1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    1,5 минуты тупо смотрел на картинку. Оказывается всё уже придумано до нас. И всё же цилиндр и конус. Т. е эта картинка, есть зрительное восприятие от этого https://www.forumhouse.ru/threads/293603/page-62#post-14222362 ? По вашему совету пробовал найти но ничего подобного не попадалось.
    Тогда давайте "И это ещё не всё."
    Надо ж переосмыслить.
     
  2. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Купил сегодня несколько мешков пеллет. В разговоре с производителем выяснил, что тоже есть один пользователь горелки. Так вот на серых пеллетах она не работала (проблемы как у всех). Сейчас они наладили выпуск белых пеллет. На них горелка заработала на ура.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Чем объяснили разницу? Что за сырье было?
     
  4. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    leo270474 А откуда информация? Во все системах такого плана, стоят вибраторы конуса, вращающиеся днища и т. п. Либо воздушные ворошители. К примеру http://allpatents.ru/patent/2013325.html,
    На момент истекания пелет из бункера проблем не будет. А после наполнения питателя, пелет накроет проходное отверстие. А у нас уже был случай зависания на практически пустом бункере (сквозь пелет видно огонь).

    Попробовать конечно не плохо. Но как то сильно сомнения гложут.
     

    Вложения:

    • Пелетрон конус вверх.JPG
  5. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    В отличие технологий производства белых и серых пеллет не вникал (почему то мысли даже не возникло спросить, а надо было). У белых, наверно, зольность ниже, потому не зазоливается, и еще длину пеллет по минимуму сделали (постарались, как в образце, что с пеллетроном был сделать).
    Сырье-сосна.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  6. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  8. Kamen7
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45

    Kamen7

    Живу здесь

    Kamen7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45
    Тоже, ни разу не наблюдал зависания в самом питателе, виснет в переходе и вчера увидел подобную картину, о которой написал ЗелГен "А после наполнения питателя, пелет накроет проходное отверстие", так оно и произошло, скатившиеся со стенок пеллеты, накрыли проходное отверстие и встали в распор, уперевшись в ребра перехода, а по сему, сегодня руки дойдут, попробую всё-таки сделать вставки.
     
  9. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Народ, извиняйте, вставки в бункер сделать не успел. Нагрянули родственники, - горелка горела без остановки все выходные.
    Но я слегка перед этим успел побороться с золой, вернее, с трудоемкостью ее очистки.
    Итак, по порядку.
    Когда я только купил Пеллетрон, то на сайте скачал и распечатал от него инструкцию. Так вот, на эскизах там корзинки имели не много круглых отверстий, а несколько прорезей. Видимо, это был начальный вариант.
    А в горелке сейчас напрягают не только зависания, но и зола. Я чистил решетку вязальной спицей. Нетрудно, но неудобно туда все время тыкать, да еще и горячо. Поэтому, при очередной "перезагрузке" взял и прорезал болгаркой в корзинке отверстия до пазов, по типу рисунка из инструкции.
    Ну что сказать: мне нравится! Все выходные горелка горела себе, не требуя к себе внимания. Только подсыпал в бункер, да изредка (в один день - 1 раз, во второй - 3 раза) проводил той же спицей вдоль прорезей корзинки. Мощность, судя по показаниям термометров, не упала точно, может, слегка увеличилась. Но врать не буду, надо сравнить с той же наружной температурой (-5), а то сейчас за бортом -15, поэтому по термометрам ориентироваться как-то неправильно. По расходу пеллет - раза в полтора больше.
     
  10. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, смотрел на "угол естественного откоса" пеллет в бункере - получилось 60гр. (ровно!), а наклон нижних скосов гораздо меньше! Поэтому попробую сделать, для начала, прямые вставки, а то гнуть по дуге с подрезанием сложнее.
     
  11. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Еще одно наблюдение: когда горение нормальное, без сильной зашлакованности корзинки, то питатель бункера (он у меня почти такой же по высоте, как питатель самой горелки, т. к. надевается на него почти "торец до торца") температуры, которую спокойно терпит рука хоть сколько времени. Низ бункера до перехода в питатель - вообще холодный. Начинает горелка обрастать шлаком - теплеет наверху.
     
  12. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Напишу о своих результатах. Сжигаю третий мешок (по 25 кг).
    В увеличенном питателе (80х80) зависаний не было. Во втором мешке пеллеты оказались повышенной влажности. Когда оставалось около 1/3 бункера распались до опилок (еще сказалось нагревание бункера от горелки) и бункер был весь в воде. Пеллеты прекратили движение, когда их оставалось около 2-3 кг (просто мокрые опилки не скользили).
    Пробовал сжигать с горизонтальным колосником, не понравилось, тем что регулировать мощность не удается (у меня горело на 6,5 кВт) и неудобно разжигать.
    Котел у меня на 32 кВт. Топлю с открытой растопочной заслонкой 10,6 кВт (?). ТА отключил, грею СО напрямую с ЕЦ. Температура на подаче 50 градусов. Примерно такая же (измерение рукой :)) на дымовой трубе.
    Неудачные варианты описывать не буду.
    Сейчас пришел к такому варианту.
    001.jpg
    Убрал в корзине (№15) нижнюю полку, переднюю подогнул назад, наклонную вперед. Так что бы размер "с" оказался чуть меньше диаметра пеллет. На дно горелки положил наклонный лист, что бы размер "b" был чуть меньше диаметра пеллет. Между верхней поверхностью горелки и корзиной просунул лист жести, перекрыв питатель. Размер "a" сейчас около 6мм. Увеличивая его, увеличиваем мощность.
    Горит с 18:00 вчерашнего дня, т. е. уже 17 часов. Визуально сгорела половина пеллет. Мощность около 3 кВт (расчетные теплопотери при 0 градусах, подтвержденные опытным путем). Температура в доме стабильно установилась 23...23,5 градусов, т. е. нет перегрева и нет недогрева. Термостатические вентили прекрасно справляются с регулировкой.
    Пламя со стороны котла иногда не видно (внутри горелки присутствует), иногда выходит из сопла примерно на 2-5 см.
    Золы нет совсем. Воздух через горелку проходит со звуком реактивного самолета :). На фото видно, что пеллет в корзине очень мало, т. е. они не загораживают путь воздуху, потому все и выдувается (имхо).
    DSC_6343.JPG DSC_6348.JPG DSC_6350.JPG
    Хочу отметить, что знаний в теплотехнике у меня почти нет. Так, что в правильности горения не уверен. Наверняка есть избыток воздуха. В котле пару раз сжигал дрова, и зола от дров сейчас смешана с золой от пеллет. Так что проверить есть ли недожиг по золе не удастся. Зольник вмещает около 4 ведер золы, так что чистить буду не скоро.
    Буду наблюдать дальше. Однозначные выводы делать рано.
    P. S. К делу не относится. Был удивлен, что у меня заработало ЕЦ. Трубы ПП под потолком подвала. Проложены без каких либо уклонов, даже волнами (обход балок) до 15см. На радиаторах термостатические клапаны. Всегда думал, что при таких условиях ЕЦ не возможна.
     
    Последнее редактирование: 16.11.15
  13. Kamen7
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45

    Kamen7

    Живу здесь

    Kamen7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45
    Я тоже уже давненько сделал прорези болгаркой на корзинке №10, там была одна посередине, ну я ещё добавил по три в дну и другую стороны. Насчет вставок, тоже руки не дошли, пока прикидываю, как лучше их вырезать и поставить, чтобы не съезжали к проходному отверстию.
     
  14. ЗелГен
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451

    ЗелГен

    Живу здесь

    ЗелГен

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    1.270
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Зеленоград
    Из фанеры такой шаблон для определения мест отрезания.
     

    Вложения:

    • Стусло.JPG
  15. vitКрасноярск
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    183

    vitКрасноярск

    Живу здесь

    vitКрасноярск

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    183
    @Badi83, Да, когда размер "с" становится меньше то горелка горит увереннее на малых мощностях и жрет меньше и шлак с пеплом за регулировочным шибером не собирается. Я этот размер уменьшил отогнув наклонную полку назад (вниз). Писал об этом вчера, но видимо модераторы о чем то другом подумали когда сообщение удаляли.