    Или вот:
    dwg. ru/dnl/1190
    Еще товарищ Winder великий спец в таких делах
     
  4. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Сетка у вас в два ряда, сверху и снизу? Вроде у вас пролеты небольшие, как-то толстовато получается. Попробуйте проконсультироваться в теме по монолитным перекрытиям может? Проем под лестницу не обозначили, он треугольный в углу?
    В приложение файлик с перекрытием, нашел как-то у одной известной фирмы.

    Я имел ввиду, если сомневаетесь в своих деревянных, собрать на них с рыбалками и охотами. И за день до заливки, арендовать телескопических на недельку и ими усилить, или если не хватит деревянных.

    Я когда заливал перекрытие, мне написали такую историю, лучше опалубку дополнительно закрепить и блоки опалубочные хотя-бы пару дней приклеенные были.
    "Евгений Ш сказал (а):
    У меня были блоки 100 мм, половину плиты залили, все ок, а потом часть опалубку прорвало, парня который с насоса лил смыло вниз, высота больше трех метров, повезло что обошлось, залез обратно и доделал, а вот стену всю уделали бетоном... Теперь я усиливаю армпояса снаружи доской по стыку блоков и доской сверху - по торцам, плюс стяжки деревянные по верху, чтобы не расперло. На авось больше не надеюсь... Зрелище в виде лавины из бетона и летящего человека оставило неизгладимое впечатление..."
    https://www.forumhouse.ru/threads/174899/page-181#post-9910338
     

    Вложения:

  5. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Товарища этого ооочеь опасаюсь - уж очень суров:close: сейчас посмотрю, перерисую...

    Ссылки не открываются, плак...:no:

    Когда монолитила перекрытия, сетка была именно такая. Опоры ставили с шагом 500 брусок всё тем же многострадальным:aga:. Выдержала нормально, я снизу под ней прогулялась даже, хоть это и запрещено:close:

    да, по внешней опалубке думала, но у меня будет толще блок - уже выкладывала, Дмитрий корректировал.

    @Snow77, по усиления поняла, спасибо, буду думать в эту сторону. Хотя, если ставить как прошлый раз, с тем же шагом 500 в шахматном, то, думаю, будет норм. ;)
     
    Последнее редактирование: 21.02.15
  6. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Там пробел лишний после точки убрать надо
     
  7. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Да, так точно, дурак:)] Это ж выложила фотки с плиты, но сетка под перекрытие цоколя была такая же. Лестница - да, в треугольнике.
    Читала и ребристое, и по профлисту... Эх, Хотелка моя, Хотелка... Неужели без них нельзя обойтись и залить перекрытие и без рёбер, и без профлиста? Я понимаю, что и то, и другое даёт дополнительную жёсткость, и позволяет уменьшить толщину. Голова уже пухнет. :faq: Не нашла нужный профлист в мучительных поисках в прошлом году, а с рёбрами мучиться - да всё равно ж накосячу:aga: Потом, в полный рост встаёт вопрос отделки потолка... А там ребра. Значит, высоту стен подымать...
    Ещё вот прочитала у Дмитрия про четверти в окнах и совсем скисла:( Эти точно не выложу:(

    Короче, пойду повешусь, мож полегчает:)]

    Вот криво нацарапала сетку (Ф и шаг пока не знаю). Хоть убейте - к Winder'у не пойду. Ничего личного, просто боюсь его очень:close:.
    Зелёные - несущие стены, наружние - ГБ 500 (про связь АП и плиты тоже очень актуально, но не придумалось пока, кроме как стержни Ф10 выпустить и в плиту загнуть), внутренние полтора кирпича. Серенькие полоски - усиления, там на прогиб треугольник получается; серенькие зигазульки по внешней - это опалубка из ГБ+ЭППС. Если есть какие-либо проги, позволяющие посчитать несущую способность этого безобразия (я про просто перекрытие, без рёбер и профлиста), поделитесь, пожалуйста... :faq: С меня Вам - памятник при жизни, возможно даже конный:)]
     

    Вложения:

    • IMG_0706.jpg
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Хм...стесняюсь сказать, когда заливается монолитное перекрытие, армпояс становится неактуальным:|:
     
  9. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Dimastik25, дык ить читала где-то...:|: Ну не кидайтесь тапками, не кидайтесь - я знаю, что дурак:)]

    Вот... Раз Дмитрий подтянулся, таки спрошу - что Вы думаете по поводу моей сетки в 200Х200 Ф12? (Раз я всё равно дурак, так позориться ужо не стыдно:aga:) Может, я слоника захочу у себя в комнате держать:)]. Никак не могу посчитать (а точнее - найти, как считать) несущую способность. :faq: Дмитрий, помогите с программками, пожалуйста! Вроде должно (опять же, где-то читала, не помню) не меньше 300 кг/м2 проходить, но у меня же Лайка Самоедская слоника требует:)]

    Вот ещё нашла в теме Нужен расчет несущей способности монолитного перекрытия

    Стрелец 1973 сказал (а):
    Добрый вечер. Помогите и мне рассчитать перекрытие гаража для лег. авто., Гараж 3.5 на 7 м. Толщина плиты планируется 200 - 210 мм. так как в качестве несьемной опалубки будет кирпич в три ряда.

    Winder:
    При такой толщине плиты и арматуре 12мм с шагом 200мм поперёк внизу, проходит под нагрузку 1000кг/м2.
    Можно и потоньше залить 150мм, но арматуру нужно будет тогда 16мм.

    Вот! Мой слоник встанет как раз:love:
    Беатриче кроликов разводить собралась, а мы чем хуже? :)]

    Товарищи строители, простите за это словоблудное безобразие - сама уже на гране истерики, вот и пытаюсь сделать вид, что всё хорошо...
    :mad:
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Смотрим вот тут. Рекомендуют нижнюю 200х200 12-ю арматуру, и верхнюю сетку 8-ку.
     
  11. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Dimastik25, спасибо! Вопрос ещё по четвертям в оконных проёмах - их ставят для меньшей потери тепла. Вот думаю - обязательно ли? :faq: И как с моей стенкой из 2х блоков делать эти четверти?...
    @Sorox, @Snow77, @Dimastik25, Я вот тут ещё накалякала перевязку на эркер. Взгляните опытном глазом - так ли? Просто из серии "собери паззл" и "посторой дом из кирпичиков Лего" :aga:
    И ещё по поводу плиты: ночью во сне подумалось - а ведь она будет защемлённой посередине - на ней несущие стены мансарды стоять будут, нагрузка от кровли, снеговая-ветровая... Тогда либо усиления, либо сетку толще? :faq:
    Спасибище огромное всем, кто помогает! Очень важно знать, что есть Люди, к которым всегда можно постучаться с вопросом. С наступающим Вашим Днём, Мужчины! :)
     

    Вложения:

    • IMG_0707.jpg
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Скажем так, желательны. Как их делать? Окна вставляешь и потом четветри вклеиваешь. Можно сначала четверти наклеить, а потом окна вставлять. Пилить их сразу, ну, делают так конечно, но это сизифов трут и куча отходов будет.
    Принцип правильный, только не заморачивайся ты с чертежами, кладку стен начнёшь, поймёшь как их делать по месту. Главное правило, смещение всех швов минимум на 100 мм.
    Какие несущие стены на плите? :ogo: На плиту только перегородку можно устанавливать, Несущая стена может быть только над несущей, нижележащей стеной. И никак иначе.
     
  13. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Да, чётко над нижестоящими несущими - но получается, что плита посередине опирается на внутренние несущие стены цоколя, а чётко над этими стенами стоят другие, тоже несущие :) И плита между ними оказывается защемлённой - т. е. рассматривается, как защемлённая балка, а там уже другое армирование - и получается, чтоб спасти плиту от продавливания-выпучивания (от сказанула-то!), необходимы дополнительные усиления на верхнюю сетку - где-то в теме, на которую Вы дали ссылку (Конструирование и изготовление монолитного перекрытия) читала про усиления плиты под внутренние несущие под стены с выпуском 1000мм.в каждую сторону...:pioner:
    На моём рисунке зоны, о которых говорю (защемление) помечены рыженьким... Вот с ними и мучаюсь. Тему почти дочитала, как дочитаю - отправлю туды свои вопросы и рисунки...

    Ой, самое главное чуть не забыла - С ПРАЗДНИКОМ, ТОВАРИЩИ МУЖЧИНЫ! :love:
     

    Вложения:

    • IMG_0717.JPG
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Это называется экстраармирование.
     
  15. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Нашла в теме про монолитные плиты совет от ontwerper (431й пост):
    Расчет по прогибу не очень сложен, однако, я уже сказал, что не надо мудрить: надо принимать для контурно опертых плит толщину всегда не менее, чем 1: 30 пролета, лучше 1:25 это при пролете 5.8 будет для 1:30 - 19см плита, и не надо пытаться сделать ее тоньше, если конечно у Вас нет образования по строительной механике и сопротивлению материалов. И если даже есть - тоже не надо :)
    Вот теперь и думаю - у меня везде пролёты не больше 4,5 метров. А в том месте, где планировался гараж (слева), по длинной стене получается 6,7 метров:ogo: 6,7:25=260мм:flag: Мож плиту теперь сразу полметра залить и не мучиться? :)]

    Дмитрий, объясните, пожалуйста, дураку, что теперь с этим экстраармированием делать? :faq: (В суп, его, в суп! :aga:) Нужно оно - или нет в моём случае? В плите перекрытия цоколя я его делала, только выпуски не на метр выводила, а на 650 мм с каждой стороны. Сейчас, ужасов всяких начитавшись, чую, на полтора метра бы вывела:)]

    Спасибо Вам за терпение!
     

    Вложения:

    • IMG_0706.jpg