1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    тогда будет перетоп :(
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, о модернизации по PN2 кассетами. В качестве халявной замены кассет я, у соседа, в геноцидку воткнул 2 конкретных (больших) вентилируемых тормозных дисков (взял в автосервисе). Распилил их пополам и поставил на плоскость на дно каменки. Получилось 4 вертикальных ребра, причем со сложной поверхностью. Засыпали плоскими камнями ориентируя их вертикально. Результат превзошел ожидания.
    1. За счет ориентации дисков и камней, вода не смачивала верхние камни, а проливалась вниз
    2 Звук был впечатляющий
    3 Камни практически не заливались по сравнению с начальной ситуацией и жахали долго после протопки, когда раньше уже бы и не шипели
     
    Последнее редактирование: 19.05.16
  3. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это не ко мне. Я априори предполагаю, что АПФ знает о чем говорит. И потом перетопить закрытую каменку разве можно? Это ведь не геноцидка и не скоропарка? Наверно можно чередовать пар от ПИФ, ПАР от камней?
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ха, покажите мне банщика, которому много жара в каменке. Это то же самое что моторист, которому масло показалось слишком хорошее:mad:
    Нет, не так. Просто правильная КП не успевает нагреть парилку и посему, после протопки, выстаивается не меньше часа. А в топке угли и, в случае подовой печи, 2 варианта: сжечь угли но выстудить каменку или выбросить в ведро. А вот если оставить но закрыть подачу воздуха, тогда да, угар и все такое.
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Planerik, для меня становится очевидным, что для снятия некоторых вопросов вам нужно просто попользоваться данной печью. В теории вы может быть и правы в чем то, но практика показывает другое. Попробую разъяснить "на пальцах"
    У меня:
    1. ПИФ работает как парогенератор только при пламенном горении, используется для прогрева парной (зимой) и для поддержания кондиций в первой половине парений. (Еще я люблю смотреть на движение пара в холодной парной, но это чистая эстетика)
    2. В процессе парений, после нескольких заходов, необходимость в постоянной парогенерации отпадает по причине насыщения парной влагой, капельная подача более не требуется. ПИФ используется как пушка в дополнение к каменке (я почти не использую его в данном контексте)
    3. Ближе к окончанию процедур в топке прогорают дрова, остается массив углей, которого достаточно для поддержания каменки в тонусе и ПИФа в тонусе как пушки, как постоянный парогенератор он на этот момент работать уже не может. Но все дело в том, что его работа к моменту образования углей уже нафиг не нужна, зачем жечь дрова, если кондиции в норме и каменка в тонусе? Поэтому и не добивается никто из практических пользователей АПФ пламенного горения от углей для взбадривания ПИФа, не открывает нижнюю заслонку для этого и не выстужает каменку.
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Конечно:hello:И ролики твои там замечательно приросли, спасибо за техподдержку:hello:https://www.forumhouse.ru/posts/15952287/
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    330px-Chimney_effect.jpg
    Не совсем понимаете что такое тяга. Сила грека не создает давление, а лишь поднимает ДГ, как более легкие. И тяги при этом нет, кто топил печь тот это знает. Тяга появляется только, когда ДГ, полностью перекроют сечение трубы. Теперь, после появления тяги, уже не важно, что наверху трубы Т ниже чем внизу, а по вашей теории остывшие, после ПИФа ДГ должны нырнуть обратно в печь:no:, поскольку в топке более легкие газы. Созданное тягой разрежение в топке засасывает Хол. воздух и в топке на него действуют как мин 2 силы: Архимеда и перепад давления, он естественно будет движим результирующей. Так вот, что бы он нырнул вниз, нужно уменьшить разницу давления, а для этого нужно увеличить площадь сечения канала подачи воздуха т. е. увеличить альфа до неприличия, а если уменьшать альфа, то заузив вход для воздуха увеличиваем разряжение в топке и воздух летит преимущественно в трубу и опять альфа увеличивается, поскольку воздух не попадает в угли. Так что изобретатели колосников конечно дураки
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    От меня пять копеек:hello::
    1. ПИФ сырым паром ускоряет прогрев баньки и насыщает влагой парилку, это как бы техподдержка процесса. (типа приказал дворнику - а истопи ка мне баньку по-белому).
    Энергию каменки не надо растрачивать на стены-полок, а тратить только на тушку банюющегося. Поэтому закладка живуча более длительное время без подтопки.
    Как вывод из писанины - если обычно надо было три вязанки дров, то с ПИФ-ом надо полторы-две.
    2. В процессе парения не до кочегарства, полностью согласен:super:
    3. Все в точку. :super: Кроме того, массив углей помогает просушить парную, благодаря конвекции.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо обольщаться! Развели флуд на несколько страниц и с пеной у рта всем доказывали, что топка над углями охлаждается холодным воздухом. Чего на самом деле нет!
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угу, у меня плохо с физикой, у топки плохо с поверхностью, ну совсем нет, прям виртуальные топки продает АПФ, А если бы самолеты не летали то и атмосферного давления бы не было, там ведь нет поверхности:faq:, а в основе тяги лежит сила, ну ладно, хоть что то есть таки в основе.
    а у Вики плохо с картинками труб, и ПИФ они забыли нарисовать в теме тяги:(
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вики следует смотреть не текст и рисунки, а ссылки на серьёзные источники. Вики я сам неоднократно правил.
    Если обсуждается печь с ПИФом, то и надо рассматривать её конструкцию, а не трубу тепловой электростанции. Заодно спросить у нас, какая температура ДГ в топке, в трубе до ПИФа, в трубе сразу после ПИФа и в трубе на уровне потолка. Кое что из этого вывернет ваш мозг наизнанку, т. к. в школьную физику не укладывается.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это всё хорошо для любителей, т. е попарить себя любимого и домочадцев, для коомерческого применеия ПИФ весьма полезен на всём протяжнии процесса, а потому нужны и пламена, так что я сочетаю и умеренную продувку углей и пламенное горение от дровишек или брикетов.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я про это. Угли в ПФ горят медленно. Для поддержания температуры камней может этого и достаточно, но чтоб "раскочегарить" ПИФ - нет. А можно. Я уже писал, что угли способны дать ДГ с очень высокой температурой, но для этого нужно слегка модернизировать топку. Есть кое какие соображения. И управлять таким процессом можно прямо из парилки.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Planerik, насколько я помню и насколько понял Хошев соотносит эффект всплывания горячего воздуха как первый побудительный момент, тяга возникает как результат движения "газового поршня" с ускорением, в результате чего за ним пвозникает разряжение которое Хошев и соотносит с тягой. Тут твои рассуждения верны, но далее идёт момент на который тебе указал @Палеха, соотношение сечений притока воздуха для горения и сечения дымохода. Обрати внимание, воздух попадая в топку нагреваясь до характерных для нё температур расширяется в 3 и более раз, плюс ещё продукты горения, т. е. с одной стороны есть ограничение по пропускной способности дымохода (сознательно выбранное разработчиком) с другой стороны колосальная разница плотности поступающего и уходящего газов, куда по твоему мнению будут направляться холодные потоки свежего воздуха? Теперь про альфу, если ограничить приток воздуха к углям, что произойдёт, будет гореть ровно столько углей, сколько обеспечено поступающим воздухом, т. е. если нет избытка воздуха, то для углей альфа всегда равна единице, сгорает всё, что поступило, остальное тлеет без доступа воздуха, там своя химия. По этому для эконом режима поддержания каменки в тонусе такое угольное горение вполне приемлемо и ПИФ тоже будет в тонусе поддерживать, но в качестве пушки, а не НПГ.
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За мой мозг не переживайте он и сопромат и термодинамику перенес в промежутках м/ду более серьезной студенческой жизнью, а по физике у меня 5 в дипломе, так что валяйте, если что я увернусь. :pioner: А что бы понять что ДГ после ПИФа не нагреются мне и школьной физики хватит. Да и кстати, забыл напомнить, вы не печь с ПИФом обсуждали, а на чем тяга лежит, или стоит, я уже не помню вашу теорию, она все время ускользает то в пространство без поверхностей, то в тепловые станции
     
Статус темы:
Закрыта.