1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ему больше не чем козырять, чем киловатами на паробразование, во он и старательно игнорирует тот простой факт, что мощность печи определяется мощностью топки и её КПД, а количество пара определяется не возможностями по парообразованию, а потребностями банщика для получения комфортных, желаемых для него условий. У Жени в парной по его словам при прогреве АД просто АД и ради чего?
     
    Последнее редактирование: 16.08.15
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А чем иной?
    Печка у тебя мощная (сама по себе без ПИФ). Стоит в маленькой сарайке.
    Ее прогреть уже точно не проблема.
    "Стены, полок, потолок - уже теплые и влажные." - показатель что не хватает мощи, когда прогреет дерево, стены перейдут точку росы и станут сухими. Все просто ведь.
     
  3. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @Evgeny-M, Жень, да успокойся ты... все ваши печи, и твои в т. ч. лишь создают иллюзию прогрева парной за короткое время... а ты считаешь что их "мощщщща:aga:" прогревает парную... это же и подтверждает опыт Саши @Бонус, у которого с ПИФом парная шустро нагревается, но готовой становится позже. Он сам об этом неоднократно говорил. А ради нагрева парной устраивать в ней
    Ради понтов лишь?
    Ты же сам говорил в свое время, что скоровпарщики уже поняли разницу между нагревом парной и ее настоящим прогревом...
    Не наступай на свои грабли:aga:...
    Ок? :hello:
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тут обсуждается маленький, но очень гордый ПИФ. Его характеристики.
    Тут не обсуждается Я, тема не про меня ведь, или я что то пропустил? Не уподобляйся Петрову.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Правильно! Только ты все время и очень настойчиво и сознательно смешиваешь ПИФ, очень маленький и обоснованно гордый тем, что заменяет собой огромные:), непрерывно пароМисПускающие печи, с этими же монстрами от пара, которые кроме сомнительных плюсов - привзносят с собой кучу проблем и вопросов в парную:hello:...
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Мне по большому счету интересно 2 явления:
    - мощность что можно снять с трубы, она оказалась маленькой, менее 2-х кило
    - как пользователи реальных печей это описывают.
    Каких либо сравнений со своими печами делать не хочу, так как это форменное избиение младенца, поэтому старательно как могу ухожу от этих сравнений.
    Нечего там (тут) сравнивать, слишком разные весовые категории. Поэтому просьба перестать обсуждать меня. Любые вопросы по моим печам можно задавать в моих темах, там же можно делится своими страхами, опасениями и тд. Печи можно пробовать в реале.
    Но не в рамках ПИФа пожалуйста.
     
  7. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    По мне так даже спорить неочем. Конечно же Пифингер всего навсего затычка в косяках печей Ферингер. Лично мне не хватало скорости прогрева и пара с камней при интенсивном парении. ПИФ эти дыры заткнул. Меня это устроило...
     
  8. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Подссыкает где? В печь вода не течет, пар идет из верхнего отверстия, где там может возникнуть перегрев, если это просто труба в трубе, был бы он в метр высотой тогда может быть и то не факт...
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Это не косяки печей. Это Ваше не понимание их. Впрочем это может пройти.
    У меня уже вторая печь от Ферингера - сейчас - Ламель Оптима. И по крайней мере, на мой вкус и цвет - лучших печей - нет. Вы гонитесь за скоростью? Теряете прогрев парной и температуру камней... и т. д. и т. п.
    Печи Ферингер наиболее оптимизированы именно для настоящей подготовки и прогрева парной, и получения всех удовольствий при парении. А спешка и скорость... - оставим их для ловцов блох;):aga:...
     
  10. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ваша фамилия Куткин? ;)
    Небыло бы косяков, небыло бы и ПИФов и раскопок по Хошеву...
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Нет, моя фамилия - yridro.
    А копателей везде хватает... с лихвой. Толк бы был от них;)...
     
    Последнее редактирование: 16.08.15
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Причина появления ПИФа другая совсем.
    Это осознанная (насколько я знаю) попытка производителя снять мощность именно с дымохода.
    А то что мощность можно снять с топки Артур Палыч вполне в курсе естественно. Он грамотный.
    "Косяки" тут не причем.
    Что получилось - судить вам.
     
  13. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда советую и тебе перечитать например статьи @Богаченков из Термофора по сравнительному моделированию (хотя и весьма приближенному) процессов первоначального прогрева парной и поддержания заданных параметров печами c паром и без (на примере Скоропарки). Хорошо соотносится с практикой (не в плане расчетной точности, а для понимания процессов). Отличные графики по необходимой мощности для поддержания кондиций для лета и зимы.
    скоропарка_1_Богаченков.pdf, скоропарка_2_Богаченков.pdf

    И тогда не придется задавать забавные абстрактные вопросы :)
    (какой парной? теплоизолированной 8-ми кубовой @NickB или моей 20-и кубовой неутепленной брусовой-срубовой? А что с температурой-влажностью снаружи? и т. д.)
    (Для тех, кто не дочитает статью Богаченкова до конца - для поддержания условных русскобанных кондиций в некоторой условной стандартной парилке такой "незначительной" полезной мощности летом достаточно, зимой - не везде :), но ведь у нас полезная мощность не только "паровая"!) :)
    А для большинства любителей бани и пользователей печей вопрос про печь в киловаттах да еще на парообразование не интересен и никогда не будет задан :)


    И делать не менее забавные выводы
    Кто бы спорил. Установка ПИФ не делает из Ламели Скоропарку или Акву. НО установка ПИФ хотя и незначительно уменьшает конвективно-лучевую полезную мощность Ламели, но добавляет больше - делает полезной - дополнительную мощность, отбираемую на паробразование у дымохода. И как ты правильно неоднократно замечал, начинает делать это уже через 10 минут после растопки. И кроме того, позволяет поддерживать более высокую интенсивность горения, эффективно охлаждая дымовые газы, и тем самым безопасно генерируя большую тепловую мощность (рекомендация по безопасности - использовать автодолив!) :)

    В статье @Богаченков есть еще один интересный сравнительный расчет - прогрева ограждающих конструкций паром и конвективно воздухом. Так вот, эффективность прогрева паром в 1,7 раза выше! Т. е. и в случае с ПИФом дармовая дополнительная мощность через пар почти в два раза (округляю :)) быстрее нагревает стены, потолок, полок, чем через воздух. Причем весьма равномерно по высоте, в отличие от конвективного прогрева.

    Я пока топил первые разы, сделал некоторые замеры пирометром, в том числе с паром и без. Ни в коем случае не лабораторные условия, исключительно для понимания динамики процесса. Причем при протопке "с ПИФом" каменка была полностью закупорена, а "без ПИФ" полностью открыта продувка для ускорения нагрева, т. е в этом случае к моменту готовности бани температура камней оказалась на 120-150С ниже.
    Стартовый прогрев с ПИФ и без него.jpg Первая протопка началась.JPG

    И "победа" за ПИФом оказалась не только в скорости подготовки бани по температуре. Еще более важным стало качество атмосферы в парилке. "Сухой" ускоренный прогрев сделал атмосферу в парилке настолько жесткой и "невкусной", что я даже на некоторое время занял гостей по хозяйству (вместо плановых банных удовольствий), и "включил" ПИФ для увлажнения. Я думаю, что влажность реально упала гораздо ниже, чем успел отобразить приборчик. Я и на предыдущей печи использовал парогенерирующие самодельные конструкции, поэтому такой "саунной" атмосферы у себя даже не нюхал :).
    Работающий ПИФ практически сразу выправил положение. Причем даже с дополнительным эффектом - висящие довольно давно в парилке пучки травок и эвкалипта снова распустились и нежно зацвели привычными банными ароматами :).

    Еще один неверный вывод
    ПИФ работает всегда, когда есть вода и горит огонь - но с разной производительностью, создавая отличный "паровой фон" в любой парилке. Но в небольшой теплоизолированной парилке, как у @NickB или @pn2 этого достаточно целиком для поддержания базовых банных кондиций (поэтому у @NickB и описано совершенно революционное ускорение стартового прогрева, и новое качество печи при парении), а у меня в "холодном" теплоемком срубе по-прежнему требуются дополнительные классические действия (ковшиком), которые, кстати мне очень нравятся :)
    Нынешние варианты ПИФ пока во многом экспериментальные, в реальном пользовании находится уже наверно десятка два разных модификаций и наверняка это не завершение :).

    На эту тему несколько страниц раньше @konstruktor задал мелким шрифтом хороший и нетривиальный вопрос, на который мне хотелось бы ответить,
    но поскольку существенная часть аргументов индивидуальна и лежит в эмоциональной плоскости, для формулировки ответа нужно время и посидеть спокойно (в баньке...:)), а этого у меня сейчас как раз не хватает, то постараюсь позже...
     

    Вложения:

  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    И еще что мне лично очень любопытно во всей теме.
    Почему никто не догадался подсоединить к ПИФу гофро-трубку (сильфон) и орошать-обдувать топку печи паром?
    Тогда бы получилась некая Скоропарка (правда совсем лайт), но это уже по крайней мере хоть какой то прирост по мощности да и пар будет поживее бегать.
     
  15. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня подается в экономайзер как вариант. Ранее опубликовано...У большинства из тех, кто тут отметился, ПИФ с перегревателем, нет необходимости

    ПИФ 6.JPG ПИФ 7.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.