1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Вот за что, кроме всего прочего, уважаю Артура Павловича Ферингера, так вот за эту работу, хотя его никто не заставлял это делать:
    https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-223#post-13037570

    А все остальное это только пузыри. Когда остальные производители это сделают, тогда смогут делать какие то сравнения. Без этого только маркетинг и личные предпочтения

    Если бы я был уверен в своих печах и словах, то обязательно сделал бы такие замеры. Для професионалов это дает полную картину, а любителям околонаучных суждений отбивает охоту болтать языком :)
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Еще если описывать замеры для профи и любителей, да и просто для рекламы / продвижения нового устройства надо дать график зависимости снимаемой мощности от ПИФа от времени с начала протопки и стадий горения.
    Печка то с верхним розжигом, с некоей идеологией "одной закладки" поэтому дайте такой график. Разожгли - сняли 1Квт - сняли 2 - 3 -потом по убывающей. и это совместить по времени с графиком нагрева камней.
    Это показательно и всем полезно, на мой взгляд.
    Поскольку достоинство ПИФа ну никак не скромная мощность! Достоинство - заполнение "мертвого" промежутка времени пока печка грееет саму себя. И на стадии парения, ПИФ как я понимаю существенно экономит маленький ресурс камней. Для таких (традиционных) печей - это очень важно.
    И еще вопрос раз пошла такая пьянка, а что можно снять с ПИФа в режиме тления углей на поду? И можно ли вообще?
     
    Последнее редактирование: 08.08.15
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Надо понимать что дают выложенные замеры.
    Они дают картину про чистоту горения. К которой кстати совершенно нет вопросов.
    Печь давно на рынке и все кто в теме знают что она горит хорошо и чисто.
    И совершенно не дают картины - про мощностные характеристики ПИФа. А для какого то понимания происходящего - мощность первый критерий. А уже потом субъективные оченки, хотя они также важны.
    Сейчас мощность совместными усиличми в установили, поэтому вопросов к ПИФу нет.
     
  4. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж, приторочил я ПИФ на скорую руку. Исходные данные:
    Малютка паровая, или как её там правильно и ПИФ в на трубном варианте. С дымоходм вышел небольшой косяк, поэтому в натрубной корзине камней пока нет.
    Теперь о впечатлениях. Затопил и сразу налил полный ПИФ. Тяга субъективно не ухудшилась, ну или ухудшилась не значительно. Через 15 минут агрегат закипел, пошел белый пар, через 20 в парной бой в Крыму, все в дыму, ничего не видно... Через 30 Крым нервно курит в сторонке, короче полный алес капут. Еще минут через 10 туман начал рассеивается, влажность снижается (было под 90). Через час в парной 50/50 в принципе я так и начинаю баню, ну может влажность чуть пониже. Погрелся, подлил в ПИФ водички (где-то треть) влажность держится, но парится особо не выходит, какой то паровой кисель, веник особых ощущений не дает, а камни еще не готовы... Пришлось подождать... Ну дальше как обычно... Ну разве, что ПИФ фонил слегонца и влажность держалась дольше...
    image.jpg
     
  5. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    АПФ замерил работу печи с ПИФ, так как это приблуда к его печи. И дал все цифры по дровам, времени и КПД. Сделал это правильно и коректно.
    Да при чем мощность. Она важна только при разогреве. И разница в 15 минут никакой роли не играет. После прогрева поверностей и воды мне нужно только восполнять потери (a какие они в укутанной парной) и пар для парения.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Женя если ты не умеешь сопоставлять информацию из приведённых диаграмм, то это твоя проблема а не проблема проведённых испытаний. Если тебе нечего продавать кроме мощности то это тоже твоя проблема.
    Очередная мелкая пакостная ложь всунутая походя, как бы между делом нашим торговцем киловатами.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для парной с таки количеством кирпича отличный результат, ну а режим работы ПИФа в процессе парения ещё подберёте, ПИФ любит пламенное горение, по этому на момент парения лучше подбрасывать одно-два полешка.
     
  8. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ну кирпича в парной положим совсем немного, фотка такая просто :) видна только проходка и дымоход. А так 90% вагонка липа. С остальным соглашусь. И хоть парится с ПИФ у меня пока не вышло, время подготовки впечатлило.
    @pn2, так что спасибо за идею, ну и АП за реализацию...
    Кстати, после всех процедур, еще раз заложил полную закладку и налил полный ПИФ. Хотел сталеварных кондиций. После выкипания было 60/40 и снова веник невнятный, но тут уж камни были готовы...
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Он дал цифры от газоанализатора. С горением в этих печах все нормально, они (цифры) хорошие.
    Нас же интересует баня.
    Для бани КПД совсем другое. Взвесь дрова, на одной закладке протопи. Потом посмотри энергию запасенную в камнях, просто заливая их из мерного ведра. На 1-2 ведре ты камни зальешь в ноль.
    Подели энергию дров на энергию камней - получишь реальное КПД банной печи. Понимаешь насколько он будет скромным? :) (возможно на уровне паровоза или ниже)
    Теперь про мощность.
    Проведи второй эскперимент. Я сварю тебе 2 макета. Один на 1 -2 кВт, другой на 20-30 кВт.
    И скажу, давай ка Брат Сенелис прогрей мне парную. Я более чем уверен что с первым агрегатом ты так намучаешься что будешь бегать за мной чтобы им же и огреть меня.
    По паровому прогреву тут на форуме уже есть огромный опыт. Мощностная цифирь начинается от 7-10 кВт и достигает 30 кило. И ни у кого уже вопросов нет. Получается отличная баня.
    Ниша же ПИФа совсем другая. Заполнение мертвого промежутка при растопке-разогреве самой печи и поддержание ресурса каменки + дополнительный утилизатор тепла улетающего в трубу.
    Повышение КПД печи на 5-12 процентов, тоже очень и очень неплохо.
    Посмотри посты 439 и 443 - там классическая нехватка мощности кстати.
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Предупреждение!
    С Тестами Пифа будьте весьма осторожны - я за 4 дня поджог руки, ноги и ... Свой пивной животик. Пар может быть до 350 и выше градусов. Особо опасен Пиф в режиме водогрея. Тесты продолжаю-ну очень интересно.
     
  11. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Ну вот померял бы в своей печи газоанализатором и куча вопросов отпало бы :)
    От чистоты горения и температуры газов отходящих ведь и зависит КПД, не правда ли? И ведь знаем сколько дров сожгли за какое время. И чего нагрели до каких температур знаем. О чем говорить то еще?
    Женя, перестань уже. Сожгли н кг дров с опреленной энергией. Выбросили в трубу газы определенной температуры и определенного состава. Хитрый немецкий прибор показал КПД. Знаем сколько энергии осталось в бане. Что в камнях, что в дереве, что в воде, но она осталась там. Точка.
    Остальное религия, а не расчеты :)
    Это что такое паровой прогрев? Дров сожгли на 10КВ а получили 30КВ "парового прогрева"? Чешу репу...:)

    Это о чем сейчас? К чему эти цифры нужно привязывать? К какой религии? :)
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Прибор показал чистоту горения. Он нужен только настройщикам газовых котлов.
    Сколько энергии в бане - не знаем. Сколько энергии в камнях - не знаем.
    И этих данных нет. Знаешь, покажи.
    По ПИФу зато есть его мощность. Полтора кило. Это все.
    Причем только на стадии пламенного горения. На углях сколько будет ? 300 Ватт?
    Значит теория одной закладки - на работает.
    Прогрев парной мощностью в полтора кило - смешно.
    И нет тут никакой религии. Нужны цифры.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну всё, ты попал :)] в нашу секту печных рукоблудов:aga:
    Относительно камней в каменке и скорости подготовки бани обрати внимание на это http://forumbani.ru/topic/2826-novaya-pribluda-pif-kto-chto-skazhet/page-3#entry144394
    Я вообще от камней отказался в пользу кассет, пар для поддач на пиках парения получаю с них.
    ф.jpg
    Для уменьшения туману в парной как раз хорошо бы добавить перегрев пара с помощью гофры. Перегретый пар будет меньше греть воздух в парной конденсируясь в туман, а будет доходить до стен конденсируясь на них и от давая им всю теплоту конденсации. Что у тебя там под сеткой, ещё и регистр водогрейный? Если да, то тогда вариант не прокатит. Можно правда опустить пар в каменку вдоль задней стенки топки, но тогда он сначала будет прогревать камни конденсируясь на них, что впрочем тоже неплохо, ну а можно конечно ничего не мудрить, а оставить всё как есть и поиграться с режимами горения и уровнем воды в ПИФе

    Полная закладка для этого ненужна, нужно интенсивное горение, для этого бросаешь на угли два-три крупных полешка, полностью открываешь нижний поддув и подбираешь величину открытия верхнего воздуха так, чтобы получить максимальную интенсивность горения, но без избытка воздуха. Тогда за счёт углей и раскалённых стенок топки (за которыми горячие камни) гореть будет мама не горюй. Воду в ПИФе нужно поддерживать на максимальном уровне, а продувка каменки должна быть закрыта, ну и камни в сетке уменьшат перегрев парной, тогда и выйдешь на сталеварские режимы на одном ПИФе.
     
  14. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Для тех кто в танке. Прибор показал КПД. От него мы узнаем сколько энергии осталось в бане. Ты что с этим не согласен? :)

    Так это...с полтора кило (кто сказал?) баню готовят за час. Ты с 30 кило (а кто его занет?) за минут 40. И чего твоя моща с перевесом в двадцать раз дает? :)
    О какой мощи говорим: максимальной, номинальной, минимальной?
    А давай я тебя спрошу: зачем мне 30 кило если мои теплопотери полтора кило? Куда мне другие 28? Выбросить? :)

    Вообще эти цифры от дурака мне кажеться. Померь, Женя, померь. Или у тебя и нету такого желания и намерения? :)
    Или ты зжег прицеп дров за это время, или давай киловаты пересчитывай :)
     
    Последнее редактирование: 09.08.15
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Спасибо за предупреждение пивному животику от пивного Живота:hello:

    Попробовал пару раз в тазике размещать выход паропровода.
    Греет воду конечно, но опасное это дело, можно тазик зацепить и опрокинуть...или еще чего, проблемы обеспечены...лечись потом.
    Поэтому поступил, как Сергей @5_6, удлинил паропровод и завел под полок.
    Теперь безопасно. :super:

    Нагреть воду можно другими способами. Их масса.
    1. регистр Воронежский на трубу, по форме, как ПИФ + бак в МО.
    2. регистр в виде подковы, присЛонютый к стартовой трубе + бак в МО.
    3. водогрей-бак в виде подковы на трубе.

    У меня же четвертый, собственной разработки.
    Медная решетка в каменке + бак в МО.
    Уж она-то точно не потечет через год.
    А если и потечет, смогу сам запаять:victory:

    ПС. Чтобы не быть голословным, прикрепляю два фото.
    Вода нагрелась с 16 до 80°С за полчаса. Эксперимент сам прекратил, потому что забоялся нести тазик с кипятком через порог парной...а вдруг оступлюсь...этот вариант от безысходности, когда ничто не работает.

    Применительно к моей медной решетке проще залить в бак не 40, а 10л и нагреть воду до 60-80°С, зато можно пользоваться краном для подмешивания в холодную воду.
    Это гораздо безопасней.
     

    Вложения:

    • паропровод под полок.jpg
    • решетка с уголком-радиатором.jpg
    • нагрев воды ПИФ-ом до 80 градусов.jpg
    • термометр крупным планом.jpg
    Последнее редактирование: 09.08.15
Статус темы:
Закрыта.