1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. vvital30
    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    26

    vvital30

    Участник

    vvital30

    Участник

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    26
    Дорогие друзья Всем привет, начитался форума
    Строю дом, случайно попал в этот раздел и загорелся
    В итоге озадачил своих работяг строительством курятника, отходов строительных куча решил найти им применение.
    Нарисовал чертеж ... Вот начали ставить коробку
    image.jpg image.jpg
    Получилось 2 на 3 планирую утеплить мин ватой ... Сделаю вынос крыши над загоном метр на 1,5-2. Пока над загоном думаю.
    Внутренняя отделка после строительства основной крыши, жду когда останется минвата о ОСБ
    Жду замечания и недочетов
    Опытные куроводы -критикуйте!
    Планируется штук 15 кур с породой пока не определился, яично-мясные ...
     
  2. luckipro
    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    109

    luckipro

    Живу здесь

    luckipro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Солнечногорск
    Приветствую Форумчан!
    Есть 30 несушек и им нужен новый дом. К ним планирую докупить бройлеров и перепелок (новых жильцов в клетки).
    Помогите пожалуйста с планировкой помещений. Все ли правильно с научно-технической стороны?
    Курятник для несушек будет 2х ярусный. Первый этаж-это выгул под основным домиком. Второй этаж-само жилище кур. Высота основного домика 1 или 1,5 метра, так, что бы небыло необходимости в отоплении. Габариты 3х3 и выгул под ним 3х4.
    За малым курятником планирую птичник в виде закрытого помещения с несколькими комнатами. Там будут в клетках бройлеры, перепелки. Нужно еще одно изолированное помещение для передержки новых жильцов (верно)? Габариты 3.6х3 разделю на 3 помещения с одним коридором по длинной стороне.
    Помогите пожалуйста с планировкой! Нормы содержания смотрел в интернете, но может подскажите из личного опыта что-то?
    Спасибо!

    По последнему сообщению создал тему "Птичник 3х7. Нужны советы"
     

    Вложения:

    • Птичник.jpg
    Последнее редактирование модератором: 05.08.19
  3. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Привет, Алексей! Начал планировку курятника, все время в отъездах был, только руки дошли. Сделал планировку, снял плодородный слой земли, на днях начинают уже рыть траншеи и заливать фундамент. Хотел бы уточнить еще свои наболевшие вопросы.
    вопрос по выгулу для кур. У меня помещение будет размером 8.80 на 8.60 От самого помещения до забора 3 метра, это и будет у меня выгул. Так вот сейчас строительство у меня началось, на месте где будет строиться помещение, сняли плодородный слой с травой около 30 см. А где выгул будет находиться нужно снимать слой земли?
    1. Курятников будет два, размером примерно 3.40 длина и ширина 2. Хотелось бы уточнить, окна каких размеров желательно и на какой высоте чтобы были. И посередине окно, или ближе куда.
    2. Освещение планирую, чтобы можно было три лампы установить. Одну для освещения, одну для тепла, и одну для дезинфекции кварцевую. Как их лучше расположить в помещении? Над насестами наверное лампу инфракрасную для тепла, при входе наверное лампу для освещения, а вот для кварца где лучше установить лампу?
    3. Сетку под стяжку бетона сделать или нет? Рекомендуют на сайтах гальвинированную сетку или оцинкованную, размером 1х1 или 2х2. Основание под стяжку что лучше, песок щебень или баласт? Подскажите в этом вопросе.
    4. Хочу бетонный пол в курятнике, кто то говорит что плитка напольная и снизу подогрев. Где то предлагали пластиковые полы, тоже говорят удобно чистить. Что порекомендуете?
    5. И интересна конструкция самих насестов, как смонтировать, чтобы удобно было убирать и чистить. Тоже рекомендуют как лоток под насестами, чтобы можно было сразу с него сметать в тележку, и сами насесты складные. Чтобы удобно было проводить чистку и дезинфекцию в курятнике. Есть на фото конструкция или чертеж.
     

    Вложения:

    • ch2.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  4. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    @dzurdzuk, Привет! Землю на выгуле снимать не нужно. Куры все равно вытопчут.
    Окна любые, достаточно 50х100, все равно где, но лучше ставить повыше, а можно вообще окна не ставить.
    Вы где то писали что живете на Северном Кавказе и зимы у вас не холодные, зачем тогда отопление? Если на улице ночью -10 отопление не нужно. Я бы залил просто бетонные полы, без сетки. На пол можно сыпануть опилки, они будут преть и будет тепло. А возможно и опилки не нужны будут, зима покажет. Бетон чистить легко.
    Где ставить кварц и нужен ли он, я не знаю. Думаю кварц - лишнее. Освещения надо два - слабое для подсветки и яркое для уборки.
    Конструкцию своих насестов я описывал в начале темы: просто щит и над ним насесты.
    В вашем случае я бы расположил насесты вдоль стены противоположной двери, и над насестом окно, высота окна 30-50 и ширина 70-100. Гнезда возле двери. Либо окно над гнездами.
     
  5. Mihkail77-62
    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25

    Mihkail77-62

    Участник

    Mihkail77-62

    Участник

    Регистрация:
    16.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    25
    Наберите в поисковике ППУ. Если есть рядом конторы которые этим занимаются... Тема интересная. Мыши не грызут, вроде)
     
  6. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    @АлексейГрей, Доброе утро! Вот в чистоте у меня курятник 2.80 на 2. Размещение насестов ты мне сказал лучше к противоположной от двери стене. Тогда подскажи мне, вот длина 2.80, а лаз курятника в каком месте лучше оставить? и какого размера лаз мне оставить стандартный, чтобы и куры могли пролезть и индюки, авось надумаю. Чтобы тесно не было им)
     

    Вложения:

    • 9.jpg
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    А какая разница в каком? По моему все равно где.
    У меня лазы для кур 30-35 х 35-40. Для индюков не знаю.
     
  8. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Ну примерно где насесты лаз же я не буду делать. Наверное от насестов подальше лаз делать. Понял о чем я говорю? Вот стена идет у меня 2.80. Ближе к насестам я же не буду, чтобы примерно он на уровне под насестами был.

    Здравствуйте! Подскажите на курятник, размером 2х2.80 из пеноблока, внутри будет штукатурка и побелено известью. Пол бетонный, будет на подстилке. Вот в самом курятнике розетка нужна? Наверное если ставить конвектор или обогреватель, где то сверху рассчитать одну розетку, правильно? Сколько лампочек в курятнике? Одну если вместо конвектора или обогревателя буду использовать инфракрасную лампу, и вторую наверное для освещения? Подскажите в этих вопросах. И в самом курятнике, он у меня размером 2.80х2. Т. е. на фото где нарисованы насесты, это стена 2.80. Но я хочу насесты скорее всего расположить от двери в противоположном углу, сделать три насеста по 2 метра. Вот вопрос, на какой высоте делать их, хотел от подстилки чтобы было 50 см. Но у меня сам курятник высотой 2.20-2.40. Наверное насесты сделать наверное 1 метр от пола, чтобы курам ниже было места побольше. И какой формы лучше и какие гнезда и в каком месте поставить их. При входе в дверь, лаз у меня слева ближе к двери. Вот вы что мне скажете, хотел бы от вас услышать совет.
     

    Вложения:

    • 29.jpg
    • 9_80.jpg
    • 8_118.jpg
    • IMG-1443350708763-V.jpg
    Последнее редактирование модератором: 05.08.19
  9. AlexeyYarik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Иваново
    Я поставил в курятнике двойную розетку на высоте 1.5 метра, но это не принципиально. В розетку воткнул реле времени, которое автоматически включает и выключает свет в курятнике. Обогреватель ставить не стал, т. к. живу на даче и отопление у меня водяное (батареи) от электро котла, так что зимой и без курятника нажигаю на обогрев дома, мама не горюй. Кур держу первый год, посмотрю как перезимуют, а то может поставлю обогреватель на 500 ватт.
     
  10. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Наверное с запасом поставлю две розетки и две лампы. Теперь как определиться с высотой их. Сам курятник от пола высотой 230-238 см. Розетки ведь как я понял для таймера надо, а в таймер нужно вставлять лампу. Наверное повыше надо. наверное не ниже 150 см это точно. И вопрос стоит где же гнезда расположить. Сбоку они место займут мне кажется, ведь с расчетом до 30 птиц, надо 6-8 гнезд. Куры у меня мясо-яичные, ну опять же хоть какие потом будут, наверное насесты поставить выше, где то 1метр, под ним пометосборник, а вот под ним уже гнезда, это для экономии места в самом курятнике, чтобы в зимнее время было места походить и место для кормушек и поилок. Опять же за яйцами ходить, придется через весь курятник идти, под насестами доставать их. Вот никак не определюсь. Помогите советами) на фото мой будущий курятник)
     

    Вложения:

    • 20151024_130839.jpg
    • 20151024_130900.jpg
    • 20151024_130924.jpg
    • 20151024_130947.jpg
  11. AlexeyYarik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Иваново
    Розетку установил в углу, на высоте около 1.2-1.5 метра, что бы не мешалась на ходу, площадь курятника у меня поскромнее и кур то всего 15. Лампа освещения висит под потолком. Вот нашел фото, правда там не особо видно, но общее представление расположения розетки есть. Ставьте там, где вам удобней, курам она не мешает.
     

    Вложения:

    • IMG_20150725_190637.jpg
  12. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Спасибо, увидел. В курятнике рабочее освещение однозначно через таймер. Ватт 60. Диммер нужен?
     
  13. AlexeyYarik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    AlexeyYarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Иваново
    Как говорил ранее, живу на даче, отопление водяное, котел электрический. Для экономии электро энергии перевел все освещение на светодиодные лампы. Светодиодная лампа цоколь Е 27 (обыкновенный) мощностью 5.5 ватт, равна обыкновенной лампе, мощностью 60 ватт. Таймер поставил механический 1825542177.jpg i.jpg
     
  14. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Соорудил птицам гнёзда и бункерную кормушку.
    DSCN0863.JPG
     
  15. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Тоже выбираю варианты какие гнезда сделать. Вот смотрел вот такие варианты. И как вы считаете, лучше из металла их сделать, я к тому, чтобы меньше паразитов было. И сколько на 20-25 кур нужно гнезд в курятнике
     

    Вложения:

    • 3d0d85d0eca2.jpg
    • 7d7841625b7b.jpg
    • 3e023ed96a4b.jpg
    • 4571e287_chickensnov020.jpeg
    • 20131012_103907.jpg
    • 8-3-07-coop-inside.jpg
    • гнёзда 4.jpg
    • razvedenie-soderzhanie-kur-16.jpg