1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дамская банька с печью Скоропарка от TMF - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 20.02.15.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если не иметь под рукой педальку уменьшения горения (а такой педальки нет, если истопник сидит в отдельном помещении) и если с педальки регулировки насыщенности пара снят барашек (наверное с целью, абы чего не вышло), тогда получим болото однозначно.
    Учитывая опыт со встроенной каменкой (мой личный опыт), все больше утверждаюсь во мнении, что самой лучшей парогенерирующей печью, будет печь с двумя парогенераторами. Двойную мощь использовать при нагреве бани, одинарную при парении. Т. е. один парогенератор работает всегда, второй периодически. Не для всех видов обшивки так, но для бревна так.
     
  2. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так недолго по пути Gillette пойти.
    Сначала одно, потом 2, сейчас 5 лезвий.
    Скоропарка 2020
    5 парогенераторов в одной печи. Пара еще больше, баня еще лучше.
    :)
    А надо ли это?
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пожуем- увидим. Осталось уже недолго. Вот установит Владимир140270, С2012 в Барреле в свою баню, почитаем что напишет.

    А там Север, а там промороженное бревно;).
     
  4. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    Угу.
    У нас так-то с тобой тоже не Гаваи.
    Зима похожая на зиму. Собственно я тоже жду Володиного отчета т. к. у меня осиновая банька отстаивается.
    И тоже сруб. И бревнышки попались не слабые. Я уже как то эту фотку выкладывал.
    бревно.jpg
    Втроем катали двое выходных.
    банька.jpg
    И вопрос с прогревом парной тоже встанет (хотя уже в голове стоит).
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Юра, можно и дальше порассуждать. Ведь парогенераторы могут работать не только параллельно, но и последовательно. Достаточно пары-тройки кранов, чтобы сделать универсальную систему. При прогреве ПГ включаются в параллель, увеличивая количество пара при достаточной энтальпии для прогрева парной. При парении же используется последовательное включение ПГ, при этом пара будет меньше, но энтальпия его может быть высокой (пар суше, как в Скоропарке) или же изменяться в каком-то диапазоне (пар от ядреного до сухого, как в Акве). В Акве, не к ночи будь сказано:), используется именно такой принцип, только несколько упрощенный - применено не два, а один парогенератор, но два пароперегревателя, которые включены последовательно, но, за счет возможности выхода пара и из первого и из второго ППГ, они могут работать в квазипараллельном режиме. Доступный диапазон температур поступающего в парную пара за счет этого существенно расширяется.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вот как раз краны, меня больше всего и смущают. Хотелось бы вообще без кранов.

    А если кран все же присутствует то бирка положена, что это за кран. И инструкция положена, какой кран в какой последовательности открывать и на какой угол. Если этого не делать, то будет абсурдная омская ситуация, когда очумелые ручки, довели работоспособную печь до прости господи...

    Забыл. И ручки к кранам приварить, чтоб не снимали, блин.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Юр, а какие именно краны смущают ? паровые или коммукационные - на Аквадолив, получение горячей воды, слив ее, отопление и тд?
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Еще раз о наболевшем, о кранах:aga:

    1259302325.jpg

    Вот так делали в старые добрые времена, заботясь о пальцах войнов, которые будут крутить краны под паром. Вентили у кранов обмотаны жгутом, а рукоятки самоварных кранов вообще из пластика. И посмотрите на краны управляющие паром, на парогенерирующих печах, представленных на форуме. Видели подобное? Скажу жестче: сделано на отъе..сь. Сам покупатель поставил, сам и лечись от ожога.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Паровые Василий, паровые. Они же тоже внесли лепту в омскую ситуацию
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Никогда не обращал на это внимания. У меня бетонный пол по грунту толщиной сантиметров 8. Под стяжкой обычный пенопласт (то ли 10, то ли 14 см, уже не помню). Под печью стяжка утолщена на 6 см и мощно армирована (арматура 20 мм). Пьедестал для печи - 2 ряда кирпичей.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, тут педалька другого рода нужна, интенсивность горения меняет колличество пара, но и снижает соответственно нагрев на участке перегрева, по этому уменьшается количество пара, но его температура не растёт. Регулировать надо количеством воды в рубашке, а это быстро не сделаешь.
    Правда скорее всего настроить на нечто среднее приемлемое можно.
    В Омске я думаю главную роль сыграло неправильное управление вентиляцией, буратино то был закрыт, а когда открыли поздно уже было. Скорее всего и воды в рубашке слишком много. По поводу перекрытой конвекции, то Вася сам везде кричит, что её быть не должно и ИК с рубашки тоже не сильно поможет, т. к. площадь излучения невелика, Ты сам помнишь, что у тебя от ППГ куда заметнее согревало пол вокруг, но уже до стен маловато доходило.
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Согласен. Там кран подачи пара в каменку наполовину был закрыт что и создало шум и медленно грело парную.
    Видимо надо найти время и закончить АкваЛиттл. Там вообще паровых кранов нет, но регулировать качество пара можно. То есть перенаправлять пар из ППГ1 (рубашка - ядреный пар) на ППГ2 (каменка - сухой пар) и обратно.
    Там прямо под полоком есть постоянно открытая вытяжка - она весь пар в себя и забирает.
    Получается пар ниже полока и не опускается что совокупно с кирпичным экраном (с чем боролись называется ...) напрочь блокировало прогрев низа парной.
    А это как понимаешь холодное ядро в общей системе парной. и понятно холодный низ оттягивает на себя лучевое тепло верха и конденсирует пар на границе полока.
    А они еще и пар выпускают на полвентиля. Вот его и немного и даже то что есть конденсируется на уровне полока соприкасаясь с холодным воздухом низа. что понятно оттягивает энергию пара на прогрев верха. Отсюда на верху капель.
    Я думаю они все сделали так что бы уравнять время нагрева парной с кирпичным экраном.
    А он греется долго. То есть они именно это и ждут топя по 2, 5 - 3 часа. А как кирпичный экран нагреется немного - парная выравнивается и они заходят парится.

    А тестеры пришли рановато - вот и поймали парную на этапе нагрева.

    Люди уже год как не реагируют на мои замечания (убрать кирпичный экран и тд..)
    Или мне самому ехать его разбирать:)] - или я даже не знаю что делать...
    Сама начальная идея Аквы была именно в замене кирпичного экрана на водный. А тут ее вот так цинично извратили!...)
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @brat1963,
    Хоть я и скептически отношусь к идее избыточной парогенерации в рубашке печей, тут очевиден явный человеческий фактор, так что случай явно не показательный.
    Попробуем только разобраться аргументами, потому как другим людям это может избежать подобных ошибок. То, что кирпичный экран увеличивает время подготовки парной вне сомнения.
    То что у них постоянно открытая вытяжка под полоком это скорее хорошо, потому как должно обеспечивать постоянное обновление горячего параименно в рабочей зоне.
    Подозреваю, что скорее всего у них отсутствовал нормальный приток и вверху была соответственно избыточная влажность.
    А вот это за справедливый аргумент я не считаю.
    Вентиль может ограничивать только количество выходящего пара, а сколько его испаряется зависит от интенсивности топки и количества воды в рубашке, ели вентиль мешает пару выходит в рубашке появится избыточное давление и часть воды из неё выдавит в автодолив, но значит температура пара на выходе должна повысится, а это для данного лучая должно быть только на пользу.
    Но боюсь, таки в Омской парной есть ещё какие-то неучтённые факторы, которые влияют так катострофически на результат.
     
  14. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Юр, если под вторым парогенератором ты подразумеваешь ПИФ, то это:
    - +6 000 р. к стоимости печи;
    - куча возни с его установкой;
    - добавление столь любимых тобой бачков и не столь любимых вентилей и унитазной арматуры;
    - далеко не в каждой парной есть возможность его поместить по высоте;
    - в твоей парной придется лишиться натрубной каменки...
    Может проще снять бочку с печки и получать наслаждение без лишних телодвижений и финансовых трат? :)]
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @ВячеславЗа, я разбираю конкретную ситуацию и ищу выход из нее. Ситуацию описывал выше, но повторюсь. Человек купил печь в бревенчатую баню 18м3, а может и более (просто невнимательно прочел РЭ в магазине, бывает). Регион Сибирь, Урал, Север. Обжог печь и установил ее в парную, сделал по инструкции приточку и вытяжку. Затопил, а печь не прогревает такую большую парную в бревне. Как быть, если печь уже обожжена и обратно в магазин ее не вернуть? Стоимость ПИФа, это 1/5 от стоимости новой печи. Считаю установку дополнительного парогенератора на дымоход, выходом из этой ситуации. Не дешевым, но выходом. Ни вентили, ни унитазная арматура, в этом случае не требуются. Хватит штатной комплектации ПИФа: Бак испаритель на трубу, питающий шланг, бачок долива. Режим работы кратковременный, не более часа, только для прогрева бани.
    Снятие бочки не даст прибавку пара. Даже обертывание ППГ утеплителем, не дает существенного эффекта, кроме ужасных фотографий сего действа.
     
    Последнее редактирование: 29.11.15