1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дамская банька с печью Скоропарка от TMF - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 20.02.15.

  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Разумное решение. Потом, после объединения, можно попробовать поставить в КО душевую кабину с "тропическим ливнем" и понять, насколько душ удобнее тазиков. Даже трёх одновременно:aga:
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Чем это оно удобнее? Тут ты сидишь, а не стоишь. Тут ты находишься в атмосфере которую делает печь. Тут ты можешь попросить жену потереть тебе спинку или ты ее спинку потрешь;). Да мало ли какие желания могут прийти в голову, в большой и просторной бане. Ни за что не променяю просторную баню, на тесную, одноместную кабинку. :aga:
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Стоп, стоп, стоп! А ведь я про старшее поколение забыл. Летом приезжала в гости мама жены. Две недели назад приезжала в гости моя мама. Они тоже были в восторге от бани. Им все очень понравилось и нежаркая атмосфера и запахи запаренного веника, который я посоветовал класть под шею, когда греешься на полоке. И низенький, удобный для них, внученькин полок.
     
  4. Melenn
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45

    Melenn

    Участник

    Melenn

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @chichic, Юрий, спасибо за подробный и познавательный рассказ:super: Я почти готова снести свою перегородку:|: в раздельных помещениях могут принимать банные процедуры одновременно люди с разными потребностями. Кому уже жарко, легко перемещается на водные процедуры, кто то остается дальше париться:)]
     
  5. Melenn
    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45

    Melenn

    Участник

    Melenn

    Участник

    Регистрация:
    04.05.15
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ВячеславЗа, я уверена стройка и перестройка это пожизненно, стоит только раз начать;)
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Абсолютно в дырдочку! Приходили и осуществлялись. Ну ведь это жизнь, нормальная и правильная.
     
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Зачем менять? Это идет дополнительным бонусом!
    И сидеть в кабине можно, и спинку потереть...
    Возможно. Но лучше остановиться вовремя. Сразу. До начала стройки:aga:
     
  8. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Melenn, тоже думал раздельные МО и ПА, но все же вовремя попалась тема Юрия, и его советы очень помогли, сам внутри где то думал что клетушки получаться будет не так комфортно, за то сейчас места много ни чего не жмет, все как Юрий и говорит хочешь парься хочешь мойся меняй режимы как хочешь, единственное маму ни как не приучу как правильно в бане процессами руководить, она все по старинке думает протопил и все, дальше первыми идут мужчины, потом полегче когда остывает женщины, и поэтому когда идет не подкладывает а поддает, и кондиции получаются совсем другими, тут же такие возможно просто потрясающе хочешь парься проветрил мойся потом подложил опять парься и так хоть весь день.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли...:)]

    Мои рисунки планировки бани. Публикуются впервые. Чур не ржать:)]. Я тоже не сразу пришел к совмещенной парной-мыльной, вначале рисовал именно клетушки. Сначала с огромным ПараВозом в кирпичной обкладке, затем со Скоропаркой.
    Документ35.png Документ101.png Документ122.png Документ131.png Документ141.png Документ151.png Документ152.png Документ191.png
    Что имею сказать с высоты сегодняшнего опыта: 1. Не прямоугольные помещения, это попытка вписаться в размер 4х4. Не делайте баню в размере 4х4, это очень плохой размер. Не верите? Попробуйте нарисовать и увидите. 2. Маленькие клетушки, это следствие неудовлетворенности металлическими печами 70-80-90-2000х годов. Сначала самодельными, затем заводского изготовления. Печами предыдущего поколения, которые не умели быстро менять атмосферу, по желанию приходящих в баню.

    Сомневаетесь в моих словах и желаете сами набить шишек? Не буду вам мешать:)].

    Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Какую бы планировку выбрал к Скоропарке 2012, если бы делал небольшую, бюджетную баньку сейчас?

    Пожалуй такую.
    Документ186.jpg
    Красная линия, это конек крыши бани. Вынос дымохода и вытяжки за пределы крыши и никаких мастер- флэшей. Под лавкой в тамбуре, дневной запас дров.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    То-же самое говорил своим друзьям...Не верили. Такое невозможно! Ну и, продемонстрировал (правда ,пяток протопок один был, как бы учился),так охренели, и снова-нет,невозможно.Ну давайте ещё раз...Всё,в упадке, один уже хочет выкидывать прежнюю, ставить СКОРОПАРКУ!
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Всё правильно, это только у Малевича идеально, а нам надо печь вписать в размеры, что-бы она незаметно и органично вписалась в них.
     
  13. Slon 62
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    45

    Slon 62

    Живу здесь

    Slon 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юра, добрый день. Подскажи, пжл...
    1. Для остроты пара, можно ли как то кроме каменки на трубе, поддавать пар еще?
    2. Та дырка сверху с ручкой? Под ней камни или бак с водой?
    3. Возможен ли выход на снег и натирание снегом, ныряние в пруд или басссейн зимой и осенью после такой парилки с этой печью? Или она все таки не для экстрима а для душевного кайфа?

    Я давно присматриваюсь к этой печке. Сейчас жена упросила сделать хоть маленькую парилочку в новом срубленом доме. Хочу говорит парилку в доме и все... Под эти цели отведено помещение 3на3 метра, т. е. в первых 1,5 на 3 будет санузел, душевая кабинка ну и т. п., а во вторых 1,5 на 3 метра парилочка. Высота потолка в них и в доме 2,6-2,7 метра минимум...
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Привет!

    1. Можно вообще не поддавать, печь нагонит пару так, что спрыгнешь с полока и бегом из парной. Тут видишь какое дело, раз на раз не приходится. Бывает что печь вытягивает сама и поддавать не надо. Бывает что чуть недотягивает (по пару) и тогда поддаешь на натрубную каменку. Бывает что недотягивает совсем чуть чуть (ну самую малость) и не хочется отрываться от парения на поддачу на каменку. Тогда просто плескаешь на низ печи, не вставая с полока. Получаешь ту же прибавку, но кратковременную.
    2. Там бак с кипящей водой. Пар 100гр. из этого бака, спускается вниз по трубочке и проходя через пароперегреватель (двойная стенка топки с лабиринтом), перегревается и выходит в парную около 400гр. В парной он перемешивается с воздухом, получается атмосфера с влажностью 50-60%.
    3. Конечно возможен. Она и для того и для другого. Может делать пляжный режим для нежного прогревания, а может делать жесткий парной режим. Стоит только подбросить чуть больше поленьев или открыть чуть больше зольник и на середине парения понимаешь, что выдержать уже невмоготу. Просто бросаешь веник и выбегаешь с парной.

    Я противник делать баню в доме. Ну вот, что хотите делайте со мной, но по моему глубокому убеждению баня должна быть отдельностоящая. Пусть небольшая. Пусть недорогая. Если дом рядом, то без КО. Но отдельностоящая. Это и пожаробезопасно. Это и отсутствие банных запахов в доме. Это и отсутствие влажности в доме. Сделать баню герметичной очень и очень сложно. Надо не одну баню построить, чтобы проверить правильность строительных решений и подбора пароизоляционных материалов. Так стоит ли рисковать?
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я не Юра, но и он так-же скажет-не делай клетушки! Оставь парилку 3х3,будет здорово!
    Тоже зря, для этой печи 2,20 за глаза.