1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @leonid Yuriev, добрый день.
    Заливайте в Пиф не более половины воды - желателен Аквадолив и пар будет сухой под 350 гр.
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Уже бесполезно... процесс...
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто сказал, что он утрирует, он просто откровенно врёт в надежде на то, что сейчас из интернета прибегут к нему абсолютные лохи посыплется на него манна небесная. Ага, щщщассс (как говорит Задорнов) с такой то репутацией, ну ну, пусть продолжает в том же духе.
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ничего подобного. ПИФ был подключен как стартовый элемент дымохода. В него по шлангу подавалась вода. По шлангу же (1") отводился пар. Проход пара через каменку с ПИФом исключен. (Ну разве что специально направить шлангом, но в этом я не вижу особого смысла). Так вот, я, как верный приверженец Аквы, шланг выхода пара направил строго вверх и таким образом, что он оказался выше печи. Положение шланга в дальнейшем мы не меняли.
    Про мощность не скажу, времени оставалось мало и мы ничего не измеряли. Но первоначальной целью Леонида была проверка способности инерционной Малютки с ПИФом быстро прогреть парную. Посему провели проверку форсированного режима прогрева. Печь начали топить без воды в ПИФе. Затем залили воду (сразу 2 литра). Взрывов не было. Кипение началось очень быстро. Пар дул - мама не горюй. Брызг воды не было. Струя пара чувствовалась на расстоянии метра от конца шланга, причем явно. Очень скоро стало жарко-жарко и мы из парной вышли, оставив ее греться.
    Мои впечатления такие же. В практикуемых Леонидом режимах парения Скоропарка "слила" по качеству пара Малютке вчистую. Разумеется, это мои субъективные "одномоментные" впечатления.

    Думаю, что для парения ПИФ применять все-таки можно. Ведь по сути это "мини АкваСпринт", встроенный в печь Ферингера. И, на мой взгляд, опыт Аквы и следует применить. ПИФу очень нужен Аквадолив (устройство автоматического поддержания уровня воды), причем регулируемый по высоте установки и с возможностью контроля уровня воды. Это позволит оперативно изменять температуру пара.
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  5. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это жОстко., хотя чисто в воспитательных целях и норм.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Леонид насколько я помню, уже год дружит с ПК.
    Там он ничего померять не может. Скоропарщики все зашифрованы по самое не могу. Ладно.
    Тут вы собрались.
    Зачем? Неужели нельзя плеснуть стакан воды в этот ПИФ и засечь за сколько он выкипит?
    Особый талант для этого нужен или время?
    Вот ты зачем профанируешь все? Нафига это тебе? :)
    Неужели нельзя засечь мощность на пламенном горении в трубе и мощность на углях?
    Ты же вроде себя позиционируешь как "исследователь"? :aga:
    Не хочешь испарение мерять, подключи ПИФ по термосифонной схеме и померяй дельту t на баке с водой. Для этого тоже не надо никаких совершенно затрат времени и сил. Секундомер есть в мобилке, а мерная 5-ти литровая емкость в каждом доме.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ты уже год или два на форуме Василия и тут? Виртуально учишься?
    Преимущество Аквы как раз в том, что выход пара осуществляется сразу в двух точках (высотах).
    Это очень важное преимущество (для бани).
    Это так, для сведения. :)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шёл бы ты отсюда суетливый ты наш. Тебе что не померяешь, ты всё переврёшь. То у него в Умке длительного горения в топке бушует 30 кВттт и от этих 30 киловат он процент не стесняется вычислять и потом всюду тыкать. То он не знает где взять цифры распределения мощности у Скоропарки хотя есть подробнейший расчёт Богаченкова. И закон сохранения энергии для него не закон, а игрушка в шаловливых ручках, куда девается энергия выделенная в топке при известно КПД печи его почему-то не волнует, а только и исключительно. что же там паром ушло. И ведь всё это не по глупости беспросветной, (бо объяснено было и указано на дурь сию многократно) а токмо из желания пошире развесить лапшу свою на сетях интернетовских, вдруг да на чьи уши и повиснет.
    Вот на это смотреть действительно стыдно, хотя конечно и посочувствовать можно, на что человек себя разменял.
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Как зачем собрались? Тайное общество, конечно же. Готовим информационную диверсию. Только пока об этом никому не говори.
    Эх, сказал бы я тебе... Значение слова "профанация" в словаре посмотри, перед тем как писать. Я вообще в эту тему не влезал бы, если бы не твои домыслы в отношении нашей с Леонидом встречи.

    Выключи агента 00X и прочти буквально то, что написал Леонид и я. Какие, блин, измерения посреди ночи? Монтировать печь затемно закончили. Возможно, Леонид впоследствии сделает замеры, если сочтет нужным. Если же тебя так прет, купи ПИФ и меряй вволю. Чай набарыжил уже что-то на печах Куценко. Мне же вполне достаточно и качественной оценки.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Согласен:hello:
    В традиционном варианте надо было дождаться, когда раскалятся камни, чтобы уже потом с них получать пар для насыщения стен-полока-потолка влагой. Мы ведь готовим РБ.

    ПИФ начиная с 15-20 минуты, как запустил печь, начинает греть парную самостоятельно.
    И, к исходу одной закладки дров, парная готова к применению и камни для веников "заряжены".
    ПИФ своим внутренним стаканом заужая сечение дымохода "притормаживает" горение в топке, повышая КПД печи, но вместе с тем повышает вероятность засаживания дымохода.
    Поэтому управление шибером несколько иное.
    Положение "открыто" до тех пор, пока не погасло открытое пламя.
    Управление интенсивностью горения дров заслонками на мордочке топки.

    Может кому интересно. В обоих измерениях сжигал 6кг покупных березовых дров.
     

    Вложения:

  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Господа обязательно проведу замер. Просто эксперимент проходил очень поздно после очень тяжелой трудовой недели и не менее тяжелых трудовых выходных и начали встравивать ПИФ мы только в 18 00 воскресенья а еще надо было вынуть скоропарку и поставить малютку в парилку. Так что цели было 2. 1) оценить скорость прогрева парной (секунды не меряли, топили сильно) - проргелась быстро
    2) сравнить, не обьективно а именно по ощущениям (именно МОИМ ощущениям в МОЕЙ парной с МОИМ стилем парения), бынные процедуры с скоропаркой и малюткой с ПИФом. Выиграла малютка паровая. Думаю что в основном за счет ориентации каменки вверх что для моей парной однозначно необходимо. Камни и в той и в той каменки можно рахогреть хорошо, но чтобы преобразовать их в хороший пар над соропаркой надо станцевать танец, думаю что скоропарка 2015 решит этот вопрос а плюсы у скоропарки относительно малютки тоже есть. Если кому то нужны каието азмеры с ПИФ пишите что и как померять сделаю это на выходных без всяких проблем. Если уж очень будет нужно могу даже скоропарку оьбратно закинуть, пока портал не заложил. Хотите приезажйте в минск сами и сравнивайте как угодно)
     
  12. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Бонус, получается согласно графику ПИФ никак не ускоряет прогрев, а в моменте еще и отстает от прогрева без ПИФа или я что то не понял?
     
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Обязательно попрбую. И отпишу про результаты
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @Бонус Саша ты походу где то ошибся.
    Действительно стало хуже.
    Но ведь должно быть лучше? Не фига не понял. :faq:
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    В Минск приехать пока не смогу.
    1) Хорошо бы попробовать сколько воды испаряет ПИФ за еденицу времени:
    - на начальном этапе дрова только загораются.
    - полное горение в топке (штатное причем)
    - режим "бешеный истопник"
    - режим тления "жара" (углей) на поду топки.
    2) Здорово было бы померять сколько воды испаряет Скоропарка в аналогичных режимах (естественно кроме тления углей на поду).
    За сколько времени закипает полный бак у данной печи.
    Леонид, если сделаешь думаю народной благодарности не будет конца.
    Могу от себя выслать в Минск бутылочку бренди. :)
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
Статус темы:
Закрыта.