1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Дык вы мне и ранее были не интересны, но только липли как банный лист:(
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Нагревал воду паром. Пост 3603 https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-241#post-13413655
    Можно пост перетащить в эту тему?
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Есть вариант проще. ;)
    Не надо никаких баков. Актуально для зимнего периода эксплуатации.
    Привез с собой литров 50-60, вполне достаточно.
    Распалил печку, подлил воды в бачок ПИФ-а, пусть парогенерит, греет саму парную.
    Как разогреет парную, опустил "хобот" ПИФ-а в тазик. Через полчаса 80°С.
    Надо накрутить на хобот угольник, чтобы было направленное движение пара.
    Тогда вода еще и вращаться будет, а значит процесс нагрева улучшится за счет более активного перемешивания.
    Пробовал в ведро, не понравилось.

    Только у меня ПИФ на дымоходе, а не в каменке.
     

    Вложения:

    • начало16градусов.jpg
    • 80градусов_тазик.jpg
    • 80градусов.jpg
    • ПИФна _дымоходе.jpg
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот скопировал. С динамикой понятно - 65 градусов за полчаса. Вопрос - сколько было воды в тазике? Тогда можно посчитать мощность. Ну и весь пар тоже забирать не стоит, надо и на нагрев парилки что-то пустить.
     
  5. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Тазик 10 литровый. Воды было 9л.
    Пар все равно выходил;)
    Буду еще испытывать.
    К примеру, налью 6-7 литров. О результатах отпишусь в этой теме. :hello:
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Бонус, расчет выдал цифру 1,3-1,4 кВт - это мощность пара. В принципе чуть маловато, но неплохо.
    Испарение 3 л в час - это 2 кВт. ПИФ по предварительным оценкам может выдать до 5 литров в час. Следовательно, должно хватить и на нагрев воды и на парилку.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Первые испытания весьма интересны.
    На дюймовый выход для пара навернул втулку на полдюйма, далее трех-ходовой кран L. Уплотнение - фумлентой и резиновой прокладкой. Потерял пол дня на сборку - монтаж. Штатный штуцер на полдюйма в момент прорезал шайбу-стандарт! С помощью трех-ходового крана пар направлял либо в бутыль с водой, либо в воздух. Пар в 19-литровую бутыль я направил через штуцер на полдюйма, ввернутый в стенку бутыли на высоту в 25 см от дна через гофро-шланг длиной 250 см. Бутыль установил на высоту 1,4 м. В наполнительный бак воды залил под завязку и подвесил его на стремянку так, чтобы в ПИФе было воды на 25-30 %, чтобы получать пар с перегревом. В бутыль залил 15 литров, уровень стал на 6-7 см выше ввода гофры, которую я заранее "задрал вверх", чтобы не попала вода. Пиф смонтировал в "натрубном" варианте на УМКУ 100, выше две моно трубы из нержи 0,8 мм по метру.
    Промежуточные выводы.
    1. Фум-лента пока испытание выдержала.
    2. Заужение с дюма на полдюйма патрубка немного снижает скорость испарения
    3. при установке - бутыли на постамент давления пара не хватало продавить слой воды, при этом гофра прогрелась сильно на 2 м длины. Слабый ветерок видимо быстро остужает гофру! Надо изолировать. не проверил свободный выход при этом пара- потом...
    4. переставил бутыль на землю - почти сразу началось бурление в бутыли - пар начал выдавливать остатки воздуха и сам частично газить. Минут через 15 вода резко начала теплеть- надо конечно же перевести ввод пара в самый практически низ бутыли.
    5. открыл выход пара в воздух, был слабый свист, пар бесцветный- перегретый! Спички не загорелись, но обуглились. Уровень воды начал падать в бачке.
    6 закрыл кран - выход пара в воду и ! уровень воды поднялся - 6-8 см. Это означает, что в ПИФ примерно давление 5-8 мм рт ст!
    7. поднял бачок так, чтобы уровень воды в нем стал выше, чем в ПИФе. Резко усилилось газообразование, но по мере того, как вода становилась горячее, пузырьков становилось меньше.
    8. открыл выход пара - пар был видимым и ... довольно быстро стал выплевывать воду!
    Далее - пока "лирика" и баловство - максимум пара в полупустой ПИФ, подогрев воды на протоке через горячий ПИФ,...
    Завтра добавлю еще метр трубы и продолжу.
    ЗЫ. у меня испарялось примерно 1 литр в час.
     
  8. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Умом понимаю, что весь этот ПИФ сплошная профанация :) Самовар себе и самовар, да еще тягу ухудшающий. С увлажнением при растопке прекрасно справляется кастрюль и тазик с водой на туннеле топки. Во время процедур влажность прекрасно поддерживает элементарная капельная подача в каменку...
    Но охота, пуще неволи :) судя по всему придется попробовать. О результатах отпишусь...
    Какой же я всё-таки внушаемый :)
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Такая профанация! Сжег паром сегодня аж 2 коробка спичек - разбирался со скоростью нагрева воды, с условиями образования легкого и влажного пара. Приезжайте в Ватутинки ко мне и играйтесь, сколько угодно!
    Зы. Лучшая банная печь длительного горения - это Умка с натрубным ПИФом. :aga::)]:hello:
     
  10. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    @magol, угольная котельная завода МЭЛЗ 70х годов с правильным паровым котлом еще лучше :) Там не то что спички, ветошь на регистрах в цехах загоралась в холодный год...
    Только вот нужна ли мне бойлерная в бане, вот в чем вопрос?
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @smyra, мне просто хотелось доказать, что ПИФ - весьма эффективная Приблуда для генерации пара даже в натрубном исполнении. Качество пара при его установке на любую печь нисколько не уступает по качеству с ультрамодных печей типа Аква и Скоропарка.
    Если по секрету, то я бы конечно же выбрал пушку, но и к Пифу можно приладиться. Только вот серийные печи Ферингера теперь идут с Завода только с Пифом, а вот за вариантом с пушкой и фитоконтейнером пока придется ко мне в тюнинг-ателье обращаться...:hello:
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ты задним умом понимаешь:aga: т. е. на основе прошлого опыта пытаешься экстраполировать (простите за выражение) на то что попробовать не доводилось, но тут заковыка из марксистко ленинской сугубо материалистической диалектики вылезает, "закон перехода количества в качество" и этого нового качества тебе ещё пробовать не доводилось. ;)
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да по данным Бонуса получается 1,4 кило.
    Теоретические 5 литров испаренной воды это 3,5 кВт*час энергии в парной. По максимуму так сказать.
    По минимуму - примем данные Бонуса - 1,5 кВт.
    Значит истина, а вернее говоря среднее значение где то посередине. Примем за 2,5 кВт*часа.
    Много это или мало? Например современный масляный мощный нагреватель те же самые 2,5 кило выдаст на гора легко. Прогреет ли он хорошо утепленную парную типа вагонка на фольге? Наверное -да.
    У кого есть такой - попробуйте, ради науки это интересно.
    При этом в топке "бушует" пламя на 20-30 кВт мощи..Получаем что коэффициент утилизации тепла с дымовой трубы 1,5 / 30 = 5 процентов или 3,5 / 30 = 12 процентов - лежит в этом интервале.
    А так бы просто улетал в трубу.
    С моей точки зрения мощность снимаемая с дымохода конечно же мизерная (речь про паровые печи), зато для традиционной "каменной" печи неплохая добавка к рациону.
    И я еще бы подчеркнул что ПИФ начинает генерить быстро и заполняет тот "мертвый" промежуток когда печка нагревает сама себя. Он реально многих людей раздражал, вроде пламя горит, а ничего не происходит. Так что делайте выводы сами.
    Профанацией голимой, как тут выразился smyra я бы это не назвал, но конечно же и панацеей от всех болезней тоже.
     
  14. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Простите за скудоумие. Количество чего? Может быть количество тестеров воспевающих девайс? Или может быть количество набирающих популярность аквапечей заставляет бежать за уходящим поездом? Или может количество недополученой прибыли заставляет апологетов верхнего горения, с тем же умным видом, вещать о преимуществах нижнего. А может, все таки, все еще проще... :)
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Можно подумать, что Вас кто-то к чему-то понуждает. Вы попали в тему, в которой обсуждается абсолютно новая очередная "педалька" для печи и ... не более того. Народ пока что просто делится первым опытом. :)]
    @Evgeny-M, - сними нон-стоп, как твоя Россиянка паром доводит ведро воды до 100 гр. за две минуты! Я лично - не верю. Так же смутила гофра у владельца Россиянки на полдюйма, из которой идет слабенько белесый пар.
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
Статус темы:
Закрыта.