1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Электронезависимый котёл длительного горения на дровах, опилках, древесных отходах, торфе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем MalKo119, 12.02.15.

Метки:
  1. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Как завещал Хуан Матус "Не важно кто и что горит или делает, главное чтоб ТЫ САМ был безупречен" :) Так что давайте безупречно говорить о котле Малко! :)

    Бол Вы можете примерно прикинуть площадь сечения щелей в своем жаровом стакане? Я так понял он у Вас сдвоенный до сих пор?
     
  2. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Бол Вы можете примерно прикинуть площадь сечения щелей в своем жаровом стакане? Я так понял он у Вас сдвоенный до сих пор?[/QUOTE]
    Вы знаете, я их никогда не мерял, у меня даже сварщик научился их делать на глаз. Берете болгаркой и нарезаете щели на толщину круга (2-2.50),и на глаз оставляете перегородки, длина прорезов где-то 8см .Поверьте не прогадаете.
     
  3. kukaracha
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    kukaracha

    Новичок

    kukaracha

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомолск-на-Амуре
    Добрый вечер (у нас), уважаемые форумчане. не первый год слежу за темой Малко, и вот созрел на постройку подобного агрегата. живем мы в лесу, лес рубим, продаем за доллары, доллары естствнно хозяевам в москау уходять, зряплата все меньше- цена на дрова все больше. благо куча китайцев с пилорамами понаехало- опилок море. зимой температуры у нас до сорока пяти по ночам, ночью не наподкладываешься. так что будем строить ближе к лету котельную с подобным агрегатом. я человек далёкий от термодинамики и теплотехники, и думаю, что мое мнение вряд ли кому из мастодонтов от котла интересно, но в котле странствующего Алексея проблема кроется в непроходимости ТА и узких жаровых окнах. плюс конечно герметичность. возможно я не прав
     
  4. kukaracha
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    kukaracha

    Новичок

    kukaracha

    Новичок

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомолск-на-Амуре
    Прошу прощения, конечно же ТО, теплообменник я имел в виду
     
  5. TravelAlex
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64

    TravelAlex

    Живу здесь

    TravelAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Украина
    Котел уважаемого мною автора @MalKo119 Малко - очень интересное техническое решение и когда он выходит на режим (читать работает в пиролизном режиме) то, что я видел в работе у себя - очень мощное и эффективное пиролизное горение на естественной тяге (жаль, что у меня это было редко).
    А полностью футированный бункер с колосниками на которых происходит нижнее горение топлива (и создание углей), создает эффективное просушивание верхних слоев топлива и почти идеальны для образования пиролизных газов, которые проходя через раскаленные угли создают наиболее качественную их формулу, так как выступают катализатором данного процесса.

    Одно для меня остается загадкой, почему конструкция данного котла так требовательна к тяге, создаваемой дымовой трубой (конечно другие решения пиролизных котлов сделаны только с принудительной тягой) и есть ли возможность тут что то изменить ?

    Читая ветку про ракетный котел https://www.forumhouse.ru/threads/338389/, Валерий правильно написал автору, что его техническое решение частичная копия его конструкции котла и за некоторыми техническими сложными в изготовлении решения кроется тот же принцип, который он использует вот уже много лет https://www.forumhouse.ru/threads/338389/page-3#post-14436144

    Вникая в "работу" своего котлоагрегада и рассматривая теорию и практику построения ракетных печей, я пришел к одному выводу: если у котла MalKo119 сделать в основании жаровой трубы сделать "лежак" который описан во многих источниках создателей
    http://vk.com/doc-37846452_344053799?dl=010529034c5b6516d1 и тех кто повторил данную конструкцию
    речь идет об так называемой конструкции J трубы первые конструкции которые и были просто из кирпича.
    https://www.youtube.com/watch?v=SivGlUl572Y&feature=iv&src_vid=K4iZIm3fvm4&annotation_id=annotation_2921512429
    или даже вот таких
    https://www.youtube.com/watch?v=0ME3v6uyYO8

    так вот я о чем высота и диамет жаровой трубы похожи на конструкцию ракетной трубы если к ней добавить"лежак", то тогда ИМХО проблема тяги и большого дымохода может быть просто решена, хотя возможно еще важным будет не делать перевязку между жаровой трубой и всей футеровкой "топливника"

    Ну а теперь все таки повторю (или попробую вспомнить) то, что удалили.

    Вот схема того что у меня сейчас сделано и что есть последний вариант котла.
    Оригинальная схема сделана в 3D SketchUp
    если, что то нужно дополнить - дополню.
    А если у кого нет этой программы, то же несколько экранов с него сделано в 2D картинках.

    И по размерам, которых нет на данной схеме.
    Диаметр труб в жаротрубном теплообменнике, который сейчас стоит 50 мм их 8 шт итого площадь одной трубы 19,63 мм2 всех 8 шт 157 мм2. внутреннее сечение жаровой трубы 130 мм площадь 169 мм2 площадь дымовой трубы 130 мм площадь 132,67 мм2
    До этого стоял теплообменник с трубами 32 мм их 33 шт площадью 256,27 мм2 эффект был примерно тот же :(
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
    • 3.png
    • 4.png
    • 5.png
    • Котел Малко.jpg
    Последнее редактирование: 01.02.16
  6. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Знакомо, вначале 86-го, всем экипажем ПЛА веселились на взлётной полосе авиазавода Сухого при -47 с ветром, да ещё Сушки на прогреве ревут, автобус подогнали где-то через час. Как говорили тогда: "Город молодости, потому что никто не доживает до старости."
     
  7. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Мне тоже кажется что у TravelAlex маленькие газовые окна, и трубки теплообменника маловаты, но ведь у него выходил на режим котел несколько раз. вот в чем загвоздка, хотя возможно тут либо погода (морозы) как-то повлияла либо топливо
     
  8. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Смотрите Алексей, в Вашем теплообменнике при появлении всего 3 мм сажы на трубках снижает общее сечение более чем на 20 % до 121 см, а каждый последующий 1 мм нагара это минус 10% сечения, не знаю конечно как у Вас, а у меня сажа забивала стартовый патрубок 159 трубы (притом что там нет воды как у Вас в теплообменнике) шубой в 1 см за несколько дней дымного горения.

    А в нем наверно еще быстрее и печальнее все было

    Насколько я знаю в таких теплообменниках лучше брать 76 трубу
     
  9. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Посмотрел тему про Ракетный котел Perelesnika, как по мне так это конечно шедевр, тут ни чего не скажешь, но по сложности (трудозатратам и материалам) в сравнению с котлом Малко он просто мега сложный. Котел Малко это Народный котел :) простой, недорогой, надежный. и может сделать даже такой криворукий сварщик как я :)) А Ракетный котел Perelesnika это для фанатов с золотыми руками и Домом Советов в голове :))
    И мне кажется проще заморочиться и разобраться с тягой чем такие навороты делать... хотя может я ошибаюсь
     
  10. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Ну наконец-то появился прогресс в моем котлостроительном процессе, выявлен большой (как оказалось) косяк в стартовом патрубке, он оказался недостаточного сечения (был 159 мм), в следствии чего не было достаточной тяги для прогрева котла, теперь у меня стоит 219 труба на дымоходе и такая же на стартовом патрубке, котел начинает гудеть уже через 30 минут (даже если стенки котла еще не горячие), при включении циркуляционного насоса и перекрытии стартового патрубка, котел продолжает работать, но пока бездымного горения не наблюдается (даже близко), с чем это может быть связано? недостаточно вторички? еще вопрос газоопускные уголки вверху вплотную упираются или есть растояние между уголками и верхней стороной топливной камеры?
     
  11. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Кстати на опилках почему то работает лучше чем на дровах
     
  12. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Дым это газы которые не прошли полного пиролиза. Он может быть или в углях внизу шахты, или в трубе во время горения.
     
  13. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Так а вследствии чего это может быть? труба у меня разогревается до красна (причем это сверху, а что там в жаровом стакане остается догадываться) значит температуры там высокие. Работает даже на полностью закрытой первичке, правда интенсивность меньше, и со временем может гул пропасть, я это связал с недостаточной мощностью факела и сильным охлаждением газов в теплообменнике и как следствие падение скорости газов.
    Ну в любом случае я так понимаю тяга тут уже ни причем или нет?
    остается либо соотношение сечений жарового стакана и вторички, либо неправильный выбор режима работы (величин закрытия первички и открытия вторички)
    либо ошибки в конструктиве исполнения внутренностей
    кстати теперь у меня стакан стоить на колоснике а вторичка заведена под колосником (может она не достаточно прогревается).
     
    Последнее редактирование: 05.02.16
  14. Витэк
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624

    Витэк

    учусь

    Витэк

    учусь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Казань
    Может быть что и ВВ плохо прогрет, и сечение жаровой трубы завышено. В моем шахтнике дым пропал, когда подогрел ПВ.
    Думаю, что еще может быть из за низкой температуры ДГ на выходе из котла.
     
  15. Sergeyssh
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Sergeyssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Дело в том что позавчера у меня трубка ВВ у меня стояла еще сверху колосника и она внутри была малиновая, но дым так и шел, вчера я переставил ее под колосник, чтобы жаровый стакан поставить на колосник. Сегодня наверно опять положу ее на колосник, чтобы уж точно определиться с влиянием на горение.