1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.090

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.501
    Благодарности:
    2.090
    Адрес:
    Москва
    Ну да, и зимой чудненько проветривается из-под пола.
     
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Оцинковкой хорошо, и курам нормально, но, как вам правильно сказали, линолеум лучше. Только края линолеума надо загибать на стены на 10-15 см. А еще лучше если линолеум будет легко выниматься. Тогда помет почистил, линолеум вынул - помыл, положил. Конечно под линолеум фанеру или ОСБ. Если пол из досок, то ровный.
     
  3. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня такаяже площадь. Я линолеум прикручу саморезами с рейками к стенам. Не думаю, что захочется его вытаскивать гемор лишний.
     
  4. timid
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19

    timid

    Живу здесь

    timid

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Алматы
    Всем привет!
    Прочел всю тему, узнал много нового, интересного, но боюсь часть уже забыл, надо было конспектировать (.
    Через неделю приступлю к строительству своего курятника.
    Пока есть несклько вопросов:
    1. На сколько голов несушек расчитана одна поилка-нипель?
    2. На одной из страниц была кормушка из канализационной трубы (труба, полуотвод, отвод) - она на какое количество кур расчитана?
    3. В каких случаях имеет смысл ставить кормушки/поилки внутри курятника? или их луше на улицу?
     
  5. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    1- фиг его знает. Я на три головы ниппель считаю.
    2 - сделаю с расчётом 20 см на курицу.
    3- и там и там поставить. Летом кормить буду на улице, а в птичнике уже по погоде смотря.
     
  6. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сомневаюсь, что есть точные и обоснованные рекомендации. Каждый делает, как ему удобнее. Я на десяток кур + петух заказал 10 ниппелей (меньше не было возможности, да и нет смысла). Буду ставить 3 в курятнике и 2 на улице. Остальные оставлю для бройлеров, которых тоже когда-нибудь обязательно заведу.
    У меня одна кормушка из канализационной трубы на два отвода, где постоянно засыпано зерно ячменя. Никогда не видел, чтобы 10 кур дрались из-за места возле нее. Плюс утром дополнительно ежедневно насыпаю 900 грам комбикорма с премиксами в отдельную тару, вот там каждые норовит быть поближе к кормушке.
    kanalizacionnye-truby-politek-universalnost-i-kachestvo.jpg
    Я буду делать и там и там. Зимой куры в основном в курятнике, поэтому вода нужна там. Летом - все наоборот.
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Если кормушка бункерная, т. е. корм есть постоянно, то размер не важен, так как куры подходят в любое время по очереди.
    Если кормите разово, то важно обеспечить доступ к кормушке всех кур одновременно. Тогда расчет длины кормушки 15-20 см на голову. Если кормушка висит на стене, т. е. куры могут подойти с одной стороны, то длина кормушки на 10 кур 150-200 см. Если кормушка стоит на полу, т. е. куры могут подойти с двух сторон, то длина кормушки на 10 кур 70-100 см.
    В курятнике кормушки ставят когда кур не выпускают на улицу, (в сильные морозы). В остальное время кормить лучше на улице, меньше грязи в курятнике. И советую в курятнике ставить переносные кормушки, но не капитальные.
     
  8. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.845
    Благодарности:
    6.466
    Адрес:
    Хотьково
    Если куринофобия, то лучше и не начинать. :aga:
     
  9. ApElSeeNkA
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Курган
    Подскажите, пожалуйста такой вопрос. Защита курятника от хорька итп. С удовольствием он прошел сквозь пластиковую сетку моего курятника, вытащил и передавил всех кур. Теперь хочу укрепить имеющийся курятник. Продается у нас сетка просечно - вытяжная оцинкованная толщина 0,5 - смотрится вроде ничего. Дак вот сможет ли этот "хорек-мутант" сквозь нее пройти, железо ему вообще как по вкусу? или разориться на сварную оцинковку из проволоки?
     
  10. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Я такую видел, но не применял. Теперь делаю вольер для цыплят, взял сетку "гексдиагональную" (ромбиками) ячея 13 мм, проволока 0,9, цена 60 руб\метр. Положил ее на землю и на стенки поставлю. Думаю в такую даже крыса не пролезет. На днях фото вольера выложу.
     
  11. ApElSeeNkA
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Курган
    я вчера поглядела ее, она в рулоне...не могу сказать насколько прочная на разрыв...но поди хорек не дурак, поди жевать ее не станет...надеюсь:nono:
    а вот "гексадиагональных" - я так предполагая вы про сетку сотами? у нас такой нет...есть рабица обычная на 15мм...может ее тогда...на пол я тоже думала сетку постелить - травка прорастет хорошо, как куры копать то будут? на пол для меня лучший вариант - у меня передвижной курятник, будет удобно, а то вкопать сетку от хорьковых нор это значит сделать капитальное место курятнику...
     
  12. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Хочу все таки применить сетку на пол и на стены курятника. Хотел бы понять что за сетки и какого качества. Пластиковые конечно сразу отпадают.
    1. Сетка на дно- предлагают ложить оцинкованную с ячейкой 1х1 или 2х2. Еще пишут гальванизированную сетку ложить. В чем различия между сетками оцинкованной гальванизированной металлической? В чем разница? Толщина разная у них? Высота какая у них? И какую положить
    рекомендуете?

    2. Сетка на помещение- предлагают мелкую штукатурную снаружи помещения обить, кто то предлагает цельнометаллическую просечно-вытяжную сетку (ЦПВС) желательно 10х10 или 12х12. Тоже какие различия, объясните. и какую рекомендуете.

    3. Сетка на вольер- где то пишут что пластиковую, сразу отпадает, у соседей хомяк прогрыз такую пластиковую. Тоже определиться конкретно с размером ячейки для вольера, а также какую именно сетку применить. Кто то советует для вольера мелкую сетку 1.5 на 2.5, кто то 5х5 говорит достаточно, кто то говорит 2х2 или 3х3. Низ вольера я буду конечно укреплять чем то, оцинкованным железом вглубь на 30-40 см или шифером, а сам вольер буду накрывать поликарбонатом.
    Сейчас бы определиться с этими сетками, сразу хотел бы приобрести их. Экономить не хочу, и лучше пусть потрачусь на сетку, чем потом жалеть и говорить, что лучше бы пустил сетку) мне на пол если помещение 8 на 8, надо получается 64 кв. метра брать.
     
  13. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По п. 1 ип. 2 - нафиг сетку не нужно, все равно - мышь или крыса дырку найдет, не через стены, так в дверь войдет.
    По поводу мышей - не выживут они в курятнике) Недавно воробей залетел в загон - так была гонка по кругу за ним, пока не вылетел в дырку. Думал - сожрут на лету)

    п. 3 - основная опасность вольера - хорьковые, вороны, собаки и кошки. Для всех них достаточно 25*25мм, толщиной лучше 1.6 или 1.8 мм. Когда будете покупать - возьмите с собой штангельциркуль, здорово поможет в общении с продавцами)
    А по периметру - что прочнее, или шифер, или - бетонную ленточку)
     
  14. ApElSeeNkA
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Курган
    Это уже получается не курятник, засекреченный объект спец. назначения) Сверху сетки, снизу сетки, сбоку сетки)

    Купила я таки сегодня эту сварную - 25х25, пока только на боковушки) Теперь до зарплаты буду вместе с бройлерами комбикорм лопать видимо)
    Причем продавщица сказала что 25х25 хорек тоже пролезет:aga: Видать Хорек - Жидкость!) Надо было лист стальной 20ку и бункер строить)
    @Kaer, был сегодня разговор про толщину) Мол эта потолще, а эта потоньше, а цена то одинаковая) Говорю давайте толстую - у меня хорек сильно злой)

    @АлексейГрей, где ваш курятник, я жду)
     
  15. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Скоро сказка сказывается.
    Как и писал начал делать летний вольер для цыплят. Общий размер 4,7х3,5, будет три отсека, каждый примерно по 5,5 квадрата. Цыплята не куры, поэтому решил защитить их от крыс на всякий случай.
    Пока только пара фоток. Отлил фундамент: просверлил садовым буром Ф18 лунки глубиной примерно 50см и залил бетоном с арматурой. Верх столбиков по уровню. Выровнял площадку песком вровень со столбиками. Расстелил сетку, "гексдиагональную" с ячеей 13мм. Начал варить каркас навеса из трубы 40х20. Пока еще варю. Фото будут по мере продвижения.
    IMG_0959.JPG IMG_0960.JPG IMG_0961.JPG