1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    К стати там на видео. 1 мин 20 сек остановить видео и смотрим в верхний левый край топочной камеры печи. Это что там? Сажа? Не может быть! Не верьте своим глазам!
    По этому и хотелось бы фотку от Alexpilotov внутри печи.
     
  2. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    [COLOR=rgba (0, 0, 0, 0.701961)]
    1. Скорость подъема температуры поверхности печи примерно одинакова что при использовании горелки (корзина 15), что при вторичных закладках дровишек. Различается лишь конечная температура. При топке дровами можно добиться большей температуры.
    2. Корзинку 5 ещё не пробовал ставить, но попробую обязательно. Для длительного поддержания температуры. Не было пока такой необходимости, морозов еще не было.
    3. Прочистных дверок нет, заложены кирпичом на ребро и загерметизированы. Поскольку практически нет сажи, то и очистка печи потребуется не скоро. Самоварник и не планировался. Все по проекту, об изменениях я уже писал выше.
    4. За сутки поверхность остывает до примерно до 30-35*С. Запуск горелки можно производить без предварительного прогрева дровами.
    5. Одной горелкой разогревать пробовал. В принципе получается, но происходит в начальной стадии зазоливание самой горелки со спеканием золы в коржи, на холодной печи тяга маловата. На разогретой - поддувальную дверцу закрывает потоком воздуха. Сначала приходится разогревать дымоход протопкой на дровах.[/COLOR]
     
  3. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    А зачем нам батарея весом 3-4 тонны? Всё равно там 2 кВт выделилось и сквозь стенки прошло в дом, те же 2 кВт. Кирпич лишний получается. Не рассматривался ли вопрос, что можно ещё приспособить под горелку?
    Котел это святое. Металлическую печь можно, но от неё тепло противное.
    Может использовать жаропрочную керамику, или что нибудь из керамических дымоходов. Цилиндр используем как экран от открытого огня. Труба есть труба. Площадь боковой поверхности цилиндра делаем соответственно тепло потерям помещения. А горелкой мы можем управлять, больше температура цилиндра или меньше. Выигрываем вес конструкции и простоту установки. Плюс для дачного отопления периодичность. И не накопление влаги в собственном массиве.
     

    Вложения:

    • Пелето-ракетная печь..JPG
  4. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Хотелось бы увидеть на видео как вы это делаете... И еще одно - дым это по всем определениям АЭРОЗОЛЬ. То есть раствор твердых частиц в газе. И поэтому виден в проходящих лучах света. Дымовые газы это раствор газа в газе, а это всегда истинный раствор, в котором смешанные вещества доведены до мономолекулярного состояния. И не видны в проходящем свете. Так что когда я пишу дым, то я имею в виду именно дым, а не дымовые газы. Доступно?
     
  5. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Вполне.
     
  6. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Ну это как и рекомендует производитель. Прогреть и далее. А горелку, я так понимаю, вы держите на максимале? Да у вас там ещё дрова дубовые. Жару то по более будет.
    Остаётся подождать холодов, поглядеть, как оно будет. Будете печь чистить, не поленитесь фоток сделайте.
     
  7. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    [COLOR=rgba (0, 0, 0, 0.701961)]
    И-эх... Инженерчик... Видимо вы не поняли моего высказывания в посте # 806. Что ж давайте считать. Предлагаемая вами конструкция применима лишь при температуре поверхности не выше 70*С (Санпин и прочее...) Сами же писали что металлические печи не нравятся. Так вот кирпичная печь излучает примерно 100 ватт с одного кв. метра при такой температуре поверхности. Соответственно ваша конструкция должна иметь поверхность около 50 кв. метров для получения мощности в 5 квт. Примем конструктивно диаметр вашего цилиндра равным 1 метр. Больше в доме 5*5 не поместится. Высота такого цилиндра будет около 16 метров. Ну и где его разместить! Рекомендую предварительно считать, а уж потом "изобретать велосипед".[/COLOR]
     
  8. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Это кто тут недавно обижался на иронию #789 #797 ? Это повод для драки?

    Да виноват не посчитал. Давайте считать. Цифра 5 кВт это минимальная мощность горелки? Если да, то: Вы согласитесь с тем, что неважно с какого материала поверхности отдавать тепло в помещение? Важно каков размер этого материала и его температура. Мой цилиндр и кирпичная печь. Какая разница?
    При работе печи её поверхность отдаёт 70 -100 вт с метра и мой цилиндр отдаёт аналогично. Что бы отдать 5кВт тепла вы мне пророчите 16м высоты цилиндр. Тогда посчитайте какой высоты будет печь если периметр её основания 6,28м, как у моего цилиндра (3,14х2х1м). А печь будет при этом хорошо прогрета, установившийся режим. Сколько внутри выделелось (5кВт горелка) тепла, столько в помещение отдалось. Иначе печь будет либо нагреватся, либо охлаждаться.
     
  9. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Здесь не место для обучения основам теплотехники. Эта тема посвящена конкретно горелке Пеллетрон. Вы же пытаетесь увести обсуждение в сторону. Полагаю модераторы это отметят.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Согласен, для дачи вообще предпочтительнее всего пеллетный камин. Быстро, удобно, экономично.
     
  11. Alexpilotov
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Alexpilotov

    Участник

    Alexpilotov

    Участник

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    А чем он отличается от буржуйки? Наличием автоматики и стеклом?
     
  12. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Я не пытаюсь уйти от темы. Считать мой цилиндр кто начал. Я лишь предложил поставить горелку на этот цилиндр. И крутится разговор вокруг Пелетрона на кирпичной печи. Всё возле темы.
    К чему это я? А. Так вы печь посчитали? У вас тоже 16 м высоты получилось? Вот это печь! Аж на три этажа. И это 5 кВт. Где то видимо закралась ошибка.
    Ваша печь 2,5 кВт, топится раз в сутки (ваши слова), вы её нагреваете сначала электричеством, потом дровами, а потом запускаете Пелетрон на 15 кВт, да на 3 часа? Я правильно изложил? Так я хочу понять где ошибка?
    Если вы топите 15кВтх3ч+Дрова 1час. Вы запасаете в печи 45 кВт+Дрова.
    А расходуете 24 часа по 2,5 кВт в ч. (5х5м дом). Расход 60кВт, ну и не утеплен, пусть ещё 15кВт. Тогда 75Квт на сутки вы расходуете? Правильно?
    Топка у вас получается на 30 кВт. (75-45=30) минимум, по скольку в печи остётся тепло. Становится понятно почему с дровами температура будет выше.
    Теперь, чтобы компенсировать 75кВт чисто горелкой при постояном горении. Мы должны давать по 3,1 кВт в ч. Горелка на 5 кВт с этим справится. Должно получится что с маленькой крозиной на 5 кВт печь останется теплой по поверхности до 70* на 24 часа. И прекрасно если это так и будет.
    Но если мы внутри выдадим стабильно 5 кВт и снимем их снаружи, То в трубе останется температура входящего воздуха, т. е 20-25*. Так? И будет ли после этого тяга? Хорошо 3кВт на наргев, остальное на прогрев печи и поддержание температуру отходящих газов. подошло. Работает.
    Остаётся заметить, что при этом распыляемые 3 кВт в ч поверхности печи, не занимают такую площадь как вы написали. Почему? Ведь как вы сказали (#817): 3 кВт это 3кВт:100Втм=30м2 30м2:2м (высота)=15м (периметр). У вас 15 метров?
    Ну математически всё должно сойтись. А?
    Идём от обратного. Ваша печь (0,5+0,9) х2х2.4=6,7м2. При периметре 2,8м. Пусть 100Вт, 6,7м2х0.1кВт=0,67 кВт в ч. Ну получается Вы где то не правильно дали вводную.
    По мануалу вашу печь оценивают в 2,5кВт, Опять считаем. 2,5кВт:6,7м2=0,37 кВт с м2. Так вот она ОШИБКА. Вы даёте 100Вт с м2, а получается 400Вт с м2.
    Тогда все встает на места. 6,7х0.4=2,68 кВт в ч И 3кВт:0.4кВтм=7,5м2, а не зом2 как у вас получалось.
    Что бы распылить 3 кВт надо цилиндр 7,5:2 (высота):2:3,14=0,6 м в диаметре. Т. е 0.6м в диаметре на 2 м высоты.
    Как то так.
     
    Последнее редактирование: 18.09.15
  13. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Да про буржуйки и камины вопросов нет. Там раскочегарил до белого каления и шашлык пожарил прямо в доме. И прогрел и поел. Потом придавил горелку и спи-отдыхай.
     
  14. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Грандиозные теплопотери для дома 5х5.
    Утеплить, печь снести и топить электрообогревателем на 1,5 кВт, и то он в среднем на 0,5 кВт работать будет. И не забивать себе голову пеллетами и дровами, а наслаждаться дачным отдыхом. :)
     
  15. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    @Badi83, Скорее всего недостаток информации приводит к такому расчету. Человек пользуется горелкой именно на кирпичной печи, и реально может рассказать, что и как. Информация лишней не бывает. Опять же не всегда приходит в голову какую именно информацию надо.
    Пока ясно, что в ЭТОМ ВАРИАНТЕ, горелка не догревает печь. И пользовать толькло горелку не получается без подтопки дровами. По мне неудобно. Сначала так, потом так, потом пелет.
    Как вариант:
    Две горелки на печь (15+15 кВт). Тогда перекроем мощьность топки, глядишь и получится топить периодически. Но ...
    Либо предложеннный мной цилиндр, тут ещё исследовать надо, как и сколько.
    Ну и вами предложеный вариант: Как дачное отопление требует коррективы. Примеру -25*С, а мы на дачу. Нам же надо нагреть быстро и хотябы до +15*С. И вот тут 1,5кВт нас не спасут. Вот кВт 6-7, да нагреет и прогреет. И проблема как правило не в том, что мы не можем купить и поставить 4 обогревателя по 2 кВт. А ещё лучше 16 по 0,5 кВт. Проблема в том, что снять такую мощность из сети, в пятницу и субботу, достаточно сложно. Не одни мы такие. Да ещё не только мы стабилизаторов понаставили.
    Вот и привлекает пелетная горелка, зажег на полную, погрел, потом на маленькую полную поставил. И от электричества не зависит.
    Есть ещё газовый нагреватель (балонный), сам использую для разгона холодного дома. 4 кВт
    + обогреватели. Где то час полтора горит. Потом тушу, но надо проветрить немного и опять же открытое, пусть и каталитическое, пламя.
    По сему сам смотрю в сторону горелки, желаю понять, что и как.
    А для дачи обычно народ использует две печи, металическую для разгона и кирпичную для поддержания. И даже в этом варианте кирпичную прогреть достаточно сложно.
     
    Последнее редактирование: 20.09.15