1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Скоро на заседаниях высшего менеджетмента тойоты, при слове "мощность", все со страхом будут искать кучку дров и бочок с водой для ПИФа:aga::)]...
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПИФ возник по моей инициативе и отнюдь не для ускорения прогрева, хотя он это и делает, самое главное это расширение функционала и повышение универсализма печи. Ты ограничил свой интерес к ПИФу узкими рамками, по этому в них и мыслишь и только это и видишь. Кстати если нужна скорость и неограниченное количество пара при поддачах, выбрасывай камни и переходи на кассеты. Либо, если тебе важна традиция, то и не торопись и не суетись, закон сохранения энергии штука упрямая её нужно давать камням столько, сколько они могут усвоить, а значит надо разбираться с режимами топки, а не на печь батон крошить:hello:. На стороне виноватых конечно искать приятней. ;)
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    У Тойоты мощность указана в паспорте, иначе ее даже ввезти в страну не получится, не то что поставить на учет.
    Вообще для любого нагревательного прибора мощность обязательная характеристика.
    То что в данной теме мощность не указана заводом с самого начала, говорит скорее всего о ее предварительной оценке - как слишком скромной, поэтому решили выложить график температуры.
    Такая "хитрость" что ли.
    В версию что "не понимаю что такое мощность" я лично не верю, так как АП технически грамотный человек.
    Забыл написать.
    Когда на форуме писал сам АП, кто то из формучан, не то Сергей @5_6, не то Николай Баранов @NickB говорили что тогда вывели формулу 1 кВт на 1 куб парной.
    Было такое?
    Это я к тому что мощность как понятие всегда понимали. Средняя школа у нас обязятельна.
    Хотя опять же скоропарщики во главе с Бессоновым и Петровым грели парную температурой +400С и не фига не краснели. При том что Бессонов что такое мощность также однозначно понимает (знает), а Петров когда грел "температурой" накопительный бойлер 300 литров в автобусе точно не знал и не понимал.
    Видимо смотрят что более выгодно (или понятно потребителю), то и пишут.
    Хотя на фига и кому это надо?
     
  4. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    @pn2, я помню, что ПИФ Ваша идея и спасибо Вам за это.
    Выбросить камни? Видете ли, я не из числа одАренных, все покупаб, касет в продаже не видел ;)
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Их можно заказать в московском представительстве завода у Дмирия Ревзина. https://www.forumhouse.ru/members/787141/
     
  6. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Итак, ПИФффффочумелые ручки
    Да, действительно данный девайс, скорее всего был преложен для того, что бы занять время у страждущих скорее помыться или что-то сделать. Хотя, может я и ошибаюсь. У себя я его вкрячил как регистр.
    Монтаж внутри печки, гофра нержа 1/2 идет вниз на трехходовик и оттуда взлетает вверх в низ накопительного бака (остался от старой печи) объемом около 30 л. через кран плавной регулировки батареи. Примерный уровень от верха воды до входа в ПИФ 1 м (+/- 0,15). Нержа 1' идет чуть вверх и входит в трайник, который с двух других концов имеет шаровые. Вертикально через шаровой уходит труба 3/4 в дно бака с водой. Горизонтально через шар уходит под полок на 50 см остаток металлопласта загнутого вниз.
    Закипел бак быстро, через час не более. Понятно, маленький. Решил попробовать как это. перекрыл, а потом на 1/2-1/3 оборота открыл кран батареи, идущий на 1\2 в ПИФ, перекрыл вертикальный на 3/4 и открыл горизонтальный 1'. Своевременно подставленный тазик принял из металлопласта поллитра горячей отрыжки и стал поплевывать паром. Полный ПИФ выпаривался за 20-25 мин моей топки. Конечно, пар не воздух. Стены согреет моментально. Зимой с моей вагонкой и фольгой прогреть может быстро, но, наверно, без сауны. Мокровато. Долго без воды ПИФ пока не гонял (час от силы), займусь этим позже, хотя заранее вместо силикона на гофру вхоов в ПИФ поставил фторопластовые прокладки. Парится забавно. Хамам получается классный. Ну и под пятки хорошо дать можно, вверх не надо задирать.
    О безопасности и давлениях. Несомненно, требуется внимание, т. к устройство горячее и находится в горячей печи. При закрытии всех кранов будет создано избыточное давление, которое может привести к прорыву каких-либо соединений. Всего их 4, 2 внутри печи и не представляют опасности, т. к экранированы корпусом. 2 снаружи. Можно рекоментовать закрыть их любым декоративным экраном. В целом, никакой опасности обжечься паром не существует (ну если конечно все нормально скручено и в более менее удобных местах находится). Производителем дается только ПИФ, 1 (один) шланг и емкость. Краны на совести потребителя, а с открытой системой производителя ничего произойти не может. Чернобль может спать спокойно.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @slonmoto, Игорь, спасибо за сравнительную таблицу, очень показательно. Интересно сравнить показатели влажности с моими. У меня влажность практически сразу подскакивает до максимума (за 90) и падает только с окончанием прогрева после 45-50 минут, а у тебя она не растет как раз именно эти первые 50 минут, а начинает нарастать. В чем-то столь разное поведение связано в отличиях парилки (маленькая обшитая или большая срубовая), но все равно очень любопытная статистика.
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во всяком случае не у меня, более того, я неоднократно отмечал, что мощность печи должна быть пропорциональна не объему парной, а площади поверхности ее стен (см. например тут https://www.forumhouse.ru/threads/162054/)
    И тогда правильнее говорить о пропорциональности P ~ V в степени 2/3
    В этой же теме я приводил и табличку примерной достаточной мощности печи в зависимости от примерного времени прогрева, типа парной и сезона года.

    Что касается приведения производителем мощности ПИФ, то это не нужно и вряд-ли может быть выполнено корректно, поскольку зависит от очень большого числа факторов.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, помнишь нашу дискуссию пару-тройку лет назад о том, хорош или нет универсализм в печах?
    https://www.forumhouse.ru/threads/177301/page-10#post-4965173
    Тогда в результате ее родился этот опрос
    https://www.forumhouse.ru/threads/184656/
    Тогда ты был категорически против универсализма, теперь соглашаешься, что это хорошо. Да и данные опроса говорят, что большинство за него.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да это архисложная задача, которая требует секундомера и калькулятора который теперь встроен в любую мобилку.
    Давно так не смеялся! Спасибо. :hello:
    ПС.
    Да и на фига нагревателю какая то "мощность"?
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я про ПИФ узнал от АП когда Петров еще был рекламным лицом Термофора.
    Теперь видимо ПИФ на Петрова переписали. Ну всякое бывает.
    Хотя не всему надо верить конечно же.
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не так все просто. Можно измерить мощность в конкретных условиях, на конкретной печи, на конкретной высоте трубы, на конкретных дровах с конкретной влажностью в конкретный момент горения, с конкретными положениями заслонок и шиберов и получить, например, 3 кВт. И сказать, что его мощность такая. У другого пользователя при другом раскладе получится 1 кВт, у третьего 5. Какую цифру должен привести производитель?
    Поэтому без СТАНДАРТИЗОВАННОЙ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ, которой, естественно, на данный момент нет, производитель и не хочет и не может КОРРЕКТНО дать эту цифру. Вот что имелось в виду, а не отсутствие калькулятора :)
     
  13. slonmoto
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444

    slonmoto

    Живу здесь

    slonmoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таблица именно сравнительная-относительная :) показать совпадение теории с практикой. По влажности - у меня не просто брусовый сруб, а еще и обшитый липовым горбылем прямо по брусу, без какой либо конопатки этого самого горбыля. Т. е. площадь дерева, взаимодействующая с атмосферой парилки, условно в три-четыре раза больше площади поверхности стены.
    Горбылек 3.JPG Горбылек 7.JPG
    Вероятно поэтому у меня влажность весьма стабильна и изменения очень "мягкие" в любую сторону (мне нравится эта стабильность, потому что ее можно зафиксировать в "нужной" точке :)).
    Плюс есть приток с улицы в зону печи, щель под дверью (их при протопке не закрываю), а иногда могу и форточку приоткрыть чуток, если захочется совсем убрать влажность и полежать пораньше...
    Доверять цифрам по влажности "в абсолюте" я бы не стал, мой ручной прецизионный Rotronic сейчас на профилактике-калибровке :), электронный бытовой ни о чем после трех лет в парилке :), а это стрелочный, презентованный @5_6, тоже провел там почти три года, и его инерционность для стремительного режима стартового прогрева слишком большая.
    Самое грустное, что спустя почти три года активных банных развлечений, есть ощущение что сруб стал "подтекать", пропускать пар :(. Естественно, сквозных дыр нет, но плотность конопатки в некоторых местах заметно меньше стартовой. Придется найти тепловизор...А пока что ПИФ в этом плане компенсирует возможные теплопотери-утечки :)...
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Игорь, привет. Приборчик работает - это хорошо. :hello:
    А моему такому же прибору пошел уже пятый год, и меня его показания вполне устраивают. Да, он слегка тормозит на поддачах, это было показано три года назад при тестировании бани Владимиром Ляховым, но устоявшиеся режимы отслеживает четко.
    При прогреве бани ПИФом влажность обычно выше 80% во всем диапазоне до 40 градусов. Дальше я ПИФ не использую и подсушиваю парилку продувкой каменки, чтобы выйти на свой любимый пляжный от щитка 60/25.
    При парении обычную порцию воды, которую раньше подавал в каменку, сейчас делю пополам. 250 в ПИФ и пар поступает под полок и дальше через щели на тело, 250 в пушку. По другому уже с женой не паримся)
    И если раньше прибор в конце парения показывал 60/55, 60/60, то теперь четко стоит на отметке 60/40-45 - пара то сверху меньше. Качество прогрева стало выше, а голове парильщика легче. Удачи
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
     
Статус темы:
Закрыта.