1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конкретные знания о разных модификациях ПИФа полезны и просто с познавательной точки зрения.
    Думаю ваш тоже можно легко приспособить под конкретные хотелки и отработать автоматизм действий.
    Как бы там ни было, а ПИФ открыл для любителей бани новые возможности и подарил новые ощущения в парилке. :super:
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.05.16
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для эксперимента можно, но для постоянного использования лучше не надо.
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    даже для эксперимента не надо
    зачем в бане пары тяжелых металлов?
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня повыше, вроде. Надо будет завтра видео записать.
     
  5. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это правда, лучше не надо даже для эксперимента. Если свинец расплавится, то удалить его полностью из ПИФа не получится.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет просто испытывались для сравнения эффекты Испарителя со специальным перегревом пара и без него, выяснилось, что перегревать ПВС для печей имеющих как специально для этого заточенный конвектор гораздо рациональней, чем делать более сложный, дорогой и менее надёжный вариант с перегревом пара. А поскольку имеются штуцера для подачи воды то вообще удивлён причине размазывать сопли по щекам поставь более крупный питающий бачок или сделай вариант автодолива, коих можно и из пластковой бутылки сколько душе угодно насочинять и будет тебе счастье.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я начинаю подозревать, что тебе не разобраться надо, а поговорить, ведь именно траектория и определяет, что и куда попадёт и траектория эта на приведённом мной рисунке вполне неплохо показана. С какой стати холодный свежий воздух начнёт подниматься над горячими ДГ, ему нагреться сначала надо для повышения плавучести, а нагреться он может только в зоне горения или углей.
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Под траекторией я подразумевал возмущения вызванные сопротивлением, а не общее течение.
    2. На твоем рисунке маркетинг, не более того, это интересно обывателю, а не спецу. Газ не движется как нарисована стрелка. Есть понятие "распространение струи". Если бы не эта проблема, то не делали бы каналы. Сегодня не могу писать, до понедельника. Всем приятных выходных.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Planerik, заничит всё таки поговорить, Палеха быстрее разобрался, а я то уж подумал, что ты в серьёз хочешь разобраться.
    Можешь не напрягаться, продолжения не будет. :hello:
     
  10. s440111
    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    s440111

    Участник

    s440111

    Участник

    Регистрация:
    19.12.15
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    г. Пенза
    @5_6, сказал что пар в ПИФе перегревается в центральном стакане,
    то есть у вас ПИФ с 4-я отводами, нестандартный что-ли?
    если посмотреть документацию на ПИФ на сайте изготовителя (разрез изделия), то прекрасно видно, что центральный стакан никоим образом не заполняется водой и перегрев идет только во внешней рубашке.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    И не дай бог где-то дырочка в пароизоляции. Пипец бане.

    Недавно на пилораме разговорился с одним покупателем в очереди. Он строит баню на заказ и закупал отделку.
    Спросил его про печь, какая мол будет в бане?
    С трудом тот ответил типа самовара, новая которая - выяснил, что Скоропарка. Спрашиваю а как будешь делать вентиляцию для нее, пароизоляцию?
    Посмотрел удивленно, чего то начал рассказывать про оборудование сауны.
    Спросил его читал хоть инструкцию к печи, мол там про это все написано и это две главных особенности бани с такими печами.
    А зачем говорит, да и нет никакой инструкции, печь еще в пленке)
    Посоветовал ему достать инструкцию и изучить, потому что через год заказчик предъявит ему претензии за сгнившую баню.
    Поулыбался горе строитель, загрузил вагонку и поехал достраивать, видимо уже конец работы и какая тут инструкция? Всем удачи
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Што ж ты Женека всё так возбкждаешься? Всё ни как не поймёшь сердешный, что пара в бане должно быть столько, сколько требуется и не когда ни будь, а именно в данный момент, вот у Ферингера с этим полный порядок, а у самоваров конечно приходится думать как
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pn2, @pn2,
    Тезка, не надо подозревать, надо разобраться. Тема интересна не только теоретически но и практически
    Николай, начнем с того, что даже на этом рисунке, струя таки всплывает, смотрим внимательно.
    Второе, как я и раньше писал рисунок для обывателя. Поскольку изображена не струя, а направление. С направлением я не спорил. Ты меня просто не понял или я плохо объяснил.
    Третье дело даже не в направлении струи, а в ее форме, поскольку нам то, в конечном итоге, важны не шашечки, а ехать. А едем мы на кислороде воздуха попавшего, в нашем обсуждаемом случае, в угли. Я прав? Так вот если струя выглядит как на рисунке, то тогда весь воздух идет куда нарисовано, но форма то струи отличается от направления, она как минимум идет конусом, правильно? И чем шире конус, тем меньше концентрация воздуха в нем, правильно? Я уже молчу, что мы обсуждаем горение угля, а на рисунке пламенное горение.
    Я это не утверждал, холодный воздух не поднимается над ДГ, он его по мере продвижения, по топочному каналу, вытесняет и поднимается в топке над углем, а не над ДГ.
    Ты хочешь разбираться, так давай, я вот хоть как то аргументирую, в отличии от поминаемых тобой:love:.
    1 в топке создается повышенное давление
    2 в трубе- разряжение
    3 Результирующая, естественно - разряжение, иначе ДГ попрут из топки
    4 Соответственно пункту 4, в топку идет подсос воздуха
    5 Воздух, попадая под разряжение, расширяется
    6 Воздух, попадая в зону высокой Т, расширяется
    7 Воздух, смешиваясь с подсасываемыми ДГ, расширяется
    8 Следовательно, помимо естественного расширения струи, она еще расширяется под воздействием кучи доп. факторов, собственно эту картину я и изображал, Это были не эпюры, а рисунок расширяющейся струи, что я тут болтал всуе, Николай?
    9 На рисунке я чисто схематически изобразил изменение векторов сил тяги и Архимеда на воздух.
    Выводы:
    1 Воздух значительно расширяется и стремится, вытесняя ДГ занять весь объем топки.
    А это значит, что даже, если направление его движения будет вниз, он все равно весь внизу не окажется
    2 По мере продвижения его по топочному каналу он нагревается и плотность падает, т. е. составляющая силы Архимеда то же падает, но при этом он становится ближе к трубе и сила тяги увеличивается от расстояния и угол приложения силы меняется. Таким образом вектор результирующей постоянно уводит его в сторону трубы
    Получается, как ты не вводи воздух, на поду, невозможно его направить всем объемом на уголь. Т. е. Альфа, в любом случае, больше и, по моему, намного больше, 1. Направление.png
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где на рисунке зуб, который отбрасывает ДГ к стенкам топки и в сторону дверцы.
    Статические картинки здесь не приемлемы, в топке имеют место быть потоки ДГ и холодного воздуха.
    У Ферингера в топке существует горизонтальный вихрь из ДГ и падающий поток холодного воздуха от дверной заслонки.
     
Статус темы:
Закрыта.