1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s440111
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    s440111

    Участник

    s440111

    Участник

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    г. Пенза
    @Бонус,
    да, переписка-то как раз о ПИФе, хотел узнать чем вызвано изменение его конструкции.
    просто приехал ПИФ, в котором теперь не полый цилиндр внутри, а две "тарелочки" -рассекатели дымовых газов
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Другое дело:super:
    Технические вопросы всегда пожалуйста, обговорим, обдумаем:hello:
    Как мне видится, задача добыть пар с помощью ПИФ-а была успешно решена и сейчас пошла в серию модель более облегченной конструкции, что вполне логично.
    У АПФ лаборатория, измеряет, анализирует.
    Если бочонок с водой внутри (как было в моем тестовом ПИФе), пустой бочонок (у меня сейчас), а сейчас тарелочки никак не влияют на сам процесс, тогда зачем тратиться на металл? И на работу, чтобы его приварить...:)];)

    У меня сейчас на кону изменить расположение ПИФ-а.
    На дымоходе показал себя хорошо, но предполагаю, что закопанный в каменке будет выдавать результат гораздо лучше.

    Важно протестировать на трубе, пока ПИФ стоит на ней, записать результаты, а потом сравнить с ПИФ-ом, закопанным в каменку.
    Есть мысли, как и что подвергнуть испытанию?
     
    Последнее редактирование: 07.05.16
  3. s440111
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    s440111

    Участник

    s440111

    Участник

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    г. Пенза
    @Бонус,
    вот тут я нарисовал "тигра в разрезе"
    в исходном варианте дымовые газы проходят в кольцевом зазоре между полостью водяного контура и пустотелым бачком внутри ПИФа.
    в модернизированном варианте получилась увеличенная полость с общим сечением больше сечения дымовой трубы разное 002.jpg
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @s440111, по порядку- проще было давно здесь на форуме спросить!
    1. Первые ПИФы мы тестировали на предмет, где лучше перегревать пар в бачке, или в стакане? Поэтому было 4 патрубка - такой ПИФ я подарил Кульмаро - Леониду с Форума. Он теперь им сверх- быстро греет воду и никак не освоит парогенерацию. Конструкция дорога и приваренные гофры могут и отвалиться...
    2. Далее были у меня на тесте ПИФы с разной внутренней начинкой и завихрителями по периметру стакана - выгода в даже 25%- это ускорение процесса начала пароиспарения с 5 мину до 4-х! А оно Вам надо?
    3. Поэтому далее АПФ пошел правильным путем - Чем вещь дешевше- тем она лучше! Зачем стакан, когда Ламинарное движение дыма в трубе достаточно затормозить и парой дисков!
    Ну как-то так...:hello:
     
  5. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    что за юбка? не было у меня никогда юбки :)
    пришлось болгаркой чуть расширить отверстие в верхнем листе печи и срезать перемычку
    по другому его (ПИФ) туда не впихнуть
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    От пушки АПФ тоже отказался - делает распределитель для полива водой верха каменки. Стало проще в производстве, но НЕ лучше для получения пара - пар то сырой.

    Та же история с ПИФом.
    У меня ПИФ с внутренним стаканом, в котором пар перегревается. Даже при полностью заполненной водой рубашке ПИФа пар довольно приемлемого качества.
    В новом упрощенном ПИФе перегрев пар происходит только в верхней части рубашки ПИФа. Если она заполнена, то перегрева практически нет - места просто нет. И ПИФ превратился в кипящую кастрюлю, которая раньше была на трубе, а теперь опустилась в каменку. Ну хоть скорость парообразования возросла в сравнении с "кастрюлей".
    Для подготовки парилки это не страшно, сойдет и сырой пар. А вот при парении хотелось бы более перегретый. Сыроватый можно и с верха каменки получить.

    А теперь внимание, вопрос.
    Какого качества пар выдают новые печи АПФ с упрощенной дешевой "пушкой"-распределителем, который не подает воду в глубь каменки?
    И упрощенным дешевым ПИФом, который практически не перегревает пар? :)]
    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 10.05.16
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внимание, ответ) При парении ПИФ не переливаю, с тонкой струйкой капельками он справляется и поддерживает заданные кондиции. Про верхние напрявляющие толком не скажу, не пошли они у меня, не пользуюсь. С вот пушкой своей весьма доволен, стреляет как надо) субьективным показателем является быстрое испарение всех 500-1000 грамм за раз. Испарение прекращается очень быстро, сужу по звуку, что говорит о хорошем распределении воды на камни.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ответ не принят)
    Речь про стандартную печь с новыми упрощенными устройствами. Без доработок.
    Поэтому вашу пушку не притянуть.
    И ПИФ новый упрощенный только начал поступать в продажу, у вас наверно другой) Удачи
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @5_6, не совсем понял, в чем разница, если вытащить пушку, будет самая что ни на есть стандартная печь. ПИФ у меня самый обычный, с "рассекателями" посередине. Других, массово выпускаемых, не видел. А что, появилась новая модель?
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    @MiniJoe, если вытащить пушку, то да - самая обычная. Попробуйте пар из каменки без пушки, поливая только верхние камни через верхние направляющие. Почувствуете разницу?

    ПИФ с рассекателями, как я понял из поста 1591, начал продаваться совсем недавно. Уменьшение пути перегрева пара, по-моему, не самое удачное решение для его качества. Как выход - малые порции подачи, как вы написали. Но это опять ухищрения) Удачи
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Нужны три ступени:
    Получение пара-Перегрев-Стабилизация.
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть такая возможность и без доставания пушки. Нужно только развернуть "фитоконтейнер" на 180 градусов. Но, во-первых, это неудобно делать, о тонкую нержу можно обжечься даже в варежке (крышка с ручкой снята с петли и не мешает), и во-вторых пар из пушки мне нравится гораздо больше. Объективности ради надо будет замерить Т пара обоих вариантов поддачи.
     
  13. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Добрый день.
    Странные выводы…. если не сказать легковесные, что совсем не свойственно для Сергея. Проще и дешевле для нас как-то не приемлемо - не тот ценовой диапазон, если немножко вникнуть, то себестоимость нового распределителя и связанные с ним изменения в конструкции печи, по крайней мере в три раза в издержках дороже, чем самая сложная пушка.
    Итого, чтобы делать выводы предмет надо хотя бы как-то знать!
    Стандартный ПИФ, которым оснащаются 100% печей серии "ЛАМЕЛЬ" у пара, выходящего из устройства только два пути - вверх между трубой и ламелями, где ПВС догревается на выходе до 250-300 градусов С, вне зависимости от температуры выходящего из ПИФа пара.
    Не надо объяснять, что пар и ПВС понятия несколько разнящиеся.
    Второй путь - в глубину каменки - с тем же эффектом.
    Есть еще универсальные ПИФы - это для любителей экспериментов и это отдельный разговор.
    Почему не пошел в серию более сложный вариант ПИФа - потому что даже в заводских условиях невозможно проконтролировать, тем более исправить любой дефект, а ресурс заложенный в ПИФе выше чем у самой печи, т. е. в раскаленный ПИФ можно подавать воду и это нормально!
    Говорить об удешевлении и упрощении по крайней мере не корректно...То что происходит в одноконтурном ПИФе важно понять, а лучше попробовать, иначе получается как говорит уважаемый М. М. "Нельзя же говорить о вкусе устриц не отведав их!".
    Что касается пушек... эксперименты, которые проводят многие форумчане - это хорошо - это поиск истины. Назначение пушки - подача воды в глубину каменки, где пар, затем уже как ПВС, проходя через массу камней догревается. Позиция завода - подача воды и образование пара зависит от дозы подаваемой порции, фракции камней и плотности их укладки. Здесь для гурманов поле не паханное!
    Для стандартного пользователя, коих 95 % предложенная заводом схема позволяет максимально полное использование энергии нагретых камней и получение заданных стандартных режимов без заморочек.

    Вот пока как-то так!

    С уважением завод Ферингер.
     
  14. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Вот кстати мысль мне приходила в последнюю баню
    выпускной гофрошланг с ПИФа (он у меня длинный и закреплен под полком) засунуть в русалку и поддать чуток
    будет пар виден/перегрет?
    надоть попробовать
     
  15. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yuraberg, думаю не будет, так как у меня один и тот же пар из ПИФа при подаче через весьма длинные гофры под полок - виден, под потолок - не виден. Но это не значит, что он под потолком супер перегрет.
     
Статус темы:
Закрыта.