1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 308

Жизнь продолжается. Другая жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ося, 23.02.15.

  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Валера 163, да я собственно пытался показать что задача неравнозначная для каждого конкретного случая, но не везде же одинакова цена на топливо и стоимость утеплителя. Посему условия разные.
     
  2. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Dimention, да с учетом повышения цен искусственными монополиями, скоро захочешь по пол метра только одного утепления сделать... вон тут уже по 200-250 мм ПСБ на стены клеят! так что это очень актуально для любого региона :hndshk:
     
  3. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    По поводу утепления и утеплителя - побывал недавно у крупного производителя, который как строит каркасные дома, так и сам производит комплектующие и домокомплекты (стропильные фермы, стеновые панели, эковату и пр.).

    Что они мне посоветовали (регион постройки окраины г. Красноярска):
    - утепление настоятельно советуют производить эковатой - наносят самостоятельно клеевым методом. В стены наружные от 150 мм., в пол от 200. Обычно ставят каркас с внутренней и внешней обшивкой, затем через дырки вдувают эковату. Но возможно и классические варианты.
    - пирог стены: Снаружи монтируется Гринборд ГБ3 - основной его функционал - придание жесткости всему каркасу. Пирог стены (снаружи внутрь): Фасад, обрешетка, ветрозащитная пленка, гринборд, каркас (внутри утеплитель), парозащитная пленка, обрещетка, ГКЛ (либо внутрення отделка любая). Гринборд это их материал, ближе к ОСБ чем к Изоплату
    - цена эковаты с работой - горизонтальная от 1600 за куб, вертикальная от 2800 за куб., крафтбумага от 15 руб за метр.

    В итоге дом домокоплект стены 1 этаж + мансандра 9 на 10 метров 700 т. р., плюс утепление полюс перекрытия в районе 1,6 млн. без работы.

    Почитав положительные отзывы, в том числе и Оси, принял решение остановиться на эковате.

    Небольшой вопрос Осе - Вы сказали, что если бы утепляли бы сейчас, то поставили внутри перед обшивой ветрозащитную пленку. Почему не крафтбумагу? Или Вы имели ввиду специальную крафтбумагу с п/э слоем внутри?
     
  4. kras_papa
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141

    kras_papa

    Участник

    kras_papa

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    141
    Вынесу в отдельный пост небольшой офф.

    В деревне родственник разбирал дом, построенный ссыльными немцами в 50-х годах.

    Каково же было его удивление, что 3 стены его летней кухни представляли из себя каркас из бруса 100 х 100, обшитого плотной бумагой (которая рассыпалась как начали разбирать, а так держалась плотно) и заполненного опилками.

    Внешняя стена была оббита широкой доской с нащельниками, внутри обрешетка, помазка и побелка.

    Данная конструкция прекрасно простояла более 60 лет, и только желание детей иметь большую площадь заставило хозяев ломать старый дом.
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Спасибо. Вы не останетесь разочарованными.
    Сейчас, как вы знаете, я занимаюсь строительством пристройки к дому.
    Кратко.
    Полы стандартные - 250 мм. каменной ваты (просто она у меня была).
    Стены - стойки Ларсена 200 мм. Эковата.
    Послойно у меня сейчас так, изнутри наружу.
    Имитация бруса - изоспан А - эковата - изоспан А - доска (опять временно).
    Ветрозащиту поставил по причине того, что у меня она была. А бумагу нужно было покупать в Питере. А это лишние расходы. По большому счёту, в моём понимании, претензии к материалу должны быть такими. Материал не должен быть паробарьером. А паропроницаемость его должна быть равной или больше, чем у эковаты.
     
  6. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    У Вас ведь камин в доме? Он отапливает весь дом? Какое количество помещений? На двух этажах или на одном? Я правильно поняла, что у Вас камин - это главное отопление? У меня на южной даче в Анапе камин, обычный, в углу комнаты. Горят дрова в нем хорошо, но сказать, что он греет - не могу. Вот и мысль появилась переделать его в кассетный камин или поставить на этом месте камин-печь. Хочется длительного горения и тепла!
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Да, у нас Кэдди каминная вставка. Облицовка Максетта, т. е. с теплонакопителем. Отопление камином основное. Но в сильные морозы не брезгуем конвекторами под окнами.
    Не знаю, что Вы имеете в понимании камин длительного горения и тепла, но, например, наш камин имеет функцию дожига. Т. е., после хорошей закладки, когда огня на дровах уже нет, закрываем заслонки поступления воздуха в топку, и начинается процесс нагревания теплонакопителя (участка облицовки). Например, замечал, что тепло от того, что осталось в топке, может сохраняться до 10 часов. Если закрываем заслонки в 22 часа, то утром, в 8-9 часов ещё попадаются тёплые угли.
    Немного сумбурно написал, это нужно почувствовать.
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Сделал для наружки такие подоконники.
    Может они будут временными,
    а может так и останутся. IMG_7355.JPG IMG_7356.JPG IMG_7357.JPG
    Там. где торчит пена, будут ещё доски набиты. А выше хочу сделать козырьки, как делают у многих домов такого типа в Финляндии, здесь немного видно 012_norm.jpg
    А вот, собственно, эковата. IMG_7360.JPG
    Нарезал имитацию бруса для отделки. От строительства дома у меня осталось множество обрезков и целых, 6-ти метровых, досок. Единственный недостаток в таких обрезках - несовпадение по ширине самих плоскостей, и разных размерах соединительных пазов и гребней. IMG_7365.JPG
    Степплером прикрепил ветрозащиту. Она выполняет и роль свою прямую и является барьером от проникновения частичек ваты в помещение. IMG_7368.JPG IMG_7370.JPG
     
  9. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    На пристреленную ветрозащиту набил имитацию бруса. Получается немного не ровно и невпопад. Но эти места будут снизу многочисленных рабочих столов, ведь это как бы тех. комната, стирочная, гладильная и пр. пр. и пр.
    Выше, над столами, будет красивше. IMG_7371.JPG IMG_7391.JPG IMG_7392.JPG
    В месте, где будут находиться мои водяные дела - водоподготовка, вместо имитации прикрутил ЦСП. На полу тоже будет ЦСП. IMG_7393.JPG
    Занёс "оборудование" для подготовки эковаты.
    Это садовый пылесос с трубой и
    коробки. IMG_7398.JPG IMG_7399.JPG IMG_7402.JPG
    Снял ветрозащиту с верхней части стены. У меня получились пазухи для засыпки и уплотнения эковаты. IMG_7401.JPG
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    И чтобы завершить картинку, процесс нашей работы с эковатой. Работа пыльная. Поэтому применяем респираторы очень хорошие, защитные костюмы. Выглядим как...как..., о, как врачи в противочумных костюмах. :)]
    Прошу пардон за качество фото, но пылища приличная. Поэтому и резкость не всегда приятная.
    Это, собственно, я. Заполняю коробку ватой, палкой разбиваю комки и пылесосом распушаю её в коробку. IMG_7405.JPG IMG_7412.JPG
    Это забитые эковатой пазухи стен IMG_7406.JPG IMG_7407.JPG IMG_7415.JPG
    После заполнения пазух, поднимаю и пристреливаю ветрозащиту обратно. IMG_7414.JPG
    А это Светик,
    распушённую вату уплотняет в стены, совочком. IMG_7416.JPG IMG_7417.JPG
     
  11. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Я на доме тоже широкие и деревянные поставил: снег собирается и дождь мочит, никак руки не дойдут переделать.
     
  12. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Андрей, а какой марки пылесос?
    Т. е. технология такая:
    1. Вывалить эковату в коробку;
    2. Разбить палкой на достаточно мелкие, для садового пылесоса, комки;
    3. С помощью пылесоса перегнать из одной коробки в другую, чтобы распушить эковату;
    4. Из второй коробки заполнять полости распушенной эковатой.
    По поводу контроля плотности... как сделать засыпку контролируемой плотности с помощью такой засыпки таким пылесосом? На пол можно просто сыпать, но она и оседает. В стенах надо-бы сразу создавать такую плотность, чтобы эковата не оседала с течением времени...
     
  13. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Black&Decker GW 2200, но разницы нет. Важна мощность.

    Плотность создавали опытным путём. 6 лет назад, когда только строили дом. Сколотил коробку из досок, размером 1х1 м. и шириной 200 мм. Получил кусок стены 1 кв. м. Потом рассчитал, сколько понадобится ваты, чтобы заполнить эту коробку ватой, плотностью 65 кг\куб. Пришлось несколько раз заполнять эту коробку, пока вся вата распределилась равномерно. Вот так и получили результат - с какой силой давить на вату рукой при засыпке.
    И ещё. В строении есть несколько мест, где есть риск оседания ваты - под окнами и под верхней обвязкой. Там могут образоваться пустые места.
    Поэтому под окнами, к наружной стене, прислонил полосу ЭППС 50 мм., и запенил. Полоса шириной 200 мм. Если и осядет вата, то в этом месте не будет пустоты. Но и это ещё не всё. Под подоконниками у меня съёмные панели. В любой момент можно заглянуть, проконтролировать.
    А сверху, в результате применения стоек Ларсена, образовались проходки, которые выходят на чердак. Т. е., если и осядет что то, то можно с чердака подтолкнуть в эти места утеплитель.
    А в горизонтальных поверхностях очень всё просто. Если хочу получить 300 мм. плотностью 35 кг\куб., то просто насыпаю 450 мм. и всё. Вата осядет и примет свой вид.
     
  14. Шамба
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808

    Шамба

    Живу здесь

    Шамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Нижняя Волга
    А как такой вариант
     
  15. Шамба
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808

    Шамба

    Живу здесь

    Шамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Нижняя Волга
    А если прямоугольник под окном заполнить другим утеплителем?