F Сколько стоит топиться магистральным газом

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем marinavladimir, 12.02.15.

  1. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Керамзитобетон 40 см и 15 см минваты. Большая площадь остекления. Отопление и гвс электричеством 40 тыс. Газ 3 тыс. Дом 300 кв. м. Да я понимаю, что при ночном тарифе дешевле все делать ночью. Но ночной тариф не так долго действует. Инерционность ТП на кабеле ниже чем у водяного за счет меньшего слоя стяжки. И как вы меня при таких цифрах убедите? Днем пол греется, ночью нет. Да и в квартире электричество тратится около 1,5 тыс в месяц. Про экономичный обогрев электроэнергией это миф. Если это маленький дом без окон. Если у вас 120 кв. м внутри теплого контура и высота потолков не 2.5 то не поверю про 7500. Скиньте скрин из личного кабинета по показаниям, если не сложно
     
    Последнее редактирование: 22.12.23
  2. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    У Вас какие тарифы на газ и электричество?
    Я просто посчитал исходя из своих тарифов разницу стоимости 1 кВт для газа и электричества, с учетом КПД котла.
    У меня получилось газом топиться дешевле в 5 раз и это в случае единого тарифа на электричество (без учета ночного).
    У Вас эта разница в 13 раз.
     
  3. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Не понятно. Это или/или? Или и газ и электричество?
    Если или/или то действительно не правдоподобно. В 13 раз!
     
  4. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    когда отопление было от электрокотла, цена зимой была 40 тыс. Сейчас от газа, цена 3 тыс
     
  5. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Вопрос еще в котле. У меня конденсационный котел. Низкая модуляция.
    На электроэнергию тариф 4,7. За газ около 6 руб.
    Сколько будет в декабре узнаю через неделю.
     
  6. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    1 куб. м природного газа дает, 9.3 кВт, с учетом КПД котла. порядка 80% = 7,44 кВт
    Отсюда стоимость 1кВт отопления природным газом = 0,8 р.
    Т. е. в 5,9 раза дешевле электричества.
     
  7. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    У нанео пмс кпд несколько выше. Подача и котла не больше 50 градусов. Разница с обратной всегда 10-11 градусов
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    И сколько из этих 7,44 кВт улетает в трубу с дымовыми газами и просто в дымоход в период покоя + увеличенный воздухообмен?
    Электро котел то полностью оставляет киловатты в доме.
     
  9. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Нисколько. В трубу улетает разница между 9.3 и 7.4, 7.4 - это кпд.
    В современных коаксиальных котлах в период покоя ничего не улетает - вентилятор не работает.
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.668
    Благодарности:
    5.832
    Адрес:
    ---
    Ок, соглашусь, немного недосообразил.
     
  11. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    748
    Не утверждаю, что это истина, но подозреваю все-таки, что заявленный производителем КПД выше реального.
    Это как расход топлива у автомобиля. Заявленного расхода топлива можно добиться только в идеальных дорожных условиях, двигаясь равномерно с определенной скоростью.
    И КПД газового котла в 80%, более-менее реальная цифра.
     
  12. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    по стенам понятно.
    Цифры есть? У меня например 5 окон 1,8х1,5 и одно окно 1х1,5
    И непонятно что с полом и крышей. И с регионом.
    Давайте прикинем ваш конструктив на мои 120м2 (можно сделать от обратного, мой конструктив на вашу площадь). Делим 40тыр на 300м2 и умножаем на 120м2 получаем 16 тыр. Сразу делаю оговорку, это очень грубый подсчёт. Теперь посмотрим сколько бы я тратил если бы топил на постоянку без ночного тарифа: 2000квтч*5руб=10 тыр. Без знания конструктива потолка и пола, а также площади остекления, даже приблизительно посчитать невозможно, но только конструктив стен при 20см даёт экономию 21,1% (расчётно). Но ваш порядок цифр на отопление с учётом неизвестных выглядит вполне правдоподобным, я легко допускаю такие цифры.
    Пару моментов для размышления: А если сделать две одинаковые по толщине бетонной стяжки с кабелем и водой какая из них будет более инерционная? Верно, разницы никакой (при допущении что мы не считаем объём кабеля и трубы в стяжке). Второй момент. Как считаете, внешние и внутренние стены а также перекрытия дома накапливают тепло? Верно, накапливают. Поэтому если считать отопление с учётом циклов нагрева/охлаждение про это тоже не нужно забывать. Если считать просто без циклов нагрева/охлаждения достаточно будет просчитать только ограждающие конструкции и затраты вентиляцию.
    Абсолютно согласен особенно без утепления.
    Теперь поверите или найдутся ещё недоверчивые которые скажут что у него не 120м2, а это они бытовку для строителей топят)
    Показания.jpg
     
  13. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    А чего дают ваши счетчики? У вас 1.8 кв в час по средней. 15 ват на кв метр в час. Верю, что это потребление ваших кабелей греющих за месяц. Только вот, что ими обогреть 120 кв в этот временной промежуток - пол месяца +4-0, пол месяца -10-18 не верю. У вас бытовуха банальная 0.7 мвт нажгла.
    Альтернативный источник отопления - печка, камин и т. д. в доме есть? Где сожгли за это время пол тонны дров? Где рояль в кустах?

    Ладно, ухожу. Это клиника.
     
  14. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    137
    А куда по вашему девается тепло от духовки? от Сушилки (в помещении во время работы африка, особенно после двух-трёх загрузок белья)? и прочих энергопотребителей? В параллельную вселенную сразу? Нет уважаемый, всё это тоже косвенные источники отопления.
    Камин было бы конечно классно, с закрытой топкой, ммм. Но в своё время отказался от этой идеи, т. к. если делать его по уму цена очень кусалась...
    Ладно, меня тоже уже утомили эти "верю-не верю", у кого есть желание и правильно работают мозги тот всё посчитает и примет для себя решения исходя из своих вводных. Всем удачной стройки и счастливой жизни в своём доме вне зависимости от вида отопления
     
  15. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.375
    Благодарности:
    982
    Прекрасно. Пусть будет так. А теперь зайдем с другой стороны. Я давал разницу по стоимости отопления между газовым и электрокотлом. Представляете какая была бы у вас разница в стоимости отопления если бы был газ. Стоимость подключения газа была порядка 250 тыс руб. это под ключ. Стоимость газового котла не считаю. Электрокотел на 24 квт немного дешевле стоил, но не сильно. Два котла подключены к одной системе, электрокотел сейчас в резерве. Математика понятна и ясна. При нынешних ценах на газ, да еще при социальной газификации, когда у тебя отнимается стоимость не технологическое подключение, отопление электроэнергией не будет выгоднее газа.
    Да, когда в расчеты вклиниваются дополнительные затраты на прокладку газовой магистрали с запредельными суммами, вот тогда стоит считать, а имеет ли все это смысл. Не проще ли эти деньги, если они есть положить на депозит и с процентов компенсировать стоимость отопление электричеством.

    По конструктиву крыши, ну утепление 25 см минваты, мансардный этаж. Потолки гипсокартон. Московская область. Это все не важно. Я представил свою разницу в стоимости отопления газом и электричеством. Газ дешевле в несколько раз. Вы такого предоставить не сможете. О чем спор?