1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 13

ПИФерингер

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Бонус, 22.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Вот видишь, ты думал про одно, а тут планов громадье.
    А у отдельных пробиваются несбывшиеся надежды :aga: Удачи
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хи-хи:aga:.
    Хорошенький я вопрос задал, страницы на три обсуждений. ;)
    Впрочем надо сказать, что ответы на вопрос присутствуют, правда в в раздёрганом виде, попробую собрать в кучку. Вот собственно два ключевых момента.
    На самом деле прогрев парной это конечно важное и необходимое условие, но парная нам нужна не для того, чтобы её греть, а чтобы самим в ней греться и не побоюсь этого слова париться.
    (К вопросу прогрева парной мы ещё вернёмся)
    А вот для того, чтобы хорошо париться в парной должна быть необходимая температура и влажность и все мы знаем какие. По этому абсолютно актуально и правильно обратить внимание на следующее замечание.
    Расчёт необходимой температуры пара для создания подходящих для парения условий я уже приводил http://forumbani.ru/topic/2577-prodolzhenie-banketa-obsuzhdaem-pechi-s-paropere/?p=129562
    Это исходя из условия, что нужная температура достигается исключительно за счёт смешивания пара со свежим воздухом поступающим от непрерывно действующей вентиляции.
    Как видим это условие возможно реализовать далеко не для всех случаев и тут то вступает в игру тот факт, что все без исключения печи расположенные в парной греют парную отнюдь не только паром, но и ИК от стенок печи и дымохода и кондуктвно-конвекционно.
    По этому совершенно справедливо и крайне важно то что написал Константин Евгеньевич
    Действительно, у каждого из существующих типов печей с НПГ своя структура полезной мощности, т. е. мощности передаваемой в парную.
    У Аква-клонов процентов 90 поступает за счёт пара, у Скоропарки 2012 процентов 30-35, у Ферингера с ПИФа процентов 20, а у классической конвекционки Медиана с Парофоном и вообще 90-95 процентов идёт за счёт конвекции от печи. Ну скажите мне, зачем нужно перегревать пар для парной в которой печка и так нагрела воздух до 80-90 градусов как утверждает тот же Сычёв к примеру, там дай бог его бы охладить как нибудь (благо в палатке хоть на стенках остынет).
    Посему, на мой вгляд самым оптимальным соотношением по структуре мощности предаваемой от печи в парную являются Скоропарка 2012 и Ферингер с ПИФом. Скоропарка делает это за счёт перегрева пара, Ферингер, за счёт управления конвекцией и поддач в нужный момент на камни.
    Аква-клоны не могут обеспечить необходимые для парения режимы при наличии непрерывной вентиляции именно из за избыточного колличества пара с недостаточной температурой, по этому Куценко и проталкивает идею пирогов и исключительно залповых режимов проветривания.
    Конвекционная печь, просто тупо перегреет парную и не даст возможность обеспечить нужный уровень абсолютной и относительной влажности, поскольку это будет просто физически непереносимо.
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Так "идее пирогов" сто лет в обед и была она уж точно до Аквы. Видимо, Куценко ее все же не проталкивает, а просто использует. Мне, например, легче дышалось в бане с Аква-клоном, чем со Скоропаркой, хотя и со Скоропаркой тоже было неплохо. И тело с Аква-клоном лучше прогрелось, хотя это уже субъективно - дышалось легче и парились дольше.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ты был в бане с Аквой? Готовил ее, рулил печкой, парился? Твой вывод умозрительный или "шкуркой" пробовал? Удачи
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Самые приятные ощущение от ИК тепла мне доставила "Керама"(зашел в холодную парную когда вода уже прогрелась, но еще не закипела и было мне просто приятно рядом стоять), самая нейтральная была "Малютка" у "Скропарки" сверху было хорошо снизу надо было ее "прикрывать".

    @pn2 Если допустить что парную печи прогревают одинаково хорошо, то на мой взгляд наиболее выгодно будет выглядеть печь тепло которой лучше всего подходит именно для парения, то есть ласково греет тушку?
    По моему мнению печи с водяной рубашкой в плане прогрева "тушки" ИК составляющей оптимальны (температура приятная, стабильная) и стоит еще вспомнить площадь полезной ИК нагрузки. Обратной медалью станет меньшее участие ИК составляющей в подготовке парной к процедурам :)
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Sache стоит упомянуть что в парной перед установкой "Керамы" был поднят потолок так что на счет легкости дыхания выводы сделать однозначные сложно.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да, верно. Таким образом твоя парная стала более пригодной для "пирогов" и уже в этом качестве там дышалось легче. Что до выводов, то я для себя подтвердил тот факт, что мне в пироговой парной легче дышится, чем в кондиционной. Для меня это важно. И тепло от стен и от печи на фоне легкого дыхания было очень приятным.
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Леонид, когда такое пишите, пожалуйста добавляйте, что это относится к "микропарной" площадью 3,8 м2 (1,65 х 2,3 м), в которой поневоле приходится стоять очень близко к печи. Ведь не все, читающие эту тему, в курсе особенностей вашей парной.
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Размер парной вы указали верно, но мне кажется более важным расстояние от тушки до ИК "панели" и мощность этой "панели"(в данном случае печи). В случае когда парная прогрета она вся становится ИК "обогревателем".
    Что касается вашего замечания - я написал что мне было приятно стоять рядом с "Керамой", не думаю что есть разница в какой конкретно парной стоять рядом с чем то ;).

    Мне просто не совсем понятно почему "Кераму"(говорю о ней а потому как имею опыт обращения с ней) обвинили в том что она

    Ничего подобного не заметил в "Кераме". Кондиции 60 на 50 держит часами
    (влажность через часа полтора падает до 40). По крайней мере в моей микропарной :). И про недостаточно нагретый пар не согласен. По МОИМ СУБЬЕКТИВНЫМ ощущениям он по крайней мере не хуже чем из ПИФа (особенно если помнить - чтобы получать правильный пар из ПИФа нам нужно пламенное горение и небольшой уровень воды). А уменьшить количество "автопара" вплоть до нуля и попарится с каменки тоже не проблема (но здесь уже стоит отметить что размер каменки не очень большой и она не такая горячая как у Аквы - соответственно на большую парилку ее может и не хватить).
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет не был, но вывод не умозрительный, а расчётно-аналитический.
    Для небольшой по площади печи можно с некоторой долей приблизительности мощность ИК излучения сильно зависит от квадрата

    расстояния, стоишь рядом тепло, отошёл уже ни о чём.
    Все кто побывал в моей парной на тестдрайве и просто попариться первое что отмечают в парной легко дышится, так что это ребятки вопрос не "прирогов" или "кондиции", а конкретной организации системы вентиляции.
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @pn2 "расстояния, стоишь рядом тепло, отошёл уже ни о чём". Но если парная уже прогрета то разве должно быть по другому? И какова тогда оптимальная температура печи?

    Мне показалось что ваш пост об этом и говорил - печь должна прогреть парную и не мешать процессу послушно выдавая строго необходимое (и достаточное) количество пара. Если не правильно вас трактую прошу прощения.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для печей с водяной рубашкой температура наружной поверхности печи практически не зависит от интенсиности топки и находится в пределах 100 градусов. Для маленькой парной этого может быть достаточно для дополнительного обогрева парной, мощность отдаваемая со всех поверхностей рубашки и дымохода будет в пределах 2 кВт, а для парных побольше, это уже вряд ли хватит, а Керама анонсируется на мощность 30 кВт.
    Не собираюсь спорить, поскольку не пробовал сам и не имею причин недоверять твоим утверждениям, но физика наука точная, по этому надо разобраться в причинах. Как у тебя организована вентиляция в парной?
    Я не случайно вернулся к этой теме, поскольку у меня есть сомнения относительно режимов которые будет создавать Скоропарка 2015
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и пока вернусь к вопросу прогрева парной.
    Колличество энергии необходимое для прогрева парной паром как то уже посчитал Палеха
    http://forumbani.ru/topic/2577-prodolzhenie-banketa-obsuzhdaem-pechi-s-paropere/?p=129564
    там же и мои коментарии по этому поводу.
    Действительно, получается странно, ведь 2.5литра, которые необходимы для прогрева парной даже ПИФ испарит за пол часа, а уж Аква-клоны и Скоропарка и подавно, но кто -нибудь (кроме меня :aga:) может прогреть свою парную за пол часа?
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Подчеркнул.
    Я не могу. И, не скрою, не хочу.
    Баня это же не ON/OFF...это уже любимый процесс подготовки и времяпрепровождения. То есть не щелк туда-сюда, а растянутый процесс во времени. Часов на 8-10.
    Заложить закладку дров, замочить веник, подглядывать за уровнем воды в бачке подпитки ПИФ-а. Кстати, @Evgeny-M воплотил в жизнь бачок автодолива к ПИФ-у. Подробности в моей теме. https://www.forumhouse.ru/threads/274641/page-190
    Что скажете?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Банная печь КУТКИН греет за полчаса и парную больше твоей.
     
Статус темы:
Закрыта.