1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. Матрёна
    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    425

    Матрёна

    Живу здесь

    Матрёна

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    425
    Адрес:
    Одинцово
    Здравствуйте! Прочитала всю тему и с каждой страницей всё увлекательней и увлекательней. Спасибо всем за ценные советы! Решили мы с мужем завести кур, разве может сравниться покупное яичко и своё из-под курочки, ну а для этого старый курятник надо отремонтировать. Живем в деревне, раньше (ох, как давно это было) кур держали, а потом "как все" забросили это дело.
    Так вот, начали строительство в мае и ... до сих пор ковыряемся. Казалось надо только пару венцов заменить, а в итоге пришлось раскатывать весь сруб. Да и погода явно не на нашей стороне, но вроде дела у нас к концу движутся. :victory:

    Сарай состоял из двух частей, в первой жили когда-то куры. Собственно я и планировала вновь их здесь поселить, но в процессе стройки планы поменялись, показалось для полутора десятков кур слишком шикарно 12 квадратов отдавать, пусть пока на 6,5 поживут, а там видно будет.
    Вот их новый дом (пристройка). Размер по наружке 2,8х2,8
    Стены возвели, а как внутри обустроить ... Вот здесь мне очень нужны Ваши советы.
    Итак, вход в курятник получается через сарай, а не сразу с улицы. Корма будут стоять в этом первом (хозяйственном) помещении. Слева от двери гнезда. Не знаю правильно ли это, была мысль разместить их в том же углу, но по стороне окна. Но тогда свет от лампы (она над гнездами) освещал бы и гнезда, что не желательно, хотя и из окна в них попадёт, но меньше, т. к это западная сторона. Напротив входа нашесты, они расположены на высоте 70 см от пола (высота потолка 2 м). Сам пол земляной, но будет глубокая подстилка. На землю насыпала известь и опилки.

    С этим вроде понятно, а вот дальше я наверное глупость совершила. Нижний венец (брус) положен на фундамент и щель под ним муж запенил. Снаружи обрезал излишки пены и зацементировал. А я внутри... поторопилась, ну уж очень хочется поскорее курочек привезти, и решила этот венец прикрыть оставшимся линолеумом, а где не хватило пузырчатой пленкой. Теперь думаю, что для крыс это будет большим плюсом? Придется завтра мужу мои огрехи исправлять - пусть цементирует?
    И еще, в ожидании курочек схватила кормушку и поилку. Поилку забраковала, ее только на улице в вольере поставить, а кормушку подвесили почти посередине курятника, болтается ну прям как бельмо в глазу. Может и её заменить?

    Извините, что много букоФФ, но я так жду новосёлов и стараюсь ничего не упустить.
     

    Вложения:

    • IMG_5585.JPG
    • IMG_5610.JPG
    • IMG_5633.JPG
    • IMG_6128.JPG
    • IMG_6119.JPG
    • IMG_6118.JPG
    • IMG_6112.JPG
    • IMG_6117.JPG
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Гнезда ставьте где ВАМ удобнее к ним подходить. Затемнить гнезда можно козырьком, он у вас есть, но нужно сделать его длиннее, и наклон козырька больше, что бы куры на нем не сидели.
    По сути обустройство, кормушки, поилки - это не столь важно. Как сделали - так и хорошо! Заселите кур и поймете свои недочеты. Что то потом может быть и переделаете, а что то и так оставите.
    Не переживайте, все у вас получится!
     
  3. kostromi4ka
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    486

    kostromi4ka

    Живу здесь

    kostromi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    Кострома
    Помогите советом как быть. Строим хозблок с помещением под курятник. Хотели сделать утеплённый пол (утепление ватой или пенопластом). Сверху доски или ОСБ, а потом линолеум с загибом на стены, но строители говорят, что под линолеумом за год деревянный пол сгниёт. Мои мысли: а если не стелить линолеум, то сгниёт так же. Да ещё и утеплитель вместе с ним. Так нужно ли делать утепление пола ? Или хватит доски по лагам и соломы или опилок.
     
  4. mielena
    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798

    mielena

    Живу здесь

    mielena

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    2.798
    Адрес:
    Москва
    Молодцы! работу большую проделали, курятник получился теплым, а это значит большой плюс зимой будет тепло и не потребуется дополнительного обогрева:super:
    Кормушка хорошая, и Вы к ней скоро привыкнете, места не занимает, а функции выполняет. Поилку- со счетов тоже не стоит сбрасывать, просто поставьте ее на пластиковый ящик, тогда в нее не будут попадать опилки, курочкам пить будет удобнее, а запас воды в ней хватит на целый день;)
    Гнезда затенить очень просто, накройте их наполовину мешками, а край который к стене прихватите реечкой на гвоздики или степлером. :hello:

    У меня в курятнике доски по лагам, на них линолеум с загибом на стены, а на нем слой опилок, к весне толщина слоя опилок достигает до 40см, ничего не сгнило:hello:.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.19
  5. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    У нас ходят через дверку 40х40 как и куры, проблем нет.
    А какие могут быть проблемы, это же не индейки по 15 кг?
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воспринимайте линолеум как пароизоляцию. Пароизоляцию ставят внутри помещения. Если сделать снаружи, в вашем случае под полом в котором есть утеплитель, то сгниет. У вас же линолеум внутри, значит пол не сгинет.
    Если под линолуемом в полу нет утеплителя, то гнить будет то, что над линолеумом - подстилка из опилок.
    По мне так линолеум вообще лишний. Слой опилок сантиметров 20 и баста.
     
    Последнее редактирование: 17.08.15
  7. Indi255
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    169

    Indi255

    Живу здесь

    Indi255

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    169
    Владельцы миникурятников, подскажите на какой высоте нужно установить гнезда и насесты? от пола до потолка - 1 м, и можно ли совместить насест и взлетную планку перед гнездом? Спасибо!
     
  8. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня гнёзда на уровне пола. Правда перед гнездом порожек 10см.
     
  9. Fotogr4f
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    190

    Fotogr4f

    Живу здесь

    Fotogr4f

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Сочи
    Для меня выяснился еще один, очень полезный плюс курятника - вольера. Вот такой вариант выбрал я по причине недостатка свободной земли.
    DSC_3589.jpg

    Прожили в нем куры месяца три. Все это время помет, остатки пищи падали сквозь сетку под курятник, пока я не копнул землю лопатой. Оказалось, что земля под курятником кишит червями. Выпустил кур первый раз на прогулку. После этого они неделю перекапывали землю под курятником и обжирались дармовым протеином. Сейчас свободный выгул прекратил еще на пару месяцев для восстановления популяции червей.
    Следующий курятник буду так же делать с полом из оцинкованной сетки и подымать на столбиках, что бы куры могли под ним рыться.
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Indi255,
    см. приложенный файл, открывать в отдельном окне, чтобы не мелко было
     

    Вложения:

    • Курятники по Нойферту.jpg
  11. Маруssя
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    207

    Маруssя

    Живу здесь

    Маруssя

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Абакан
    Подскажите, пожалуйста. Собираемся утеплять курятник из досок пенопластом. Снаружи будет сайдинг. Как уберечь пенопласт от мышей? Какие существуют способы?
    У соседа, на даче по периметру под сайдингом мыши сгрызли полтора метра пенопласта.
     
  12. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    @Маруssя, Неужели соседский опыт вас не учит? :faq:
     
  13. Маруssя
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    207

    Маруssя

    Живу здесь

    Маруssя

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Абакан
    Вчера разговаривала на эту тему со строителем, он тоже предложил пенопласт). Сказал, что все так делают. Мыши едят, говорит, ну и что. :))
    А какие еще есть варианты утепления? Минплита, минвата - лучше?
     
  14. Vasilion
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511

    Vasilion

    Живу здесь

    Vasilion

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Нарва естония
    @Маруssя, Опилки, щепа, с известью гашенои-лучший вариант для курятника, и ДЕШЕВЛЕ
     
  15. AlexeyYarik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Иваново
    Плохие строители вам попались. Мыши его съедят весь, это вопрос времени, Зачем вам потом переделывать! Я утеплял курятник минватой, типа стекловаты. Продается в любом строительном магазине брикетами по 5-6 штук, размером 50 см на 1 метр, толщина 5 см. Пенопласт не советую, как бы вы его не зашили, мыши доберутся однозначно!