1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Женя как всегда в своём репертуаре, гонит чёрный пиар, делая вид, что не знает, что у @magol, речь идёт об испытании натрубного ПИФ на печи Умка - отопительной печи длительного горения. Для не знакомых с терминологией поясню, что печи длительного горения предназначены для отопления жилых домов с умеренной мощностью в течение длительного периода. Как правило до 8 часов на одной закладке дров, чтобы вам не приходилось вставать ночью, подбрасывать дровишки в печь, дабы не закоченеть к утру. Соответственно тепловая мощность печи отдаваемая в помещение колеблется в диапазоне от 1.5 до 3 кВт. Насколько подобные приёмы допустимы среди порядочных людей предоставляю решить читателям, ну и заодно решить стоит ли доверять излияниям данного персонажа.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Рустэм различай кипение и нагрев. нагрев 4,2 кДж на каждый градус, кипение (фазовый переход) 2250 кДж. Бонус в тесте греет тазик с дельтой 65 градусов, а это 4,2 х 65 = 273 кДж
    Сравни с кипением.
    Что касается нагрева воды в ведре - эти фотки были еще в Аква-Смарт теме. Греет быстро в районе 2-3 минут. Повторить?
    Видео не общаю, фото сделаю с датой/временем.
    Вывод - греет быстро, а за сколько закипятит надо будет посмотреть.
    Почему у вас такой негатив? У печи появился утилизатор тепла, достаточно эффективный причем.
    Рассуждайте логически.
    Вы с дымохода сняли 1-2-3 (не важно) кВт тепла...Сняли и это тепло отправили в парную. Факт.
    Топка же печи окружена камнями. Сколько тепла снимают камни с топки?
    Вы можете оценить? У камня плохая теплопроводность это раз. Камень нельзя сделать идеально прилегающим к топке - это два. Скороее всего на камень вы снимаете те же 1-2-3 кВт !
    А это значит печка стала в два раза мощнее чем была. И это не шутка.
    Плюс временной фактор. ПИФ работает сразу, пока печка не начала греть парную лучистым.
    И еще. Тут обсуждают печи неравнодушные люди кому это интересно. Рынок, продажи, покупатели. это все побоку, забейте короче. Тема для энтузиастов. :)
     
    Последнее редактирование: 07.08.15
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Настолько черный пиар, что цитирует Баранова и обсуждает дельту t Бонуса.
    Понятно что Рустэм на Умке получил всего 1 литр испаренной воды. Это очень мало.
    Коля проснись! Я занимаюсь паровыми печами, мне интресны любые телодвижения в этой области и я могу оценить их мощность и эффективность.
    Баранов уже использует понятие мощность. Первый среди форумчан кстати, если ничего не путаю.
    Остальные пока живут температурой, литрами и человеческим фактором. ;)
    Но лед то тронулся и во многом благодаря мне. Посмотрим что будет дальше.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обращу внимание читателей темы, что сначала @Evgeny-M, бессовестно вводит их в заблуждение относительно того, что
    Более того даже вычисляет процент мощности от этих придуманных им же 30 кВт
    Обратите внимание какая цифирка мощности стоит в приведённых нашим Евгением расчёте.

    А теперь изображает из себя невинного агнца и удивлённо хлопает ресничками, мол а я чего, я мол ничего, я так мимо проходил. Подбор выражений характеризующих подобные методы оставляю читателям темы.
     
    Последнее редактирование: 07.08.15
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Evgeny-M, где ты в моем задании для тебя увидел фразу про кипение? Ты у Василия научился отписываться по полстраницы Ни о чем?
    Хорошо, делаем фото каждые 15 секунд на фоне часов, как греется паром за три минуты ведро воды! Ждем...
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, у тебя на Пиф какой диаметр штуцера на выходе пара? На каком уровне и как поддерживаешь его- стоит вода? Бак опустошаешь и потом в пустой поддаешь?
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на выходе из ПИФа 1 дюйм, далее я поставил Т образную раздатку с двумя кранами и гофры на пол дюйма. Фотки на другом компе, но я их выкладывал неоднократно.
    У меня вариант ПИФа с перегревом пара в центральном бачке, я использую его в фоновом режиме регулируя количество пара уровнем воды в баке, Для поддач ПИФ мне не нужен, добавку на акцент делаю поддавая на кассеты. По окончании процедур сливаю воду из ПИФа, для просушки бани.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот кто думает, что все желают его обмануть, всё равно всю жизнь будет чувствовать себя обманутым. :hello:
    Порядочные люди, как правило, начинают с презумпции порядочности в отношении к другому человеку.
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, вот поэтому и идут эти непонятки - у нас у всех разные ПИФы на тестах и ... совершенно разные режимы. У тебя при парообразовании в пифе в бачке уровень воды растет? вода переливается, греется в бачке наполнительном?
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все же любят некоторые рассуждать о вкусе устриц, ни разу их не попробовав. У меня печь Ламель раньше стояла без ПИФ, теперь с ПИФ - каких-либо заметных изменений в тяге нет. Определяю по характеру горения при фиксированных положениях заслонки подачи верхнего воздуха на печи и шибера на выходе дымохода. Характер горения не изменился. Можно посчитать сечение внутри ПИФ и сравнить с сечением обычного стартового модуля, в выходные посмотрю, но думаю, что и по сечению разница будет невелика.
    Эффективность кастрюля как увлажняющего устройства также была проверена мной лично. Она очень невелика, практически незаметна на уровне кондиций и не идет ни в какое сравнение с эффективностью ПИФ.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я же описывал, если открыта одна гофра пол дюйма, то процесс идёт прерывисто, сначала часть воды выталкивается из ПИФа в питающий бачок, потом возвращается, потом снова выталкивается, когда открыты оба крана, то ПИФ работает равномерно.
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько комментариев
    1. Что касается масляного нагревателя, его конвекционные киловатты киловаттам энергии конденсации пара рознь. Пар передает тепло дереву НАМНОГО эффективнее конвекции. И ты это прекрасно знаешь, поэтому твое сравнение в данном случае неуместно.
    2. Рассчитай ради интереса, каков должен быть расход дров для обеспечения 20-30 кВт и сравни с реальным расходом, полученным в процессе топки. Только не по высшей теплоте сгорания, а по реальной (низшей) и топить надо несколько часов, взвешивая дрова перед отправкой их в печь. Думаю, что результаты будут любопытными.
    3. И я еще бы подчеркнул что ПИФ начинает генерить быстро и заполняет тот "мертвый" промежуток когда печка нагревает сама себя.
    А вот с этим я соглашусь, сила ПИФа (и других печей-кондиционеров) именно в рекордной по времени скорости нагрева парной, получаемой практически даром с точки зрения энергии.

    Кому интересны цифры, почитайте мою давнишнюю статью о тепловом балансе банной печи https://www.forumhouse.ru/threads/127504/
    Именно сруб - главный потребитель тепла, и именно пар решает проблему его прогрева наиболее эффективно.
     
  13. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Однозначно! Меня беззастенчиво зомбируют:)]
    Кстати, ПИФ я уже купил :hello:
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело осталось за малым, встроить в печь, испытать и написать здесь отчет по результатам.
     
  15. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Если удастся вкрячить, так и будет :)
     
Статус темы:
Закрыта.