1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Блин! Так это всегда БЫЛО! Сударь, Вы о ЧЁМ?
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @5_6, у меня на печи есть пушка Зевс, долгоиграющая пушка Афродита, натрубный испаритель-кастрюль, фитоконтейнер. Т. е. полный букет, как и у тебя.
    На последних моделях стоит только Пиф. Если его держать полным - это один пар, полупустой-другой, подкидывать понемногу - третий. А еще способен греть воду...Только вот инструкция пока не написана - мы же Тестеры!
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    @magol, привет. У тебя "крутая" печка, серьезно. Таких было не много. Если память не изменяет, особенная и толстая сталь в топке? Можешь проверить - она магнитится?
    А в моей печке перечисленных тобой "прибамбасов" нет. Только ПИФ и старая пушка. Инструкцию пользования для своих условий давно написал - может кому то пригодится. Выше просто коротко повторил.
    Конечно и писать и дополнять нужно, но думаю тем, кто реально пользуется тем устройством, о котором пишет. Нет? Удачи
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сталь у меня 430-я - 3 мм. Потом уже на Малютке и Классике стало 3 мм.
    Сергей, а ты убрал свою коробочку?
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот сейчас еще начнем спасибками меряться...
    ПИФ не нужен мне потому что:
    1. Я думаю, что мне кондиции с ним не понравятся. Я привык заходить в проветренную парную со свежим воздухом. Ложусь на прогретый полок, грею спину и сам весь греюсь, дышу полной грудью. Через пару-тройку минут поддаю немного в пушку. На потолке повисает немного пирога, на полке все также тепло и свежо, но можно уже веничком себя обмахивать ядреным паром сверху. Прогрев пошел активнее. Далее еще поддаю. Пирог становится потолще и послаще. Начинаю уже веселее себя обхаживать, но так же лежа. Через некоторое время парения из пирогового состояния атмосфера переходит в кондиционную, т. е. веником я все перемешал и что на полке, что на потолке пар практически одинаковый. Здесь я уже сажусь спокойно на полок, голову не печет, пропариваю спину. Люблю в конце для острастки капульку еще поддать, парю себя пока терплю и пулей вылетаю в купель. Вооооот... А с системой постоянного парообразования при входе в парную я сразу буду попадать в кондиционный режим, без всяких "любовных" прелюдий. Говорят, что можно сделать любые режимы, верю, но для этого мне надо будет выбегать постоянно наружу регулировать заслонки. А у себя я сделал крантик, чтобы даже лежа не вставая поддать скока надо...
    2. ПИФ хорош для ускорения прогрева парной, когда и вправду не важно какого качества пар. Но у меня баня летняя, дачная. 2 часа на подготовку летом я всегда найду. А зимой я её не использую. Кстати даже ярые приверженцы скоропарок уже сознаются, что скорый пар не такой вкусный и лучше прогревать деревянный массив около 1,5 часов, чтобы было приятней.
    3. Совсем не хочется ломать то что есть и устраивает. Чтобы вставить ПИФ надо разбирать дымоход, а у меня на нем теплообменник. Как получать горячую воду? И самое важное, для ПИФа нужна непрерывная вентиляция, а у меня залповая и сверлить дырки и городить вытяжные короба меня не тянет совсем...
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    430 должна магнитится. У меня в Ламели тоже магнитится. А вот толщина металла в топке не больше 2 мм, поэтому твои 3 мм - вечные)
    Коробочку конечно убрал, по другому бы ПИФ в каменке не встал. Да и не нужна она с ПИФом. При прогреве парилки производительность ПИФа гораздо выше, при парении примерно одинаковы. А для меня режим прогрева бани паром предпочтителен. Удачи
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @5_6, посмотри в описании на сайте- точно у тебя 3 мм и 3 года поэтому Гарантии. Кажется, что меньше из -за ввтягивпнии при штамповке.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Спасибо за ответ. Как "опытный" пользователь ПИФа отвечаю, что вы по всем пунктам заблуждаетесь)
    1. Я тоже привык греться в сухом пару. Поэтому когда с ПИФом температура в парилке доходит до 40 градусов, а это примерно за час подготовки бани, 3.5 литра воды в ПИФе как раз выкипает и больше не добавляю. Открываю продувку каменки и к моменту готовности в парилке влажность не выше 30%. А ПИФ давно не работает. Режим как при классическом использовании печи
    2. ПИФ и летом помогает ускорить подготовку и как раз лучше прогревает деревянный массив.
    3. У меня тоже на трубе регистр и он так и остался, а ПИФ установлен в каменке на выходе из топки. У меня тоже залповая вентиляция, а ПИФом я при парении пользуюсь как паровой пушкой. Пар из него поступает под полок. Почитайте вот отсюда - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-69#post-12535491
    Так что зря вы умозрительно настроили себя против ПИФа. Удачи
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде вовсе необязательно. Хотя я, все-таки, решил сделать ее плюсом к окну и щели под дверью.
    Вопрос ко всем - ка считаете, можно расположить короб слева в углу (синий квадрат)? Мне интуитивно кажется, что правильнее бы сделать в правом, но там он будет ну совсем не к месту. А если делать слева, то туда будет попадать воздух из под двери в первую очередь (даже если заделать щель снизу, все равно дверь деревянная, не герметичная), а в правом углу будет застой воздуха снизу. Или все не так критично?
    ПыСы у меня вроде топка в Классике не магнитится, правда проверял уровнем, может не почувствовал.
     

    Вложения:

    • 20150924_221634.jpg
  10. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Я что то не пойму, вы специально читаете наискосок и весь смысл моих постов переворачиваете?
    Вы говорите, что пользуетесь ПИФ только при предварительном прогреве, и я говорил, что он в этом деле хорош. Но! Прогрев массива и скорость прогрева меня устраивает с применением кастрюля со встроенной спиралью. То что у меня на 15-20мин. дольше выходит на режим чем у вас, для меня это совсем не критично. То, что вы при парении используете ПИФ не по назначению, а как экстравагантную пушку, типа "смотрите, я под задницу могу себе пар поддать" мне это не надо. Так расскажите, зачем мне гипотетически вкладывать деньги и усилия по переделке, и какие существенные плюшки я получу за это?
    То, что я против ПИФа, с чего вы взяли? Если бы я сейчас покупал печь, то однозначно взял бы с ПИФом. Но абгрейдить свою пока нет желания. Более того, в обсуждениях ПИФ я на стороне развития конструкции, а вы похоже на стороне "стоп мужики, и так нормально"...
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  11. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Это если не использовать ПИФ при парении, а если он будет работать при парении постоянно как у скоропарщиков, то вентиляция обязательна...
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Гиморно все это...наливать, переворачивать...
    Понимаю, что поделился мыслями. За это спасибо:hndshk:
     
  13. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Вот именно, тестеры:super::hello:
    Хочу реализовать подчеркнутое.

    Полный и полупустой обеспечит вентиль подачи воды из бака в мойке в бачок подпитки.
    А чтоб автоматом подкидывать надо спаять конус Архимеда и разместить его на бачке подпитки ПИФ-а.
    Конус запитывается водой из того же бака через тот же вентиль.
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Вот режим работы. Капает, наполняется - переворачивается и выливает и опять накапливает.
    1. надо подкидывать, как в пушку - придушить вентиль подачи воды в конус Архимеда. Тогда вся вода в ПИФ-е испарится, ПИФ раскалится и примет 100-150 с благодарностью:super:
    2. надо иметь постоянно полбачка - чутка приоткрыть вентиль. Конус будет чаще опрокидываться, только и делов.
    3. если охота полный бачок - еще приоткрыть вентиль.
    Таким образом единственный элемент управления - кран вентиля.
     

    Вложения:

    • конус1.JPG
    • конус2.JPG
    • конус3.JPG
    • конус4.JPG
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Проверено на бутылке из-под кваса уже сегодня - работает на отлично способ! Главное подобрать под свой любимый режим проставку по высоте, опускаемую в бачок.
     
Статус темы:
Закрыта.