1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне подстилки приходиться только свежей досыпать. Засыпаю в гнезда. Из гнезд он ногами курицы переноситься под насесты. Далее куры сами ногами выносят подстилку на улицу. У меня выход в вольер под насестами.
    Нюанс без которого эта система работать не будет - наличие перепада высот - гнездо-пол под насестом-выход на улицу - не менее 10-15 см.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Подстилки курам нужны - у них рефлекс копания и они должны его удовлетворять. Так же - правильное положение насестов - на разной высоте. У кур в стае строгая иерархия, это проявляется не только в близости к петуху на насесте, но и расположение на разной высоте.
     
  3. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Теперь вопрос какие гнезда установить, т. е. какой формы, так как видел разных типов. И насесты, как они крепятся сбоку и снизу. Как лучше укрепить их? Какие лучше сделать? Размеры самих жердей знаю, имею в виду саму конструкцию, как правильно ее сколотить)
     
  4. Fotogr4f
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    190

    Fotogr4f

    Живу здесь

    Fotogr4f

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Сочи
    Тише, тише, а то мы друг друга не услышим. :)) Каждый свой узел вяжет от обстоятельств.
    Недели три назад напросился на посмотр куриного хозяйства у знакомых знакомых. Убедился, что Алексей прав. В таком климате курятник может быть условным. И если сейчас добиваю обустройство классического курятника и думаю, как пристроить к нему вольер, то вторая очередь будет начинаться с вольера, а укрытие будет "необходимым и достаточным", возможно из бамбука и пальмовых листьев.
    Кроме того хочу сказать, что экстенсивное, в данном случае куроводство, не всегда хуже интенсивного.
     
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    На соседнем форуме человек написал что "зимой в курятнике должна быть влажность 60-70%, и такая влажность оптимальна для перепелов и близка к оптимальной для кур". Так же он пишет, что принудительная вентиляция плохо влияет на птиц, так как в курятнике создается сильный поток воздуха.
    Честно сказать, я в сомнении. С одной стороны, это утверждение противоречит нашим понятиям о курятнике. Ведь мы стараемся создать для кур теплый и СУХОЙ климат и боремся с влажностью. Но если нужен теплый и ВЛАЖНЫЙ, то многое меняется и упрощается. С другой стороны, я склонен верить этому человеку.
    Хотелось бы обсудить этот вопрос. Может кто то видел какие то статьи о влажности для кур?
     
  6. Rosa krasa
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    43

    Rosa krasa

    Участник

    Rosa krasa

    Участник

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    Читала статьи о разведении курочек, там тоже указана оптимальная влажность 60-70%:)
    Тема замечательная у Вас:super:
     
  7. Vadim345
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Vadim345

    Участник

    Vadim345

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Идея с сеткой на полу хорошая, а почему вообще не сделать двойной пол, низ бетонный, а на высоте 10-15 см сделать пол из крепкой сетки 20х20 по которой можно ходить, снаружи курятника сделать длинные узкие дверки через которые сапкой (тяпкой) можно будет выгребать насыпанные опилки в вперемешку с пометом, тут и обогрев пола получится, в них встроить окошки для вентиляции которые при необходимости можно регулировать и это решает проблему с вентиляцией достаточно будет в потолке курятника также установить решетку для вентиляции.
     
  8. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Ой, какая красота! Спасибо, Алексей! Идеальный курятник для моего случая (чуть не написала для меня) изучаю "куротемы" с декабря, планирую строить сама, как только сойдет снег (как-то надо справиться). Вопрос к Вам и другим спецам. Вернее ряд вопросов - у меня от постройки крыльца остались бетонные блоки. Хочу их приспособить в качестве фундамента. Можно же? Это первый вопрос... В один рядок пустить, углубить чуток, а потом брус как каркас конструкции. Внутри вольера застелить опилками (у меня их после строгания досок на забор осталось много, все собрала предусмотрительно в мешки). Далее второй вопрос. Каким образом крепить первый венец бруса к фундаменту? просто класть? Следующий вопрос. На сколько курочек рассчитан такой курятник, по вашему? Я хочу держать десяток курочек и одного петуха для порядка. Хватит ли им двух гнезд? Можно три запланировать. на самом деле вопросов сто-пятьсот, это пока вроде самые животрепещущие. Кстати, Ваш курятник мне тоже оччччень понравился, какой Вы молодец, все продумано, все рационально.
     
  9. олег 007
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    олег 007

    Участник

    олег 007

    Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кременчуг
    А какие размеры курятника, уж очень понравился?
     
  10. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Возвращаемся к основам: если куры зимой долгое время живут в закрытом курятнике, то площадь 4-5 кур на метр. Ведь там нужно поставить кормушки \ поилки и курам нужно место что бы по походить. Отсюда и размеры, как вам хочется. Но учитывайте и понимайте как вы будете чистить. Размер курятника на 10 кур, я думаю лучше 2 х 1,5. Размер всей конструкции 2х3 - 2х4.
    По гнездам было в начале.
    В вольер опилки не надо, лучше снять плодородный слой и насыпать слой песка, легче потом чистить. Опилки зимой засыпать в курятник для подстилки.
    Вольер с курятником сделаны как единая каркасная конструкция и фундамент по сути не нужен. Конечно ставить прямо на землю не надо. Там есть фото как блоки выложены лентой. Лучше выкопать траншею глубиной 50-100 см и засыпать песком до уровня земли, этим вы уменьшите пучение грунта зимой. А уже на песок выложить блоки, можно и без раствора. Между блоком и брусом каркаса обязательно два слоя рубероида. Крепить брус к блоку не нужно. Но если у вас бывают сильные ветра, то курятник наверное стоит закрепить к земле, что бы ветром его не завалило.
    Что еще подсказать?
     
  11. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Высоты 10-15 см мало, тяпку не засунешь. Да и при размере пола более метра выгребать тяжело, надо длинную тяпку. Отсюда и была мысль поднимать сетку и чистить лопатой. А так, вы правы.
    Но бетон на полу надо гидроизолировать, иначе будет идти от него сырость.
     
  12. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Я просил автора рассказать о своей постройке, но что то он не ответил.
    Вы можете выбрать любые, удобные вам размеры.
     
  13. Лёшкин
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Лёшкин

    Новичок

    Лёшкин

    Новичок

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Песок поплывет и привет Вашему фундаменту! И крепить не надо в Уфе, там ветров нет конечно! Что за бред Вы людям советуете?
     
  14. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    А аргументы? Куда уплывет песок? Какой привет фундаменту? В чем именно бред?
     
  15. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот проект в скетчапе https://cloud.mail.ru/public/ae9ab2097207/Курятник.rar
    Размеры курятника по Нойферту (архиетктор такой немецкий).
    Перезимовали куры эту зиму. Температура опускалась до минус 16 градусов. Утепление пенопласт 5 см. Обшито OSB. Там где стенки не несут функциональную нагрузку - ДВП. Крыша шифер.
    Отопление сделано обогревателем 350 Вт, который работает по термостату выставленному на плюс 5 градусов. В будке стоит ведро с водой, вода по трубке подается на ниппельные поилки, которые установлены в будке. Ведро стоит прямо над обогреателем. Чтоб не замерзало. Труба с ниппельными поилками обернута греющим саморегулирующимся кабелем, который подключен к тому же термостату что и обгреватель.
    Почти все поверхности выгула закрыты сотовым поликарбонатом для защиты от ветра. Поликарбонат прижат стальной сврно сеткой в ПВХ изоляции с ячейкой 5х10 см.
    По электрике ещё смонтирован таймер на свет для включения и реле освещенности для экономии электричества при наличии солнца.
    По конструкции нужно учесть что бетонные блочки для фундамента не пригодны - курицы копают ямки и блочки оседают вместе с курятником. Надо бетонные заглубленые столбики делать.
    И еще столбов нужно делать 6 а не четыре - балки в основании 50х100 для пролета 3,6 м оказались жидковаты - пришлось домкратить и усиливать еще по брусу 50х100
    По дальнейшей модернизации планирую водосток с крыши направить в систему поения. Летом 19 кур выпивают 18 литров за три-четыре дня. Водопровод я не подвел, а теперь затруднительно это сделать. Поэтому остается собирать дождевую воду.
    Насесты я расположил в три ряда с расстоянием от стенки 20 см, расстоянием между жердями 40 см. И по высоте на 40 см. Гнезда тоже сделаны примерно 35х35х35 см.
    Куры в мороз и в жару тусят в вольере. Заходят в 22:00 как по команде. Кормушка бункерная стоит в вольере. Листовидный гребень у петуха обморозился, у петуха с гороховидным гребнем никаких повреждений нет.
    Данную конструкцию курятника можно смело рекомендовать для регионов с умеренными зимами.
    Вместимость 18 кур максимум (согласно койкомест на насесте - 25 см. на курицу)
     

    Вложения:

    • Курятник.jpg
    • IMG_3189.JPG
    Последнее редактирование: 28.02.15