1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объяснять Вам что-либо бесполезно - знаний не у Вас не хватает или понимаете процессы в извращённой форме.
    Купите печь АПФ и посмотрите как в ней движется воздух от верхней заслонки. Воздух движется вниз на дрова или угли. Это очень хорошо видно.
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений предлагает сварить печь, а вы купить, ну что-ж достойный аргумент, для знающего в неизвращенной форме. Да и заодно еще вопрос к просвещенному. Вот когда я скуплю все печи для просмотра движения воздуха, то как я его увижу? Может посоветуете еще что купить или у Жени спросить что сварить надо для просмотра движения воздуха?
    Ну а если серьезно, то мне достаточно авторитета Хошева по данному вопросу и собственного здравого смысла.
    А по поводу бесполезности Нам что то обьяснять, то Вы, как правило, это и не делаете.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас полная каша в голове!
    Кирпичники убирают угли из топки, потому что процесс нагрева камней закончен! Камни не требуется больше греть! А угарный газ от горящих или тлеющих углей может через каменку попасть в парную.
    Псевдо-колосник у АПФ нужен, когда дрова сырые или требуется быстро дожжечь угли.
    И заканчивайте наводить тень на плетень с пламенным горением. Горячие газы, образующиеся при горении углей, могут очень сильно нагреть любое тело. Так, например, плавили сталь в печах на древесном угле (температура 1600гр). Но печь Ферингера не горн - задачи греть трубу и ПИФ горячими газами от углей изначально не ставилась.
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я без сарказма не улавливаю в чем разногласия. Нижней подачей пользуюсь только в конце тупо для дожига углей. Теперь понимаю, что и вынимать золу после каждой бани нафиг не надо, попробую, посмотрю что изменится. Вариант горения с открытым нижним поддувалом от АПФ пробовал, не понравился, уже и не помню, почему, но при нем коптится стекло, а при верхней подаче воздуха нет, так как воздух действительно сначала идет вниз согласно физике. И с чем бьются кирпичники не знаю. Вы скажите пожалуйста, какую ИМЕННО мысль вы хотите донести до форумчан?
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Псевдо-колосник у АПФ нужен, когда дрова сырые. Мы точно про одного АПФ говорим?
    Я имею ввиду вот этого
    м/ду 29-31 минуты.
    Тезисно:
    Нижняя подача для дожига угля. Ни в коем случае не открывать при пиролизном горении
    Сечение верхней подачи 140 при трубе 110
    Сечение нижней подачи 20, т. е. в разы, это про альфу.
    Очень важно не пропустить конец пиролизного горения и переключить на нижнюю подачу.
    Заметьте, не я это сказал
    Ну и теперь схему дожига углей на поду при альфа=1, в студию
     
  6. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень хорошо видно, идет дым от дров по верху и опускается вниз со свежим холодным воздухом, чем сильнее открыта задвижка, тем дальше от стекла начинается опускание.
    А происходит это потому, что заслонка не прямо у пламени, а отдалена не малым топочным каналом. Так что, по физике все сходится.
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я сказал, что псевдо - колосник помогает, если дрова сырые (в кино хорошо высушенные), и для дожжига углей. Что не понятно?
    Со схемой разбежался. :)] Эта тема про ПИФ в печах Ферингера. У кого такие печи есть, они прекрасно понимают, о чём речь и им доказывать нечего. У кого такой печи нет может поиграться с керосиновой лампой - классический вариант верхнего горения топлива. Регулируя воздушные заслонки и длину фитиля можно получить все режимы с альфой от 0 до 10-20. Надеюсь, что закопчённые стёкла в лампах приходилось чистить? При каком альфа образуется копоть?
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я то же попытаюсь без сарказма задать вопросы.
    1. Я не имею возможности видеть движение воздуха, и поэтому спрашиваю вас как вы это видите или определяете, что он ныряет вниз?
    2. В соответствии с какой физикой он идет вниз? Он бы нырнул по з-ну Архимеда, но вот тяга, с ней не пошутишь:aga: НП.png ВП.png зольник.png
    И я то же. Сколько не толкую в ответ ни одного аргумента.
    При нижней подачи на поду раздуваются угли идет бурный пиролиз воздух при нагреве расширяется завихрения несут сажу на стекло (естественно это упрощенная картина)
    При верхней подаче, воздух не идет вниз а просто расширяется при нагреве и заполняет в соответствии с физикой пространство, но преимущественно тянется к дымоходу. Смешивается с летучими и обеспечивает сгорание оных, и очень мало идет на угли. количество, по АПФ, 140 по сечению
    Подача ч/з колосник или псевдо-колосник, воздух идет преимущественно под слой углей, количество, по АПФ, 20 по сечению
    При любой подаче не ч/з колосник, при сжигании углей воздуха будет раз в 10 больше чем нужно или, если перекрыть сечение в уголь не будет поступать достаточное кол-во кислорода, но в любом варианте печь выстужается, поскольку большая часть воздуха уйдет верхом. При пиролизном горении он бы смешался с летучими, но уголь не летает без вентилятора:um::mad:
     

    Вложения:

    • ВП.png
    • НП.png
    • зольник.png
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, просто тяга создает разряжение и вновь поступивший газ заполняет это пространство, чем горячее, тем быстрее воздух идет фронтом естественно, но вектр движения к трубе
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непонятно о чем спорили, я именно это и писал
    А когда я про верхнее горение спорил, и какое отношение керосин имеет к углю? Не знал что в печах АПФ уголь летучий:faq:
     
  11. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа. Разряжение, конечно, присутствует, но труба вытягивает газы под собой, у топочной дверцы ее (тяги) влияние не достаточно для изменения направления воздуха. И ПО ФАКТУ воздух идет вниз (ваша первая картинка наиболее подходит, если стрелочки у экрана продолжить вниз вдоль стекла, то получите реальное движение воздуха. Холодный воздух движется вниз, нагревается огнем и только после этого улетает в трубу. Я могу вам видео снять на выходных, все очень хорошо видно.
    И я так и не понял о чем спор - о том, что при дожиге углей выстужается каменка? Ну допустим. И что? На этот момент парение закончено, я открываю нижнюю заслонку перед выходом из бани. Не вижу ровным счетом никакой проблемы с дожигом. Кстати! Был тут опыт, высыпал еще тлеющие на утро угли в общую кучу. Так они все сгорели под открытым небом в пыль, включая старые. Есть у меня мысля в следующий раз вообще не открывать дожиг, думаю оставшиеся угли прекрасно сгорят при последующей топке. Проверю.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И шутить не надо. Тяга в таких печах возникает за счёт горения дров, т. е. появления горячих газов, что имеют низкую плотность, и по закону грека всплывают вверх, а их по закону того же грека замещает холодный воздух, который имеет бОльшую плотность и подныривает под лёгкие горячие газы - поближе к углям, а не к трубе.
    Кроме того, подача холодного воздуха регулируется заслонкой, а удаление горячих газов - шибером на трубе.
    Что хотим, то и делаем в топке, и можем альфу задушить до НУЛЯ.
    И в заключение. Кроме закона Архимеда, что объясняет перераспределение газов в статике, есть ещё газовая динамика, но её в школе не изучают. Надо закончить соответствующий ВУЗ.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохо, что ничего не поняли, а это яркий пример верхнего горения топлива - горит только та часть керосина, что имеет контакт с ламинарным потоком воздуха.
    Кстати, часть угля при горении газифицируется до СО и водорода, а они, как известно, газы и горят.
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    В прошлом году был эксперимент. Воды в ПИФ-е минимум, уровень отслеживался устройчтвом автодолива от Жени @Evgeny-M.
    На выходе было 200-210°С и пар сопел полупридушенный краном.
    Все было супер:super: Но хочется новых впечатлений:|:

    Сегодня будет опыт.
    В ПИФ засыплю пару кг роликов.
    Чтобы не высыпались сами из ПИФ-а, гофру подачи воды задеру немного вверх относительно горизонта.
    Буду заливать литр воды через 10мин. и измерять температуру пара.
    Насколько интересней станет для шкурки, отпишусь:hello:
     
  15. Vova_Gin
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Vova_Gin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    1.208
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец-то!
    Я все ждал когда ж ты эксперименты начнешь! А тут твою тему превратили в ...знает что! Я, правда, тоже малеха поучаствовал...Каюсь.
    Попробуй лить потихоньку, не надо литр, посмотри интенсивность выхлопа в сравнении с прежними впечатлениями. Тут только сравнивать с тем что было. Ну и звуки, звуки опиши
     
Статус темы:
Закрыта.