1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    У меня опыт обратный.
    Забился фильтр. Стоит он на обратке перед ЦН. Он тоже на обратке.
    До батарей не дотронуться, Т в котле до 80гр поднялась при тех условиях, при которых она должна быть не большне 60. До этого, в течении нескольких дней отмечал, что температура начала расти.
    Но вот фильт был благополучно извлечён,промыт и установлен на место.
    Если до этого (с забитым фильтром) скорость ЦН стояла на положении-2 (я ещё удивлялся чего это на 1 положении не тянет) то теперь положение-1 и прижимаю обратку. Но пока того же эффекта достичь не удалось.
    К сожалению Т обратки не замерял
     
  2. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Наддувом, конечно, интересно и он имеет преимущество перед разрежением по эффективности. Однако в вашей конструкции вы раздуете пожар в бункере.
     
  3. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я уже пробовал, ничего не раздул.
    Тут важна мощность наддува и направление потока. Я направлял основной поток вниз, в щель для вторичного воздуха. Всё горело нормально. и даже не дымило.
    Наддув делал из кулера для компьютера, в корпусе.
     
  4. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Подгорела полочка, а запасные я про..терял куда-то в процессе структуризации хаоса.
    В качестве времянки вырезал её имитацию из шамотной плитки в форме ПП. Зазоры даже чуть меньше получились, работает.
    Интересный факт состоит в том, что зола не накапливается на ней.
    Понятное дело, что конструкция и сечения немного другие, но факт остаётся фактом. Настройки дымососа не трогал.
    Наблюдаю, думаю...

    ЗЫ. Если так будет продолжаться (не найду коробку с ЗИП), то я и решетку из шамота выпилю - делов-то на час)
     
  5. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я уже было подумал что победил это чудо...
    Оказалось что не тут то было.
    Уже вторую ночь, к утру горелка практически тухнет. Но ведь весь день до этого она нормально работала. Настройки не менял. Единственное различие в том, что ночью сильно холодает по сравнению с днём.Но кожух то я уже собрал.
    Похоже у этой горелки свой дух.
    Кто знает где взять бубен и что он ест?
     
  6. 749107
    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13

    749107

    Участник

    749107

    Участник

    Регистрация:
    25.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    13
    Бубен называется дымососом или регулятором тяги, если есть избыток естественной тяги.

    Я обнаруживаю нехороший косяк горелки: поток воздуха оптимальный для теплового КПД не позволяет получить нормальное золоудаление, приходится делать механическую чистилку.
    Для изучения оптимального режима я использовал метод bob07041975, только мощность оценивал по (Тподачи-Тобратки) при постоянном протоке через котел, т. е. я вижу честную тепловую мощность с каким-то коэффициентом.
    На слух оптимальный режим можно оценить по появлению непрерывного низкочастотного бубнения в камере сгорания.

    Похоже, что я слишком многого хочу от горелки с такой простой конструкцией.
     
  7. VOldeMAR-64
    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    VOldeMAR-64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.17
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    246
    Я могу лишь субъективно оценивать тягу. Но, как мне кажется её хватает с лихвой. А настраивать котёл по звуку пламени. это интересная мысль. Вот только не могу судить на сколько продуктивная.
    В том то и дело, что излишек тяги может влиять только на качество горения, но у меня то горелка, практически тухла. Это не может быть излишком подачи воздуха.
    Тут что то другое.
    Кстати, после тех двух раз, явление больше не повторялось и горелка опять функционирует как надо.