1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дамская банька с печью Скоропарка от TMF - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 20.02.15.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    1. По трубке. Из бака в ППГ.
    DSC_0602.jpg
    2. Клапан не свистит никогда. Если заткнуть трубу, клапан начинает подпрыгивать, стравливая пар из бака.
    3. На заводе делают лабиринтный ППГ. На фото сварщик приваривает пластины в лабиринт. Внешней стенки ППГ еще нет.
    20140429_155444.jpg
    А здесь, на подопытной печи, вырезали кусок внешней стенки ППГ, что бы посмотреть Есть ли ржавчина внутри ППГ.
    IMAG0246.jpg
    Зачем смотрели? ППГ на Скоропарке делается из ржавейки, в отличии от бака. Перегретый пар проходя через ППГ из черняшки, не вызывает ржавение металла. А вода, даже кипящая, вызывает ржавение. Поэтому делать кипение воды в ППГ Скоропарки, нельзя. Для этого внизу ППГ есть отверстия для слива случайно попавшей туда воды. Вернее это не отверстия, а непровар в стыке металла, ближе к выходу пара из ППГ. Внешне он незаметен, но если налить воды в трубку идущую в ППГ, то вода вытечет.

    Исходя из выше сказанного, Предложение 1, сразу отметаем.

    По Предложению 2. Количество пара проходящего через ППГ надо не уменьшать, а увеличивать. Тем самым снизится его температура. Использовать пар 100гр в виде фонового, мне не нравится. Не "вкусный" он, по сравнению с перегретым. ИМХО.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Для обогрева второго этажа? Да есть! Будет работать. Для обогрева первого этажа, надо на входе в Конвектор ставить вентилятор, для нагнетания горячего воздуха в район пола первого этажа.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Стоит для тех кому красота важна.

    Стоит для тех, у кого маленькая парная. Баррель существенно снижает ИК излучение. Можно стоять в 50см и не чувствовать жара от печи.

    Возможно не стоит, у кого деревянный проливной пол или пол без обогрева. Из за того же сниженного ИК излучения. Скоропарку в Барреле трудно установить ниже уровня пола.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Юра, большое спасибо. Как поступает вода из бака Цеппелин в бак печи?
    Нужна ли вентиляция, опять тут Виктор Волков " против течения" и законов физики!
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Поступает самотеком, сообщающиеся сосуды. Если Цеппелин расположен рядом с печью (допустим соединен гофрой 0,5м, то клапанов противотока не требуется. Если как у меня Цеппелин в противоположном углу парной и соединен шлангом 3м, проходящим под дверным проемом, то нужен клапан предотвращающий противоток.
    Обязательна хорошо прогреваемая в парной и утепленная вне парной вытяжка. Желательно выведенная 50см над коньком кровли, для предотвращения обрыва тяги.

    Желательна приточка под печь. Но возможен и вариант с продухами в фундаменте и проливным полом. Похуже, но работает, есть примеры от форумчан.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Проверено та практике - приток только под печь, иначе воздух начинает сквозняком идти сразу в нижнюю вытяжку. Я на Народной бане совместил слив воды и приточку. Слив находится в 30 см от печи. Думал, достаточно будет, чтобы холодный воздух подхватывала горячая топка и тянула вверх. Не вышло! Сейчас все перепроектировал и приток вывел, как у себя в бане, под топку. Кстати, этот момент, когда часть воздуха сквозняком идет в нижнюю вытяжку, влияет на микроклимат в бане. Тоже проверил, закрыл лишние отверстия в сливе и направил воздух под топку. Баня стала послушная и климат управляемым. И греться баня стала быстрее.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Юра, я до последнее держался и не высказывался о простом и гениальном устройстве ППГ Скоропарки. Ты уже когда-то выкладывал фотку, и я сразу обратил внимание на то, что нет у Скоропарки никакого змеевика! Все гениальное - просто!
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Твои слова необходимо в рамочку и на первые страницы Форума о печах! Зачем козе баян? Если она и так молоко классное дает.
     
  9. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    а сё равно хотится красивую козу;)
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Деньги есть, можно брать. А аппетит, как говорится, приходит во время еды. И камушки хочется разноцветные. Вот тем мне и нравится современная русская баня, что в ней есть простор для идей и для их реализации. В отличии от вылизанных саун.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Подобное устройство, позволяет обойтись, в этом узле, без дорогостоящей нержавейки. Этим и обусловлена невысокая цена всего изделия, по сравнению с другими парогенерирующими печами
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Рустэм, ну здесь-то я причём? Цеппелина у меня нет. Вентиляция согласно инструкциям и банным канонам (приточка под печь, вытяжка коробом с двумя регулируемыми отверстиями в нём,форточка,дверь) :faq::faq:
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Виктор, да я шучу по поводу законов. Ответил в другой тебе теме про вентиляцию... Тут уже народ начал обращаться с вопросами, вот я и " докапываюсь до вас! А ведь чего проще - У как все...плохо, лучше берите мои! Вот и разбираюсь в плюсах и минусах!
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ага, у тебя там в Италиях
    реально на полупусом пляже мозг плавится и его надо чем- то занять.
    А мы тут изгалятся должны. Блин, аниматоров нашёл.:)]
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Юрий- новые вопросы...
    1. Я все же помню, что если воды в баке печи мало, то пар намного быстрее можно получить? Если парная уже в режиме парения и воды становится в баке мало, сухость пара и его температура растет?
    2. Если я намотаю в самом низу на трубу под крышкой гофру и выведу через нее пар наверх через штуцер предохранительного клапана пар с температурой 120- 130 гр.- этот пар тебя устроит?
    Вар. В - просто пар подам через ! внешнюю гофру вниз в зону выброса пара с ППГ- устроит?
    3. Насколько сложно загнать пар с ППГ в штуцер и далее в гофру?
    Продолжаю наблюдать за облаками! Вчера кучевые насытились влагой, опустились, но все равно летали...:aga:Пока я пил бутылочку местного вина, купленного за 250 р.- в Москве 1800-3000 р. никогда не куплю! :mad:, облака наелись еще влаги, опустились до 200-300 м и пошел дождик- это по банной теории конденсат выпал, Но они все равно летали! Нарушили все банные " законы"...- а веников на них не хватает...:)]:)]