1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pochta976
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Pochta976

    Участник

    Pochta976

    Участник

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москвва
    Спасибо всем кто написал и что не бросили в моем начинании!
    @pn2, ПИФ заводской весит на печи, но попробую опустить пониже. Шланг как раз в один дюйм длиной 2 м, буду наращивать до 4, до слива.
    Скорее всего перелил, к тому же не было активного горения. Только у меня не капал, а брызгал (плевался), как гейзер, правда не постоянно, а через какое-то время.
    Буду пробывать как Вы (все) советовали. Еще такой вопрос- есть ли разница какую воду лить в ПИФ (холодную или горячую)?Вроде где то было, что от горячей пар более мелко дисперсионный или не так? Не будет ли проблем с ПИФом (в будущем),если будут перепады от температуры при заливке холодной воды?
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Заливаю воду градусов 20.
    Думаю, проблем не будет.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разница будет в количестве единовременного выхода пара если заливать в горячий ПИФ и в более быстром закипании воды в ПИФе в дальнейшем относительно дисперсности от кипящей воды на это можно наплювать и забыть. Вообще понятие дисперсности сильно притянуто за уши, потому как за время гуляния по парной пар может несколько раз сконденсироваться в туман и снова испариться.
    Разница в паре от холодной воды и горячей с камней объективно ощущается это факт, но дело скорей всего не в дисперсности, а в режиме кипения, холодная вода успевает охладить поверхность камня и не возникает режима лейденфроста с бурным разбрызгиванием мелких капель. Хотя это только гипотеза, точно эти эффекты ещё ни кто не знает.
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  4. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Если в начале залить кипяток, то парилка не заполняется отвратительным липким туманом, сразу генерируется практически невидимый пар... После прогрева особой разницы нет...
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Двенадцать лет работы системным аналитиком, пусть в области информационных систем - это мастерство не пропьёшь :pioner::hello:
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Парился в прогретой парной с использованием ПИФа как фонового парогенератора. Пар от ПИФа все же не хуже и не лучше чем от скоропарки, но по моему мнению и мнению моей мадамы сильно уступает пару от каменки. Может быть это связано с разной интенсивностью генерации может с качественными характеристиками пара, я не знаю. Но ковшик (пол ковшика, треть ковшика) воды на камни и волна мягкого (но сердитого) тепла тебя обнимает, или поднимается под потолок и потом потихоньку на тебя спускается :love:. Думал как поднять потолок в парной - из-за особенностей расположения балок получится поднять его только на полком но до высоты почти не ограниченной. Поделитесь мнением будет от этого смысл или нет? В парной добавится 2-3 куба обьема, при чем не лиш бы где а там где нужно пар запасти. На мой взгляд смысл в этом есть.
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @leonid Yuriev, я попробовал у Николая PN2 парную с плотным занавесом над полком. Смысл тот же. Мне очень понравилось. У себя обязательно буду эксперементировать в этом направлении. Ибо, при высоте ПО 210см о естественном пироге у меня речь не идет. А вариант с занавесом над полком - очень даже вариант. Тем более от ПИФа будет идти труба под потолок.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Там надо разбираться очень капитально. По идее пар должен быть лучше от ПК. Но у ПК он слишком низко, поэтому просаживается. Может в стену какую бил? типа кирпичной.
    По ПИФу не пробовал. Но основная причина - он совсем "маленький" скорее всего.
    Под Кераму однозначно - ДА, надо. Она надует любой объем, а чем больше объем - тем радостнее парильщику. Делайте 2,5 метра, минимально 2,3 м.
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Надо понимать что речь идет исключительно о субъективных ощущениях от "автопара" в фоновом режиме, а не экспериментальном сравнении в абсолютно равных условиях. У скоропарки есть очень большой плюс - она очень простая и неприхотливая, выдает очень стабильные (стабильно неплохие) результаты как бы ты с ней не извращался).
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну они и важны тоже ведь.
    Причем я например не всегда понимаю-согласен, что вы пишите, так как имею совершенно другой опыт.
    Поэтому мне лично важно разобраться, что, как и почему.
    Как пример бьет пар в кирпич - будет никудышный...
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПИФ и не должен заменять Скоропарку и подбросы на каменку, его нужно отрегулировать так, что бы он задавал комфортный фоновый режим, а доводить до кондиции уже подбрасывая на каменку. Отрегулировать кондиции с ПИФом можно количеством воды в нём и интенсивностью горения. Много дров при этом не надо, надо только выставить нужное количество воздуха подаваемого в топку.
    Тогда как раз получается так, погрелся в начале с ПИФом или начал париться, захотелось добавить, подбросил на каменку, парок пришёл, стало по круче, и потом он практически не уходит, держится на этом новом уровне, надо ещё круче, ещё на каменку.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен с Николаем Петровым - Пиф -это Пушка Афродита. Работает фоном на подхвате, основная пушка Зевс! Поэтому и советую докупать своим Клиентам Пушку!⅞
     
  13. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Господа я этот пост написал так как "недельку" назад писал о том что по первым ощущениям пар от Скоропарки мне нравился больше (казался более "сухим"), думаю это было связано с тем что в ПИФе было много воды а парилка не была еще прогрета(@magol спасибо за инструкции по правильной эксплуатации). А аналогии со скоропаркой всетаки провожу, так как не единожды слышал (читал посты) о том что один маленький ПИФ делает тоже что целая сокропака) А это ведь не так
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @leonid Yuriev, поставь на выходе пара из Пифа кран- попей пивка минут 10-15, не очкуй- не взорвешься! Потом открываем кран на половину и ловим Кайф.
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А то что он действительно поддерживает кондиции очень неплохо меня исключительно радует. И примерно так и делал. В топке горело полешко небольшое, ПИФ работал неспешно, а я задавал основные кондиции подкидыванием на каменку. Эксперименту ради, в момент "перекура" подкинул мелких дровишек треть топки и открыл заслонку - через 5-7 минут в парной было очень жарко (того и добивался). Сейчас над полком будет потолок выше чем в остальной части парной. То есть надеюсь на получение там "ямы" для пара и буду дальше эксперементировать.
     
Статус темы:
Закрыта.