1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дамская банька с печью Скоропарка от TMF - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 20.02.15.

  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деду в 68 лет уже несолидно гоняться за новой моделью айфона, оставьте это другим и парьтесь на здоровье. ;)
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Конечно же подойдет и С2012. Если на ваших 2,45х2,25=5,5м2 печь будет жечь ноги, сделайте из листа нержавейки экран. Писал здесь. Или как leonid Yuriev обложите печь кирпичным экраном.

    Максим, вы написали Pichuga в личку? Спросили у него совета, по конкретно вашей планировке? Я ведь вам писал, что планировка, размеры парной и конструктив стен у него аналогичные.
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Юра, прости, что встреваю... Хочу поучаствовать в создании культа :)
    Будет ли "автомат" или нет, зависит от того, насколько "срастется" печь и парная. Для "автомата" печь - это недостаточное условие. В разных по конструктиву парных итоговый микроклимат будет отличаться и его изменение со временем - тоже.
    Я вот тоже не пойму, почему печь с большей паропроизводительностью рекомендуется в парную с меньшим объемом (отдельная парная как правило меньше совмещенной парной-мыльной) :faq:
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Самое распространенное заблуждение, подбирать печь только для парной, при наличии еще и мыльной. Как нагревать мыльную? Как поддерживать температуру в мыльной?

    Давай я отвечу на вопросы. Печь должна прогревать два помещения, при открытой двери между ними и закрытой двери в КО. Прогревать паром, работая на максимальных оборотах. Прогревать доски обшивки (вагонка зло), полоки и лавки. Нагретые доски обшивки парной и мыльной будут отдавать тепло людям пришедшим мыться и парится в баню. Именно поэтому надо складывать кубатуру парной и мыльной, подбирая печь.

    А вот с поддержанием температуры в мыльной, сложно. Все больше склоняюсь к мысли, что греть мыльную должна перегородка из теплопроводного кирпича между парной и мыльной. Под таким кирпичом я имею ввиду шамотный кирпич. Так сделано в бане, где установлена первая Скоропарка, на Алтае. Там перегородка между парной и мыльной из шамотного кирпича.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Там моечная греется просто открыванием двери из горячей парной, как делается обычно в банях. Кирпич прогревается дольше.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так я написал не про прогрев, а про поддержание температуры в мыльной. Поддержание осуществляется как? На мой взгляд только от кирпичной стенки, пусть даже и обшитой вагонкой, со стороны мыльной.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Следовательно, если есть ответы на поставленные выше вопросы, то печь можно подбирать ориентируясь на парную, верно? А ответы могут быть и не связанными с печью (электроконвекторы, воздушное отопление, отопление от стороннего котла и т. п.). Так что, скорее не заблуждение, а один из вариантов.
    Все правильно, только не "должна", а "может", и кубатуру нужно складывать только если нет альтернативы по обогреву мыльной.
    Вот то-то и оно. Стена в полкирпича довольно долго греется сама и еще дольше греет мыльную. Да и с влагой шамот не особо дружен. А вот прогрев мыльной с помощью воздушного конвектора - это уже интереснее. И нет проблем с тем, куда летом теплый воздух девать.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Электроконвекторы, воздушное отопление, отопление от стороннего котла и т. п для отопления в мыльной? А зачем заморачиваться, если это можно делать печью? Нужно всего лишь подобрать печь к сумме кубатур. Ну а если не смог подобрать, то тогда да, электроконвекторы, воздушное отопление, отопление от стороннего котла и т. п
    Конвектор нагреет воздух. Конвектор не прогреет стены так, чтобы от них приятно лучило. И не спорь Саш. :) Этому меня научил Василий перед Новым годом. Этим я пользуюсь уже три месяца и не перестаю удивляться разнице между прогретым воздухом и прогретыми стенами+ нагревающийся воздух. Разница огромная. Поэтому и пишу: вагонка зло. Счастье- прогретый массив стен излучающий тепло на людей.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Саш, а что значат эти твои слова? Теплый воздух в мыльной летом, это плохо?
    Я думал, что теплый воздух летом, в предбаннике это плохо.
     
  10. MerkuryKZN
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392
    Адрес:
    Казань
    Я так понял что @Sache, таким образом ответил на вопрос который тут уже не раз звучал, а именно "что делать с воздушным конвектором летом, когда не нужна жара в КО" и "не будет ли перегрева трубы если закрыть летом подвод/отвод воздуха через конвектор".
    Нужно ставить конвектор на два помещения МО и КО, с возможностью перенаправлять потоки. т. е. летом закрываем подачу в КО, оставляем только прогрев МО.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ааа, если он это имел ввиду, тогда я пас. Про натрубные конвекторы я не писал и не пишу, это не мое.
     
  12. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    @chichic Как по вашему мнению хватит массива из 40-ки для мягкого лучистого тепла в парилке? В парилке тоже не хочу 8-мм вагонку! В планах взять сухую доску 40х100 и сделать при помощи фрезера папу-маму (вагонку) и оббить парную! Предполагаю, что это лучше современной вагонки сорта "С".:mad:
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Вот спасибо доброму человеку, помог :). А то вы всё в моих словах подвох ищите. Спросил, не ощущается ли холод зимой от уличного притока из-под печки - не ответили... на всякий случай... поклоннику Аквы :)].

    Да, именно так. На практике с натрубным конвектором есть несколько реальных проблем. Но все можно сделать на "5", если греть не только КО, но и мыльную. Причем, это не отменяет начальный прогрев мыльной паром, а позволяет уже потом поддерживать в мыльной комфортную температуру, компенсировать потери тепла с вентиляцией и обеспечить лучшую просушку отдельной мыльной. Плюс - решается вопрос утилизации тепла от конвектора летом, ведь летом в КО тепло зачастую не нужно.
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Мне ли спорить, если на этом концепция бани с Аквапечью основана :)]. Но паром отдельную мыльную можно лишь прогреть, а для поддержания температуры в то время, когда в парилке уже рабочий режим и лишнего пара не так много, желательно иметь иной источник тепла. У меня это будет батарея от Аквы и ТП. В простом варианте можно и теплом из парной догревать. А со Скоропаркой разумно использовать толковое включение натрубного конвектора, ну или щиток (что, наверное даже лучше).
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    40 мм доски вполне хватает. Прогретая доска хорошо лучит.
    Для тех кому нравится вид вагонки, можно применить доску+ вагонка. Обязательно вплотную, без вент зазора между ними. Такой вариант тоже хорошо.