F Сколько стоит топиться магистральным газом

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем marinavladimir, 12.02.15.

  1. rav385
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    134

    rav385

    Живу здесь

    rav385

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    Это не дом, его даже регистрировать не надо, у меня гараж больше.
    Дом до 100 м2, вполне электричеством отопить, при потерях 30-50 Вт/м2 (-20 внешней температуры), край пеллетником, без всяких согласований.
    Не смешите, сравнивая затраты на монтаж и материалы трубной системы с котлом, и разводку проводов, в разы дешевле. У многих уже есть 15 кВт за 500 руб., а так и 8 хватит однофазного.
    15 лет жил без газа, пеллетник и ночной тариф, сейчас подключил газ по соц. программе 280 дней (по договору 130), с 6 заявлениями на ген директора, и десятки звонков во все службы МосОблГаза. 350 тыс. за подключение, оборудование и договора, разбитая дорога и самостоятельная копка траншеи (у них только трактором). Отбивать эту дешевизну буду более 10 лет. А мой дом 300 м2, отапливаемых 180 м2. Расчеты есть пишу не выдумывая.
     
  2. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    Не надо людей в заблуждение вводить своими фантазиями. Все элементарно считается.
    дом 100 кв с потерями 50 вт/м это 5 кв в час.
    Электричество.

    5Х24Х30х5.05= 18 тыс в месяц. При комбинации дневной/ночной 12 500 где-то. Стоимость тепло аккумулятора с обвязкой, чтобы эффективно использовать ночной тариф, не подскажите? Ну и место нужно под его установку - 1000 литров не мелкая штука.

    Газ на те же энергопотери - 3000 тыс руб.

    За отопительный сезон 1 го года разница в цене покроет стоимость котла как минимум. А как максимум - еще и радиаторы все.

    Пелеттами пользуетесь? А ну ка в студию стоимость пеллетника с автоподачей (чтобы кочегаром не работать). + ровно та же трубная разводка + радиаторы. А про регулярное обслуживание пеллетного котла + сарай под топливо (а еще часть пеллет мыши очень любят) и пр. + пелетты совсем не везде дешево.

    Я только что подключил газ по соц программе (мос область). 2 точки - отдельно стоящая теплогенераторная+ ввод в дом + пуско-наладка + первый год обслуживания - 72 000 руб.
    Мне на круг все с подключением в 350 обошлось - 8 радиаторов, отапливаемая 90 кв где-то.

    в общем, это даже не сказки. Это, имхо, попытка попавших оправдать свое попадалово. Прежде всего самим себе.
     
  3. ejikirus
    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    92

    ejikirus

    Живу здесь

    ejikirus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.20
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Тверь
    Полностью согласен. У меня жилая 150 м2 (керамоблок) - пока не было газа топил зимой электрокотлом - 18000 / мес. Газ сейчас максимум был прошлой зимой 600 м3 за месяц - 3600 руб
    Подключение газа с подводкой к дому - 130000 руб + оборудование (котел и т. п.). Но у нас была коммерческая газовая труба - за прокладку трубы еще 60000 заплатили.
     
  4. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    50 вт/м по нынешним временам далеко не самое хорошее утепление, если не сказать больше - плохое. Это явно без наружного утепления пенопластом, пеноплексом, минватой и подобными материалами.

    Лет 5 назад довелось мне столкнуться с человеком, который за январь за электричество заплатил 3,6 тр. при площади дома 150 м., За все электричество: свет. отопление, подготовка горячей воды, электроплита. А январь тогда был не подарок, больше недели было минус 30. Дом просто был очень хорошо утеплен: сам дом из пенобетона и снаружи пеноплекс 50 мм в два слоя. Понятно что по нынешним временам в 3.6 т. р уже уложиться не получится, просто потому что эл-во подорожало, но думаю будет не более 6 т. р.

    72 т. р это без стоимости оборудования. К тому же не в каждом регионе есть соц программа
    Посему все индивидуально. Кто-то не готов ждать 10-20 лет, пока окупятся затраты на газификацию, кто-то наоборот тратится на газ, чтобы осталось детям. У кого-то сезонное проживание, у кого-то постоянное, у кого-то 30 м2 у кого-то 300 м2. Все индивидуально.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966
    Адрес:
    Калуга
    не совсем так
    по мне - это среднетеплый дом, ГБ 400 мм навскидку
    дебил, что сказать. но утепление хорошее.
    хотя толщина ПБ не указана.
     
  6. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    На счет ГБ 400 мм с Вами соглашусь, около того.
    А на счет средне теплого дома тут вопрос. Конечно все субъективно. У нас на 154 м2 теплопотери 8 кВт, я считаю что это много. При этом я точно знаю, что крыша плохо утеплена, да и на стенах считаю что тоже сэкономили.

    Почему дебил? По тому, что пеноплекс горюч?
    Про толщину ПБ как-то не отложилось, скорее всего средние 40-50 см.
    Точно помню у него был электрокотел на 9 кВт, с двумя тэнами на 3 и на 6 кВт.
    Так он тэн на 6 кВт никогда и не включал.
     
  7. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    В гостях у калькулятора. Потери на нормальной, подчеркиваю, нормальной вентиляции, которая просто нужна для жизни в доме

    Минимальный обмен воздуха - 3 куб в час на 1 кв м. Для свежего воздуха в доме нужно в 2 раза больше. Но, считаем по 3 куба. Куб воздуха на 1 гр - 0.36 вата. Считаем часовую потерю при температуре за бортом -20, в доме +24 - разница 44 гр

    150*3*0.36*44 = 7 128. 7 кв в час на вентиляции, без учета потерь дома через ограждения.

    В сутки, по тарифу 3,5 руб (ночь + день при хорошем тепло аккумуляторе)
    7*3.5*24*30 = 17 тыс.

    Это только на вентиляшку по нормам. В реальности на таком доме вент потери будут чуть ниже, но это только вентиляция, без остального. При -20 -25 за бортом в течении месяца в хорошо утепленном доме 150 кв при проживании 3-4 человек счет по сегодняшнему дню будет между 40 и 70 тысячами (обогрев + свет+ прочая хоз деятельность).

    Я не знаю, кто эти сказки про 3-6 тыс в месяц распространяет и зачем. Несколько объектов видел реальных, у обеспеченных людей - там после 1 года отопления электричеством вкладывались в газ с "драконовской" ценой подключения, т. к. он отбивался за 2-3 года .
     
  8. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    А теперь посчитайте, сколько в месяц стоит не выключаемый тэн в 6 кв. Это по цене 3.5 руб - 15 тыс.
    А вам он про 3 рассказывает почему-то. А еще он второй тэн включает.
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966
    Адрес:
    Калуга
    50 ватт на кв метр много ? ну кому как
    ЭППС не пропускает влагу а ПБ пропускает. дальше сами поймете ?
     
  10. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    Не поймут. У нас и дерево пенопластом сверху оклеивают. Или на дерево пароизоляцию снаружи, перед каменной ватой.

    Народ, да и половина "строителей", делают "как у соседа", не вдаваясь в подробности
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.629
    Благодарности:
    24.966
    Адрес:
    Калуга
    пенопластом ! он пропускает пар. а ЭППС - не пенопласт.
    так все воспитаны фразой " все пойдут с крыши прыгать значит и мне надо "
    своего ума нет - считай калека (с) и тд
     
  12. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    что такое пенопласт, например, ПСБ 25 - знают единицы. На строй дворах его нет, как правило. В народе под пенопластом понимают ППС, им и оклеивают все, что не попадя.
     
  13. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Откуда такие цифры?
    Если мне память не изменяет (хотя может и изменяет, давно не перечитывал) в СП 60.13330 3 куб. м на 1 кв. м это для квартир площадью не более 20 кв. м, Для тех что более совсем другие цифры были, чуть ли не на порядок меньше.

    Вы часто видели вентиляцию в жилых комнатах?
    Думаю как и все пользуетесь форточкой или оконной створкой - проветриваете и то иногда.

    3.6 т. р (пять лет назад) это не сказки, а реальные цифры, реального человека, с которым мне лично довелось общаться.

    Я вообще-то говорил про включенный тэн 3 кВт, а тэн 6 кВт всегда был выключен.
    А еще электрокотел имеет такую особенность догнать температуру до определенного значения и выключить тэн, потом при падении температуры опять включить.
    О каком не выключаемом тэне речь?

    Я не говорил, что отопление электричеством - это круто. Все индивидуально.
    В доме в 30 кв. м газ не отобьется за 2-3 года, дай бог чтобы за 10-15 лет.
    У меня при сезонном проживании до конца жизни не отобьется, потому как встанет мне подвести трубу не в 72 т. р, а в 300 с лишним. Это без стоимости котла, плиты, ШРП, счетчика. И тем не менее я пытаюсь его провести, чтобы детям досталось. А друг у меня за 300 т. р. "под ключ" не хочет, говорит что столько не проживет. Правда у него даже не сезонное проживание, а наездами.
     
  14. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Конденсат
     
  15. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    Да как не крути. 30 кубов в час - норма на 1 человека. Иначе начнете не важно себя чувствовать и откроете форточку, окно, что угодно. Чтобы получить эти самые 30 кубов в час.
    В стандартном доме, нормальном, где люди что-то проектируют а не фигачат самострой, будет минимум 3 вытяжки под 150 трубу. Каждая дает 60 кубов в час. Это при разнице температур 45 гр - 3 кв в час.
    Пусть это охрененный дом по утеплению и он тоже теряет езе 5 кв. Это 8 в час
    А 8 в час на электричестве - это 20 шт в месяц по тарифу 3.5.
    Про 3 -6 тыс - это сказки. Если только человек не живет в 1 й комнате + кухня, отапливая, по факту, 20- 30 кв, вентиляции нет, залповое проветривание форточкой, курим на улице, температура за бортом -5 днем, -10 ночью.

    В нормальном доме, где живет 3-4 человека, готовят, моют, моются, стирают и т. д. с площадью 120+ метров это будет 18-20 тыс средняя цена в месяц за отопительный сезон, который с октября по конец апреля.

    А газ, просто по факту - в 6 раз дешевле. Вот и считайте, за сколько он отобьется. При постоянном проживании и конской цене подключения в 500 тыс за 5-7 лет. В других вариантах - за 2-3 года. А дальше пойдет чистая экономия.

    А подвигают людей на такие траты как раз байки из склепа, "мне мужик сказал". А у того мужика, по факту, либо как я сказал, либо линия ворованного электричества, либо еще буржуйка стоит, которую он весь день топит, а на ночь на электричестве, при все тех же максимум 40 метрах.