1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Электронезависимый котёл длительного горения на дровах, опилках, древесных отходах, торфе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 12.02.15.

Метки:
  1. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Малко, как считаете можно ли сделать решетки для окон также из шамотного кирпича? например разрезать кирпич повдоль уменьшив толщину до 1 см, и прорезать щели. Или будут забиваться щели?
     
  2. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Также можно ли сделать рассеиватель для вторички?
     
  3. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за подробные фото. А вот по системе быстрой прочистки вопрос. А бы сделал в этом месте не угол 45 а тройник 45 и низ его заглушил, при этом доступ для чистки есть всегда, нужно лишь снять заглушку и трубу к креплениям можно закрепить прочно это надежнее, удобнее и долговечнее для дымохода.
    Вопрос в другом:
    Неужели нужно так часто чистить дымоход ? Это не менее 3-5 раз в отопительный сезон !
    И по расходу:
    При такой скромной пощади обогрева дома, и такой теплой погоде в эти месяца, не большой ли расход хоть и дешевых опилок, но и у них есть стоимость, а при больших обьемах и доставки, складирования и не самой удобной загрузки. А что же говорить, какой будет расход когда ударит действительно мороз ? И не совсем сравнимо с расходом Валеры у которого примерно такой же расход или даже меньший при площади минимум в три раза большей ?
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  4. Kum2905
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    Kum2905

    Участник

    Kum2905

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    Пишу как есть, с завтрашнего дня начнуться морозы через неделю отпишусь по росходу. Меня расход пока устраевает, газ однозначно дороже. По дымоходу участок через стену до котла тоже чистить надо у меня вся чистка занимает минут 15 раз в месяц) дымоход закреплен к стене на шпильках и хомутах на фото их плохо видно.
     
  5. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Думаю что можно. Сложнее будет чистить газовые окна при необходимости. А вот с рассекателем ВВ стоит подумать как его чистить .
     
  6. Kum2905
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    Kum2905

    Участник

    Kum2905

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    По площади: котел стоит в сарае до дома 15 метров закопаны трубы, насос с котла в дом гоняет тепло. В общем он греет 150 кв.
     
  7. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Я имел в виду сделать, как обычно газовые окна, а уже в них вставлять вырезанные из шамота решетки, также и с рассеивателем, сделать его съемным.
     
  8. Gnoom
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    Gnoom

    Живу здесь

    Gnoom

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    А как вы пользуетесь щеткой на тросу? Запускаете ее сверху? Или как-то исхитряетесь чистить снизу?
     
  9. Kum2905
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    Kum2905

    Участник

    Kum2905

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    Трос прекрасно идет снизу вверх
     
  10. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Ребята помогите разобраться, не могу вывести котел в режим, растапливаю сухим горбылем стопил уже больше куба дров но на режим не выходит. При полностью открытой заслонке первички идет дым из под загрузочной крышки, открываю дверцу загрузки дров идет воспламенение и активное верхнее горение дров (ну и дым валит через дверцу), а закрываю горение идет еле-еле, котел снаружи горячий, воду в теплообменник еще не подавал. Котел у меня на 50 квт (по площади теплообменника) жаровый колодец сечением 540 см2, дымоход 219 мм, длинна дымохода почти 7 метров (сначала была 4,5 потом добавил еще 2,5 метра, но принципиально ни чего не поменялось). Есть подозрения на малое сечение жаровых окон их суммарное сечение 370 см2 (но учитывая решетки еще меньше). Сначала думал что малое сечение прорезей в колосниковой решетке, но по идее если сейчас дымит из под крышки, то при увеличении будет дымить еще больше, или нет? Кто делал такие котлы были ли у вас такие проблемы, и как их решали?
     
  11. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    TravelAlex, а какие у вас сечения жарового колодца и жаровых окон?
     
  12. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Для начала, после того как закладка разгорится, закройте заслонку первичного воздуха (полностью прижмите её к котлу) и трубку вторичного воздуха, потом медленно по чуть-чуть открывайте трубку вторичного воздуха: приоткрыли, подождали, не ждите мгновенных реакций, слушайте когда загудит или смотрите на дымоход - сначала пойдёт как с паровозной трубы потом начнёт понемногу светлеть. Лучше бы Вы показали как сделаны газовые окна, и в общем низ жарового колодца и колосник. Возможно у Вас не закрыто отверстие входа вторички под распределитель вторичного воздуха и идёт неуправляемый проскок воздуха под распределитель из - под колосника.
     
  13. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Доброго дня. Мне эти симптомы очень, очень знакомы, если не сказать, что последний месяц я именно с этими симптомами и борюсь в разных их проявлениях и огромное спасибо @MalKo119 Валере еще раз за советы. Еще не все поборол :( по этому мои советы вряд ли будут точными и @MalKo119, сможет лучше меня помочь, так точно.

    P. S.
    От себя могу сказать, что тут могут быть много причин и как говорится главное прячется в деталях из может быть масса, главное хорошая тяга, что бы разогреть (расколить до температуры пиролиза) хорошо жаровую трубу - кто влияет на температуру жаровой трубы в которой должен происходить пиролиз (это недостаточная тяга, потеря тяги при разных соединениях, излишнее охлаждение жаровой трубы большим потоком вторичного воздуха и т. д.).

    - как сделан колосник, какой толщины метал колосника и какой ширины прорези, так как у меня была одна из проблем в том что пепел не просыпался из за толстого колосника и небольших (пропорционально колосника) щелей прорезей,
    - второе как сделан и подсоединен теплообменник и как из теплообменника выведена труба, так как тут могут быть тоже потери тяги каждый 90гр (или два по 45) угол потеря в тяге 1 метр
    - есть вопрос конечно дискусионный но, мне он кажется тоже Важным для данного типа котла (с кирпичной жаровой трубой), жаровая труба сделала отдельно или перевязана со стенкой котла, так как пиролиз начинает возникать, при хорошо разогретой трубе а чем больше ее масса тем сложнее ее прогреть. Так как хороший пиролиз происходит только при определенных температурах.

    Ответ же на мой вопрос
    внутренее сечение моего жарового колодца или жаровой трубы 130х130 169 см2
    , размеры жаровых окон 70х30 их у меня два итого их площадь 42 см2 но я так думаю что это не настолько важный вопрос этот вопрос больше к пропорциям мощности на которую рассчитан котел и его частей, жаровых окон с внетренним сечением жаровой трубы и сечения дымохода, а у Вас нет пиролиза совсем насколько я Вас понял.
     
  14. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Сегодня провел такой эскперимент убрал одну из решеток жарового окна они у меня съемные из шамотного кирпича, и заметил такое явление, при открытии дверцы загрузки дров пламени в топке очень мало но затем сильно разгорается (естесно дым валит наружу) и начинается гул (теперь хоть понимаю какой он должен быть), но после закрытии дверцы гул постепенно прикращается, при этом если оставить полностью открытой заслонку первички проскакивают пыхалки, но со временем все равно все затихает и просто все тлеет, при закрытие и открытие вторички вразумительной закономерности не проследил.
    по поводу герметичности подвода трубки вторички в жаровый колодец, как то я не придал этому особого значения, у меня действительно есть там неплотности местами до 5 мм, завтра постараюсь их чем нибудь заткнуть (наверно асбошнуром) завтра сделаю фото окон жаровых и в целом котла.
     
  15. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Да, пиролиз пока мне только снится :)
    колосник у меня сделан преимущественно из металла 8 мм, он у меня из нескольких частей сделан для того чтобы было проще доставать, я вот тоже думаю что у меня узкие щели в колоснике, так как при растопке чистого котла, когда горят малы порции дров и большая часть колосника открытая то горение идет хорошо, а вот после того как прогорит много дров то интенсивность горения падает.
    У вас какая толщина металла и ширина прорезей в колоснике?
    Вы чем утепляли трубу? я обмотал прошитой базальтовой ватой с фольгой в один слой, но на улице хочу еще поверх обычной рулонной ватой мотануть, и поверх стеклоткань.

    выкладываю рисунки котла, правда все на скорую руку, может кто увидит явный криминал :) колосник.jpg вторичка.jpg Котел.jpg