1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Давайте лучше о ПИФ-е;)
    Еще одна полезная функция.
    Помимо того, что его можно поставить на дымоход любой печи (вплоть до самоделки из железной бочки), он является предохранителем топки от перегрева.
    Невозможно разогнать до режима "бешенного истопника". и стало быть можно быть спокойным, что топку не поведет. :super:

    ПС. Как автор темы, прошу модераторов почистить от ненужного.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего плохого в сравнении парового котла (не печи) - Скоропарки - с самоваром нет. А то, что Вы плохо знаете о назначении и применении различных видов самоваров - это плохо. Как парогенераторы они использовались с первой половины 19 века, а как приборы для обогрева палаток - ещё в армии Петра I. Ничто не ново под луной, а повторение старого на новом технологическом уровне - достаточно распространённое явление.
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наконец появилась возможность установить ПИФ в своей печи. Внимательно рассмотрев и померив рулеткой пришел к выводу, что это нетривиальная задача.
    IMG_20150627_191309.jpg
    По смыслу, справа должен быть низ, чтобы пар выходил сверху, но тогда нижний хвостик слишком короток, чтобы ПИФ встал с учетом высоты (25 мм) столика (для фиксации ножек ракетного стартового модуля) над топкой. Слева приварено колечко и высота достаточная для столика, но как-то неестественно, чтобы патрубок для пара был ниже патрубка для залива воды. В комплекте было еще два переходника, один па 110, другой на 115 мм, но по смыслу они должны монтироваться сверху и стоять между ПИФ и дымоходом-конвектором. В общем, сплошная загадка. Жду советов и рекомендаций.

    ПыСы. Все встает на свои места, если предположить, что колечко по ошибке приварили с противоположной стороны, но как-то не верится в это.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Насчет трубок не скажу, а вот насчет монтажа на 110 трубу с 13-ой страницы и далее https://www.forumhouse.ru/threads/292809/page-13
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Можно ссылки мне про это показать? Хочу восполнить пробелы познаний в самовароведении.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылки с картинками уже неоднократно давались в темах этого форума. Вы с Куценко их просто игнорируете. Какой тогда смысл их повторять?
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :faq:
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Бонус, спасибо, почитал тему. Это ж столько труда для установки потрачено. Воистину не обеднела земля Русская Кулибиными. Но, увы, для меня эта информация мало пригодна.
    Для ламели по смыслу нужно просто вытащить стартовый модуль и вместо него поставить ПИФ. Болгаркой сбоку печи вырезать окошко для шлангов и все.
    На это я и рассчитывал, пилить конвектор я точно не буду.
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Была у меня мысль не пилить конвектор.
    Но примерил - а шибер-то на конвекторе улетает вверх на недостижимую высоту.
    Это значит вставать на скамейку, чтобы им порулить.

    И еще. У меня каменка всего 60кг. Печь суховоздушка ПС-1 Экран.
    Если бы надел ПИФ в каменке, изымая стартовый дымоход, то закладка уменьшилась бы до 40кг.
    Думаю, что это не выход.

    Кроме того, Олег @ЗаводФерингер ясно написал на коробке - Испаритель на трубу для форумчанина @Бонус.
    Я был обязан выполнить задание именно на трубу, а не в каменку. Пришлось пожертвовать дымоход-конектором для общего дела, о чем ничуть не жалею.
    Результат от применения ПИФ-а очень порадовал. :super: Появился "напарник", который готовит баньку, пока я другими делами занимаюсь;). Да и ламели встали на место. Единственное что не так - держатся только на верхних скобках. Но меня это совсем не напрягает.

    По сути было испытание для любой печи, лишь бы был дымоход 110-115-120.;)
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Еще одно, о чем не писал, но думал.
    Стартовая труба дает объем "разогнаться" пламени в топке, своеобразный купол для горения дров.
    Ставя ПИФ на верхний срез топки, заужаем сечение дымохода внутренним стаканом ПИФ-а и уменьшаем тем самым купол.
    Предполагаю, что ПИФ в каменке со временем выдаст засаживание трубы.
    Чтобы это не происходило, надо подумать о "вторичном воздухе" на догорание.
    У меня такого быть просто не может, потому что конструкция печи не изменилась.

    ПС. Это всего лишь предположение, друзья.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    e3ad195659e911a4f863fc8611026b64[1].gif
    В 1825 г. профессор медицины Ефрем Мухин предложил конструкцию самовара, который можно было бы использовать не просто как водогрейную машину, но и как аппарат для стерилизации перевязочных материалов. В этом самоваре труба-жаровня была жестко соединена как в нижней части, так и в верхней, то есть корпус самовара представлял собой почти герметично закрытый сосуд, с двумя выпускными кранами: в верхней части – для выпуска пара, в нижней части корпуса – для выпуска кипятка. Воду заливали через вертикальную трубочку небольшого диаметра с крышечкой, она выводилась из корпуса на верхней плоскости самовара. Объемная крышка прикрывала верхнюю плоскость корпуса, под крышкой можно было выпекать хлебцы, используя разогретую поверхность корпуса. Главным недостатком такой конструкции была высокая температура верхней половины корпуса, где аккумулировался пар, и не было воды. Верхнее соединение жаровни и корпуса подвергалось периодичной смене температур, и пайка быстро нарушалась.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, спасибо. Я сам профильтровал ваши сообщения и нашел только эту же картинку:

    https://www.forumhouse.ru/search/14159513/?q=самовар&o=date&c[node]=657&c[user][0]=681358

    Сомневаюсь, что если выпускать в промороженную парную 100 градусный пар из подобного девайса, получится что-то путнее в смысле нагрева стен и организации банного микроклимата.

    До ограждающих конструкций парной, которые должны эффективно нагреваться конденсацией пара, дойдет только липкий сырой туман. Промороженные стены будут плакать бесконечно.

    Так что Скоропарка с выделенным эффективным пароперегревателем совсем не то же самое.

    И первоисточник нашел:

    http://www.nakop.ru/topic/4872-ustroistvo-samovara/

    Если бы профессор Мухин додумался до скоропарочного пароперегревателя, для чего тогда уже была в наличии вся элементная и технологическая база, то и стерилизовать всякую медицинскую шнягу ему можно было бы гораздо эффективнее.

    Осталось найти инфу про походные отопительные самовары Петра Первого.
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стройте из себя бога. Во времена Мухина не было электросварки и газовой сварки. Он мог использовать те технические решения, которые были доступны. Верхняя часть его самовара часто расплавлялась, как у Конструктора плавится свинец. Это косвенное свидетельство о температуре пара.
    Последователи Мухина от медицины создали серьёзные генераторы пара для стерилизации, дезинфекции, нагрева воды для санитарной обработки людей. Но это Вам не интересно. Радуйтесь - Вы первый! Хотя подобную приблуду для бани я видел у одного доцента ещё в 70 годах прошлого века. Он её рекламировал коллегам, но все, и в том числе я, относились к этому скептически, предпочитая пар с камней. Так что радуйтесь, Вы первый. кому пришла такая идея. Первый среди кого?
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, я серьезно ошибся. Технология производства бесшовных труб, в которых можно было греть водяной пар до сотен градусов, была освоена только в конце 80-х годов XIX века.

    Полагаю, что вы ошибаетесь. Это прямое свидетельство типичного усталостного разрушения от частой смены температуры и, как следствие, разного линейного расширения холодного тулова и раскаленной верхней части трубы самовара, а вовсе не свидетельство температуры пара.

    Откуда вы знаете, что мне интересно, а что нет?
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может Вы и правы. Хотя типичное разрушение самоваров было расплавление оловянного припоя. Понятно, что в самоваре было мало или она отсутствовала вовсе. Но на Вашу мельницу льёт воду тот факт, что в тульских самоварах краник припаивался серебряным припоем, что составляло технологический секрет туляков.
     
Статус темы:
Закрыта.