1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Planerik, я думаю тебе скоро предоставят возможность визуально убедиться в том, что и куда распространяется, для этого надо просто положить в топливный канал небольшую дымовушку. Собственно люди всё это уже своими глазами видели на разных этапах горения.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так можно начать с костра в чистом поле. Но кому это нужно?
    Надо рассматривать потоки газов, а не статические картинки. Потоки газов в топке ПФ всем, кто в теме, известны.
    Зуб распределяет и закручивает потоки ДГ. Любой вихрь это зона повышенного аэродинамического сопротивления - другой поток газа сквозь этот вихрь фиг прорвётся.
    Его никто не отменял. При уменьшении подачи воздуха до минимума из-за этого вихря начинает коптиться стекло.
    Да, холодный воздух идёт по верхним углям.
    Ускорить горение углей, особенно нижних и тех, что у задней стенки.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    @Planerik, схему движения воздуха-газов в топке печей АПФ, показанную @pn2 на рисунке на предыдущей странице, я не раз наблюдал в жизни.
    Бывает забываю открыть летний ход на щитке и дым в начале растопки начинает накапливаться в топке пока тяга пробьет щиток, причем много дыма. Воздух, проходящий в топку из открытой верхней задвижки на дверце печи отбивает этот плотный дым от стекла и отлично видно, как он начинает крутиться в топочном канале сверху вниз - завораживающая картина дымового колеса.
    И вообще не помню случаев, чтобы Артур Павлович показывал что-то "левое" ради рекламы, а это его рисунок. У него все доказано практикой.

    А вдоль зуба по бокам отлично видны длинные спирали закручивающего пламени. Пламя не просто рвется в трубу по кратчайшему пути, а горизонтально втекает в нее по длинной траектории вдоль зуба.
    Вообще то Ферингер и это где то описывал и даже показывал в ролике движение газов в топке и трубе без зума и с зубом. Потрудись найди если тебе это так интересно. Удачи
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.495
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю по теме или нет, но вот у Хошева нарыл
    Все здорово, только определяющий вопрос, №2, какое альфа, сколько из того воздуха, что вошло в топочный тоннель, уйдет в уголь. Впрочем косвенно вы ответили, только в верхние угли, т. е. экстрапалируя на ПИФ, он углем без нижней продувки углей не нагреется, правильно?
    Робяты, я уже запарился вас всех поправлять, мы говорим о стадии угольного горения, а вы самозабвенно описываете работу зуба без тяги, ну при чем здесь это?
    А где я говорил про левое, он не левый, а рекламный, у него др задача
    Повторюсь, у зуба др задача, и пока никто не связал ее с вопросом движения входящего воздуха
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ладно, поговори сам с собою - может прозреешь на новую физику процессов в топке печей АПФ. Удачи
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До рабочего состояния не нагреется - скорость горения углей слишком низка.
    "Товарищ не понимает" (с) или читает только то, что хочет. Я сказал про образование копоти на стекле, Николай предложил бросить на угли дымовую шашку. Но и шашка не нужна. Достаточно положить на угли полено (нижняя заслонка закрыта), начнётся пиролиз с образованием дыма, дым проявляет потоки ДГ в топке. :)]Владельцы ПФ это неоднократно видели, а теоретики должны принять к сведению и поставить на этом вопросе жирную точку.
     
  7. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    У меня вопрос по поводу новой модели печки и её содержимого.
    Готовлюсь к покупке печи ламель оптима. Уже, как говорится, настроился на её функционал да и саму баню спроектировал под неё. Покупать не торопился, так-как рассчитывал на возможное появление более усовершенствованных моделей.
    Но, полистав форум за последние несколько месяцев, обнаружил, что печь в очередной новой комплектации начала терять свои "ноу хау". ПИФ уже не тот, что раньше; Паровая пушка, считавшаяся одной из главных особенностей печи ферингера - осталась на задворках истории.
    Как это понимать? Маркетинговый ход прошол? Всё это время все, включая представителей завода, с гордостью рассказывали и хвалили пушку. Про тюнинг я молчу - тема была оправданно актуальной. А теперь оказывается, что в базовой комплектации она и ненужна вовсе - можно тупо, по-старинке, лить воду сверху на камни как в любой другой печи? И при этом, как указано в описании по изменениям: "Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию печи (без предварительного уведомления) не ухудшающие ее потребительские качества." Получается что лить воду сверху на камни или через пушку - это как минимум одно и тоже по качеству?
    Помогите пожалуйста разобраться - покупать этот "новый вариант" пока не поздно или подождать пока очередное до сели "ноу хау" окажется вдруг ненужным и неоправданным?
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Главное в печах АПФ это ламель.
    Камень, а не всякие пушки и побрякушки. Ферингер покупают любители камня, покупают сердцем.
    Нравится - берите.
     
  9. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Интересная логика :) То-есть ферингер без ламелей - уже не ферингер?
    А до 2014 года видимо главным было само название!
    К примеру завод называет ламели - одёжкой, но не главной фишкой, видимо указывая на то, что главное всё-же находится внутри. Разве нет?
    Ламели на любую печку можно навесить "не ухудшая ее потребительских качеств" :)
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это не логика. Это другое. Берите камень.
     
  11. andreise
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41

    andreise

    Живу здесь

    andreise

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Tallinn, Estonia
    Да, камень нравится, но это скорее второстепенно. В этом году только фундамент начинаю - с покупкой печки пока не тороплюсь.
    Смущают "обрезания" в самой конструкции, которые по словам производителей "не влияют на качество", во что с трудом верится :(
    Просто хочу выслушать мнения и разобраться по-поводу изменений в последней модификации (ПИФ и Пушка).
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Логика Завода проста - удешевление производства печи, что вполне укладывается в тему долгосрочного кризиса. Логика высказываний конкурентов так же понятна... Я изобретал эти пушки и у меня Вы получите их аж две разные в подарок к печи. Обращайтесь... В том числе и за советами...
     
  13. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @andreise, у меня модификация без пушки. Я себе сделал сам, считаю результат очень удачным. Пар с верхних камней и из пушки разный. Из ПИФа третий. Можно выбирать.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Продается Камень.
    Остальное потребителю не интересно. Те несколько персонажей которые трутся на форуме в состоянии сделать себе пушку и обсуждать ее годами..что собственно и происходит.
    Ламель же дает статус, красоту, настоящий русский пар. Покупайте сердцем и не ошибетесь.
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    1. камень безусловно красив, но эта опция второстепенна, печь и в металлическом кожухе защищает от ИК излучения.
    2. для печи АПФ отдельный фундамент не нужен.
    3. ламеру и того, что есть, хватает с лихвой, а продвинутый лузер сам слабает пушку. Подглядит конструктив у Рустэма @magol, у Юры @yridro, есть тема про пушки.

    Покупать печь считаю правильным или у Рустэма (еще и пушка в подарок) или в точках продаж, указанных на сайте завода.
    Сколько уже было претензий, когда покупали у нонеймовских дилеров - и помято и ржавое и диаметры не подобраны как надо.
    .
     
    Последнее редактирование: 19.06.16
Статус темы:
Закрыта.