1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Электронезависимый котёл длительного горения на дровах, опилках, древесных отходах, торфе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 12.02.15.

Метки:
  1. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Malko, а на втором фото снизу это что наддув? и как там чистится подколосниковое пространство?
    Также на первой вашей печи из металла у вас была дверца загрузки выведена на улицу, насколько длинным можно делать горло загрузки? велики ли потери через дверцу загрузки? и не дымит ли печь при открытой дверце загрузки если на улице слушком холодно?
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Да наддув, заслонки первичного и воздуха проём для колосника просто не видно. Загрузочный короб можно делать необходимой для Вас длины. Бывает что через загрузочное отверстие дымит, а в хороший мороз из прогоревшего котла (нет слоя опилок над жаром) и пламя вылетает.
     
  3. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Всем доброго дня.
    В этом году было принято решение сделать для отопления своего дома сделать котел @MalKo119 который описывался в данной ветке.
    Сейчас могу уже написать, что первые положительные результаты уже получены, сейчас решаю вопросы с недостатком тяги (в начале недооценил данный момент).
    @MalKo119 - Вам лично Огромное Спасибо
     
  4. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    TravelAlex, скажите какой мощности у вас котел, и какой диаметр дымохода? в чем выражается недостаток тяги? дымит или медленно горит?
     
  5. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    @Sergeyssh, как Вы определяете мощность котла ?
    Я честно не знаю, какой он у меня мощность, могу сказать только примерно, если говорить про теплообменник, то он у меня с запасом на 30 Квт, сейчас он на половину перекрыт примерно на 15 Квт (это я могу посчитать ;)) хотя тоже все очень субъективно.
    У меня угловое расположение жаровой трубы, соответственно два окна для дымогазов, примерно такое расположение как описано в #74 сообщении. Но котел немного большего размера я думаю, примерно на 15-20 Квт. Дымаход диаметром 130 мм. Недостатков было очень много, сейчас меньше, часть устранил, но еще многие остались.
    На бездымный режим он вышел всего пару раз.
    А так подача максимум 40-45, конденсат идет и с дымовой труб и из под теплообменника. При загрузке дым выходит из окна загрузки.
    Все признаки слабой тяги. Я думаю что нужно увеличить дымоход еще на пару метров и полностью его утеплить.
     
    Последнее редактирование: 10.12.15
  6. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    TravelAlex, мощность прикидываю по теплообменнику, вернее под требуемую мощность подбирал площадь теплообменника :) + мне Малко сказал какой должна быть площадь колосника и жарового колодца. Я делаю котел на 50 кВт, думаю через недельку закончу, размер топки получается примерно 1х1х1 метра в чистоте (с учетом шамота). теплообменник площадью 5,4 м2, трубу на дымоход взял 219, на одном из форумов прочитал что нужно 8 см2 сечения дымохода на 1 кВт мощности.
    А у Вас теплообменник колпаковый или трубный? какие размеры топки? какой длинны дымоход и чем собираетесь утеплять? чем топите и какое время горения? можете перечислить недостатки которые выявили?
     
  7. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Да. я примерно так же и я считаю.
    У меня дом 185 м2 жилых (отаплевымых) пока 100 м2 считаю, что необходимо 15-20 Квт.
    Теплообменник я делал еще в прошлом году под другой котел с горелкой, его площадь теплообмена 3.1 м2. Он трубного типа сейчас перекрыто (шамотом) половина площади теплопередачи, установлен рядом с котлом (топкой).
    Размер колосника 700х650 высота топки 1200, выложен полностью из кирпича, внутренняя часть шамотный кирпич на ребро с перевязкой по всему котлу в месте с жаровой трубой + 10 см перлита + 1/2 красного кирпича.
    Дымоход сейчас 6 м вертикально по стене дома остался от предыдущей системы отопления (она у меня и резервная воздушного типа с принудительной разводкой магистралям, этому котлу хватало и 4 метров по стене и 1 метр в помещении "разгонный") выход дымовой трубы из котельной на высоте 3 м остальная часть трубы идет в доме, вот именно она и создает основные аэродинамические сопротивления (а именно от теплообменника разгонный подьем 1,5 м потом поворот 45 и 2 метра труб проходит под этим углом к выходу из дома потом еще один поворот 45 выход из котельной 0,65 м).
    Утепленные трубы заводские первые 2 м из дома, далее однослойная нержавейка, считаю что удлинить дымоход нужно еще на 1,5-2,5 метра или поставить дымосос, утеплить думаю однослойку, базальтовой жаростойкой ватой с фольгированным слоем и поверх стеклотканью на первом этапе.
     
  8. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    А чем топили, и насколько хватало полной закладки? У вас колосник из нержавейки, какой толщины, не ведет? температуру уходящих газов не мерили? опускные каналы из нержавейки делали? хочу попробовать из уголка 6Х6 см, толщиной 5 мм, думаю какое-то время протянет. Вы делали дверцу для загрузки дров? или только лоток под опилки? как быстро котел выходит в рабочий режим?
     
  9. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Сейчас говорить о результатах, рановато. Так как котел работает не так как должен.
    Топлю сосновыми обапалом и отходами от столярной мастерской, тоже сосна. Закиваю, примерно вечером 7 утром 3-5 ведра. в доме 20-21 гр. Но и на улице у нас ночью -2-3 максимум. Полную загрузку я не разу не делал, у меня топка примерно 500-600 л. максимум 1/3 топки забрасывал, ее полный обьем рассчитывал для работы в самое холодное время и на опилки.
    У меня колосник из нержавейки 8 мм (хорошей немагнитной нержавейки), порубленный на полосы гильотиной и сваренный, пока чувствует себя отлично ;)
    Температуру не мерял пока, но пока думаю что она невысокая, так как если он в ждущем режиме, то не более 60-80 гр. когда получается его завести нормально, то не более 100-150 я так считаю. Могу прекинуть температуру выходящих из жаровой трубы газов :super: когда у меня он в режиме то у меня есть место (щелочка примерно 1 см) переходного колена между котлом и теплообменником находящийся случайно не в защитном кожухе заполненным перлитом 10 см, которое находится прямо за жаровой трубой, но защищенное шамотным кирпичом так вот оно светится светло малиновым цветом и кожух 10 см перлита не сильно удерживает жар ;) остальной части переходного колена, сваренного их хорошей нержавейки (вот на сколько она долго протянет, когда я смогу полностью ввести котел в режим, не знаю :().
    Опускные каналы делал из нержавейки 2 мм, там не сильно высокие температуры (мои чувствуют себя хорошо, а Ваши думаю будут вечными ;)).
    Дополнительную дверцу, я делал, но ее основное предназначение, это возможность оперативно, что то изменить и делал так что бы удобно было добраться к жаровой трубе. Я слабо представляю такую дверцу в работе, что бы туда что то подкидывать, нужно полностью "остудить" котел ... а зачем это нужно :hello:? Я стремился создать максимально инерционную конструкцию сделать, мой котел может ждать (держать угли и внутренне температуру, почти сутки 15-18 часов получалось, больше пока не пробовал) до загрузку.
     
  10. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    8 мм нержавейки это круто :) я пока нашел только 4 мм нержавейку нужного мне размера, но все не дает мне покоя вариант попробовать положить непосредственно вокруг жарового колодца (я так понимаю там самые высокие температуры) нержавейку, а остальной колосник сделать из обычной стали, весь колосник положить на рамку и с ребрами посередине из уголка 6Х6 и притянуть колосник к этой раме болтами из нержавейки :) как думаете долго протянет такая конструкция? я правильно понимаю что небольшие деформации не страшны, главное чтобы колосник не прогнулся вниз под весом топлива и не прогорел?
     
  11. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Не знаю как у Вас, а мне оказалось значительно проще и дешевле найти некондиционный остатки, обрезков толстой нержавейки (они не в цене ;) искал на досках объявлений у нас я смотрел на OLX, у Вас по моему AVITO), потом ее порубить на промышленной гильотине, главное потом все хорошо сварить, вот тут нужна хорошая сварка (желательно аргон) если ее нет то проще купить листи и порезать. Сколько протянет, вопрос не ко мне, у меня нет такого опыта (думаю сезон без проблем). Но это все не так Важно, самое важное - это дымоход, он должен обеспечить нужную тягу ...
     
  12. Игорь Ка
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7

    Игорь Ка

    Участник

    Игорь Ка

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярск
    У меня колосник из 5-ки чернухи, недавно заметил что прогнулась плита зараза, если бы вовремя снизу подварил 25 уголок, то такого конфуза точно не было бы, товарищу делал из двойки нержи с проваром снизу уголков самодельных ширина20 толщина 2, иногда с опилками уголек подбрасывает и ниче- терпит
     

    Вложения:

    • 20151215_182021.jpg
    • 20151215_182115.jpg
  13. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    А в районе окошек в жаровый колодец не повело металл, там тоже 5-ка? интересный у Вас теплообменник, он что воздушный? температуру уходящих газов не меряли? и как данные котлы работают на угле? длительность горения сильно вырастает? при загрузке из люка сильно дымит? какая у вас мощность котла и какое сечение дымохода?
     
  14. Игорь Ка
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7

    Игорь Ка

    Участник

    Игорь Ка

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Красноярск
    Да повело. Вот только у меня жаровая труба из нержи 130 н. д. и стенка 5 мм. Стала на вид как кувшинчик или точнее воздушный фонарик. Но ниче - работает. Воздушный теплообменник временный, дооблагарожу гараж, будет водяной -батареи уже закуплены.
    Из люка дымит, смотря когда догружаеш, если в бункере на донышке - то практически нет, а если одна треть или более то УУУУУУУ, но для этого сварганил вытяжку спасает хорошо.
    Уходящие газы не мерял нечем, а когда печка работает постоянно калитка открыта - жарковато.
     
  15. Kum2905
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    Kum2905

    Участник

    Kum2905

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    Здравствуйте форумчане ! В продолжение сообщений 68-76 и 130 Вот уже второй месяц как выключен газовый котел, я писал что котел брал 4 мешка на сутки тогда котел работал не на полную мощность, грел на самотеке 3 батареи в помещении где он стоит а при включении насоса на дом температура падала, были нюансы, после исправлений все работает подача 40-55 насос качает на дом а в помещении где он стоит 50 кв. м +20 тепло от котла батареи перекрыты. Расход опилок 7 мешков на сутки. Опилки сосновые дымоход нужно чистить я так думаю раз на месяц в зависимости от погоды. На фото мой дымоход и мое решение по быстрой чистке . SDC11918.JPG SDC11916.JPG SDC11914.JPG SDC11913.JPG SDC11911.JPG