1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Alexmosh65 Если тяга нормальная, значит надо искать в другом месте. Может попробовать сделать автоматическую очистку? Тут пару страниц назад кто то выкладывал свой вариант. Не очень сложный и из доступных компонентов.
    Кстати про пеллеты, я пробовал экстра, белые...Мне не понравилось. И горят быстро и тепла дают меньше (моё личное мнение, естественно субъективное) чем серые, которыми я всегда пользовался и теперь топлю.
    И ещё,просто как рассуждение-если у вас ЕЦ то вентиля то всё равно должны быть. Может стоит перекрыть циркуляцию до тех пор пока котёл не нагреется?
    У меня воды меньше, порядка 100л и пятпя корзинка, не на полную работу, разгоняет котёл до 80 гр. Конечно это сейчас, пока ещё тепло на улице. Но всё же...
     
  2. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Ещё одну причину зазоливания нашёл, завтра буду пробовать убрать её!
     
  3. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Делитесь...
     
  4. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Ещё идут испытания... Терпенье мой друг, терпение...
     
  5. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Приветствую коллеги.
    Итак я попробовал регулировать горение с помощью подачи воздуха. Точнее с помощью ограничения подачи воздуха.
    Итог получился относительным.
    Регулировать можно. но в очень не больших пределах. Стоит чуть "пережать" и горелка переходит в режим затухания. Тухнуть может по разному. От полного затухания в течении часа, до тления не определённое время. Если же говорить о горении то мне удалось снизить потребление пеллет до 1.5 суток на одном мешке (30кг).Возможно этот результат можно улучшить, но для этого нужно иметь больше возможностей по измерениям и изготовлению заслонки.
    На сегодня у меня на 5й корзинке, минимальном дросселе, с максимальным ограничением подачи воздуха, при горении 35-36 часов температура в котле примерно 50 градусов. Этого достаточно для поддержания комфортной температуры в доме в межсезонье. Когда температура на улице опускается ниже 0 только ночью и то не сильно.
    Если подачу воздуха не ограничивать, при тех же условиях температура в котле 70 градусов или чуть выше.
    Напомню что у меня кожух горелки снят и я могу регулировать подачу воздуха непосредственно на входе в горелку.
     
  6. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Коллеги, об' ясните, почему зазоливание получается буквой V?
     
  7. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Все просто и логично.
    В любых трубопроводах профиль скорости потока такой, что имеет тенденцию к снижению той самой скорости у стенок. Почему это происходит пока опустим.
    Соответственно, справа и слева и сверху по краям эффективность продувки и выдувания пепла заметно ниже, снизу ситуацию выправляет щель.
    Но так как в верхней части имеет место движение горящих пеллет вниз, то эффект зазоливания нивелируется. Снизу ситуацию дополнительно усугубляет трамбовка пепла массой надвигающихся пеллет.
    В результате все начинается с углов. При нарастании непродуваемой порции пепла эффективная площадь уменьшается и виртуальная труба как бы сужается вызывая тот же эффект со снижением скорости потока уже у края непроходимой порции пепла. Вся ерунда в том, что этот эффект самоподдерживающийся с нарастающим эффектом. Все это приводит к увеличению протока через щель для вторичного воздуха и обнулению протока через активный слой.
    Заметьте, пропилы по краям полочки сделаны для борьбы именно с этим эффектом.

    Попробуйте поставить рассекатель потока воздуха перед корзинкой, чтобы сужение в углах дало увеличение скорости потока уменьшило эффект. У него не простая форма, нужно рисовать в 3д. Ну или проще согнуть и сфотографировать.

    Кстати, тот же эффект (меньшая скорость по краям) имеет место и при движении пеллет по каналу, что вызывает распространение фронта горения вверх именно по краям канала.
     
  8. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    А я думал, что это из за дырки в дверке...а асли её сделать прямоугольное? По ширине дверки.
     
  9. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Можно же для эксперимента не закрывать дверку. Такая дырка, конечно, усугубляет ситуацию, но не так сильно. Насколько я понимаю, забор воздуха идет ещё и из-под кожуха одновременно убивая зайцев по поводу подогрева входящего воздуха и охлаждения горелки.
     
  10. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    И снова приветствую вас коллеги.
    Хочу немного дополнить свой пост о регулировании горения путём перекрытия подачи воздуха.
    В общем то никаких тайн я не открою, всё понятно и естественно, однако не лишним будет напомнить что тяга в грелке и дымоходе зависит, в том числе, и от погоды.
    Вот вчера, мерзкая, сырая погода. Дождя вроде и нет, но висит в воздухе морось. Тяга тоже плохая, все попытки ограничить подачу воздуха приводят к постепенному затуханию.
    Сегодня, хоть и не сильно прояснилось, но мороси нет. К вечеру похолодало и на тех режимах, которые вчера не работали, сегодня пламя ревёт.Пришлось перекрывать доступ воздуха дополнительно.
    Как то так. Не упускайте из виду внешние условия.
     
  11. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Как я понимаю тема не очень интересная для народа, но может хоть кто читает...Для этих господ буду публиковать свои наблюдения.
    Итак, заказал я на официальном сайте новую решётку и решётки для пеллетрона. По наивности думал что с новыми компонентами горение и пр. показатели улучшатся. Увы, температура в котле и расход пелет ухудшились. Конечно можно было продолжать наблюдения, но жаба сказала "НЕТ".И прежняя решётка и полка вернулись на своё место. Расход и температура, тоже вернулись.
    Теперь буду подгонять новые компоненты под известные показатели.
     
  12. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Камрад, Вы правы, енту горелка не стоит брать! Баловство одно и трата денег с последующим гемороем! У кого шахтные котлы могу подсказать как сжигать пеллеты без горелки проще и дешевле! Мои все попытки не увенчались успехом! Пеллеты+ опил= наше всё!:um::pioner::hello::hndshk:
     
  13. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Горелка капризная, это правда.
    Но иногда удаётся её ,более менее, приручить. Впрочем никогда не знаешь какой фортель и когда она выкинет.
    Эта горелка хорошо бы подошла к системе с теплоаккумулятором.
    Горелка может работать в самом благоприятном для себя режиме. Она меньше капризничает и её эффективность достаточно высока.
    Ну а когда требуется постоянно подстраивать её работу под сиюмоментные условия, тут она не очень.
    Впрочем, наверняка это справедливо и для других отопительных котлов. Все они работают с разной степенью эффективности в зависимости от режима.
     
  14. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    По поводу зазоливания выскажусь. Корзинки с продольными вертикальными прорезями ведут себя заметно стабильнее. Мне кажется, что корзинка с круглыми отверстиями - недоразумение. Она заметно охотнее зазоливается, каждая дырочка работает как полочка для отложения золы и это приводит к постепенному зазоливанию, даже если периодически чистить нижнюю планку и продувать дымососом. Руки так и тянутся к инструменту, чтобы хотя бы фаску снять с нижней кромки отверстий. Не знаю, пойдет ли на такую доработку производитель горелки, у него всё лазером делается, а им фаски не получается снимать.
     
  15. bob07041975
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    177

    bob07041975

    Живу здесь

    bob07041975

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    177
    Я к фаскам на отверстиях пришел другим путем-для увеличения скорости прохода воздуха через эти самые отверстия по подобию воронки, фаски были сняты со стороны оператора горелки, каких то существенных изменений по работе не обнаружил, но отверстия чистил реже, но с моим дымососом это было почти незаметно, а вот кто пользуется естественной тягой думаю стоит попробовать, но и отверстия по мере использования я думаю будут увеличиваться быстрее.