1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вот ещё
     
  2. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Диаметр выходного отверстия 118 получается...115, если будет ПИФ, пройдет? ПИФ только в одном диаметре выпускается?
    И почему-то на сайте ферингера нет его
     
  3. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
  5. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    pn2, а где можно почитать премущества нагрева парной паром в рамках ПИФ или скоропарки...интересует что-то, кроме скорости прогрева.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Это к чему?
    Сядь на пенопласт - почувствуешь "исходящее от него тепло". И в мороз тоже)
    А с восторгами после твоих веников я согласен - сам их выражал. :hello: Удачи
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто точно так же быстро как пенопласт от твоей попы греется и пробка от тёплого воздуха и пара и ты попадаешь в комфортную тепловую среду с распределённым по всей поверхности мягким ИК излучением.
    Кроме скорости прогрева пар от Скоропарки делает всю остальную работу по созданию комфортного климата в парной. Особенность варианта со Скоропаркой, что с ней труднее варьировать соотношение температура-влажность, особенно для парных на границах расчётных мощностей для этих печей, но при этом тот диапазон который она создаёт устраивает большинство потребителей. Вариант ПИФ и печь Ферингер позволяет более гибко играть на этих параметрах, но соответственно предоставляет больше возможностей по адаптации печи к конкретной парной, но соответственно для этого надо иметь больше опыта и понимание чего хочется и как этого достигать. Лично я сейчас всем буду рекомендовать Ферингер с ПИФом и без камней, а с нержавеющими кассетами, как у меня. На сегодняшний день это самый гибкий и быстрый вариант банной печи.
     
  8. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Позволю себе небольшое уточнение - пенопласт кажется тёплым не потому, что быстро греется, а как раз наоборот.
    Скорость теплопередачи у него маленькая, то есть он медленно принимает тепло или, иначе говоря, медленно отдаёт холод...)
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вы абсолютно правы. Пенопласт идеальный теплоизолятор, пробка чуть похуже. И открыв на проветривание форточку в парилке стена из пробки тут же "остынет" - относительно прогретой деревянной стены или тем более керамической. Атмосфера в парилке со стенами из пробки нестабильна.
    О каком ИК можно говорить? Не знаю) Проветрил-нагрел-греешься? И так по кругу.
    Единственный приемлемый вариант для ее применения - быстрая готовность парилки в бане на колесах с постоянно топящейся печью. И люди в очереди на парение:aga:
    По моему, в дачной парилке вряд ли оправданно ее применение. Если только есть обширная горячая кирпичная поверхность щитка или кирпичной печи, которые и будут стабилизировать атмосферу и создавать ИК после проветривания или вентиляции. Но и эстетика стен из пробки меня тоже не прельщает, увы.
    А в условиях постоянной генерации пара, за которую так ратует @pn2, в личной бане я бы сделал керамические стены, как и поступил доктор Борменталь. Вот где настоящее ИК. :super: Удачи
     
    Последнее редактирование: 09.07.15
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. По поводу ПИФ. с учетом опытов от Руспара температура пара на выходе из ПИФ в среднем 120-160 градусов. Тогда такой вопрос, а можно ли вместо ПИФ использовать любой водонагревательный бак (контур водяной), который также вставляется в дымоход. При этом температуру пара можно регулировать также уровнем воды в баке, сообщающийся сосуд можно сделать самостоятельно при этом.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    А чтобы пар перегреть, гофру можно и в каменку опустить, наполненную нержавеющими кассетами или по-старинке, камнями..Ведь основные энергозатраты идут на превращение воды в пар, а нагрев пара менее энергозатратен с учетом его теплоемкости.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволю себе небольшое уточнение. Мы имеем дело не собственно пенопластом (пробкой) а с их поверхностью и поверхность эта не кажется тёплой, а становится тёплой в следствие того, что всё тепло которое к ней пришло, на этой поверхности и осталось. Это не кажущаяся а абсолютно реальная температура.
    Давай договоримся, не знаешь, не говори. Если заметил, я привожу отзывы тех кто поробовал на своей шкуре, а твои досужие теоретизирования и по Скоропарке, да и по ПИФу вначале уже не раз сажали тебя в глубокую лужу.
    Несгибаемая позиция, свойство характера со временем переходящая в диагноз.
    Она батенька не просто не стабильна, она идеально управляемая, так как тебе никогда не добиться с любым другим вариантом, особенно в тандеме с ПИФом и печью Ферингер с кассетами.
    Которое ни убрать когда оно мешает, ни быстро добавить когда это требуется. :hello:
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не советовал ориентироваться на опыты Руспара, поскольку методика проведения эксперимента выглядит не самой удачной.
    таких опытов было уже весьма много, но отличие ПИФа Артура Павловича в том, что у него намного выше коэффициент отбора тепла от дымовых газов, по этому для вариантов с другими типами регистров просто не хватает тепла для достаточно быстрого закипания воды и обильной генерации пара, т. е. в лучшем случае получите что-то похожее на кастрюль-испаритель который применялся на этих печах раньше.
    Я для себя, чтобы ещё больше расширить диапазон регулировок атмосферы в парной прикупил в Леруа вот такое безобразие (долго искал).
    20150702_133935.jpg
    Саму чашку установил прямо на крышку топки
    20150702_135706.jpg
    под отверстием для фитоконтейнера
    20150702_135716.jpg
    И во время топки заливаю туда водичку, кипит вполне себе бодро
    заогоулина кстати тоже пригодилась, я теперь на неё ковшик
    вешаю.
    20150702_135725.jpg
     
  14. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Вы совершенно правы - в дифференциальном исчислении так и происходит - бесконечно тонкая поверхность нагревается потому, что не успевает передать тепло дальше. А в интегральном, то есть по мере увеличения толщины стенки - переходим к более принятому понятию в виде коэффициента теплопередачи, который у пенопласта...)

    PS Мой преподаватель математики, д. ф.-м.н., говорил - если зайца долго бить, его можно научить брать производные, а вот интегралы - уже нет. Всегда приятно общаться с умными людьми, чувствующими разницу - спасибо :)
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    За счет большей площади соприкосновения воды с трубой дымохода?
    Как вариант на трубу наварить дополнительно много стержней иголочек, как ежик будет труба внутри иголочки будут за счет теплопроводности нагреваться от дымохода и тем самым увеличат отбор тепла..и при необходимости можно будет внутри емкости сделать пластины с отверстиями, расположенными в шахматном порядке для перегрева пара. Правда, еще бы уточнить, сколько тогда будет стоить такой бак нагрева)
    Безусловно, будет вопрос, а для чего так изгаляться. когда есть ПИФ. Но ПИФ ограничен в своем использовании, так как диаметр дымохода у него один, а ставить на потоки другие диаметры они пока не хотят..и еще вопрос с тем, как ПИФ будет работать долгое время, когда слоями сажа будет на него наседать..на сколько я понял его внутренне устройство, ПИФ отбирая тепло с большим коэффициентом, имеет узкие каналы для прохода дыма, хотя и могу ошибаться, так как схемы четкой его не видел
     
Статус темы:
Закрыта.