1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Электронезависимый котёл длительного горения на дровах, опилках, древесных отходах, торфе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 12.02.15.

Метки:
  1. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Насыпаю два-три ведра сухих опилок или охапку мелко колотых сухих дров на колосник и поджигаю под колосником посредине с краю. когда разгорится досыпаю топлива сколько нужно по погоде. Если тяга плохая, для ускорения снимаю крышку загрузочного короба.
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    У меня сечение жаровой трубы 130Х130 и три газовых окна 70Х30, у Кum2905 сечение жаровой трубы 160Х160 и два газовых окна 70Х30
     
    Последнее редактирование: 23.01.16
  3. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Олег, хорошо изолированный дымоход, если ему не давать остывать и сжигать только сухое топливо может прослужить без чисток весь отопительный сезон. Но, хорошие опилки забирают пелетчики и даже свежих со срезанного дерева почти не найти, приходится топить тем, что им не подходит. Даже опил со свежесрезанной сосны достаточно влажный. Частенько приходится подбрасывать когда в котле уже темно и дымоход подостыл. В итоге сейчас чистка раз в месяц. Мне проще снять неизолированный дымоход, разделить на две части, выжечь, прочистить ершом и поставить назад.
    Горит потому что теплообменник и его компоновка в котле имеют малое сопротивление по дыму. Да и пока нет отложений на трубе всё понятно, ну а почвляются отложения так они тоже теплоизоляция, попробуй рукой чистый дымоход и с отложениями, почуствуй разницу.
     
  4. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Алексей повторно прошу показать весь Ваш котлоагрегат, особенно связь с теплообменником, теплообменник и его расположение относительно теплогенератора, участок дымохода после ТО до вертикального дымохода, и пусть народ рассудит там ли Вы ищете.
     
  5. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Олег, какие были котлы, мои ?!
     
  6. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Да не Ваши, сами изготавливали, к Вам претензий нет. Я к чему веду-на любой котел должна труба быть утепленная, то ли это заводской то ли самодельный, а к шахтникам особенно. Заметьте до конструктива я не касаюсь, пусть все утепляют, а потом разбираются с работой котла. Много людей из за этого имеют головную боль, и я то же имел. Я просто подсказываю с чего надо начинать, а не ломать понапрасно голову. Я и когда-то удивлялся Вашей голой трубе, может что она закрыта от ветра во внутреннем угле стен дома? Помнишь когда я звонил и спрашивал нужно ли утеплять трубу? А у меня и в тех кто ко мне обращался-без утепления не проканало, но потом заработало .
     
  7. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Ни чего не понимаю :) в 73 посте фото котла Kum2905? если да то ширина газовых окон там равна ширине внутреннего сечения жаровой трубы, или нет?
    А если судить по фото с поста номер 6 то у Вас тоже жаровая труба в четыре кирпича, окон газовых правда не видно. У Вас размер кирпича 23Х11,5Х6,5?
     
  8. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    После остывания котла разобрал остальное. Вставка к моему сожалению на месте и с ней все в порядке, видимо или небольшое время работы или метал все таки хорош. Внутри жаровая труба чистая, на расекатель вторичного воздуха насыпалась зола :( как с этим боротся не знаю может когда тяга, то легкий пепел вылетает ... Как я и думал проблема с теплообменником, там где Д. Г. касались холодного теплообменника (он у меня надет прямо на жаровую трубу) Наполовину забиты дегтем отверстия жаротрубного теплообменника :( Видимо это происходило во время разогревов или ожиданий. Но так быстро забилось ! Понятно, что нужен другой желательно колпаковый или подобного типа теплообменник. Но сейчас его сделать не смогу.
    [​IMG]
    Фото в котельной:
    [​IMG]
    Под окном в виде котел (или точнее топливный бункер) сложен из кирпича. Жаровая труба входит из бункера в ближнем к нам углу. На нее одевается (на песчаный затвор) жаротрубный теплообменник, который сейчас разобрал и лежит подвешенный под наклоном. выход дымовой трубы в противоположном от нас углу, туда сейчас (видно на фото) идет дымоход от воздушного теплообменника. После выхода на улицу 6,5 м трубы 130 мм утепленной.
     

    Вложения:

    • IMG_8220[1].JPG
    • IMG_8226.JPG
    Последнее редактирование: 24.01.16
  9. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Да у Kum2905 сделано как на фото в 73 посте, правильно: сумарное сечение щелей перед газовыми окнами около 7х3х2=42 см. кв.
    на фото с поста номер 6 котёл не мой домашний, там котёл по дрова, сечение жаровой трубы 160х160мм, и три газовых окна 130х130. Извините если где-то допустил неточности, всего в голове не удержишь. Могу повторить: пока не существует даже двух полностью одинаковых котлов Малко.
     
  10. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    А какого диаметра трубки у вас в теплообменнике?
     
  11. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Бол, Вы говорили что колосника 600Х600 хватит аж для 100 кВт, Вы попрежнему так считаете? и на чем это основано? Просто у меня тоже появляются сомнения в слишком большом колоснике, он у меня 1000Х1000, а котел планировался на 50 кВт.
     
  12. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    https://www.forumhouse.ru/threads/150790/page-7#post-3924456 ,по этому поводу есть много споров на форуме, полистайте сами (теплонапряженность или площадь колосников).Я Малко уже задавал этот вопрос, он считает по другому, у нас просто конструктив (замысел) другой, а именно процессы и тд. Задайте ему вопрос лично, если Вам это будет интересно в деталях узнать.
     
  13. Kum2905
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20

    Kum2905

    Участник

    Kum2905

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    20
    Здравствуйте. Вчера утром загрузил котел опилками, на дне жар был но очень мало когда на дворе было -10-15 то котел выходил в режим быстро а вчера +2 туман и мелкий дождь и котел стал затухать, я взял балон газовый горелку под колесник и через 10 минут все наладилось, гул в котле.
     
  14. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Вот сделал
    3D модель того что я изваял ;) она в SketchUp но если его нет, то я сделал экспорт несколько видов 2D.

    Сейчас все время приходится топить воздушным котлом :( Видимо буду переделывать.

     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
    • 3.png
    • 4.png
    • 5.png
    • Котел Малко.jpg
  15. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Ребята кто как считает если разместить стартовый патрубок над жаровой трубой, стартовая тяга улучшится? старт будет легче? Котел.jpg

    Еще я все таки хочу снизить инерционность кирпичной жаровой трубы заменив ее железной, но сделать жаростойкие вставки (сейчас как раз веду испытания состава, пока вроде обнадеживает), также хочу сделать стакан и верхнюю чашку активатора из этой смеси, а решетки из нержавейки как на рисунке шамот экс.jpg и если толщина вставки будет 3 см, то получается мы сдвинем зону интенсивного горения дальше от решеток ? или нет? если да то можно ли будет использовать нержавейку например 1 мм ?

    И еще вопрос (особенно хотелось бы узнать мнение Малко) если теоретически удастся разнести подачу вторичного воздуха по трубе вторичка верх.jpg как например это сделано в печах на отработке, то получается мы сместим зону горения вверх? и тем самым снизим напряженность на решетки? улучшится или ухудшится прогрев сырого топлива при таком горении?