1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Электронезависимый котёл длительного горения на дровах, опилках, древесных отходах, торфе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 12.02.15.

Метки:
  1. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    .Там закрывается пластинами на колоснике (на рисунке коричневые, синяя трубка ВВ) колосник знизу.jpg , Вид колосника снизу без рёбер по периметру. и рассеивателя ВВ.
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    труба 100-ка 7метров, прямой, неизолированный, н/ж толщиной 1мм
     
  3. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Валерий, а как Вы разжигаете котел? укладываете топливо вокруг жарового колодца и поджигаете со всех сторон или только с одной стороны?
     
  4. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Как у Вас успехи? разобрались с тягой? напомните длинну и диаметр вашего дымохода, Вы помоему говорили но что то я не нашел.
     
  5. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск

    Вложения:

    • дымоход.jpg
    • диаграмма.jpg
  6. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Валера привет:hello:,никогда не понимал почему у тебя неизолированный дымоход работает. Ко мне человек восемь уже звонили и списывались с проблемой работы котла. Некоторые замерзали и резать уже хотели его..Имели даже случай когда вся труба утеплена а верхний кончик сантиметров 5-10 пустой. Человек звонил и благодарил, не думал говорит что такой пындык может все испортить. Трубу надо всю утеплять. Я то же имел проблему одну зиму, пока не утеплил до конца трубу.
     
  7. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Доброго дня Всем. Вчера весь день разбирался, прочистил дымоход, там ничего не было такого, что могло мешать тяге. Потом достал колосник, да вот тут конечно были вопросы, колосник стоит переделать, он был ровным слоем засыпан золой, она все так плохо просыпается, даже при моих больших щелях :( Вероятно что они нужны чаще.
    [​IMG]

    Фото колосника
    [​IMG]
    размеры полос и щелей между ними
    [​IMG]
    По краям видно не убранный еще слой золы который лежал на колоснике. Топил эти дни чем попало так как дрова еще не завез.
    [​IMG]
    Из за отсутствия тяги с колосника упали угли не прогоревших за 12 часов дров.

    После все этих действий я подумал, что забитый колосник и есть моя проблема, все вычистил убрал и запустил котел заново. Но к сожалению все как было так и осталось, т. е. тяги не добавилось :( Я заглушил выход дымогазов на теплообменнике и переделал дымоход на воздушный теплогенератор, который стоит в резерве.
    При том, что он стоит для него не в привычном месте мне пришлось поставить еще один угол 90 гр и еще 30 и проложить 2 метра дымохода в котельной под 30 гр углом, я понимаю что сильно ухудшил тягу, но другого выхода у меня небыло, но мой теплогенератор, очень обрадовался даже такой тяге и отлично стал работать через 3 часа я прогрел дом воздушным отоплением до 20 гр ;)
    Ему хватило даже такой тяге, с дополнительными углами и приличной "лежавшей" трубе что бы нормально стабильно работать и даже выйти на пиролиз при такой естественной тяге.
    Что бы дальше понять, что с котлом нужно дать остыть котлу минимум сутки а лучше двое, только тогда я смогу залезть в жаровую трубу опять...

    P. S. длинна моего дымохода 6,5 метра вертикальный участок и он на 1,5- 2 метра выше конька утепленная труба 130 мм.
     

    Вложения:

    • IMG_8209.JPG
    • IMG_8210.JPG
    • IMG_8211.JPG
    • IMG_8213.JPG
    Последнее редактирование: 22.01.16
  8. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Скажите какой у Вас мощности котел? Какой диаметр дымохода и длинна ? А также какое сечение жаровой трубы и газовых окон?
     
  9. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    А можете изобразить как выглядит ваш воздушный теплогенератор? А теплообменник водяной у вас колпакового типа? Вы при растопке выключаете циркуляционник?
     
  10. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    TravelAlex, а у Вам газоотводящие уголки уходят под колосник?
     
  11. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Да ничего там особенного нет, как сейчас обычный шахтник разве, что сейчас еще мало кто делает именно воздушные тепло генераторы шахтного типа с пиролизом, вот раньше это было какое то ноу нау ;) Это просто выходит за рамки данной темы но если интересно, то могу сваять эскизик данного творчества.

    Теплообменников у меня два, если говорить про водяные и оба жаротрубные, примерно одинаковые конструкции, просто разных размеров, конечно жалко что они не колпаковые :( но они у меня были вот я их и применял.

    Да, уходят под колосник.
     
  12. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    А это влияет на что-то? у Малко вроде бы такого нет.
    Еще вопрос почему Вы выбрали сечение жаровой трубы 130Х130 и газовых окон 70Х30?
    У Малко и Кum2905 жаровые колодцы 160Х160 а газовые окна примерно 160Х60 (одно окно) при том что мощность их котлов меньше вашего, и дымоход у них 100, а у вас 130, может проблемма как раз в сечениях, и как следствие недостаточная скорость газов либо недостаточный их объем для достаточного прогрева труб и устойчивого горения?
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    У меня чуть другой конструкции котел, первый вариант-котел на опилках, так кажется он назывался (для нас первый:aga:,судя то что видел у него там припрятано, что не показывал другим, думаю что там дома в подвале запрятан еще каллайдер:)]:)]:)],он на это способен, а нам всем показывает игрушки для народа .)MalKo119 уважуха:hello:,я сам такой, меня даже кризисы (почти) не останавливают, абы что то намутить такого, что ни у кого нет. Сделал котла, попробывал, подарил его кому то, и пошел дальше другую конструкцию мутить. :)].
     
    Последнее редактирование: 23.01.16
  14. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Тем не менее какой у Вас дымоход диаметра и длинны? и какой диаметр жаровой трубы? Теплообменник у Вас колпакового типа? сильно дымит когда загрузочный люк открываете?
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Ох какой Вы упертый и ленивый:aga:,я уже не один раз описывал параметры котла и дома какой он отапливается:(.(раза три- точно).И его проблемы (правильней сказать свои ошибки при воплощении котла, которые непростительные по законом природы или физики, не знаю как правильно даже изложить) то же, которые находил и исправлял по ходу.
    Дымоход где-то 150 (точно уже не помню, такая была уже труба в наличии),метров 7-9,раза два наращивал, думал что длины трубы не хватает для тяги, ошибался, хватило бы и 6 метров, утеплять надо было сразу, а то день два горит, потом не горит, потом опять горит и т. д..,даже от нар. температуры независило. Месяца три капризничал, жил своей жизнью. Менял и резал что угодно, делал чистки, бросал питарды, засовывал факела в дымоход, короче жил с ним. А оказалось очень просто.
    ТО-колпаковый-да посмотрите хоть в альбом мой:(.,и почитайте посты в теме котел на опилках, там много может интересного для себя найдете.
    Дымление при загрузке зависит от того чем топите, и количеством остатка топлива. Любой шахтник (даже заводской) имеет такую врожденную особенность как дымление при загрузки (такой у него конструктив).Как то Юрриий умудряется на своем котле красиво загружать без дыма, да же видео выкладывал, куча всяких штучек попридумывали на форуме для таких проблем-вытяжки,верхние фартушки съемные и поворотные, и тд.