1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дамская банька с печью Скоропарка от TMF - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 20.02.15.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не надо убирать бревна до потолка. По ссылке что я приводил выше, они не убраны. Это "неубирание" не противоречит СНиПам. Дерево отделено от дымохода пожаробезопасным материалом- кирпичом.

    Только из шамотного кирпича не делайте ту часть портала, которая примыкает к дереву. Шамотный кирпич более теплопроводный чем красный. Тем более красный пустотелый.
     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, красный пустотелый и на обычный кладочный раствор. Температура невысокая, а цемент воду любит (плотины ГЭС). IMG_20150309_151600.jpg IMG_20150309_151456.jpg IMG_20150511_153755.jpg IMG_20150703_093640_SHORT.jpg
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Когда выходящий из печи пар бьет в стену, нет неприятного запаха? А то я клал на кладочную смесь "Печник".
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Напротив выхода пара у меня стоит экран из нержи, который загораживает пазуху топочного канала, в него пар и садит. К тому же я чел, курящий табак, нюх у меня притуплен, возможно поэтому посторонних запахов не ощущаю. Никто не ощущает. А глина должна хорошо пахнуть. Я помню в детстве с удовольствием нюхал печку, видно кальция организму не хватало. Портал на глине, видимо более правильно, но дело было в феврале, глина была мёрзлая, пришлось брать ЦПС с добавками.
     
  5. Melenn
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45

    Melenn

    Участник

    Melenn

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @chichic, Юрий, подскажите, где-то ранее я читала описание от Вас, как управлять скоропаркой. А вот теперь никак не найти. Поможете ссылкой?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Melenn, во первых извините за мой предыдущий пост в вам. Я принял вас за кошака мужского пола:), поэтому сразу перешел на ты.

    Скоропарки они разные. По разному и топятся. Вы какую выбрали себе в баню? Размеры бани, материал стен, высота потолков?
     
    Последнее редактирование: 04.09.15
  7. Melenn
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45

    Melenn

    Участник

    Melenn

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без проблем, можно на ты:hndshk:
    Если получится, то будет С2012 барель. Парилка 2*2,3; мойка отдельно 3*2,3. Баня каркасная, стены вагонка, потолок 2 метра.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ну а что не получится то. В Екатеринбурге С2012 уже в наличии. Скоро и до другого Бурга доберется, если уже не добралась. :)

    Каркас это хорошо, каркас лучше всего подходит для бани со Скоропаркой. В каркасе уже присутствуют две обязательных составляющих бани со Скоропаркой: Пароизоляция и теплоизоляция. Осталось сделать только вентиляцию и будет вам счастье. :)
    Ссылкой не помогу, не запоминаю где и что писал. Могу дать направление поиска. С2012 аналогична С2013 которая первой стояла в моей бане. Про нее описывал в первой части этой темы. Переходите туда. В правом верхнем углу темы есть кнопка Фильтр. Наводите курсор. Вводите мой ник, нажимаете Применить фильтр. Отфильтруются только мои посты в данной теме. Скорее всего там и найдете описание протопки. Можно еще поискать в теме про испытания.

    Большинство моих рекомендаций по протопке, относятся к печи оборудованной бачком Петрова. Всем рекомендую либо изготовить его, либо купить от сторонней фирмы, либо от Термофора. О бачке можно прочитать здесь
     
    Последнее редактирование: 05.09.15
  9. Andrey Iss
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Казахстан
    Могу прокомментировать, у меня кирпичный портал из облицовочного красного кирпича, выложен на обычном растворе (песок, цемент), ни при первой протопке, ни в последующих никаких запахов нет. Печь Скоропарка 2014. В семье включая внука режимами, которые создает печь все довольны.
     
  10. Альхена
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458

    Альхена

    Живу здесь

    Альхена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Подмосковье
    Юрий, слежу за Вашими темами, большое спасибо, что опытом делитесь.
    У меня размер парной будет примерно таким, как у @Melenn, 2м на 2,5м, потолки около 2м. Но сруб. Дымоход будем выводить через стену. Есть что-то похожее на Бач. Петрова, на 80 л, нержавейка.
    Какую модель Вы бы порекомендовали?
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если оставите существующую планировку, то наверное лучше ставить Скоропарку со встроенной каменкой. В таком случае надо поторопиться с покупкой. Такие печи еще есть в продаже, но уже не во всех магазинах.

    Но я бы порекомендовал убрать перегородку между парной и мыльной. Получится большое банное помещение. В нем приятно как парится так и мыться. Конечно делать все вместе невозможно, требуется 10-15 минут на переход между режимами. Но это стоит того. Парится приятно в большом помещении, когда не теснишся, попами друг о друга не трешься. Когда в парной два полноценных полока, на которых два человека могут лечь и полежать- попотеть. Так же в большой парной приятно мыться, так же не тесно. И печь подавая пар на минимуме, создает приятную, слегка влажную атмосферу, в которой приятно проводить мытейные процедуры. В отдельной мыльной такой атмосферы не создать. Можно конечно периодически открывать дверь в парилку и может быть удастся таким образом поддержать приемлемую атмосферу, я честно говоря не знаю. Поспрашивайте у других скоропарщиков, может подскажут как поддерживают кондиции в мыльной. Но я выбрал совмещенную парную- мыльную и не жалею. Это дело (мытье) тоже надо любить. Оно не должно быть падчерицей перед парением. В бане вообще три главных и равноценных кайфа: Мытье, парение, отдых между парением- мытьем в предбаннике. Отдавать приоритет парению неправильно. Моя семья очень любит мыться в бане. с мылом, мочалкой, с полосканием волос отварами (жена). Доченька обязательно с купанием игрушек в тазике. Я вообще предпочитаю мыться в трех тазах. Не смейтесь, правда правда:aga:. Один тазик с горячей водой ставлю на пол и опускаю туда ноги, а два стоят рядом справа и слева. Вот и получается что за банный вечер в выхлюпываем почти 200л воды:)].

    Опять Остапа понесло:)], извините. Я всего лишь хотел сказать, что с совмещенную парную-мыльную лучше всего подойдет печь С2012.
    Фото0204.jpg
    Пусть вас не смущает цифра 2012. Это не год выпуска, а год разработки. На мой взгляд это Золотая середина среди Скоропарок. Подобная печь стояла у меня и очень мне нравилась.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    И это правильно. Меня всегда удивляло, что хотят получить режимы РУССКОЙ бани, но при этом разделяют на клетушки, где ни попариться в удовольствие, ни помыться нормально. А в совмещёнке простор такой, да и атмосфера лёгкая,я уже сожалею, что у меня такой размер и объём,чуток бы ещё поболее, куба на два, но не на высоту, а по периметру, хотя и данной геометрии очень и очень приятно.
     
  13. Melenn
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45

    Melenn

    Участник

    Melenn

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я, пожалуй, попробую именно, как Вы говорите, "клетушки":) во- первых, уже сделано и разобрать всегда успею) во-вторых, я с детства ходила в баню с совмещенным МО иПО. И очень часто мне было некомфортно мыться из за температуры... И в третьих, я не могу не попробовать раздельные помещения:|:, и если не понравится, разберу перегородку:)]
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так с этой печечкой с условием правильной вентиляции можно устанавливать ЛЮБЫЕ температуры, какие пожелаешь. Конечно делай, как задумал, в итоге придёшь к наиболее комфортному для себя варианту, не вопрос.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    И мне было некомфортно с предыдущей печью. И я залил фундамент новой бани, в 2008 году под проект бани с раздельными ПО и МО. Не знал я тогда, что через пять лет у меня пропишется Скоропарка и проект придется менять.

    Почему раньше в совмещенной бане было жарко? Потому что предыдущее поколение печей было малопроизводительно по отдаваемой энергии. Вернее передача тепловой энергии через воздух малоэффективна. Передача ее же через пар, более эффективна. Что это дает? Это значит что тепловой энергии Скоропаркой, может производится больше чем нужно.

    А может и меньше. Надо просто закрыть зольник, уменьшится подача воздуха в печь, уменьшится огонь в печи, уменьшится кипение в баке, уменьшится выход пара, уменьшится нагрев парной. Открываем форточку, проветриваем. И вуаля! Через 5 минут получаем режим мытья! Приятная нежаркая атмосфера в парной 18м3 (у меня такая). В такую атмосферу приводишь маленькую трех летнюю доченьку и она с удовольствием плюхается в тазике, моет там игрушки, и уходить не хочет.

    А потом пошел в баню старший сын. Жена уходя с доченькой, закрыла форточку и верхний клапан вытяжки. Сын подбросил несколько поленьев в печь, открыл зольник, печь стала набирать обороты. Залез на полок, греется. Погрелся, начал парится, температура (по ощущениям) уже поднялась.

    А потом пошел средний сын. Он пока еще не очень любит парится. Просто любит погреться. Проветрит парную и сделает комфортный для себя режим.

    К чему я это все? Печь меняет производительность в широких пределах. От MIN до MAX, причем очень быстро. И каждый в моей семье, от 3х лет, до 45, может сделать комфортно для себя и получать удовольствие от бани, а не превозмогать себя.