1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    У меня это дачный вариант. И соответственно нет необходимости поддержания температуры поверхности кирпичной печи. Да и КПД для меня лично не очень важен. Важнее удобство использования пеллет и их хранения. Закупаю в герметичных полиэтиленовых мешках с предварительной самостоятельной проверкой влажности.
     
  2. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    @Alexpilotov, Извините, ирония за иронию (#789).
    Вопрос не мне, мой ответ, прошу меня извинить, но вообще то это форум.
    Если вы считаете, что я не понимаю процессов, расскажите пожалуйста, что я не понимаю. Глядишь и пойму.
    Видимо я не понимаю, разницу между плотным деревом и прессованым деревом. Ещё предположу, что я не знаю как работает печь. Тогда просветите, раз уж начали. Ну хотя бы основы.
    Я не претендую на то, что бы на мои сообщения опирались. Мне достаточно, что их прочитали, а приняли или нет, время покажет.
    Главное, что когда вы поставите свою горелку на печь, вы отписались здесь, что получилось и как работает.
     
  3. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Извините, но это опять я. А сейчас вы как использовали печь. Как дачную? А можно по подробнее о печи и доме? Теплопотери дома и размер печи. Желаемая температура в комнате. Так сказать, для чистоты эксперимента. К примеру в -25* вы приехали на дачу, дача неделю стояла холодной, ваши дальнейшие действия? Как вы себе представляете процес. Вы же от каких то цифр отталкивались. ИНТЕРЕСНО.
     
  4. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Так по данным, приведенным в известной книге А. Е. Школьника КПД типовых кирпичных отопительных печей при работе на дровах 65-75%, для отопительно-варочных печей в режиме отопления 70-80%, в режиме пищеприготовления - 35%.
    Мы же, желаем печь отопительную, для начала.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Какое Вам нужно видео? :)
    Объяснить, почему так, вполне могу. Пеллеты топливо сухое, плюс горелка пеллетная работает с достаточно большим избытком воздуха. Вследствие этих причин температура конденсации дымогазов при работе пеллетной горелки становится ниже 40 гр. С.
    Качество сгорания Пеллетрона от мощности практически не плавает. То есть, и на малой мощности недожог практически отсутствует. Поэтому никакого креозота в выбросах Пеллетрона даже на малой мощности нет.
     

    Вложения:

    • Точка росы.JPG
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Если дачный вариант, то другого как периодическая протопка и быть не может. Тут ничего нового не придумаешь.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Эти цифры для КПД печи в установившемся режиме. Они справедливы.
    Мы же говорим об эксплуатационном КПД печи при периодической топке. То есть при условии, что печь полностью остыла, и потом снова ее разогреваем. Так вот в таких условиях КПД печи гораздо ниже 70-80%. Если найду ссылку на испытание печи, где я это читал, приведу.
     
  8. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    [COLOR=rgba (0, 0, 0, 0.701961)]
    Ну если без иронии и действительно интересно, то тогда так: - домик небольшой, 5*5 метров с верандой и мансардой. Практически не утеплен. Печь сложена вот такая http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/79-prostushka-3. Установлена горелка в стенке противоположной дверке. Печь с несколькими моими модификациями, в частности добавлено четыре ряда начиная с 22-го для увеличения высоты печи и выхода её оголовка в мансарду. Далее кирпичная труба четверик высотой 150 см и одна секция сендвича 150 проход через крышу. Общая высота от колосника до дефлектора примерно 6 метров. Добавлен ЗЛХ в третий подъёмный канал. Разогрев дома происходит следующим образом - при выезде включаю электроконвекторы через GSM, к моменту приезда температура в комнате поднимается выше +10*С. Ну и далее всё как обычно - одна протопка печи на сухих дубовых дровишках, занимающая примерно 40 минут с последующим переходом на горелку. Горелка с 15 корзиной работает около 3 часов. Когда поверхность печи становится ощутимо теплой, горелка останавливается. [/COLOR]
     
  9. Iglss
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    511

    Iglss

    Живу здесь

    Iglss

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы спорите совершенно не о чем. Печи очень отличаются по конструкции, по размеру, по назначению, даже по качеству изготовления. Общий смысл кирпичной печи - теплоаккумулятор: быстрое (не более часа) поглощение тепла от источника мощностью 50 кВт, затем долгое медленное остывание. Правило сложенная печь к окончанию стандартной топки имеет температуру внутренних стенок оголовка трубы в районе 80-100 градусов, что позволяет испарить конденсат, при этом она успевает поглотить порядка 40 кВт*ч тепловой энергии и далее отдает их в течение, скажем 10 часов. Проблема то не в КПД, а в том что отдает печь тепло крайне неравномерно - избыточно вначале и недостаточно в конце. Если запустить печь на постоянную работу, она будет работать равномерно, как большая батарея
     
  10. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    [COLOR=rgba (0, 0, 0, 0.701961)]
    Для затравочки - ответьте себе на простотой вопрос - можно ли разжечь полено спичкой? Ведь поди начинаете растопку со щепочек?
    Ну а если без иронии и действительно есть желание разобраться в гетерофазных процессах окисления, то рекомендую книгу Ю. М. Хошева. Или найти на ютубе его лекцию на каком-то из семинаров, где он вполне доступно, без лишних "научностей" рассказывает о процессах горения древесины.
    Мне лично понравилась горелка Пеллетрон именно из-за весьма оригинального и очень простого по исполнению способа дожига дымовых газов вторичным воздухом. Дыма нет совсем. [/COLOR]
     
  11. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    [COLOR=rgba (0, 0, 0, 0.701961)]
    Упаси меня бог спорить с физическими законами. Вы совершенно правы и респект Вам за вашу горелку. И описанный Вами процесс аккумулирования тепла верен. Я пользуюсь вашим изделием так как мне удобнее, прекрасно осознавая все минусы такого способа. Ведь по большому счёту задача любого отопительного агрегата, использующего любое органическое топливо, это передать количество тепла от малой массы с высокой температурой к большой массе с низкой температурой, приемлемой для человека.[/COLOR]
     
  12. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Мы не спорим, мы дискутируем.

    Естественно, такую печь надо разогреть и в первую очередь просушить. Жаль только, что для кирпичной печи такой режим это бяка ещё та. Заморозка - разморозка.

    Ну вообще то топка до трех часов. Если вы за час нагреете печь, то этот будет очень маленькая печь.

    Опять же, если ваша печь быстро нагревается и сильно остывает, либо печь не правильно сложена, либо не подходит под ваше помещение. Нормально спроектирована и подобрана печь, позволяет держать небольшой перепад температуры в доме с дельтой 2-4 *С.
     
  13. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну хотя бы такое . Если не смотреть не горелку, а смотреть на печь, то можно увидеть, что печь вся лопнута. Она така была или что?

    А за информацию спасибо.

    Кирпичная печь для дачи? С предварительным прогревом или поддержанием температуры, да. Разгонять помещение с отрицательных температур, нет.
     
  14. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Правильный подход однако. Вот это я и имел в виду в тех постах, на которые опираться нельзя. Пока вы единственный, реально использующий горелку на печи.
    Если дом не утеплён, то печка маловата, но то что есть, то и есть. А если вместо горелки ещё закладку положить? Быстрее печь прогревается до теплого? Вы не пробовали разогнать печь одной горелкой? И если горелку не останавливать, а уменьшить горение, пробовали? Там печка то не большая, горелка с лихвой может перекрыть тепло потери.
    Плюс вы ещё подтапливаете электричеством, печь конечно не нагреется, но хотя бы воздух уже теплый.
    Ещё хотелось бы фотку, что там внутри печи. Если есть прочистка-дверца или самоварник, если не сложно.
    И должен сказать, такой подход мне нравится.
    А за сколько печь остывает? До новой протопки? На какое время вы запускаете горелку? Мебель, стены тоже надо греть. Или вы включаете электро подогрев задолго до приезда.
     
  15. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Полено от спички, без вопросом. Полено ставим вертикально, выбираем самый острый угол или место где есть кора. Разжигаем спичкой, держа ей под углом 32* к горизонту, горящим концом вверх, прямо под под выбранным местом. И если мы взяли хорошее полено, оно загорится. А если это будет ещё и в печи, точно загорится.

    Пардон. Видимого дыма нет.