1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 308

Жизнь продолжается. Другая жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ося, 23.02.15.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Спасибо, @Герман5, за оценку моих трудов.
    Для меня сложный вопрос ты задал. Прости, что сразу на ты. Но и для этого у меня свои доводы. Мы собрались на форуме строить, поэтому коллеги. А все коллеги на ты:)]
    Так вот, в этом твоём ОСП и кроется для меня тупик. Какова паропроницаемость у ОСП? И зачем там ещё гидроветрозащита? Вот смотри. Снаружи утеплитель у тебя закрыт ОСП, который почти паробарьер. Значит нужно делать так, чтобы в утеплитель не попадала влага. А она откуда? Правильно, из комнат. Т. е. в любом случае, в наших широтах, паробарьер ставят от комнаты, а не от улицы. У тебя от улицы сделан. И чтобы не попадал пар в утеплитель из комнаты, то придётся делать паробарьер из комнаты. И что получаем в итоге? Утеплитель у тебя будет запечатан между паробарьерами. А значит не будет иметь возможность просохнуть, если вдруг намокнет. Это распространённая ошибка. Если и нужно было ставить ОСП, то изнутри. Но тогда вся прелесть эковаты исчезает. В этом случае получается термос.
    В стене с эковатой должно быть так. Внутри и снаружи должны быть разные по значению изоляторы. Пусть это будет крафт бумага. Но наружная должна пропускать пар быстрее, чем внутренняя. Например, изнутри поставить бумагу в 2 слоя, а снаружи один слой.
    У меня ты знаешь как устроено. Изнутри -наружу. Имитация бруса - эковата - крафт бумага - доска со щелями (пока).
    Если бы я делал сейчас по новой, то я бы сделал так. Имитация бруса - 2 слоя крафт бумаги - эковата - 1 слой краф бумаги - доска - облицока с вентзазором.
    Как тебе сделать с ОСП нужно думать.
    Если что не понятно, пиши.
     
  2. Герман5
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    909

    Герман5

    Живу здесь

    Герман5

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    909
    Адрес:
    Краснодар
    Андрей, спасибо за развёрнутый ответ. Я понял, что сачкануть не получится теперь и придётся стены полиэтиленом закрывать изнутри для парозащиты базальта.
    Думал уже, может снаружи снять мембрану, открутить ОСП (специально крепил на саморезы, так как строительного опыта ноль) и переделать, но, боюсь много работы очень :no:... Вот думаю теперь, может такой, как у вас пирог сделать в потолке и полу, они не закрыты ОСП, чтобы не совсем банка запечатанная была? Сделать в бытовке 2 трубы с вентиляторами, а на холодном чердаке сделать вентокошко с сеткой... Бытовку планирую использовать под рабочий кабинет и, возможно, гостевой домик.
     
  3. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    А почему бы нет? очень даже можно. Но только нужно считать, потому что пар туда попрёт в несколько раз больше. Ведь количество пара в доме не уменьшится из - за паронепроницаемых стен. Ещё существует такая штука как вентиляция.
     
  4. Пчелка
    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821

    Пчелка

    Всё на лету....

    Пчелка

    Всё на лету....

    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, привет! Может пропустила (редко получается заглянуть), т. ч. сорри.
    Как Светина мастерская поживает? Ты фоточки показывал? Светик, наверно, на весну грандиозные планы составила? Привет ей большой и поцелуи от нас! И Марсельке! :love:

    Просматривала тему, увидела на твоих летних фото перголу и скамейку. И очень мне захотелось заказать тебе и то, и другое. У Женьки рук на всё не хватает, а у тебя уже технология отработана.
    Возьмёшься?
    Если можно, скажи, сколько это будет по деньгам. М. б. ещё желающие найдутся! Даже уверена, что найдутся, надо только в памяти освежить. ;)
    С Женькой согласовала, ежели чего! :pioner:
     
  5. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Привет, Мила! Я тоже немного забросил тему, сейчас, в основном, в теме про мастерскую и в столярных темах. https://www.forumhouse.ru/threads/388147/page-74, это уже вторая, а первая тут https://www.forumhouse.ru/threads/262633/
    Светика мастерская поживает ещё как. Но только всё не доделаю пока шкафы. В моей мастерской холодно, много не поработаешь. У меня там нет отопления. А Светик уже с декабря выращивает рассаду в своей мастерской. Посадила разные цветочки, не скажу какие. Всерьёз готовится к весенне-летнему сезону. Мы же ездим на рынок, на Удельную, торгуем рассадой и многолетниками. Начиная с середины мая.
    На летних фотках не пергола, я бы не назвал это так. Это скорее всего арки для плетущихся растений. Пергола немного другого плана должна быть, в моём понимании. С перголой нужно подумать и попасть в размер.
    А скамью сделаю вам. Мне только нужна длина и цвет. У меня белая, пинотексом крашенная. Зря я выбрал белый цвет, не годится он в наших реалиях:no: А насчёт цены, тут я просто теряюсь, т. к. не делаю на продажу. Нужно просто решиться однажды:|:. Если по материалам не дорого (конечно, если это не дуб), то очень кропотливо и не быстро в сборке и отделке. Но три шкуры драть не буду:)]:aga:
     
  6. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, привет!
    Скажи, а лиственницу твой инструмент осилит?
     
  7. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Привет, Жень! Лестницу себе делал из лиственницы. Торцовка берёт, шлифовальный инструмент берёт;). Пила, я думаю, возьмёт, рейсмус тоже по чуть чуть. Да и фрезер тоже. Не такой уж и железный материал эта лиственница. Со смолой иногда побороться придётся. Нужно посмотреть, есть ли у нас в Выборге лиственница в магазинах. Но на одну-две лавочки я у себя наберу.
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Кстати, вот прототип моей скамьи
     

    Вложения:

    • 50c43e15c411d3b5071451bce9ffcd6f.jpg
    • Скамейка_для_дачи_своими_руками_1.jpg
  9. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я видел в твоей другой теме.
    Пчелка хочет две таких скамейки, я конечно могу сам сделать, но пока у меня руки до них дойдут, меня Пчелка самого запилит! :)]
    Так что, Андрей, если есть возможность, сделай пару скамеечек.
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Завтра съезжу в Выборг, определюсь с материалом и начну. Длину (1300) и цвет оставим как на картинке? Материал: ель\сосна есть в достаточном количестве. Если лиственницу, то буду искать.
    Если ещё кому нужно, то пока ещё не поздно. Всё равно буду настраиваться. А в этом деле самое главное - настроится;)
     
  11. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.823
    Благодарности:
    200.624
    Адрес:
    Москва
    Не надо лиственницу. вся ж... будет в занозах.
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Не мне же сидеть:)] Себе сделал из сосны\ёлки и не жалею. Вот покрасил не удачно, белым пинотексом. Пинотекс держится отменно, а белый цвет не для собак и кошек с ногами:)]
     
  13. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в беседке сделал полы, скамейки и качели из лиственницы.
    Пока никто ж. не повредил. :aga:
    DSC07686.JPG DSC07687.JPG
     
  14. Евгений 57
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    3.786

    Евгений 57

    Живу здесь

    Евгений 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    3.786
    Адрес:
    Орел
  15. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Я не в беседке делал, на террасе, но бегаем босиком летом. И тоже пока не было зацепок, хотя уже нужно ещё покрывать маслом. Вытирается на гребнях, зараза. ;)