1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 308

Жизнь продолжается. Другая жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ося, 23.02.15.

  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ой, знакомое услышала - "под Стрельной"! А мы в самой Стрельне, прямо у платформы на Вокзальной... Правда, теперь вот уже второй сезон на юге, а в квартире родственница хозяйничает. Но так приятно услышать, прямо земляки-земляки!
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Кому не интересно, могут не читать;)
    Речь пойдёт о битумной черепице.
    Как уже сообщал, между делами необходимыми, занимаюсь укладкой битумной черепицы на крышу дома. Как говорится, вода камень точит. Вот и я, помаленьку, не торопясь, укладываю квадратные метры. За раз удаётся уложить от 9 до 15 кв. м. Не каждый день.
    Та площадь кровли, с которой я начал, является самой большой на доме и самой не видной. Её видно только из сада-огорода. Задумка была такая. Битумку я монтирую в первый раз. Так сказать, совсем был не бельмес в этой работе. Поэтому и учусь на менее видимой части крыши. И это было правильное решение. Многие небольшие косячки я уже не совершу на парадной части дома.
    Операции самые банальные. На леса, высотой 4 метра, по лестнице, поднимаю 3 пачки. В каждой пачке 3 кв. м., и весом 23 кг. каждая. Раскладываю на лесах. Потом по одной из каждой пачки, попеременно, набираю по 12-15 штук. и переношу образовавшиеся пачечки на крышу.
    Да ладно, что это я:aga: Это не так интересно.
    Интересно другое. В процессе работы убеждаюсь, что на такой кровле можно изрядно "натуфтить", если дать эту работу наёмной бригаде, без контроля на каждом этапе.
    - Начиная с капельника и ветровой планки, я всё тщательно промазываю кровельной мастикой.
    Наёмный рабочий этот момент может пропустить, или промазывать не до конца.
    Проверить позже можно, но трудно.
    - Перед укладкой, с каждой черепицы я снимаю плёнку полностью. Плёнка рвётся, остаются участки плёнки на клейкой части. Я эти участки обязательно очищаю от плёнки. Порой на это дело уходит много времени.
    Наёмный рабочий может на таких участках не тратить времени, и оставить всё как есть.
    Проверить позже очень трудно.
    - Каждый кусок черепицы я пробиваю 5-ью гвоздями, по инструкции.
    Наёмный рабочий может бить от 2-х до 4-х., а может местами пропускать целые картины.
    Проверить позже можно, но проблематично.
    - Если гвоздь попадает в пустоту, то я вытаскиваю этот гвоздь и перебиваю рядом.
    Наёмный рабочий может не уделять этому моменту особое внимание и пройдёт дальше.
    Проверить позже невозможно.
    Гвозди должны быть правильные. Ершённые по всей длине, оцинкованные, и такой длины, чтобы насквозь пробивать подложку, хотя бы на 3-5 мм.
    Это можно проконтролировать на начальном этапе.
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    И опять, кому не интересно, могут не читать:aga:
    Речь поведу про водоотведение, а точнее, про канализацию. А ещё точнее, про ТОПАС-5пр.
    А если уж быть совсем точным, то про её, этой станции, обслуживание.
    Смонтировал я её в 2010 году, в июне. С тех пор много говн воды утекло.
    Ещё на заре своей стройки, много было перелопачено литературы и форумов. В то время в литературе такой диковинки ещё не упоминалось, поэтому только форумы и реклама продавцов.
    Все на перебой кричали, что обслуживать её нужно раз в год, желательно перед зимним сезоном. Постепенно, с годами, обслуживание достигло не реже 1 раза в 3 месяца.
    И вот мои наблюдения и замечания.
    Станция работает исправно. Претензий к конструкции нет. Исправно принимает все стоки из дома и исправно очищает и так же исправно отводит уже очищенные воды в дренаж. При каждом обслуживании станция так же исправно выдаёт несколько вёдер стабилизированного ила под кусты смородины или малины.
    Если кто имеет такую, или подобную, станцию, то знают, что всё обслуживание заключается в нескольких операциях. Вытащить фильтр не разлагаемых веществ. Промыть. Вытащить из станции трубу фильтра грубой механической очистки, трубку барбулятора (аэрлифта). Промывка этой трубы и трубки. Откачка части стабилизированного ила. Струёй Кёрхера помывка всяких отложений на стенках и крышке. Установка труб и фильтра на место. Доливка воды до отметок. И всё. Какайте на здоровье:)]
    И вот, этой весной, я в очередной раз обслужил станцию. Ещё до обслуживания заметил, что станция работает как то не так. И наблюдения в течении лета это подтвердили. Станция не до конца производила очистку.
    И начал я копать интернет снова. И вот оно, почти счастье. Оказалось, что раз в 3-4 года станцию рекомендуется обслужить капитально. :faq:
    Оказалось, что в этот раз нужно откачать почти весь ил, как стабилизированный, так и активный. И всё потому, что в камере, где активный ил, его скапливается слишком много. И он перекрывает входы аэрлифтов других направлений. И станция перестаёт работать в штатном режиме.
    Вот так, век живи и век учись. На всякий случай, раз пошла такая пьянка, за одно снял и промыл все системы станции. Был по уши в говн в грязи, но был доволен. Убил целую субботу на это дело. Но оно того стоит. И теперь станция входит в штатный режим. И делает это даже как то радостно:aga:
     
  4. Морин
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    46

    Морин

    Живу здесь

    Морин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Андрей, сейчас мы с сыном строим каркасник с эковатой, если не затуднит подскажите пожалуйста какой плотности была крафт-бумага - в магазинах много вариантов. Заранее спасибо.
     
  5. Морин
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    46

    Морин

    Живу здесь

    Морин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Мы строим втроем - сын, я, и его невеста - это очень трудно. Вы большие молодцы.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    После долгих поисков в 2009 году, мы нашли контору, которая торговала в том числе и крафт бумагой. Её резали на листы, примерно 1100х1080 мм. Для упаковки. И какой она была плотности я не поинтересовался. Мне бумага понравилась, поэтому и купил. Простая обёрточная бумага. Из такой бумаги клеят и шьют бумажные мешки. Или пакеты в некоторых магазинах. Такие, знаете, большие с ручками верёвочными. На вид её плотность примерно 90-110 гр\м.кв.
    По опыту, именно такая бумага и нужна. Её паропроницаемость должна быть равна или превышать паропроницаемость эковаты. Но ни как не быть ниже. Иначе эковата не будет успевать отдавать свою влажность и постепенно увлажнится излишне.
    Но этот опыт для моей конструкции стены. У меня между комнатой и эковатой нет ничего. Только имитация бруса. А бумага стоит между эковатой и улицей.
    А бывает, что некоторые ставят паробарьер из помещения. Тут я не подскажу.
     
  7. CrazyMhz
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134

    CrazyMhz

    Живу здесь

    CrazyMhz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Казахстан, Кокшетау
    А куда отводите дренаж? И как зимой поживает принудительный выброс (как у вас это организованно)?
    Дело в том, что дренажа у нас нет и сделать думаю затруднительно, и надо думать как поступить с выбросами воды в будущем...
     
  8. Kinder2000
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81

    Kinder2000

    Живу здесь

    Kinder2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ося, раз уж речь пошла об эковате и крафт-бумаге, можно тоже поинтересоваться у вас?
    после ремонта в квартире, осталось рулонов 6 бумажных обоев, подойдут ли они вместо
    крафт-бумаги? при утеплении пола 1-го этажа.
     
  9. val-lel
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.810

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    val-lel

    Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    4.457
    Благодарности:
    24.810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @CrazyMhz,
    Поделюсь своим опытом. Ося расскажет о своем. Глядишь, Вы что-то еще придумаете и поделитесь.
    У меня стоит АСТРА-5 (если память мне не изменяет её называют Аэробная Станция Топас Российской Адаптации). Цифра 5 означает, что данная станция способна переработать стоки из дома, в котором постоянно проживают 5 человек. Хотя это зависит от залпового сброса... В любом случае наши с Осей станции по принципу идентичны. Ну да про отвод у меня.

    Когда закопали станцию я рядом закопал колодец без дна. Так как питьевых колодцев у нас в поселке нет, а также понимая, что сброс из станции - это очищенная до 97% вода (так заявляет сертификат производителя), то я и закопал этот пластиковый колодец для сброса. В станции стоит дренажный насос с лягушкой и по мере заполнения емкости очищенной водой идет сброс. Но увы... то ли колодец оказался мал, то ли грунт такой (хотя у соседей тоже такой же колодец, но глубже...). В общем ничего у меня в грунт не уходило... Дело было осенью, копать было уже сложно и я кинул уже в этот колодец еще один дренажный насос, сброс из которого проложил по поверхности земли до дренажной канавы за забором участка. Купил водопроводные трубы 40мм по 2 метра длиной, собрал "магистраль" - общая длина получилась 23 метра, поставил подпорки, организовав уклон в сторону канавы. Первую зиму жили здорово... Во вторую начались проблемы... Из-за солнца в течение года, трубы в тех местах, где не было подпорок прогнулись и зимой оставшаяся вода замерзала. Купил саморегулирующийся греющий кабель, разогрел трубы, разобрал, продел кабель - зиму выстояли, но время от времени даже самогрей не справлялся... На следующую. осень (в 2013 году) делал дренажную систему вокруг дома. Убрал все наружные трубы от септика и ввел напрямую шланг от дренажного насоса, что в станции, прямо в эту дренажную систему. Уклоны все есть, вода не стоит, все под землей. 5 или 6 лет общей работы станции (два раза менял мембраны на компрессоре - единственные поломки), из которых 3 года при подключении сброса станции в дренажную систему дома - полет нормальный. Станцию чищу регулярно раз в полгода. Ил под кусты и деревья. Прежний, "неработающий" колодец закопал... (был пластиковый конусообразный из гофрированной трубы...)
    Сама дренажная система вокруг дома выводит все стоки в неё входящие (включая воду из септика) в отдельный колодец (2 Ж/Б кольца (нижнее с дном), в который перекочевал дренажный насос из прежнего колодца, откуда вода не уходила сама в грунт). От этого колодца проложена труба 100 мм длиной 4 метра до дренажной канавы за забором, но труба с отрицательным уклоном (в сторону колодца). Внутри этой трубы-гильзы шланг от дрен. насоса. После сброса и остановки насоса оставшаяся вода в шланге стекает обратно в колодец (примерно 5-8 литров). В результате труба сухая - зимой замерзать нечему... Профилактика дренажной системы вокруг дома (куда поступают сбросы из септика) показывает, что ила в трубах практически нет, вся система работает исправно. Ни замерзаний, ни обмерзаний зимой нет. Как-то так... :hello:
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    У меня всё оказалось проще, чем у @val-lel, У меня на участке уклон точно по диагонали, строго с севера на юг. И ещё до покупки участка, когда мы ещё и не мечтали о своей земле, соседями была выкопана дренажная канава прямо на нашем участке. Таким способом они отводили весенние воды, чтобы не затапливало из участок. И эта канава проходила в аккурат по диагонали. Мне осталось только закопать в эту канаву дренажную трубу и принудительный выброс из ТОПАСа врезать в эту трубу. А заканчивается моя труба прямо в придорожную дренажную канаву, которую организовали другие соседи, ещё до нашего "понаехали":)]. В свою очередь, эта придорожная канава через трубу под сельской дорогой уходит куда то в сторону нашей местной речки. Моя труба проходит под газоном, под гаражом, под стоянкой возле гаража. За 5 зим она ещё ни разу не замёрзла, т. к. в основном она сухая.
    А сама станция зимой никогда не замёрзнет. В ней постоянно что то бурлит. В неё сливаются тёплые бытовые воды. Она утеплена ЭППС 50 мм. на глубину 1 метра. И закопана на глубину 2.5 м.
    В первую зиму, когда у меня случилась неприятность с колодцем и замёрзла канализация от нехватки воды, то станцию я просто оставил включенной на всю зиму. Там просто работали компрессоры и всё. А сами мы ходили в уличный туалет:aga:

    Вполне подойдут. Нужно, чтобы эти обои были полностью бумажными, без ламинации.
    У меня перекрытие первого этажа сделана так. На доски чернового пола, которые крепятся к балкам снизу, брошена крафт бумага от просыпания ваты через щели. Потом эковата, поверх эковаты опять бумага и доски пола первого этажа.
    Подпольное пространство у меня проветривается. Вата сухая. Поэтому не важно, какая бумага будет. Можно даже газеты в несколько слоёв. В несколько слоёв для прочности.
    Многие считают, может быть это и верно, что нужно со стороны помещения ставить паробарьер. По движению пара это верно. Пар всегда идёт из тёплого помещения в холодное. Т. е. из тёплого помещения на улицу, потому что у нас такая погода, что круглый год в доме теплей, чем на улице.
    А вот в странах, где на улице в основном тепло и в домах ставят кондиционеры, пароизоляцию ставят наоборот с уличной стороны.
     
  11. Kinder2000
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81

    Kinder2000

    Живу здесь

    Kinder2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ося, подскажите ещё пожалуйста, а для чего второй слой бумаги, поверх эковаты? первый от просыпания...а второй?
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    При устройстве первого этажа очень торопился. И к тому же были ограничены поступления денежных средств. Поэтому полы делал временные, из обрезной дюймовки. И чтобы вата не пылила в помещение, закрыл её сверху бумагой. Но вот прошло уже 7 лет, временные полы так и стоят временно:|::)], как говориться, нет ничего более постоянного, чем временно сделанное. Причём, полы так и лежат не крашенные и ни чем не обработанные. Было желание положить паркетную доску или ламинат. Но друзья, приезжающие к нам частенько, говорят, что деревянные полы у нас получились классные. Поэтому сейчас рассматриваем простые деревянные полы из шпунта, без покраски, просто под водный лак.
     
  13. Kinder2000
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81

    Kinder2000

    Живу здесь

    Kinder2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Ося, то есть в принципе второй слой можно и не делать, если дальше будет фанера и ламинат?
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Конечно не нужно.
     
  15. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    @Ося, что то давно нет фото общих видов участка. И собакен забыт. :|: