1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Я просто сейчас честно говоря думаю и пока не очень понимаю как безболезненно переделать пеллетрон так чтобы воздух подавался сверху, там нужно и в горелке отверстие увеличивать. Я вот что подумал, а если просто сделать питатель бункера ну к примеру вдвое выше чем сейчас у пеллетрона и насверлить в нём дырок, может это даст результат. Нужно попробовать.
     
  2. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    Вы фонтанируете идеями, которые надо проверять на практике. Но эта на мой взгляд вполне работоспособная.
     
  3. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Можно поставить такой кожух из жести. Синим нарисован подающий воздух. Разжёг горелку, потом кожух накинул на неё.
     

    Вложения:

    • Пелетрон кожух.JPG
  4. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Я когда ворошитель ставил, на снятый с горелки бункер, пробовал с него в ведро ссыпать пеллеты (ловил зависания). Т. к. это не удобно, да и бункер с пеллетами тяжеловат, приходилось приподнимать бункер не один раз (пеллеты заполняют часть ведра до питателя, приподнимаю). Так вот они тоже зависали, хоть и холодные.
    Одни и те же пеллеты прогонял так через бункер. То зависали, то нет.
    Думаю перегрев влияет в основном, если пеллеты изначально были повышенной влажности. А основное все таки их длина.
     
  5. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Влажность пеллет конечно важный фактор, но главный недостаток Пеллетрона это маленькое сечение отверстия питателя.
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Тоже так думаю. Вот кто котлом Пеллетрон пользуется, вроде не жаловались на зависания. А там воздух кожух не охлаждает, лишь питатель больше по сечению.
     
  7. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Я уже писал, что сам делал горелку с сечением 100х100, ни когда ни что не завесало.
     
  8. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Одно не понятно. А завод, что, не мог провести такой эксперимент? Увеличить сечение питателя, что может быть проще. Сколько лет зависают?
     
  9. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    спросите у завода:aga:
     
  10. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Жалуются, в том то и дело, и в котле зависают и в горелке, точно помню несколько отзывов на зависания именно в котле. А вот с кожухом можно попробовать, а еще увеличить питатель по высоте. Нужен как бы комплекс мер, расширить питатель, сделать его выше и охладить...я вот так думаю.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  11. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Да, я тоже думал удлинить питатель, но мне надо будет полностью переделать бункер, т. к. даже мне будет сложно насыпать пеллеты, а жена вообще не допрыгнет.
    Сейчас был у котла - наблюдал. Сужающаяся часть бункера настолько горячая, что рука не терпит, но у меня режим наддува "старт-стоп", т. е., есть часть времени, когда пеллеты тлеют в питателе. И питатель бункера у меня короче штатного - по длине на сантиметр больше питателя горелки. Специально сделал ниже бункер, для удобства. Повторюсь, что делал с психу, т. к. ездил по командировкам на 2-3 дня, а оставлять женщин с той горелкой, какой она была - это было издевательство.
    Кстати, ту регулировочную пластину, которая поворотом ручки опускается и поднимается, регулируя мощность, я тоже удалил, т. к. она у меня сразу же клинила на нагретой горелке. На холодной нормально ходила, а как нагреется - вставала.
    Badi83, я тоже несколько раз из полного бункера вытряхивал пеллеты в ведро. Подтверждаю, плохо сыпятся. Но с новым питателем ни разу до ведра не донес, не просыпав, - достаточно легкого толчка, и они сыпятся. А со старым приходилось, поставив на ведро, пинать бункер ногой.
    Идею с охлаждением воздухом попробую реализовать. У меня в топочной специально труба ф50 канализационная выведена на улицу, и доходит почти до котла. Вот к ней приделаю какой-н. рукав и направлю точно на питатель. Посмотрю, что получится.
     
  12. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Так я и проверяю то, что могу проверить.
    Переделал питатель - положительный эффект налицо, но до конца зависание не победил. Надо думать и проверять дальше.
    Сделал бункеру "ножки" и крепление вверху к котлу, чтобы он своим весом не давил на горелку - тоже положительно.
    Уменьшил сечение дымохода со 150 до 100 (на самом срезе трубы поставил шайбу) - перестала труба охлаждаться и тяга пропадать.
    Поставил дымосос - вообще полтрубы убрал и перестал зависеть от перепадов давления и температуры на улице.
    И все это я делаю для удобства пользования моими женщинами. Мне-то, после угля и дров, все равно было комфортнее с горелкой. Но хочется, чтобы они только пеллеты засыпали и все.
     
  13. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Я вот летом хотел сделать макет этой горелки, но руки так и не дошли.
    Да и сварщик я пока не очень.
    Что хотел изменить: питатель горелки сделать внутренним сечением 100х100, питатель бункера - наружным 80х80 (ну это потому, что он уже есть), чтобы бункер входил в горелку с гарантированным сантиметровым зазором по краям.
    Уменьшить сечение отверстия в крышке, чтобы направить часть воздуха в этот зазор, причем, желательно, большую часть со стороны колосника, чтобы "сдувать" шлак.
    Но не успел, было много других забот.
    А вот что за горелка Бегемот - реальные пользователи и Пеллетрона и Бегемота есть? Внешне отличается, с конструктивом еще не разбирался.
    nvpsmailru, пардон, вчера невнимательно читал: вы и есть обладатель обеих горелок!
    Прошу держать нас в курсе разницы эксплуатации.
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  14. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Мужики, прикройте немного доступ воздуха через основное отверстие, в питателе много отверстий, воздух подсасываясь через них в горелку будет охлаждать пеллеты.
     
  15. newer
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    163

    newer

    Живу здесь

    newer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Есть обратная сторона медали. Охлаждение воздухом - это паразитный приток и прямо через топливо. При обратной тяге через него и "пыхнуть" может, тьфу-тьфу-тьфу, герметичности-то точно не будет. Мне, кажется, "не той дорогой идете".