F Не СИПом единым. Разговоры вокруг да около

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Игорь Викт, 20.02.15.

  1. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    У вас же есть Мой СИП. Ползем в направлении мечты, где вы описываете строительство Вашего дома. И лучше, если Ваш совет "то же самое, но дешевле на 500 тыщ" будет привязан к реальности.

    Ув. @Нютик Лютик, в Вашем случае даже если не брать в расчет погрешности при сборке, существенное по деньгам отличие в применении пиломатериалов естественной влажности, нестроганых, непропитанных антисептиком возможно в объеме куда меньшем, чем необходимо для обеспечения надежности.
    В доме из СИП панелей без доски никуда. Вот, что бы ни говорили - но надежный и прочный дом из СИП панелей, без применения доски не построить. А раз так, что варьируя состав, количество и качество одного из важных составляющих - точно так же можно влиять на цену.

    И почему для важности все козыряют происхождением ОСП, плиты, низкой эмиссией, пенополистиролом, нужной марки, который не пахнет и не поддерживает горение, говорят про качественную пропенку швов, а вот про доску незаслуженно забывают.
    Так бывает, что в чём то одно важно, а другое нет, если итога без любого составляющего не будет?

    Доска - это тот самый скелет, дающий прочность, что каркасному, что дому из СИП панелей. И от того, какого качества доска (стабильность размеров сухой доски, точность размеров калиброванной доски), насколько продуманы узлы соединений, зависит качество самого результата. В данном случае дома. Дома не из СИП панелей. Дома по СИП технологии, где всё конструктивно продумано и взаимосвязанно.

    Если ткань для платья хороша, а нитки гнилы...то не будет платья, или хватит не надолго.
     
  2. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Про какую доску вы ведёте речь?
     
  3. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Про ту, что в любой инструкции показана, как соединительная шпонка стен и перекрытий, направляющая или обвязочная доска для стен и перекрытий. Про ту, что является основой каркасных перекрытий.
     
  4. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    Да уж, в инструкции пишут про сплачивание досок, ещё лишний мост холода и пена не поможет, всё делал брусом 100х150 (конечно строгал в размер 98х147),да и проще брусом, хотя тяжёлый он для одного 6-ти метровый.
     
  5. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Смоленск
    не спорю, но доска ЕВ (кстати анстисептиком она у меня пропитана) фигурировала в расчетах обеих фирм, о которых я здесь веду речь. Я же и пишу - 500 тыс разницы при условии одинаковых (в том числе и по кол-ву) материалов и объемов работ.
    И кроме того - я никому ничего не советую. Человек задал вопрос - я ему ответила, как было у меня, а выводы он сам сделает
     
  6. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Смоленск
    да никакого подвоха. Все лишь аппетиты подрядчика, позиционирующего СИП как элитную технологию
     
  7. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перечитайте пожалуйста еще раз определение мостика холода. Переживания большинства за стыки сырых досок не беспочвенны. Доска естественной влажности при усушке меняет форму и размеры. И результат прогнозируемо плох. Щели, неплотности, слабина в соединениях.

    Тяжелый-не тяжелый - вопрос организации работы. Если "в одного" работать, то надо силы соизмерять и главное при строительстве сберечь здоровье. Когда надо и на помощь не грех позвать. Но никоим образом невозможность сделать в одного не должна быть оправданием нарушения регламента работ или технологии.

    Технология, это когда все продумано. А когда панели из-под пресса, доска с пилорамы, бригада с самолета - это не технология, а обычное строительство со всеми вытекающими последствиями. Нет проекта - есть брак. Не доглядели - есть брак. И т. п.

    И технология СИП одинакова для состоятельного заказчика, и для экономящего свои средства. Разница в отделке, архитектуре и размерах. Остальное в технологии должно быть неизменно высокого качества. Технология, есть, когда нет вопросов у заказчиков.

    Применение материалов ненадлежащего качества - есть нарушение технологии.
     
  8. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Смоленск
    Вы мне что пытаетесь доказать-то?
    Хорошо, сойдемся на том что доска ЕВ - прямое нарушение технологии.
    Ну а дальше то что? Одна фирма нарушает технологию и хочет за это миллион, а вторая полтора. Кого должен выбрать заказчик при прочих равных условиях?

    Я перестаю понимать суть беседы - человек спросил, насколько дороже будет строительство с учетом доставки материалов. Я привела пример, в котором получилось, не то что дороже, а даже дешевле...заметьте, так получилось у меня, не факт что у него получится также
     
  9. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выбрать компанию, у которой выше стоимость и есть соблюдение технологии.

    Несоблюдение технологии, это экономия, которая выйдет боком в первую очередь самому заказчику. А потерянный миллион, в случае "не получилось" будет много выше, чем "мнимая" экономия в полмиллиона.

    Я лишь заметил, что подобный ответ хорош тогда, когда нет оговорок. В вашем случае - "Да дешевле, но с проблемами в итоге". А то даже завидно - сэкономили полмиллиона. Выгодно. А смотришь стройку - складывается странное чувство...что кого то обманули. И это точно не продавец панелей.
     
  10. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Смоленск
    У нас нет проблем. Пока. Возможно, конечно, в дальнейшем появятся, но пока все устраивает
    согласна. Если таковая есть. Из тех к кому я обращалась например никто не использует сухую доску.
     
  11. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это хорошо. Думаю, что в случае чего форумчане помогут советом.

    А это уже от Вас к сожалению не зависит. Выбирали из того, что есть и даже дальше.
    В любом случае, скорейшего Вам новоселья и завершения всех этапов строительства.
     
  12. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Да и не надо спорить. Нет смысла. На один и тот же дом с одинаковыми параметрами разброс цен может быть и больше. К примеру на дом в соседней теме от нас и от другой известной фирмы был с разницей больше 1.5 млн. Даже при условии использования сухой калиброванной доски такой разницы быть не может. Не спорьте. Вас спросили, Вы ответили. Зачем что-то пытаться доказать?
     
  13. челышова
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    челышова

    Участник

    челышова

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    Добрый день уважаемые форумчане!
    Не увидела/не нашла/может просмотрела :|: Есть тут где посмотреть обсуждения и опыт проживания в домах наших любимых питомцев. Немного в предысторию: завели щенка в квартире, решив что пусть он погрызет все что можно уж лучше в квартире, а потом уже умную псину в дом:) Но..., при всей моей огромной к ней любви :love:-уборка в квартире проводится два, а то и три раза в день. А теперь представим метраж квартиры и будущего дома. Поэтому может есть тут кто, заранее предусматривал в проекте дома, помещение, где например можно намыть ту самую большую прелесть. И вообще интересно - у кого и как и где живут собы :)] Ограничиваете ли Вы им пространство нахождения в доме?
     
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.933
    Адрес:
    Москва
  15. челышова
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    челышова

    Участник

    челышова

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород