1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Итак господа поздравляю всех с открытием нового отопительного сезона. Не пинайтесь я понимаю что у кого то он начался раньше, а кто то ещё не начинал. Это не так уж важно.
    Итак снова пеллетрон...
    Весь прошлый сезон мучился с настройкой горелки, но, по сути дела, она всё время работала так, как ей захочется. Особенно проблемно на малых мощностях. Хотя и на полном дросселе её работа была далека от идеала. Попытки стабилизировать работу с помощью наддува были безуспешны, дым валил из всех отвестий. Но иногда растапливал котёл с помощью фена и заметил такую особенность-если направлять струю воздуха под углом вниз, то дыма небыло, хотя при растопке валил.
    Летом заниматься было некогда, а вот теперь я немного поэкспериментировал и оказалось что если сопло фена прислонить к отверстию в дверке, то дыма нет.
    Надо сказать что кожух у меня давно снят и дверка, в момент эксперимента, вплотную закрывает вход в горелку.
    Из компьютерного куллера и кровельной жести соорудил дверку, которая одевается на вход. К этой дверке приспособил воронку, из той же жести. На другой конец воронки компьютерный куллер.
    Не скажу что это стало супер пупер горелка, но то, что гореть стало ровнее, температура набирается больше и быстрее на тех же положениях дросселя, Это точно.
    Пока эксперимент продолжается. Если он пройдёт удачно, буду уже делать из нормальных материалов. Да и вентилятор подищу по серьёзнее.Хотя мощность тут не нужна.
    И ещё вариант. Таким образом можно реализовать некое подобие автоматического регулятора режимов работы.
    С помощью простенького термо контроллера с али, можно задавать температуру старта и отключения вентилятора. В качестве источника питания простой трансформатор для питания осветительных приборов.
     
  2. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Приветствую камрады...
    Пришло время рассказать о попытке надуть пеллетрон подробнее. поведать про некоторые результаты. Итак сожжено два мешка по 30 кг.
    Сразу скажу что некоторые надежды не оправдались и тому есть ряд объективных причин.
    Итак. Наддув почти оправдал себя на малых положениях дросселя. Сейчас, в межсезонье, это особенно актуально. Гнать температуру не к чему, а бегать и постоянно регулировать дроссель не интересно. И тут наддув к месту. Однако и тут подводные камни. Я сделал так, что заслонка вплотную ко входу в горелку. Но мощность вентилятора мала и хотя он подаёт достаточное количество воздуха скорость потока не велика, и почти сгоревшие пеллеты падают из корзинки и не выносятся в котёл.Через ,примерно 10 часов горения. на дне горелки их скапливается столько, что проход вторичного воздуха становится затруднённым и горелка притухает. Но главное она начинает дымить.
    Но хуже всего это работа на приоткрытом, ближе к половине, дросселе. Если, как у меня, заслонка с вентилятором, вплотную закрывает вход в горелку, то, ввиду маломощности вентилятора, воздуха начинает не хватать и горелка, опять же, притухает.
    Поэтому я чуть отодвинул саму заслонку (дверку,а попросту кусок железки с отверстием) от входа в горелку снизу, подложив кусочки ГВЛВ. Получилась щель снизу примерно 1.5 см, по краям на конус. Горение стабилизировалось, но считаю что надо вентилятор по мощнее и желательно центробежный. У него скорость потока больше. Если у кого то есть на примете такой, не дорогой приборчик, с благодарностью приму информацию.
    Сам смотрел на али, нормальные агрегаты начинаются от 2.5 тыр. Есть и дешевле, но доставка ...
    В общем пока приглядываюсь к китайскому фену, но это опять придётся колхозить.
    И ещё.Пеллетрон выпускается уже несколько лет, неужели никто не пытался его надуть? Если есть такие поделитесь опытом.
     
  3. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Попробуйте автомобильную "улитку". Она центробежная...
     
  4. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Вы имеете ввиду вентилятор печки?
    Я смотрел на него, но мне кажется он великоват для пеллетрона, да и мощность у него избыточная.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Пеллетрон конструктивно не предназначен для работы с наддувом. Потому никто и не пытался делать с ним такое. Хотите улучшить работу Пеллетрона - ставьте дымосос. Как делает сам разработчик этой горелки.
     
  6. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Попробуйте поиграться с расстоянием от входного канала. Чем дальше от него - тем слабее поток.
    sDraw_2019-10-21_08-56-06.png
    .
    Вообще, правильно вам ответили...
    Если без дымососа, то нужно минимизировать возможные повороты дымохода (в идеале - прямой), утеплить по всей длине и увеличить его высоту - от 6-ти метров.
    И сечение дымохода должно быть достаточно большим... :hello:
     
  7. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Дело не в том, что мне не хватает тяги. Её ,иногда даже с избытком.
    Я вообще не могу точно сказать почему у меня пеллетрон так капризно работает. Именно поэтому я и пытаюсь что то придумать. Особенно плохо он работает на малых мощностях. А ведь чем меньше мощность тем меньше надо воздуха. Соответственно требование к тяге тоже должны быть меньше.
     
  8. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Увеличение расстояния, это потеря компактности и какая то незавершённость.Котёл отдельно, воздуходувка отдельно...
    У меня и так высота дымохода, от горелки, около 8 м. Есть два поворота 45 гр.,но этой высоты должно хватать для компенсации. Диаметр 150 по всей высоте сэндвич. Так что я с этим проблем не вижу. Есть правда присоединение. В доме стоит печь-камин.Герметичность вряд ли обеспечена, но не думаю что это критично. При розжиге чистой горелки, даже с холодной труболй тяга такая что даже вибрация пламени и горелки есть. Приходится прикрывать вход.
    А вот потом начинаются капризы. Горелка зазоливается, появляются коржи. Приходится чистить и приоткрывать дроссель.
    Если с вечера, то к утру температура в котле падает до 20 гр и огонёк еле теплится.
    А с наддувом горелка, на малой мощности работает 10 часов более менее нормально.
     
  9. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Вы не думали, что пеллеты, используемые вами, имеют слишком большую зольность? Вы узнавали какие пеллеты и с какой зольностью предпочтительнее?
    Варианты с корзинками вы попробовали?
     
  10. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Вообще то пеллетрон рассчитан на работу с идеальными пеллетами, но я такими же пеллетами топился и прошлый сезон. У них зольность меньше 1%.Других нет. Это обычные серые пеллеты.
    а что за ваприанты с корзинками?
    У меня их 2е 5 и 10квт.Разницы не заметил...
     
  11. yusov
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    yusov

    Владелец "Бубафони"

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Питер
    Ну, да - эти корзинки.
    Никак не могу понять вашей проблемы с зольностью. Мне в голову приходит только:
    - большая зольность самих пеллет (возможен обман продавцами/производителями)...
    - большая влажность пеллет (хотя, такие могут и "зависнуть")...
    - тяга дымохода (высота, сечение, повороты, утепление)...
    .
    В конце концов, можно попробовать отпилить/укоротить эту хрень...
    (так... - бредовые идеи)...:aga:

    IMG_20191022_223426.jpg
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не надо этого делать. Лучше найти хороший вентилятор с улиткой и устраивать по таймеру сильные и резкие продувки. Еще лучше было бы пшикать воздухом от компрессора. Или устроить какую-то механическую шуровку. Вариантов масса. Идей на форуме выкладывалось тоже. Если руки на месте, сделать так, чтобы Пеллетрон не зазоливался при длительной работе на малой мощности, задача для пары вечеров.
     
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Вот именно Пеллетрон рассчитан на идеальные белые пеллеты с зольностью. меньше 1%,а вы топитесь серыми пеллетами и удивляетесь зазоливанию горелки и коржеванию, на серых пеллетах как не крути вы от этого не избавитесь, ведь не зря сам производитель (И.Лукоянов и Ко) изготовили Пеллетрон Вектор с подвижным колосником, а чудес не бывает, без каких либо автоочисток горелка будет зазоливаться и коржеваться. Тем более обычный старый Пеллетрон, да и проблемную работу на малых мощностях тоже вряд-ли победить удастся, даже у более крутых горелок на малых мощностях не все гладко. Вы итак уже добились неплохих результатов, и как сказал Алисан, я бы купил дымосос, возможно Пеллетроновский и чтоб какой-то контроллер им управлял, для поддержания стабильной температуры теплоносителя.
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  14. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Резать так конечно не стоит, а вот сверху сделать вырез ввиде ласточкина хвоста, как у горелки Терминатор позволил бы немного увеличить автономность.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.798
    Благодарности:
    6.387
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Идея с шуровкой мне понравилась, и как мне кажется, тогда можно и не думать о качестве пеллет, можно поставить какой-нибудь моторчик, и чтоб на малых оборотах он крутил в постоянном режиме ворошитель в жаровне и таким образом не давал спекаться коржам и зазоливанию жаровни.