1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    По просьбе Рустэма @magol выложил у себя в теме запись прогрева паром ведра воды.
    Никто не пострадал. :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/310429/page-21
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Совершенно зря!
    АПФ совершенно нормальный, талантливый и грамотный человек. И все что тут написано он знает прекрасно.
    Но в выбранной (не Ферингером) тупиковой ветке нынешних банных печей ничего сделать нельзя. НИЧЕГО (в инженерном плане).:)]
    И ПИФ тому яркое подтверждение.
    Но поскольку народ других печей пока не особо понимает, а производство должно работать, то ПИФ очень хорошее решение.
    Написано совершенно без иронии. Это сегодняшние реалии.
     
  3. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Пффф, правильно. Тепло выделяется. Поэтому жидкость холоднее пара. Поэтому ежли конденсат (а он образуется на предмете), то он холоднее, а окружающая среда теплее за счет ВЫДЕЛЕНИЯ тепла при конденсировании. Поэтому и вагонка и предмет будут холоднее пара за счет наличия на их поверхности конденсата.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мммда, интересная теория, однако не соответствует второму закону термодинамики. :cool:
    Придётся пояснить по буквам. При конденсации выделяется скрытая теплота парообразования-конденсации, по этому в процессе конденсации ни пар ни жидкость не охлаждаются. При этом выделяющееся тепло нагревает тот предмет на котором происходит конденсация и это будет происходить до тех пор, пока предмет (вагонка) не нагреется до температуры точки росы.

    А теперь правильный ответ, за счёт конденсации вагонка нагреется до температуры точки росы.

    Но процесс на этом не останавливается. Если у нас влажность меньше 100% то температура ПароВоздушнойСмеси (ПВС) выше температуры точки росы, то по второму закону термодинамики более горячиая ПВС будет нагревать вагонку выше Ттр кондуктивным (контактным) способом теплопередачи. Но если температура предмета выше Ттр, то он начинает сохнуть и следовательно отбирать поступающее конвективно тепло, т. е. наш предмет (вагонка) начинает охлаждаться. Не рискну спрашивать, до какой температуры будет остывать предмет, отвечу сам, он будет остывать до температуры влажного термометра, при этом колличество тепла поступающего к предмету (вагонке) уравновешивается колличеством тепла тряемого на испарение и предмет (вагонка) продолжает сохнуть.
    Интенсивность этого процесса определяется разницей между температурой ПВС измеряемой сухим термометром и температурой влажного предмета, измеряемой влажным термометром. Именно эта разница и является основным параметром для определения относительной влажности воздуха с помощью психометров. Позволяющие определять влажность в зависимости от показаний этих термометров.
    0011-011-Psikhrometr.jpg
    Вообще-то у меня нет желания кого то подкалывать, но ты сам нарываешься на подобное своими легковесными и самоуверенными заявлениями. Будь по вдумчивей и больше спрашивай чем заявляй. Ни кто не обязан знать всё, я тоже могу плавать во многих вопросах, но не надо делать скоропалительных выводов в темах с которыми ты на Вы и всё будет хорошо. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А вот теперь я напишу, что это полный БРЕД!
    Есть довольно много людей, которые не принимают начальный прогрев в конденсате.
    И не будут покупать кондеи в свои бани.
    Вот им как раз ПИФ и подходит для ускорения прогрева парилки, если такая задача стоит. А если не стоит, то будут обходится традиционными печами.
    Для кондеев - своя аудитория. И я не думаю, что она будет многочисленной. Удачи
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Надуманное передергивание.
    У меня баня стояла целый год почти готовая, не было печи. Искал - и не находил подходящей. Не было печей с закрытой каменкой, а душегубки терпеть не мог - в деревне на Вологодчине познал настоящую русскую баню. В 2010 году появились первые печи Ферингера с закрытой каменкой.
    Я пользователь печами АПФ с 2010 года. С самой первой Малютки до Ламели.
    Малютка 2010 появилась ограниченной партией для тестирования. Но через несколько месяцев была снята с производства и заменена Малюткой 2011, на которой уже были все современные приблуды - паровая пушка, кастрюль, продувка. Такой печкой я пользовался целый год - https://www.forumhouse.ru/threads/122871/ А мой сосед пользуется до сих пор. Отличная печь и под любые хотелки. Причем уже тогда кастрюль использовалась для ускорения подготовки бани паром, а не для увлажнения. Про это в моей теме есть.
    С 2012 года пользуюсь Ламелью - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/ Тоже никаких нареканий. Появился ПИФ в качестве замены кастрюли как более производительный для производства пара при подготовке бани - испытал его. Отличное дополнение, причем может использоваться не только для подготовки бани, а и при парении - позволяет получать новые ощущения. Кому это все подходит - купит ПИФ и будет пользоваться. В новых печах он установлен по умолчанию. Хочешь - пользуешься, не хочешь - не пользуешься) Но таких, уверен, не будет.
    В современных печах некоторые традиционные узлы усовершенствованы - так это правильно, испытания и обратная связь от пользователей этому способствуют.
    Серьезные производители тоже взяли на вооружение такой подход) Удачи
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  7. biomaster
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328

    biomaster

    Живу здесь

    biomaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Бррр, так сами себе сейчас и доказали, что жидкость (влажный термометр) холоднее пара (воздуха), впрочем это всем известно. И так будет всегда вне зависимости от печки, бани, вагонки и измерителя. Кстати, на вагонке будет конденсат т. к. вагонка ИМЕЕТ температуру точки росы или НИЖЕ и будет на ней конденсат пока она не нагреется (в том числе и за счет конденсата, температура которого выше чем доски, но ниже! пара) ВЫШЕ точки росы, которая (точка) как раз всегда будет на границе материалов (воздух/дерево в этом случае) различающихся по теплопроводности, а потом пойдет вглубь, в т. ч. как я написал ранее к фольге или другим материалам вглубь.
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  8. fed0r
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    26

    fed0r

    Участник

    fed0r

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Тюмень
    Илюстрация "Зависимость равновесной влажности древесины от влажности и температуры воздуха" в Большой Советской Энциклопедии
    227489587.jpg

    Сами разберетесь?
     
  9. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Сережа, ты не понимаешь что я пишу. Я не сравниваю Ферингера с какими то "кондеями". Пусть даже с самыми хорошими...
    Речь про то что нынешняя ситуация с банными печами, назовем их "традиционными" настолько убога, что не оставляет пространства для маневра НИКОМУ, даже самому умному и талантливому производителю, к коим относится и АПФ..(как человек, а не как печка:)).
    Сделать то он ничего не может, даже если захочет.
    Мой пост был адресован @smyra который писал, что АПФ "борется с самим собой"..
    Не борется он! И все прекрасно знает и понимает.
    И еще для @smyra персонально от меня.
    Не пожалейте времени и немного денежки. Попросите сварить вам колосничок по размеру топки Ферингера и вкрячьте его туда.
    Потопите немного. Узуродуете топку, потеряете в просушке бани (остатчное тепло). Увеличите расход дров. Ну и хрен с ним!
    Зато получите практический опыт. А это ценно! (без иронии и с уважением).
     
  10. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Ну на это я могу ответить только цитатой: "Топить надо с умом" :) ;)
     
  11. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Опыты я свои закончил ПИФом... По крайней мере до тех пор пока дымоход от сажи не вспыхнет или топка не прогорит по Хошеву :)
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Смотри теперь про кондеи.
    Вопрос требует пояснений. Если говорим про Скоропарку как проект, то ее иделогия была "кондейной"?
    То есть смешать пар (перегретый®) с воздухом в какой то пропроции, подать парильщику и .. путь в "кондициях" резвится. Персоналии проекта нам всем известны.
    Это один путь. За какой то промежуток времени его прошли, накопили опыт.
    Мой путь, мое мнение, мои знания про баню совсем иные. Баню на 80 процентов делает не печка, а стены. Надо прогреть эти стены, потом все пойдет гораздо легче. Баня станет приятной и Царской®.
    Достичь этого можно двумя путями - длительными протопками с традициоными печами, или сравнительно быстро разогревая парную большой подведенной мощностью.
    В моих печах уже как защита от дурака реализована функция что заветный "камушек" твой она прогреет. Прогреет по умолчанию. Потребителю не надо об этом заботиться.
    Дальше получай удовольствие.
    Это не "кондейная" идеология, а "прогревная" идеология. Справедливости ради замечу, что и ветка Скоропарщиков в лице ЮЧ пришла к тому же..(Чичик греет мощностью).
    К чему это я?
    Конечно к ПИФу. С точки зрения прогрева "малыш" ПИФ откровенно слабоват и не может жить без своей "мамы" - большой и красивой каменной печи. А еще лучше мамы с женихом - Щитком.
    Ну а вместе они веселая семейка. :)
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Но кумушкикин совет лишь попусту пропал" (С) Крылов
    Потихоньку на ушко, температура влажного термометра ниже температуры ПВС, но выше температуры точки росы ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ При этом она НИЖЕ температуры ПВС именно потому, что материал СОХНЕТ (а не мокнет) :um:
    :hndshk:
    Сомневаюсь, тут с физикой за 7 класс проблемы, а ты уже почти высшую математику показываешь. :aga:
    Расшифрую товарищу. При 60 градусах в парной и 60% влажности, влажность древесины будет стремиться к 8.5% кстати стандарт влажности для СУХОЙ древесины в режиме естественной сушки 12%. :hello:
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Откуда вы это взяли?

    Евгений, кончайте умышленно нести некомпетентную пургу. Пар из Скоропарки прекрасно прогревает все ограждающие конструкции парной. Прекрасно прогревает.

    У меня в бане лежит камушек с теми же целями. Он горячий. Хоть с серийной Скоропаркой 2012, хоть с прототипом С2015:

    Смотрим 0:36



    Ареал распространения какой-то выдуманной "кондейной" идеологии ограничивается двумя головами на этом форуме, больше ее нигде не существует.
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вы тут пока порезвитесь, а мои клиенты будут знать как воду греть, пар в 350 градусов иметь и... При этом, охлаждая трубу, повышать тягу!
     
Статус темы:
Закрыта.