1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я единственное не могу понять какая там длина у выгула?
     
  2. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    @светлана52, а зачем знать, как там? Сколько кур, какую площадь вы сможете выделить под выгул - посчитайте и делайте, как ВАМ удобно.
     
  3. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Din-A, Просто мне понравился этот вариант, вот я и думаю какая длина там у выгула, что возможно ее под общую крышу сделать. У меня выгул будет 3метра от курятника, смогу я такую крышу сделать или нет, сам курятник у меня будет 5 метров на 10 метров.
     
  4. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Насчёт пола в курятнике.
    Вспомнил я передачу про про промышленный, американский курятник в пустыне Невада.
    Он двухэтажный. На верхнем этаже сидят куры, а гуано падает сквозь сетку на пол первого - нижнего этажа, где и вычищается бульдозером.
    А, если пойти по тому - же сценарию - только вместо нижнего этажа сделать открытый подпол под помёт с червями?
     
  5. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если сам курятник будет шириной 5 метров - то Вы сможете сделать вынос те же 5 метров. Т. е. конек будет над стеной курятника. Или меньше.
     
  6. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    @светлана52, сделайте подпорки и можно любой вынос сделать.
     
  7. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Какие - бы стены не были их всё равно нужно обмазывать толстым слоем гашёной извести - это и ионизация воздуха и дезинфекция и профилактика инфицирования помещений.
    На этом фоне, получается, что чем более пористая и щеливатая поверхность тем больше войдёт туда извёстки и лучше будет держаться.
     
  8. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Совершенно правильно. Сарай это сарай, а навес над выгулом это навес. Поставьте столбы и сделайте по ним крышу.
     
  9. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вы меня извините, но вы забили себе голову совершенно не нужной информацией. Вы читаете всё и всех. Остановитесь и начните с начала. Ответьте себе на вопрос: - А что я хочу? Что мне надо?
    Держать 10 кур для себя это одно, а держать много разной птицы это другое. Для разной птицы разные условия.
    Если вам нужен большой сарай, так стройте большой сарай. Из любого материала. Чем теплее ваш сарай, в разумном виде, тем меньше затрат на обогрев, если конечно вам нужен обогрев всего сарая. Учтите что в сарае будет сырость. А как делить на отсеки увидите потом, когда решите кого держать.
    И опять вы пишите
    Я построил сарай из металла, каркас из трубы и профлист, а потом в нем сделал курятник 2х2 просто утеплив его. www.forumhouse.ru/threads/173846/page-119 Сарай я использую для разных нужд, а курятник это курятник. Теперь отгородил еще 2х2, там сделал брудерную. Но строит курятники в обычном виде я больше не хочу, буду делать отдельные домики и вольеры. Я писал уже в этой теме.
     
  10. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Выгул буду делать крытым, и утеплять не буду. Больных кур сразу в суп, понял) Теперь в выгуле что делать, бетонировать пол, или подстилку. Действительно грязно бывает там, замечал у многих. И внутри помещения, просто штукатурку и известью побелить, думаю хватит
     
  11. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Алексей! Я хочу курятник со всеми удобствами) хочу держать кур, индюков, уток. В основном куры, но все в общем в количестве до 30 штук. Т. е. не хозяйство там 100 голов или 500 голов или еще выше. Как я вам и говорил мне кажется в этом проекте удобно, что в случае чего можно будет разместить или породу или уток отдельно. Построить строение 10 метров в длину и в ширину метра три. А там дальше наверное уже решить, что где будет. Может козочку в дальнейшем захочу, а может корову. Мы же не знаем что будет потом и что в голову взбредет, поэтому немного с запасом построить строение. Но сам курятник хочется чтобы было удобно например яйца доставать, не заходя в сам курятник. Сделать удобным само размещение, воду подвести к курятнику надо? Пол как я понял в курятнике лучше всего бетоном залить, а сверху пользоваться подстилкой. Сетку какую лучше пустить? И ее под низ бетона надо пускать? В вольере если пол какой еще не определились, тоже сетку пустить под низом? Чтобы как вы говорили Алексей, под насестами предусмотреть что то типа поддон, чтбы помет можно было легко оттудого вынести. Давайте вместе обсудим, жду ваших комментариев, как говорят одна голова хорошо, а две и больше еще лучше)
     

    Вложения:

    • 0519536001424181173.png
  12. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.077
    Адрес:
    Москва
    @dzurdzuk, я сомневаюсь, что бетонный пол на крытом выгуле удобен. Он же холодный. Положите доски или плоский шифер, а сверху песок или землю. Когда надо, можно будет сверху убирать и насыпать новый слой, но это не часто, 1-2 раза в год. А можно просто повыше насыпать слой земли, чтобы вода под навес не затекала.
     
  13. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    @dzurdzuk, Теперь я вас понял. В выгуле пол, тем более бетон, делать не надо. Сетку на пол тоже не нужно. Выгул огородить сеткой, например рабицей, если боитесь подкопов лисой, собакой, можно по периметру закопать на 40-50 см шифер или металл. От крыс и мышей вы все равно не закроетесь. В выгуле песок, лучше дренаж, или просто уклон, но как вам написали, через 2-3 года наверное придется менять. Ну там увидите. С верху лучше крыша, металл, пластик, брезент. Самая вонь в вольере от воды, когда песок с пометом сырой. С двух сторон закрыть от ветра.
    Сарай какой лучше делать и из чего, решать вам. Можно каркас, можно кирпич\блоки. На пол я думаю бетон. Ни каких сеток и прочего не нужно. Крысы\мыши найдут дырку.
    Я подстилкой не пользуюсь, у нас тепло, и вам думаю она не нужна. Кормушки и поилку разместить в вольере, до -10 -12 куры пусть там шарятся. На зиму можно все стены вольера закрыть, пластик, брезент. В курятнике ставить только временные кормушки поили когда будут сильные морозы.
    Я ведь это все писал в начале темы, и вы читали и мои фото на другой форум кидали.
    Вот еще раз ссылка на мой курятник
    Там есть фото как все размешено, можно разместить иначе, и здесь я фото выкладывал.
     
  14. Мактрак
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    401

    Мактрак

    Живу здесь

    Мактрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Тула
    Включаю в морозные ночи лампу ИКЗ (инфракрасная зеркальная) на 250 ватт, цена 150 рублей. Стены курятника, как уже упоминал выше, утеплил фольгированным утеплителем. При морозе в минус 20 в курятнике было 0 градусов.
     

    Вложения:

    • IMG_5117.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.05.17
  15. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Там разговор шел не об обогреве курятника, а о другом. Почитайте внимательно