F Сколько стоит топиться магистральным газом

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем marinavladimir, 12.02.15.

  1. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    А я и не верю. 1300 кв в час - это 1.8 кв в час. Делить умеете? На 30 и на 24. Или это на 21 день? Ну тогда 2.5 кв, но с учетом прочих приборов. На дом 120 кв при ниже -20 за бортом? Идите, рекорд в книге Гиноса зарегистрируйте.
    А как топить только по ночному тарифу? Ночью топите, весь день у вас дом без отопления стоит? У вас кабель. Даже при "идеальном" утеплении ваш дом будет терять 0.5 гр в час. за 10 часов - 5 градусов. за 12 - 6. При исходных 24 (за ночь), к началу топки (а это 14 часов перерыва) будет 17, по полу - 14-15. Это не комфортные температуры. А условия у вас не идеальные. Кто-то вошел, кто-то вышел, окно отрыли проветрить. Вы в вечеру в валенках ходите и тулупчике? Или, таки, где-то там камин/печка, в которой сжигается килограмм 40 дров?

    Зачем вы и кому вы тут эти сказки рассказывает? Себе? Тогда зачем здесь? Я сам живу в загородном доме, видел 10-ки других и что с ними происходит зимой. И вот эти совершенно нелепые детские россказни...
     
  2. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    1.320

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Место отопления юг ? 1300 квт за месяц, это 1,8 квт в час. 1,8 квт в час это максимум 20-30 кв м. Всей отапливаемой площади.
     
  3. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    А я верю. Когда я топил только по ночам у меня дом днём остывал за 16 часов градуса на 3 в среднем. Но это можно сказать почти без вентиляции, когда в доме не жили постоянно.
     
  4. lendgreip
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    3.993

    lendgreip

    Живу здесь

    lendgreip

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    МО, Раменский р-он
    аналогично... мужу 61, мне 56..ПМЖ, решили подключить газ, обещают пустить в середине февраля. не соц. газификация... пол лимона. наверно не окупиться, но пенсия не за горами... пенсия, наверно будет слезы, но с газом, будем напрягать детей по минимому...
     
  5. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    при сколько за бортом? Сколько в доме было? Теплопотери зависят от разницы температуры. Я вот в это все поверю, если за бортом +5 днем, до 0, -1-2 ночью, а в доме +12 +14 держится.

    Знаете, я вот этого не понимал и не понимаю. У меня уже был "пациент", доказывал с пеной у рта, что в -20 у него на домик, а он маленький, 30кв по этажу, объем 1.5 этажа, топит обогревателем в 1.5 кв и там Ташкент. Мол тоже - по калькулятору утеплял. Приехали, там вполне себе прохладно, градусов 10. Он говорит, сча и... у него минисауна в доме, там печка в 20 кв с каменкой на 100 кг и обкладкой кирпичом. Затопил, открыл дверь в парную и... стало счастие. Топили часа 4, да, всю ночь было тепло. И только 1.5 кв обогреватель был включен.

    Нельзя физику обмануть. Себя можно, физику - нет. А вот зачем людей в заблуждение вводить - не понимаю.
     
  6. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    у нас средняя температура отопительного сезона -3 градуса, а в доме в среднем было около 21 градуса. Тут нужно учесть, что каменные дома могут запасать очень много тепла. Я прикидывал, что у меня около 150 тонн теплоаккумулирующих материалов, в среднем при такой разнице температур за ночь нужно было потратить 96 кВт*ч. И это поднимало температуру в доме всего на 3 градуса.
     
    Последнее редактирование: 21.12.23
  7. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    Да не хотите не верьте, я не заставляю. Я ж говорю, у меня куча тех кто отказывается верить в точные науки, меня если честно это не удивляет. Территориально Самара (писал, видимо не читаете), конечно не крайний север, там будет всё иначе, но и не субтропики тоже.
    У родителей например фигово утеплённый дом на газе, так вот, при постоянно работающем котле дома холоднее чем у меня при электроотоплении работающем только в ночном режиме. Примеров когда сначала строят потом думают большинство. К сожалению. Вы у соседей спросите или у себя, делали ли вы перед началом стройки теплотехнический расчёт?
     
  8. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    У вас разница 24 гр. А там речь идет про 43-45. -20 за бортом. В этих условиях дом будет сначала ощутимо терять, потом более медленно. Но за 14 часов, а это интервал между ночным тарифом, на 6-8 градусов упадет точно, если не больше. Это много. Это уровень некомфортной температуры в доме. В 16 холодно, даже одетому.
     
  9. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    Вы сами писали про -20 и 7500 на круг с бытовой техникой. Писали, видать, не читаете что пишете.

    Вот почему туфту про отопление пишут только те, кто делал теплотехнический рассчет? У остальных как у всех, хотя утепление дома такоеже
     
  10. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    Всё верно, многие считая теплопотери ограждающих конструкций как правило забывают считать способность каркаса дома накапливать/терять тепло.
     
  11. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    На терморегуляторх температура пола выставлена на 28градусов, само собой температура воздуха до таких значений не поднимается, но и ниже 22 тоже не падает. Да, и интервал между ночными тарифами 16 а не 14 часов
     
  12. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    Всё верно писал, вы просто читаете то что хотите увидеть, а не то что написано. Ещё раз перечитайте. Температура же не целый месяц -20была. Климатические карты в помощь. Если вы думаете что я для вас диссертацию тут буду защищать, вы глубоко заблуждаетесь.
     
  13. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    140
    Да и мне надоело опровергать ваши опусы. Написано достаточно, кому надо - тот выводы сделает. А вам удачи в отоплении.
     
  14. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Одно удивляет. Топлю теплыми полами в ночь. А смысл? Ночью должно быть прохладнее, так комфортнее спать, а они кочегарят. Пусть будет 7500. Но абсолютно некомфортно находится днем, когда отопление отсутствует. Несколько раз экспериментировал. Уменьшал температуру на термостате, в итоге через час шел повышать, что бы котел пустил нагрев. Да, в минус 25 дом теряет всего 1 градус тепла. Один раз проверил больше не хочу) ну некомфортно находится без источника тепла днем в доме, и спать с раскочкгареными полами. Одни компромиссы
     
  15. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    Топить теплым полами в ночь смысл в том что ночью стоимость э/энергии ниже. Разве это не очевидно? Ну можно топить днём конечно, можно вообще выставить определенную температуру пола. У меня фобий отсутствия отопления днём нет. В тотале на отопление придется всё равно восполнить то количество энергии которое теряет дом через ограждающие конструкции и вентиляцию. Про закон сохранения энергии слыхАли? Да, чем ниже температура за бортом тем больше нужно затратить энергии на отопление. "Да, магистральный газ самый дешевый вид топлива. "Кочегарят" как раз те кто до строительства не делал никаких расчётов, они и теплые полы умудряются выше срока градусов топить и всё равно дома холодно.
    Кстати, вы и всё не верующие, напишите другим читателям ваш конструктив дома и регион застройки, в двух словах, чтобы у людей было понимание того что электричеством данный конструктив отопить будет затратно и жить некомфортно. Мы же здесь опытом делимся...
    Мой конструктив написан выше, кто умеет калькулятор в руках держать, тот посчитает.
    У меня всё.
     
    Последнее редактирование: 22.12.23